приговор в отношении Рикун С.А. № 1-198\2011



                                                                                                             Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ессентуки.                                                                              08 июля 2011 года.

Ессентукский городской суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Стригина В.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора                   г. Ессентуки Владимирова В.В.,

подсудимого Рикун С.А.,

защитника Аносовой А.И., предоставившей удостоверение №1502 и ордер №062489 от 05.07.2011 года,

при секретаре Жуковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииРикун С.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Судом признано доказанным, что Рикун С.А., ..., примерно в ... минут, находясь на участке местности, в районе ... в ... умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, вещество, являющееся, согласно справке об исследовании ... от ... и последующему заключению эксперта химика ... от ... кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), количество которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 31,1 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», поместил его в полимерный пакет и незаконно хранил в трубе пешеходного моста, через реку ... до ... минут ....

Рикун С.А., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его в трубе пешеходного моста, через реку ... ... в ... он забрал с места хранения указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), и продолжил его хранить при себе.

... примерно в ... минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, сотрудниками ОГИБДД ОВД по городу Ессентуки около ..., расположенного по ..., Рикун С.А. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере.

    За указанные действия органами предварительного расследования         Рикун С.А. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, Рикун С.А. ..., примерно в ... минут, находясь на участке местности, в районе ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, вещество, являющееся, согласно справки об исследовании ... от ... и последующему заключению эксперта химика ... от ... кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), количество которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 10,98 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», поместил его в бумажный сверток и незаконно хранил в сарае по месту своего жительства по адресу: ... до ....

Рикун С.А., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его в сарае по месту своего жительства по адресу: ... до .... ... примерно в 16 часов он забрал с места хранения указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), и продолжил его хранить при себе.

..., примерно в ... минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, сотрудниками ОУР ОВД по ... около ..., расположенного по ..., Рикун С.А. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере.

