П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ессентуки. 14 апреля 2011 года. Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Стригин В.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Ессентуки Панченко Е.В., обвиняемого Шумейко С.В., защитника Шустрова А.С., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Шумовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шумейко С.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шумейко С.В., ..., примерно в ... минут, находясь на участке местности в районе ... по переулку ... ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопли, поместив их в полимерный пакет, вещество, являющееся, согласно справке об исследовании ... от ... и последующему заключению эксперта ... от ..., кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), количество которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 19,044 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и незаконно хранил указанное вещество при себе без цели сбыта. Шумейко С.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство – марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное, незаконно приобретенное и хранимое, наркотическое средство компетентным органам, продолжив хранить его при себе. ..., примерно в ... минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, сотрудниками ОУУМ ОВД по ... около ..., расположенного по ..., Шумейко С.В. был задержан и доставлен в УПМ №5,6 ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной (каннабис) в крупном размере. В судебном заседании (в порядке особого разбирательства) по существу предъявленного обвинения Шумейко С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение и с ним согласен в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ему понятно, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтверждает в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Шустров А.С. также поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного Шумейко С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что свое ходатайство подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательств подсудимому разъяснены. Защитником не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Панченко Е.В. не возражал относительно постановления приговора в отношении Шумейко С.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Шумейко С.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Выслушав подсудимого, исследовав обстоятельства, характеризующие его личность, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Шумейко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ),- то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. «Крупным» размер суд признаёт исходя из рекомендаций, содержащихся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанных в «Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», а также фактического его объёма, степени возможного вредного воздействия на организм человека и вредных последствий в случае употребления людьми изъятой массы данного вида наркотического средства. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Шумейко С.В., согласно ст.60 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит и под наблюдением у врача психиатра не находится. Отягчающим наказание Шумейко С.В. обстоятельством является рецидив преступлений – п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. С учётом тех и других обстоятельств, личности Шумейко С.В., характера, обстоятельств, степени общественной опасности совершённых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, и, исходя из требований ч. 3, ст.15, ч.1ст.18, п.«в» ч.1 ст. 58, ст.60, ч.2 ст. 61, п. «а» ч.1 ст.63, ч.ч.1,2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шумейко С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и не возможным применение в отношении него ст. ст. 64,73, ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,308-309,316 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л: Шумейко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного по данному приговору суда наказания, и не отбытого наказания по приговору Ессентукского городского суда от 14 марта 2011 года, окончательно назначить Шумейко С.В. 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шумейко С.В. исчислять с 14 марта 2011 года. Меру пресечения в отношении Шумейко С.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Вещественное доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 18,308 грамма, находящееся в полимерном пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки, - по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шумейко С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с применением видеоконференцсвязи. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий._ Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Ессентукского городского суда от 14.04.2011 года в отношении Шумейко С.В. изменен, указано в резолютивной части об исчислении осужденному срока отбывания наказания с 14 апреля 2011 года, засчитав в отбытый срок время его нахождения под стражей с 12 марта до 14 апреля 2011 года. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.