Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: гособвинителя - прокурора г. Ессентуки Саламова Р.Б. подсудимого Давиденко А.А. защитника - адвоката Орловского Д.Ю. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Давиденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> ССР, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> ст. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющий малолетних детей на иждивении, работающего в <данные изъяты>» сторожем, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давиденко А.А.незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, в районе проезда № ДНТ «<адрес>» <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамма, относящееся к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Давиденко А.А. незаконно хранил в помещении заброшенной дачи, расположенной на проезде № ДНТ «<адрес>» <адрес>, до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Давиденко А.А., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, без цели сбыта, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Давиденко А.А. наркотическое средство - марихуану (каннабис) забрал из места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Давиденко А.А., находясь возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере. Он же, Давиденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь на участке местности, в районе <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамма, относящееся к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Давиденко А.А. незаконно хранил в тумбочке, расположенной в <адрес>, до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Давиденко А.А., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, без цели сбыта, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут Давиденко А.А. наркотическое средство - марихуану (каннабис) забрал из места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, А.А., находясь во дворе <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, был задержан сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Давиденко А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Давиденко А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Давиденко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Давиденко А.А. подлежат квалификации: по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Давиденко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Давиденко А.А. относится к категории преступления средней тяжести. Смягчающих вину Давиденко А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Давиденко А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Давиденко А.А.возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с частью 5 статьи 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счёт средств федерального бюджета. При этом согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. По данному уголовному делу в качестве защитника подсудимого по назначению участвовал адвокат АК «адвокат Д.Ю.» Орловский Д.Ю., обратившийся в суд с заявлением о выплате ему денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей за один день участия. Сумму вознаграждения суд исчисляет в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката…» и Постановлением Правительства от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката…», согласно которым труд адвоката подлежит оплате, не менее 275 рублей и не более 1100 рублей за один день участия и подлежит повышению 1.085 раза. Таким образом общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты Давиденко А.А. адвокатом Орловским Д.Ю. за счет средств Управления Судебного департамента при Верховном суде Ставропольского края составляет <данные изъяты> руб. (из расчета: <данные изъяты> руб. х <данные изъяты> <данные изъяты> раб. дня = <данные изъяты> руб.). Из смысла ч.10 ст.316 УПК РФ, в случает рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявления адвоката о выплате денежного вознаграждения в сумме 299 руб. из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты по назначению, как процессуальных издержек. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Давиденко А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных: - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципальных образований <адрес> и <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Давиденко А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Давиденко А.А. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> гр., хранящаяся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить. Возместить расходы по оплате труда адвоката АК «адвокат Д.Ю.» Орловского Д.Ю осуществлявшего защиту в судебном заседании Давиденко А.А. по настоящему уголовному делу за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб., путем перечисления денежных средств на счет <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий