дело №1-131 приговор по Шлепанову



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                                                                  гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Ессентуки Перелыгина С.Г., подсудимого Шлепанова А.О., защитника Степаненко Т.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Семиноженко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шлепанова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В середине ноября 2010 года примерно в 16 часов в <адрес> Шлепанов А.О., находясь на <адрес> возле <адрес>-а и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрёл путём срывания верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил под крышей гаражей около <адрес>-а по <адрес>, откуда забрал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут и продолжил незаконно хранить при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в ОВД по <адрес> Шлепанова А.О. было обнаружено и надлежащим образом изъято из правого внутреннего кармана куртки вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Шлепанов А.О. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником

ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Шлепанова А.О. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Шлепанов А.О., полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ранее условно осужденным Шлепановым А.О. в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> по месту жительства, состоящего с 2010 года на <данные изъяты>: <данные изъяты>, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Шлепанова А.О. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-62, ч.4 ст.74 и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; с обязательной отменой условного осуждения Шлепанова А.О. и назначением ему окончательного наказания по совокупности приговоров.

Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шлепанова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч.4 ст.74 и ст.70 УК РФ, отменить условное осуждение Шлепанова А.О.; к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы; и назначить Шлепанову А.О. окончательное наказание по совокупности приговоров - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шлепанова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Шлепанову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД по <адрес>, - каннабис (марихуану) остаточной массой <данные изъяты> грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Шлепановым А.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий