приговор по делу № 1-173 Шарипов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                                    гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Пеньковой Е.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Шарипова М.М., защитника Калинина В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарипова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сельсовете <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>; временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживавшего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи в <адрес> Шарипов М.М., находясь во дворе <адрес> по <адрес> и действуя умышленно, с целью грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанёс ранее не знакомой ему ФИО5, <данные изъяты>, не менее трёх ударов кулаком по лицу, причинив кровоподтёки лица и кровоизлияние слизистой нижней губы, квалифицированные как повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшей. После этого подсудимый открыто похитил, выхватив из рук потерпевшей, принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рубля и сим-картой; и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Шарипов М.М. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Шарипова М.М. имеется состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Шарипов М.М. совершил преступление впервые; полностью признал себя виновным и, раскаявшись в содеянном, дал обещание не совершать правонарушений; написал явку с повинной; причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен путём возврата похищенного имущества; что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту постоянной регистрации <адрес> и отрицательно характеризующегося по месту фактического проживания в городе Ессентуки, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Шарипова М.М. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы с обязательным назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Основания для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шарипова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Шарипова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Шарипову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по оплате работы адвоката возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Шариповым М.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий