дело №1 -157/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Ессентуки «07» июня 2011 года Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шевченко Г.В., при секретаре судебного заседания Литвиновой К.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Пеньковой Е.В. подсудимого Скородумова О.Е., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокат Орловский Д.Ю.». Орловского Д.Ю., представившего удостоверение № 2287 и ордер №044913 от 23 мая 2011 года, рассмотрев 7 июня 2011 года, в помещении Ессентукского городского суда Ставропольского края, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении: Скородумова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скородумов О.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес>, расположенного в городе Ессентуки по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, вещество, которое для удобства хранения поместил в спичечный коробок, являющееся согласно заключению эксперта №424 от 21.04.2011 года кустарным наркотическим средством растительного происхождения-каннабис марихуана, массой вещества в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамм, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным т территории Российской Федерации, и является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств I психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Скородумов О.Е. незаконно хранил по месту всего жительства, по адресу<адрес> Скородумов О.Е., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуану) компетентным органам. 14.04.2011 года забрал наркотическое средство из места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе. 14 апреля 2011 года в 12 часов 30 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ напротив <адрес> сотрудниками ДПС ГАИ ОВД по городу Ессентуки Скородумов О.Е. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят спичечный коробок с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Скородумов О.Е., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется. Действия Скородумова О.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабиса), в крупном размере (<данные изъяты> грамма). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст.15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления. Подсудимый Скородумов О.Е. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения и относится к категории преступлений, совершённых умышленно, следовательно, по своему характеру представляющего опасность для общества. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, несудим, на учете в Ессентукском филиале ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница» и в Ессентукском филиале ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» не состоит, с 2003 года проживает одной семьей с Ч1 В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Скородумов О.Е. суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что у Скородумова О.Е. на иждивении имеется сожительница Ч1 и двое малолетних детей- Ч2, 2004 года рождения и Ч3, 2009 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Скородумову О.Е. судом не установлено. Суд назначает Скородумову О.Е. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание, обстоятельства характеризующие подсудимого, что он нигде не работает, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Поскольку Скородумов О.Е. не работает, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст.50 УК РФ данный вид наказания назначается лицам, не имеющим основного места работы. Подсудимый Скородумов О.Е. был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 14 апреля 2011 года. 15 апреля 2011 года постановлением Ессентукского городского суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Принимая во внимание положения п.10 ст. 311 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в целях обеспечения исполнения приговора избранная в отношении Скородумова О.Е. мера пресечения подлежит изменению с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.ст.82 и 84 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы в сухом виде <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки согласно квитанции № 005632 от 22 апреля 2011 года (л.д.69), после вступления приговора суда в законную силу подлежит уничтожению. Рассматривая, в соответствии с п.3 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по делу должны быть возмещены за счёт федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Скородумова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания Скородумову О.Е. время его предварительного содержания под стражей с 14 апреля 2011 года по 07 июня 2011 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Меру пресечения в отношении Скородумова О.Е. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда по оглашении приговора. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки согласно квитанции № 005632 от 22 апреля 2011 года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию со Скородумова О.Е. не подлежат. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а осужденным Скородумовым О.Е., в тот же срок. Председательствующий Г.В. Шевченко