уголовное дело № 1-165/ 2011



                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                     город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки Голубевой Е.Н.,

подсудимого Швабауэра С.В.,

защитника Калинина В.А., представившего ордер № 044986 от 01.06.2011 года и удостоверение № 2324,

при секретаре Титове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Швабауэра ФИО2, <адрес>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Швабауэр С.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Швабауэр С.В., в марте 2010 года, в дневное время, точные даты и время следствием не установлены, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, находясь на участке местности, расположенном около дома <адрес> незаконно приобрел, присвоив найденный им обрез ружья, который согласно заключения эксперта-криминалиста ДД.ММ.ГГГГ имеет комплекс необходимых для оружия деталей и является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из стандартного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖК», , отечественного производства, 16-го калибра, которое Швабауэр С.В. незаконно хранил по месту своего жительства в доме <адрес> до 29.06.2010 года.

Швабауэр С.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит огнестрельное оружие, не выдал данное огнестрельное оружие компетентным органам, а продолжил незаконно хранить его по месту своего жительства.

29.06.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут Швабауэр С.В. положил указанный обрез в полимерный пакет и стал передвигаться по г. Ессентуки, незаконно нося указанное огнестрельное оружие. Примерно в 15 часов 00 минут около <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, сотрудниками УУМ ОУУМ ОВД по г. Ессентуки Швабауэр С.В. был задержан и доставлен в УПМ ОВД по г. Ессентуки, расположенный в доме <адрес>, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Швабауэр С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Швабауэр С.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен, поскольку за совершенное подсудимым преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, ходатайство заявлено добровольно, в соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведенной с защитником консультации.

Учитывая, что подсудимый Швабауэр С.В. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Голубева Е.Н., защитник Калинин В.А. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Вина подсудимого Швабауэр С.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененного преступления.

К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Швабауэра С.В. с ними. Суд, при этом, приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Швабауэр С.В., доказано, что данное деяние совершил он.

Действия Швабауэр а С.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия по следующим основаниям.

Диспозиция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, причем, по смыслу закона, преступление может выразиться как в совершении лишь одного, так и нескольких указанных деяний сразу.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п.

        Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Швабауэру С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Швабауэр С.В. ранее не судим, совершил умышленно преступление средней тяжести, не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту прежнего жительства, согласно которой подсудимый употребляет спиртные напитки, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет жилья, является лицом без определенного места жительства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации с 2006 года.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающими наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в отношении Швабауэра С.В. достижимы лишь при реальном лишении его свободы.

При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд учитывает цели и мотивы действий виновного, источник и способ завладения, вид, количество, боевые свойства.

Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Суд назначает Швабауэру С.В. наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в колонии поселении.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья модели «, отечественного производства, 16 калибра, сданного на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки по квитанции по вступлении приговора в законную силу в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия и судами, передать на хранение в хозяйственное подразделение УВД Ставропольского Края.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Швабауэра ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Швабауэра С.В. на период до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с 23 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья модели «, отечественного производства, 16 калибра, сданного на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки по квитанции , по вступлении приговора в законную силу в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия и судами, передать на хранение в хозяйственное подразделение УВД Ставропольского Края.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи, данное ходатайство должно отразиться в кассационной жалобе.

                                Председательствующий