Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: гособвинителя - прокурора г. Ессентуки Саламова Р.Б. подсудимого Кузьменко В.В. защитника - адвоката Асланова Г.Г. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Кузьменко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> края, проживает: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьменко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 38 минут, находясь около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей Р.И. выступающему в роли покупателя сильнодействующие вещества в проводимом сотрудниками <данные изъяты>-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыском мероприятии «проверочная закупка», отрезок тараблистера с пятью капсулами, в которых содержится сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой <данные изъяты> гр (масса действующего вещества составляет <данные изъяты> гр) и содержит сильнодействующее вещество трамадол и является сильнодействующим веществом трамадолом, общей массой на момент исследования <данные изъяты> гр., массой действующего вещества <данные изъяты> гр (о,<данные изъяты> трамадола), которое согласно Постановления Правительства РФ внесено в списки сильнодействующих веществ, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>-го отдела СКЛОН УФСКЕ РФ по СК. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьменко В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Кузьменко В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузьменко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьменко В.В. по - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания Кузьменко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которого обвиняется Кузьменко В.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающих вину Кузьменко В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Кузьменко В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Кузьменко В.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьменко В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Кузьменко В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Кузьменко В.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства -CD- диск, использованный при фиксации результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах настоящего уголовного дела, лист бумаги формата А-4, на котором имеется ксерокопия билета банка России на сумму <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить, полимерный пакет, в котором находится сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) остаточной массой <данные изъяты> гр - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий