П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 февраля 2011 года гор. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Ессентуки Мережко Ю.Н., подсудимых Куцуровой Л.С., Котранова Д.В. и Науменко А.В., защитников Аверина В.Г., Шевцовой Г.А. и Ласточкина С.С., представивших соответственно удостоверения №, № и № и ордера №, № и №, представителя потерпевшего ФИО52, при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куцуровой ФИО54, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.159 (2 эпизода) и ч.4 ст.159 (5 эпизодов) УК РФ; Котранова ФИО55, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ; и Науменко ФИО56, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л : Осенью 2006 года Куцурова Л.С. решила совершить хищения денежных средств Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) путем обмана, под предлогом получения кредитов, оформленных как на свое имя, так и на других лиц якобы для приобретения квартир и частных домовладений в регионе Кавказских Минеральных <адрес>, с предоставлением в банк фиктивных документов при оформлении таких кредитов. Во избежание принятия банком отрицательных кредитных решений о выдаче заемщикам указанных кредитов, Куцурова Л.С. тщательно изучила порядок оформления такого вида кредитов, установила перечень документов, необходимых для оформления кредитов, и все причины, по которым банк может принять отрицательные решения при рассмотрении заявок о выдаче кредитов. В продолжение реализации своего преступного умысла, Куцурова Л.С. возложила на себя организаторские функции по руководству процессом подыскания граждан, легко поддающихся обману, с низким уровнем дохода, остро нуждающихся в материальных средствах, которых она склоняла различными способами к оформлению кредитных договоров и договоров поручительства на приобретение объектов недвижимости и к участию в оформлении кредитов в качестве поручителей. Она вводила данных лиц в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, обещая выдать им денежное вознаграждение и самостоятельно погасить кредит, а также вступала в предварительный преступный сговор с лицами, согласными из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение оформить на свое имя кредит. Последние, в этой связи, при оформлении кредитов действовали умышленно, из корыстных побуждений и с прямым умыслом, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по погашению кредита и не имея для этого реальной финансовой возможности. Для изготовления поддельных документов, которые предоставлялись в банк при оформлении кредитов, Куцурова Л.С., тогда же осенью 2006 года, точное время и место следствием не установлено, вступала в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, которые, согласно распределенными ролям, изготавливали и предоставляли Куцуровой различные документы, содержащие такие ложные сведения, которые исключали принятие банком решений об отказе в выдаче кредитов. Также Куцурова, выполняя организаторские функции в подготовке и совершении преступлений, лично осуществляла сбор необходимых документов и организовывала их предоставление в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заказывала неустановленным лицам изготовление подложных документов о заработной плате, как на свое имя, так и на заемщиков, поручителей, на изготовление фиктивных документов о якобы приобретаемых объектах недвижимости и внесенном первоначальном взносе в виде денежных средств собственникам данных объектов, а также проводила необходимые консультации с заемщиками и поручителями по вопросам их поведения в банке при оформлении кредитов. После получения ею лично и другими участниками преступления наличных денежных средств по кредитам, Куцурова Л.С., действуя как самостоятельно, так и совместно с вступившими с ней в преступный сговор лицами, похищала указанные денежные средства, безвозмездно обращая их в свою пользу. По указанной схеме Куцурова Л.С., действуя как самостоятельно, так и по предварительному сговору с Котрановым Д.В. и Науменко А.В., совершила преступления при следующих обстоятельствах. Так, Куцурова, в октябре 2006 года, точное время и место следствием не установлено, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, под предлогом получения кредита на эту сумму в дополнительном офисе № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России, для чего тогда же они разработали план совершения преступления и распределили свои роли. В соответствии с отведенной ему ролью, неустановленный участник преступления должен был изготовить подложные документы, необходимые при оформлении кредита, содержащие ложные сведения о наличии у Куцуровой Л.С. и подысканных поручителей места работы и достаточного размера заработанной платы, позволяющие получить кредит на вышеуказанную сумму. Куцурова Л.С., согласно разработанному плану, должна была подыскать поручителей и организовать предоставление в банк заявки и других документов на получение кредита с использованием заранее изготовленных подложных документов. Реализуя задуманное, Куцурова, действуя умышленно, с прямым умыслом, согласно разработанному плану, в составе группы лиц по предварительному сговору, тогда же, в октябре 2006 года, не осведомляя о своих преступных намерениях, склонила своего мужа ФИО13, свою соседку ФИО10, а также подыскала ФИО14 и ФИО11 - через их общего знакомого ФИО12 и также склонила их к участию в роли ее поручителей при оформлении кредита. При этом Куцурова Л.С., обманывая ФИО13, ФИО10, ФИО14 и ФИО11, убедила их в отсутствии у них какой-либо ответственности за принятые обязательства и заверила о своевременном погашении кредита. Введенные в заблуждение ФИО13, ФИО10, ФИО14 и ФИО11 согласились выступить поручителями при оформлении кредита. После этого, неустановленный соучастник Куцуровой Л.С., действуя согласованно с ней, умышленно и с прямым умыслом, тогда же, в октябре 2006 года, точное время и место следствием не установлено, изготовил и передал Куцуровой для оформления кредита следующие подложные документы: выписку из приказа о приеме Куцуровой Л.С. на работу у <данные изъяты> а также соответственно справку о заработной плате Куцуровой Л.С. в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; трудовой договор о приёме на работу ФИО13 к <данные изъяты> а также соответственно выписку из приказа о приеме его на работу и справку о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; выписку из приказа о приёме на работу ФИО10 в <данные изъяты>, а также соответственно справку о её заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; выписку из приказа о приеме на работу ФИО14 в <данные изъяты> и соответственно справку о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, содержащие ложные сведения, так как в действительности Куцурова Л.С., ФИО14, ФИО10 и ФИО13 в указанных организациях никогда не работали и не имели реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по кредитному договору. Продолжая реализовать преступный умысел, Куцурова Л.С., действуя согласно разработанному плану, в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ вместе с заявкой о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> рублей предоставила в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России вышеперечисленные подложные документы, а так же изготовленные неустановленным лицом, в неустановленном месте и в неустановленное время, подложные: предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Куцурова Л.С. намерена приобрести за испрашиваемую сумму кредита домовладение по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-а у ФИО15 за <данные изъяты> рублей, и соглашение, согласно которому она внесла ФИО16 первый взнос в сумме <данные изъяты> рублей, в счет указанного договора купли - продажи. ДД.ММ.ГГГГ Акционерным коммерческим банком Российский Федерации (ОАО) в лице заведующего указанным дополнительным офисом ФИО17 был заключен с Куцуровой Л.С. кредитный договор № о предоставлении ей кредита в размере <данные изъяты> рублей. В этот же день Куцурова, продолжая преследовать их с неустановленным лицом преступный умысел, обеспечила явку в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России ФИО14, ФИО10, ФИО11 и ФИО13, с которыми вышеуказанным Акционерным коммерческим банком были заключены договоры поручительства по её кредиту. В соответствии с вышеуказанным кредитным договором № дополнительным офисом № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России был перечислен денежный кредит в сумме <данные изъяты> рублей на находящийся в данном дополнительном офисе ссудный счет Куцуровой Л.С. №. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, согласно расходному кассовому ордеру № Куцурова Л.С. получила в здании вышеуказанного дополнительного офиса предоставленные ей в качестве кредита денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она совместно с неустановленным лицом похитили путем обмана и злоупотребления доверием и распорядились похищенным по своему усмотрению, вследствие чего Акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ (ОАО) был причинен ущерб в особо крупном размере, так как стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей. Она же, Куцурова Л.С., в ноябре 2006 года, точное время и место следствием не установлено, вновь вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, с целью хищения путем обмана денежных средств Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей под предлогом получения кредита на эту сумму в дополнительном офисе № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России, для чего тогда же они разработали план совершения преступления и распределили свои роли. В соответствии с отведенной ему ролью, неустановленный участник преступления должен был изготовить подложные документы, необходимые при оформлении кредита, содержащие ложные сведения о наличии у подысканных Куцуровой Л.С. заемщика и поручителей места работы и достаточного размера заработанной платы, позволяющие получить кредит на вышеуказанную сумму. Куцурова Л.С., согласно разработанному плану, должна была подыскать заемщика и поручителей, после чего организовать предоставление в банк заявки и других документов на получение кредита с использованием заранее изготовленных подложных документов. Реализуя задуманное, Куцурова Л.С., действуя умышленно, с прямым умыслом и согласно разработанному плану, в составе группы лиц по предварительному сговору, тогда же, в ноябре 2006 года, не осведомляя о своих преступных намерениях, склонила своего родного брата ФИО18 оформить на свое имя кредит на сумму <данные изъяты> рублей, а полученные деньги передать ей. Обманывая ФИО18, она заверила его в том, что деньги ей необходимы для ремонта дома, кредит она погасит сама, а он не будет нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введённый в заблуждение ФИО18 поверил Куцуровой Л.С. и согласился выступить заемщиком при оформлении кредита. Осуществляя далее её с неустановленным лицом преступный умысел, Куцурова Л.С., тогда же, в ноябре 2006 года, склонила ФИО19, ФИО20, а также подыскала через ФИО18 - ФИО21 и склонила его выступить поручителями у ФИО18 при оформлении кредита. Обманывая ФИО19, ФИО20 и ФИО21, ФИО5 заверила их в том, что деньги ей необходимы для ремонта дома, кредит она погасит сама, а они не будут нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введённые в заблуждение ФИО19, ФИО20 и ФИО21, поверили Куцуровой Л.С. и согласились выступить поручителями. После этого, неустановленный соучастник Куцуровой Л.С., действуя согласованно с Куцуровой, умышленно и с прямым умыслом, тогда же, в ноябре 2006 года, точное время и место следствием не установлено, изготовил и передал Куцуровой для предоставления в банк при оформлении кредита следующие подложные документы: выписку из приказа о приеме на работу ФИО18 в <данные изъяты> и соответственно справку о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; копию трудового договора и выписку из приказа о приеме на работу ФИО19 в <данные изъяты> и соответственно справку о ее заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; выписку из приказа о приеме на работу ФИО21 в <адрес> и соответственно справку о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; выписку из приказа о приеме на работу ФИО20 в Ессентукский ОВД и соответственно справку о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, содержащие ложные сведения, так как в действительности ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 в то время официально нигде не работали и не имели реальной финансовой возможности исполнить обязательства по кредитному договору. Кроме этого, указанный неустановленный участник преступления изготовил и передал Куцуровой Л.С. для тех же целей подложный локальный сметный расчет, без номера, согласно которому ФИО18 намерен произвести ремонтные работы за испрашиваемую сумму кредита в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куцурова Л.С., действуя согласно разработанному плану, в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, вместе с заявкой от имени ФИО18 о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> рублей и иными документами, предоставила в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России вышеперечисленные подложные документы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 по указанию ФИО5 прибыл в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, где Акционерным коммерческим банком Российский Федерации (ОАО) в лице заведующего указанным дополнительным офисом ФИО17 был заключен с ФИО18 кредитный договор № о предоставлении последнему кредита в размере <данные изъяты> рублей для ремонта дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В этот же день, ФИО5, продолжая реализовывать их с неустановленным лицом преступный умысел, обеспечила явку в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России ФИО59 ФИО20 и ФИО21, с которыми вышеуказанным Акционерным коммерческим банком были заключены договоры поручительства по кредиту. В соответствии с вышеуказанным кредитным договором №, дополнительным офисом № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, перечислен кредит в сумме <данные изъяты> рублей на ссудный счет ФИО18 №, находящийся в данном дополнительном офисе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, согласно расходному кассовому ордеру №, ФИО18 по указанию Куцуровой Л.С. получил в здании вышеуказанного дополнительного офиса предоставленные ему в качестве кредита денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он по указанию Куцуровой Л.С. сразу же передал ей в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Получив данные денежные средства, Куцурова Л.С. тем самым похитила их путем обмана вместе с неустановленным лицом, после чего они распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) был причинен ущерб в крупном размере, так как стоимость похищенного имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей. Она же, Куцурова Л.С., в мае 2007 года, точное время и место следствием не установлено, вступила в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, вновь с целью хищения путем обмана денежных средств Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) в особо крупном размере на сумму свыше <данные изъяты> рублей, под предлогом получения кредита на эту сумму в дополнительном офисе № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России, для чего тогда же они разработали план совершения преступления и распределили свои роли. В соответствии с отведенной ему ролью, один неустановленный участник преступления должен был изготовить подложные документы, необходимые при оформлении кредита, содержащие ложные сведения о наличии у подысканных Куцуровой Л.С. заемщика и поручителей места работы и достаточного размера заработанной платы, позволяющие получить кредит на вышеуказанную сумму. Куцурова Л.С., согласно разработанному плану должна была подыскать заемщика и поручителей, после чего организовать предоставление в банк заявки и других документов на получение кредита с использованием заранее изготовленных подложных документов. Второй не установленный участник преступления должен был выступить от имени ФИО22 в качестве одного из поручителей у подысканного Куцуровой Л.С. заемщика при оформлении кредита с использованием находившейся у участников преступления копии паспорта гражданина РФ на имя ФИО22. Реализуя задуманное, Куцурова Л.С., действуя умышленно, с прямым умыслом, согласно разработанному плану, в составе группы лиц по предварительному сговору, тогда же, в мае 2007 года, не осведомляя о своих преступных намерениях, склонила свою знакомую ФИО23 оформить на свое имя кредит на сумму свыше 1000000 рублей, а полученные деньги передать ей. Обманывая ФИО23, Куцурова заверила её в том, что погасит кредит сама, а она - ФИО23 не будет нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введённая в заблуждение ФИО23 поверила Куцуровой и согласилась выступить заемщиком при оформлении кредита. Осуществляя далее её с неустановленными лицами преступный умысел, Куцурова, тогда же, в мае 2007 года, подыскала ФИО26 - через своего мужа ФИО13, и ФИО24 - через свою знакомую ФИО25 и склонила их путем уговоров выступить поручителями у ФИО23 при оформлении кредита. Обманывая ФИО26 и ФИО24, Куцурова Л.С. заверила их в том, что кредит погасит она сама, а они не будут нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введённые в заблуждение ФИО26 и ФИО24 поверили Куцуровой и согласились выступить поручителями при оформлении кредита. После этого, неустановленный соучастник Куцуровой Л.С., действуя согласованно с Куцуровой, умышленно и с прямым умыслом, тогда же, в мае 2007 года, точное время и место следствием не установлено, изготовил и передал Куцуровой для предоставления в банк при оформлении кредита следующие подложные документы: справки о месте работы ФИО23 у <данные изъяты> и соответственно о её заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; справки о месте работы ФИО26 у <данные изъяты> и соответственно о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; справки о месте работы ФИО27 в <данные изъяты> и соответственно о её заработной плате в размере <данные изъяты> рублей в месяц, содержащие ложные сведения, так как в действительности ФИО23, ФИО26 и ФИО24 в то время официально нигде не работали и не имели реальной финансовой возможности исполнить обязательств по кредитному договору. Вместе с этим, неустановленный следствием соучастник ФИО5 передал ей также для использования при оформлении кредита приобретенную им при неустановленных обстоятельствах копию ранее утерянного паспорта гражданина РФ на имя ФИО22 и подложные справки о месте работы ФИО22 у <данные изъяты> и соответственно о заработной плате последнего в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, так как Куцурова и неустановленное лицо решили использовать данные документы на имя ФИО22 в качестве документов третьего поручителя по кредиту на имя ФИО23. Кроме этого, указанный неустановленный участник преступления изготовил и передал Куцуровой Л.С. для тех же целей подложные соглашение и предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 намерена приобрести за испрашиваемую сумму кредита квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Продолжая реализовать преступный умысел, Куцурова, действуя согласно разработанному плану, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вместе с заявкой от имени ФИО23 о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> рублей и иными документами предоставила в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России вышеперечисленные подложные документы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 по указанию Куцуровой Л.С. прибыла в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, где Акционерным коммерческим банком Российский Федерации (ОАО) в лице заведующего указанным дополнительным офисом ФИО17 был заключен с ФИО23 кредитный договор № о предоставлении последней кредита в размере 1068000 рублей для покупки квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В этот же день, по указанию Куцуровой, второй неустановленный соучастник преступления вместе с ФИО26 и ФИО27 прибыл в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России, где с ними Акционерным коммерческим банком были заключены договоры поручительства по кредиту. Неустановленный соучастник Куцуровой Л.С., действуя при этом согласно отведенной роли, представился в банке ФИО22 и расписался от имени последнего в необходимых банковских документах. В соответствии с вышеуказанным кредитным договором №, дополнительным офисом № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России был перечислен кредит в сумме <данные изъяты> рублей на ссудный счет ФИО23 №, находящийся в данном дополнительном офисе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, согласно расходному кассовому ордеру №, ФИО23 по указанию Куцуровой Л.С. получила в здании вышеуказанного дополнительного офиса предоставленные ей в качестве кредита денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она по указанию Куцуровой Л.С. сразу же передала ей в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Получив данные денежные средства, Куцурова Л.С. тем самым похитила их путем обмана вместе с неустановленными лицами, после чего они распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) был причинен ущерб в особо крупном размере, так как стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей. Она же, Куцурова Л.С., в июне 2007 года, точное время и место следствием не установлено, вступила в предварительный преступный сговор с Котрановым Д.В. и неустановленным следствием лицом, вновь с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Акционерного коммерческого банка Российской Федерации (ОАО) в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, под предлогом получения кредита на эту сумму в дополнительном офисе № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России, для чего тогда же они разработали план совершения преступления и распределили свои роли. В соответствии с отведенной ему ролью, неустановленный участник преступления должен был изготовить подложные документы, необходимые при оформлении кредита, содержащие ложные сведения о наличии у Котранова Д.В. и у подысканных Куцуровой Л.С. и Котрановым Д.В. поручителей места работы и достаточного размера заработанной платы, позволяющие получить кредит на вышеуказанную сумму. Куцурова Л.С., согласно разработанному плану, должна была вместе с Котрановым Д.В. подыскать поручителей, после чего организовать предоставление в банк заявки и других документов на получение кредита с использованием заранее изготовленных подложных документов. Котранов Д.В. согласно разработанному плану должен был вместе с Куцуровой Л.С. подыскать поручителей, после чего обратиться в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России с заявлением о предоставлении ему кредита для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя далее её с Котрановым Д.В. и неустановленным лицом преступный умысел, Куцурова Л.С., тогда же - в июне 2007 года, подыскала через свою знакомую ФИО25 - ФИО28, которую склонила выступить поручителем у Котранова Д.В. при оформлении кредита. Обманывая ФИО28, Куцурова заверила ее в том, что деньги необходимы ей для приобретения недвижимости, что кредит она погасит сама, а она - ФИО28 не будет нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введённая в заблуждение ФИО28 поверила ФИО5 и согласилась выступить поручителем при оформлении кредита. Котранов, в свою очередь, действуя согласованно с Куцуровой и их неустановленным соучастником, тогда же в июне 2007 года, склонил ФИО31 и ФИО29 выступить у него поручителями при оформлении кредита. Обманывая ФИО31 и ФИО29, Котранов Д.В. заверил их в том, что деньги ему необходимы для приобретения недвижимости, кредит он погасит сам, а они не будут нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введённые в заблуждение ФИО31 и ФИО29, поверили Котранову Д.В. и согласилась выступить поручителями при оформлении кредита. После этого, неустановленный соучастник Куцуровой Л.С. и Котранова Д.В., действуя согласованно с ними, умышленно и с прямым умыслом, тогда же в июне 2007 года, точное время и место следствием не установлено, изготовил и передал Куцуровой Л.С. для предоставления в банк при оформлении кредита следующие подложные документы: приказ о приеме на работу Котранова Д.В. в <данные изъяты> в <адрес> и справку о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; приказ о приеме на работу ФИО31 в МУ Санаторий Центрсоюза РФ в <адрес> и справку о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; приказ о приеме на работу в <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО30 и справку о ее заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, содержащие ложные сведения, так как в действительности Котранов Д.В., ФИО31 и ФИО29 в то время официально нигде не работали и не имели реальной финансовой возможности исполнить обязательств по кредитному договору. Вместе с этим, указанный неустановленный следствием участник преступления изготовил и передал Куцуровой Л.С. для тех же целей подложные: предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Котранов Д.В. намерен приобрести за испрашиваемую сумму кредита квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 передал продавцу ФИО57 задаток в сумме <данные изъяты> рублей в счет купли-продажи указанной квартиры. Продолжая реализовать преступный умысел, Куцурова Л.С., действуя согласно разработанному плану, в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, вместе с заявкой от имени Котранова Д.В. о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> рублей и иными документами предоставила в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России вышеперечисленные подложные документы. ДД.ММ.ГГГГ, Котранов Д.В., действуя согласно разработанному плану, по указанию Куцуровой Л.С. прибыл в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Акционерным коммерческим банком Российский Федерации (ОАО) в лице заведующего указанным дополнительным офисом ФИО32 был заключен с ФИО7 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении последнему кредита в размере <данные изъяты> рублей для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В этот же день, Куцурова Л.С. и Котранов Д.В., продолжая преследовать их с неустановленным лицом преступный умысел, обеспечили явку в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России ФИО61., ФИО31 и ФИО30, с которыми вышеуказанным Акционерным коммерческим банком были заключены договора поручительства по кредиту. В соответствии с вышеуказанным кредитным договором №, дополнительным офисом № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России был перечислен кредит в сумме <данные изъяты> рублей на ссудный счет ФИО7 №, находящийся в данном дополнительном офисе. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расходному кассовому ордеру №, Котранов Д.В. получил в здании вышеуказанного дополнительного офиса предоставленные ему в качестве кредита денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Куцурова Л.С., Котранов Д.В. и неустановленный соучастник похитили путем обмана и злоупотребления доверием, после чего они совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, чем Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) был причинен ущерб в особо крупном размере, так как стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей. Она же, Куцурова Л.С., в июле 2007 года, точное время и место следствием не установлено, вступила в предварительный преступный сговор с Науменко А.В. и неустановленным следствием лицом, вновь с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Акционерного коммерческого банка Российской Федерации (ОАО) в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, под предлогом получения кредита на эту сумму в дополнительном офисе № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России, для чего тогда же они разработали план совершения преступления и распределили свои роли. В соответствии с отведенной ему ролью, неустановленный участник преступления должен был изготовить подложные документы, необходимые при оформлении кредита, содержащие ложные сведения о наличии у Науменко А.В. и у подысканных Куцуровой Л.С. и Науменко А.В. поручителей места работы и достаточного размера заработанной платы, позволяющие получить кредит на вышеуказанную сумму. Куцурова Л.С., согласно разработанному плану, должна была вместе с Науменко А.В. подыскать поручителей, после чего организовать предоставление в банк заявки и других документов на получение кредита с использованием заранее изготовленных подложных документов. Науменко А.В. согласно разработанному плану, должен был вместе с Куцуровой Л.С. подыскать поручителей, после чего обратиться в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России с заявлением о предоставлении ему кредита для приобретения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Осуществляя далее её с Науменко А.В. и неустановленным лицом преступный умысел, Куцурова Л.С., тогда же в июле 2007 года, подыскала через своего знакомого ФИО20 - ФИО33, которого склонила выступить поручителем у Науменко А.В. при оформлении кредита. Обманывая ФИО33, Куцурова Л.С. заверила его в том, что деньги ей необходимы для приобретения недвижимости, кредит она погасит сама, и что он не будет нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введённый в заблуждение ФИО33 поверил Куцуровой Л.С. и согласился выступить поручителем. Науменко А.В., в свою очередь, осуществляя их преступный умысел, тогда же в июле 2007 года, вместе с Куцуровой Л.С. склонил своих родственников ФИО34 и ФИО35 выступить у него поручителями при оформлении кредита. Обманывая ФИО34 и ФИО35, Науменко А.В. заверил их в том, что деньги ему необходимы для приобретения недвижимости, кредит он погасит сам, и что они не будут нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введённые в заблуждение ФИО34 и ФИО35 поверили Науменко А.В. и согласилась выступить поручителями при оформлении кредита. После этого, неустановленный соучастник Куцуровой Л.С. и Науменко А.В., действуя согласованно с Куцуровой Л.С. и Науменко А.В., умышленно и с прямым умыслом, тогда же в июле 2007 года, точное время и место следствием не установлено, изготовил и передал Куцуровой Л.С. для предоставления в банк при оформлении кредита следующие подложные документы: копию трудовой книжки на имя Науменко А.В., свидетельствующую о том, что Науменко А.В. работает в <данные изъяты> и справку о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; справку о заработной плате ФИО34 в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, содержащие ложные сведения, так как в действительности Науменко А.В. и ФИО34, в то время официально нигде не работали и не имели реальной финансовой возможности исполнить обязательств по кредитному договору. Вместе с этим, указанный неустановленный следствием участник преступления изготовил и передал Куцуровой Л.С. для тех же целей подложные предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Науменко А.В. намерен приобрести за испрашиваемую сумму кредита жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Науменко А.В. передал продавцу ФИО36 задаток в сумме <данные изъяты> рублей в счет" купли-продажи указанного объекта недвижимости. Продолжая реализовать преступный умысел, Куцурова Л.С., действуя согласно разработанному плану, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вместе с заявкой от имени Науменко А.В. о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> рублей и иными документами предоставила в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России вышеперечисленные подложные документы. ДД.ММ.ГГГГ, Науменко А.В., по указанию Куцуровой Л.С., прибыл в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Акционерным коммерческим банком Российский Федерации (ОАО) в лице заместителя заведующего указанным дополнительным офисом ФИО37 был заключен с Науменко А.В. кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении последнему кредита в размере <данные изъяты> рублей для приобретения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В этот же день, Куцурова Л.С., Науменко А.В. продолжая преследовать их с неустановленным лицом преступный умысел, обеспечили явку в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России ФИО60., ФИО34 и ФИО35, с которыми вышеуказанным Акционерным коммерческим банком были заключены договоры поручительства по кредиту. В соответствии с вышеуказанным кредитным договором №, дополнительным офисом № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, был перечислен кредит в сумме <данные изъяты> рублей на ссудный счет ФИО1 №, находящийся в данном дополнительном офисе. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расходному кассовому ордеру №, ФИО1, действуя согласованно с ФИО5 и их неустановленным соучастником, получил в здании вышеуказанного дополнительного офиса предоставленные ему в качестве кредита денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Куцурова Л.С., Науменко А.В. и их неустановленный соучастник преступления тем самым похитили их путем обмана, после чего они распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) был причинен ущерб в особо крупном размере, так как стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей. Она же, Куцурова Л.С., в сентябре 2007 года, точное время и место следствием не установлено, вступила в предварительный преступный сговор с четырьмя неустановленными следствием лицами, вновь с целью хищения путем обмана денежных средств Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, под предлогом получения кредита на эту сумму в дополнительном офисе № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, для чего тогда же они разработали план совершения преступления и распределили свои роли. В соответствии с отведенной ему ролью, один неустановленный участник преступления должен был изготовить подложные документы, необходимые при оформлении кредита, содержащие ложные сведения о наличии у подысканных Куцуровой Л.С. поручителей места работы и достаточного размера заработанной платы, позволяющие получить кредит на вышеуказанную сумму. Куцурова Л.С., согласно разработанному плану, должна была подыскать заемщика, после чего организовать предоставление в банк заявки и других документов на получение кредита с использованием заранее изготовленных подложных документов. Трое других неустановленных участников преступления должны были выступить от имени ФИО38, ФИО39 и ФИО40 в качестве поручителей у подысканного Куцуровой Л.С. заемщика при оформлении кредита с использованием находившихся у участников преступления копий паспортов на имя ФИО38, ФИО39 и ФИО40 Реализуя задуманное, действуя умышленно, с прямым умыслом и согласно разработанному плану, Куцурова Л.С., тогда же, в октябре 2007 года, не осведомляя о своих преступных намерениях, склонила ФИО41 оформить на свое имя кредит на сумму <данные изъяты> рублей, а полученные деньги передать ей. Обманывая ФИО41, Куцурова Л.С. заверила его в том, что погасит кредит сама, а он - ФИО41 не будет нести каких- либо обязательств по выплате кредита. Введённый в заблуждение ФИО41 поверил Куцуровой Л.С. и согласился выступить заемщиком при оформлении кредита. После этого, неустановленный соучастник Куцуровой Л.С., действуя согласованно с Куцуровой Л.С., умышленно и с прямым умыслом, тогда же, в октябре 2007 года, точное время и место следствием не установлено, изготовил и передал Куцуровой Л.С. для предоставления в банк при оформлении кредита следующие подложные документы: справки о месте работы ФИО41 в <данные изъяты> и соответственно о его заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, содержащие ложные сведения, так как в действительности ФИО41 в то время официально нигде не работал и не имел реальной финансовой возможности исполнить обязательств по кредитному договору. Вместе с этим, неустановленный следствием соучастник Куцуровой Л.С. передал ей также для использования при оформлении кредита приобретенные им при не установленных обстоятельствах копии ранее утерянных паспортов гражданин РФ на имя ФИО38, ФИО39, ФИО40 и следующие подложные справки о месте работы и заработной платы: на имя ФИО38 о том, что он работает в <данные изъяты> с заработной платой в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; на имя ФИО40 о том, что он работает в <данные изъяты> с заработной платой в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; на имя ФИО39 о том, что она работает в <данные изъяты> с заработной платой в сумме <данные изъяты> рублей в месяц. Данные подложные документы на имя ФИО38, ФИО39 и ФИО40, Куцурова Л.С. и неустановленные лица решили использовать в качестве документов поручителей ФИО41 Кроме этого, тот же указанный неустановленный участник преступления изготовил и передал ФИО5 для тех же целей подложные соглашение и предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО41 намерен приобрести за испрашиваемую сумму кредита квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, 39-й км. Кисловодской ветки, ст. Золотушка, <адрес>. Продолжая реализовать преступный умысел, Куцурова Л.С., действуя согласно разработанному плану, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вместе с заявкой от имени ФИО41 о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> рублей и иными документами предоставила в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России вышеперечисленные подложные документы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 по указанию Куцуровой Л.С. прибыл в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, где Акционерным коммерческим банком Российский Федерации (ОАО) в лице заведующего указанным дополнительным офисом ФИО17 был заключен с ФИО41 кредитный договор № о предоставлении последнему кредита в размере <данные изъяты> рублей для покупки квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В этот же день, трое неустановленных участников преступления, действуя согласованно с Куцуровой Л.С. и другим неустановленным соучастником, изготавливавшим подложные документы, прибыли в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, где с ними Акционерным коммерческим банком были заключены договоры поручительства по кредиту. Неустановленные соучастники Куцуровой Л.С., действуя согласно распределенным ролям, представились в банке ФИО38, ФИО39, ФИО40 и расписались от их имени в необходимых документах. В соответствии с вышеуказанным кредитным договором №, дополнительным офисом № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России был перечислен кредит в сумме <данные изъяты> рублей на ссудный счет ФИО41 №, находящийся в данном дополнительном офисе. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расходному кассовому ордеру №, ФИО41 по указанию Куцуровой Л.С. получил в здании вышеуказанного дополнительного офиса предоставленные ему в качестве кредита денежные средства в сумме 855000 рублей, которые он по указанию Куцуровой Л.С. сразу же передал ей в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Получив данные денежные средства, Куцурова Л.С. и четверо её неустановленных соучастников мошенничества, совместно похитили их путем обмана и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) ущерб в крупном размере. Она же, Куцурова Л.С., в октябре 2007 года, точное время и место следствием не установлено, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, вновь с целью хищения путем обмана денежных средств Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, под предлогом получения кредита на эту сумму в дополнительном офисе № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России, для чего они тогда же разработали план совершения преступления и распределили свои роли. В соответствии с отведенной ему ролью неустановленный участник преступления должен был изготовить подложные документы, необходимые при оформлении кредита, содержащие ложные сведения о наличии у подысканных Куцуровой Л.С. заемщика и поручителей места работы и достаточного размера заработанной платы, позволяющие получить кредит на вышеуказанную сумму. Куцурова Л.С., согласно разработанному плану, должна была подыскать заемщика и поручителей, после чего организовать предоставление в банк заявки и других документов на получение кредита с использованием заранее изготовленных подложных документов. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с прямым умыслом и согласно разработанному плану, Куцурова Л.С., тогда же, в октябре 2007 года, не осведомляя о своих преступных намерениях, склонила ФИО42 оформить на свое имя кредит на сумму <данные изъяты> рублей, а полученные деньги передать ей. Обманывая ФИО42, она заверила ее в том, что деньги ей необходимы для приобретения квартиры, кредит она погасит сама, и что она - ФИО42 не будет нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введенная в заблуждение ФИО42 поверила Куцуровой Л.С. и согласилась выступить заемщиком при оформлении кредита. Осуществляя далее ее с неустановленным лицом преступный умысел, Куцурова Л.С., тогда же, в октябре 2007 года, склонила знакомых ФИО42 - ФИО43, ФИО44 и ФИО45 выступить поручителями у ФИО42 при оформлении кредита. Обманывая ФИО43, ФИО44 и ФИО45, Куцурова Л.С. заверила их в том, что деньги ей необходимы для приобретения квартиры, кредит она погасит сама, и что они не будут нести каких-либо обязательств по выплате кредита. Введенные в заблуждение ФИО43, ФИО44 и ФИО45, поверили Куцуровой Л.С. и согласились выступить поручителями при оформлении кредита. После этого, неустановленный соучастник Куцуровой Л.С., действуя согласованной с Куцуровой Л.С., умышленно и с прямым умыслом, тогда же, в октябре 2007 года, точное время и место следствием не установлено, изготовил и передал Куцуровой Л.С. для предоставления в банк при оформлении кредита следующие подложные документы: справку о месте работы ФИО42 в <данные изъяты> и соответственно справку о ее заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; справку о месте работы ФИО44 в <данные изъяты> и соответственно справку о ее заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; справку о месте работы ФИО45 в <данные изъяты> и соответственно справку о ее заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц; справку о месте работы ФИО43 в <данные изъяты> и соответственно справку о ее заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, содержащие ложные сведения, так как в действительности ФИО42, ФИО43, ФИО44 и ФИО45 в то время официально нигде не работали и не имели реальной финансовой возможности исполнить обязательств по кредитному договору. Кроме этого, указанный неустановленный участник преступления изготовил и передал Куцуровой Л.С. для тех же целей подложные соглашение и предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО42 намерена приобрести за испрашиваемую сумму кредита квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Продолжая реализовать преступный умысел, Куцурова Л.С., действуя согласно разработанному плану, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вместе с заявкой от имени ФИО42 о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> рублей и иными документами предоставила в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка России вышеперечисленные подложные документы. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42 по указанию Куцуровой Л.С. прибыла в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо - Кавказского банка Сбербанка России, где Акционерным коммерческим банком Российский Федерации (ОАО) в лице заведующего указанным дополнительным офисом ФИО17 был заключен с ФИО42 кредитный договор № о предоставлении последней кредита в размере <данные изъяты> рублей для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В этот же день, Куцурова Л.С., продолжая преследовать их с неустановленным лицом преступный умысел, обеспечила явку в дополнительный офис № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России ФИО43, ФИО44 и ФИО45, с которыми вышеуказанным Акционерным коммерческим банком были заключены договоры поручительства по кредиту. В соответствии с вышеуказанным кредитным договором №, дополнительным офисом № Пятигорского отделения № Северо- Кавказского банка Сбербанка России, был перечислен кредит в сумме <данные изъяты> рублей на ссудный счет ФИО42 №, находящийся в данном дополнительном офисе. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расходному кассовому ордеру №, ФИО42 по указанию Куцуровой Л.С. получила в здании вышеуказанного дополнительного офиса предоставленные ей в качестве кредита денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она по указанию Куцуровой Л.С. сразу же передала ей около здания вышеуказанного дополнительного офиса банка. Получив данные денежные средства, Куцурова Л.С. и ее неустановленный соучастник тем самым похитили их путем обмана вместе, после чего они распорядились похищенным денежными средствами по своему усмотрению, чем Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) был причинен ущерб в особо крупном размере, так как стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Куцурова Л.С., Котранов Д.В. и Науменко А.В. осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Куцуровой Л.С. по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество (хищение чужого имущества путём обмана), совершённое группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере. В действиях Куцуровой Л.С. по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество (хищение чужого имущества путём обмана), совершённое группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. В действиях Котранова Д.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество (хищение чужого имущества путём обмана), совершённое группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. В действиях Науменко А.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество (хищение чужого имущества путём обмана), совершённое группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что все подсудимые совершили преступления впервые, в содеянном раскаялись и дали обещания не совершать правонарушений, частично возместили причиненный потерпевшему имущественный ущерб; Куцурова Л.С. имеет <данные изъяты>; Котранов Д.В. <данные изъяты>; Науменко А.В. <данные изъяты> что, согласно ст.61 УК РФ, признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая: характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личности всех виновных лиц, положительно характеризующихся по месту жительства, нахождение Котранова на учёте у нарколога по поводу хронического алкоголизма; а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых возможно осуществить только при назначении им, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочки отбывания наказания до достижения его дочерью <данные изъяты> возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Куцурову Лиану Саввовну виновной в совершении преступлений и назначить ей наказаний по: ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей; ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей; ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей; ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей; ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей; ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей; ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей Согласно ч.ч. 3 и 4 ст.69 УК РФ, назначить Куцуровой Лиане Саввовне окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Признать Котранова Дариспона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Признать Науменко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Согласно ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание осужденным Науменко Александром Викторовичем основного наказания в виде лишения свободы до достижения его дочерью ФИО1 ФИО58 <данные изъяты> то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на осужденного Науменко Александра Викторовича на период вышеуказанного испытательного срока следующие обязанности: заботиться о дочери и заниматься её воспитанием; не нарушать общественный порядок и трудовую дисциплину; не привлекаться к административной ответственности, то есть не совершать административных правонарушений, не иметь дисциплинарных взысканий; не уклоняться от воспитания дочери и ухода за ней. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных: Куцуровой Лианы Саввовны и Котранова Дариспона Васильевича - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; Науменко Александра Викторовича оставить без изменения - подписку о невыезде. Срок наказания Куцуровой Лиане Саввовне и Катранову Дариспону Васильевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Все вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения данного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Куцуровой Л.С. и Котрановым Д.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Куцурова Л.С. и Котранов Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи. Председательствующий Кассационная коллегия ДД.ММ.ГГГГ о п р е д е л и л а: приговор Ессентукского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куцуровой Л.С., Котранова Д. В., Науменко А.В.изменить; переквалифицировать действия Куцуровой Л.С.: - с ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев; - с ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев; - с ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 10 месяцев; - с ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 10 месяцев; - с ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 10 месяцев; - с ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 10 месяцев; - с ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 10 месяцев; на основании чч.3,4 ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 10 месяцев; переквалифицировать действия Котранова Д.В.: - с ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор и перевоспитание осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже 1 раза в месяц, своим поведением доказать свое исправление; переквалифицировать действия Науменко А.В.: - с ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 10 месяцев; меру пресечения Котранову Д.В. в виде заключения по стражей отменить, из- под стражи его освободить; в остальном приговор оставить без изменения, доводы кассационных жалоб осужденной Куцуровой Л.С., адвокатов Рассадневой Л.С., Аверина В.Г., Татарова П.М., Казанаева Р.В., Ласточкина С.С. - без удовлетворения.