За указанные действия органами предварительного расследования         Рикун С.А. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения Рикун С.А. виновным себя признал полностью и показал, что ..., примерно в ..., находился на участке местности, расположенном по ... в ..., где случайно увидел несколько кустов дикорастущего растения конопля, верхушки которого он решил сорвать для личного употребления. Как выглядит конопля, знает давно, так как на протяжении многих лет ее употребляет, поэтому, когда рвал коноплю, был уверен, что данное растение именно конопля. Сорвал коноплю для личного употребления, никому ее сбывать не хотел, рвал коноплю один, при этом никого из посторонних не было, коноплю специально не выращивает. Сорванную коноплю в дальнейшем хотел высушить и выкурить через сигарету. Коноплю сложил в имеющийся полиэтиленовый пакет, и направился по месту своего жительства. По пути решил спрятать сорванное дикорастущее растение коноплю в трубу пешеходного моста через реку .... ..., примерно в ... минут, взял ранее спрятанный им полиэтиленовый пакет с сорванной коноплей, и, проверив ее наличие, положил в левый нагрудный карман надетого на нём шерстяного джемпера под курткой. После этого отправился прогуляться по городу Ессентуки с целью найти подходящее место для употребления наркотического средства. Примерно в ... минут находился около ..., расположенного по ..., где перешёл проезжую часть ... в не отведенном для пешехода месте. К нему подошли сотрудники милиции, которые были в форменной одежде. Сотрудники милиции представились, показали свои служебные удостоверения, и попросили его представиться. Когда представился, сотрудник милиции пояснил, что он нарушил правила дорожного движения, с чем он согласился, так как действительно перешел проезжую часть ... в неустановленном для пешехода месте. Сотрудник милиции предложил ему проследовать в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ..., для составления административного протокола. Когда его остановил сотрудник милиции, он предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде, вещи или другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления или правонарушения, на что он ответил, что таковые отсутствуют, так как знал, что за приобретение и хранение конопли будет привлечен к уголовной ответственности. Его доставили в ОВД по г. Ессентуки для составления административного протокола за совершение им административного правонарушения и производства досмотра. На месте сотрудники милиции его не досматривали, ничего ему не подбрасывали. В помещении ОВД по г. Ессентуки был произведен досмотр в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности обоим понятым, о чем сотрудник милиции сделал соответствующую отметку в протоколе, где подписались оба понятых. Затем сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности, в том числе право на защиту и положение ст. 51 Конституции РФ, о чем сделал соответствующую отметку в протоколе, где он поставил свою подпись, указав на нежелание привлечения защитника при проведении досмотра. Сотрудник милиции предложил ему предъявить и добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде, вещи или другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления или правонарушения, он заявил, что при нём таковых не имеется, так как надеялся до последнего, что коноплю у него не обнаружат, и он сможет быстро уйти домой, хотя осознавал, что в полиэтиленовом пакете, находившемся в левом нагрудном кармане шерстяного джемпера находится наркотическое средство, за которое он может быть привлечен к уголовной ответственности. Сотрудник милиции произвел досмотр, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с сорванной им коноплей. На вопрос сотрудника милиции, что находится в полиэтиленовом пакете, он пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которую он сорвал ..., примерно в ... минут, находясь на участке местности, расположенном по ..., пояснив также, что в пакете находится марихуана, поскольку знает, что коноплю называют марихуаной. Горловина обнаруженного у него пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета сотрудником милиции была туго перетянута ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой, опечатан оттиском печати ОВД по г. Ессентуки, где на пояснительных надписях все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам досмотра был составлен протокол досмотра, в правильности составления которого поставили свои подписи он, понятые и сотрудник милиции. ..., примерно ... минут, он находился в районе пешеходного моста через реку ..., где случайно увидел несколько кустов дикорастущего растения конопля, верхушки которого решил сорвать для личного употребления. Сорванную им коноплю сложил в полиэтиленовый пакет, после чего отправился по месту своего жительства: ..., где сорванную им коноплю сложил в бумажный сверток, который спрятал в помещении сарая, расположенного во дворе домовладения, где проживает. Сорванную коноплю хранил для собственного употребления. ... взял данный сверток с сорванной коноплей, положил его в правый боковой карман, надетой на нем куртки, после чего отправился в курортный парк ..., чтобы употребить, находившуюся при нем коноплю. Примерно в ... минут, он находился в районе ..., где перешёл проезжую часть улицы в не отведенном для пешехода месте. В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили его представиться, он представился как Рикун С.А.. Затем сотрудник милиции пояснил ему, что он нарушил правила дорожного движения, с чем он согласился, так как действительно перешел проезжую часть ... в неустановленном для пешехода месте. Сотрудник милиции предложил ему проследовать с ними в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по адресу: ..., для составления административного протокола. Когда его остановил сотрудник милиции, он предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде вещи или другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления или правонарушения, на что он указал на отсутствие таковых, так как знал, что за приобретение и хранение конопли будет привлечен к уголовной ответственности. Его доставили в ОВД по городу Ессентуки для составления административного протокола и производства досмотра. На месте сотрудники милиции его не досматривали, ничего ему не подбрасывали. В помещении ОВД по г. Ессентуки был произведен досмотр в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности обоим понятым, о чем сотрудник милиции сделал соответствующую отметку в протоколе, где подписались понятые. Сотрудник милиции разъяснил также ему права и обязанности, в том числе право на защиту и положение ст. 51 Конституции РФ, о чем он сделал соответствующую отметку в протоколе, где он поставил свою подпись, указав на нежелание привлечения защитника при проведении досмотра. Сотрудник милиции предложил ему предъявить и добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде вещи или другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления или правонарушения, он ответил, что при нём таковых не имеется, поскольку надеялся до последнего, что коноплю у него не обнаружат, и он сможет быстро уйти домой, хотя осознавал, что в бумажном свертке, находившемся в правом боковом кармане куртки находится наркотическое средство - конопля, за которое он может быть привлечен к уголовной ответственности. Сотрудник милиции произвел его досмотр, в ходе которого был обнаружен бумажный свёрток с сорванной им коноплей. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертке, пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которую он сорвал ..., примерно в ... минут, находясь на участке местности, расположенном в районе пешеходного моста через реку .... Указал, что в свертке находится марихуана, так как знал, что коноплю называют марихуаной. Бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета сотрудником милиции был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была туго перетянута ниткой, концы её были скреплены бумажной биркой, пакет опечатан оттиском печати ОВД по г. Ессентуки, где на пояснительных надписях все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам досмотра был составлен протокол досмотра, в правильности составления которого поставили свои подписи он, понятые и сотрудник милиции. При этом на него никакого психического и физического воздействия никто не оказывал, к даче и полноте показаний никто не принуждал. Вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается. Наркотическое средство он никому сбывать не хотел, приобрел его - сорвал, для личного употребления. Изъятое вещество ему никто не подбрасывал. Если бы не остановили сотрудники милиции и не доставили в УПМ ...,6 он бы добровольно не пришел и не выдал бы коноплю.

Показания Рикуна С.А. суд признаёт соответствующими фактическим обстоятельствам, нашедшими своё полное подтверждение всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, и его показания суд признаёт допустимым доказательством вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора, равно как и свидетелей по настоящему делу.

Так, свидетель Ф.Ф.А. показал, что ... примерно в ... минут он находился около здания ОВД по г. Ессентуки. В это время к нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении досмотра, на что он согласился. Его и ещё одного понятого пригласили в здание ОВД по г. Ессентуки. Там находился ранее незнакомый мужчина, которого должны были досмотреть, он представился как Рикун С.А.. Было объявлено, что будет произведен досмотр Рикуна С.А. и его вещей. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана соответствующая отметка в протоколе, где он и второй понятой поставили свои подписи. Сотрудник милиции, который проводил досмотр, разъяснил Рикуну С.А. его права и обязанности, право на защиту, а также положение ст. 51 Конституции РФ, о чем была сделана соответствующая отметка в протоколе, где Рикун С.А., поставил свою подпись. Рикуну С.А. было предложено добровольно выдать предметы, являющиеся непосредственным объектом преступления, в том числе оружие и наркотические средства, на что тот пояснил, что при нём таковых не имеется. После этого у Рикуна С.А. в нагрудном левом кармане надетой на нем кофты был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения тёмно-зеленого цвета. Полимерный пакет с изъятым веществом поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали капроновой ниткой, опечатали печатью Д/Ч ОВД по городу Ессентуки, где на пояснительной записке он и все участвующие лица поставили свои подписи. По факту досмотра, обнаружения и изъятия полимерного пакета с наркотическим веществом замечаний и дополнений не поступало. По результатам досмотра был составлен протокол досмотра, в правильности составления которого подписался он, второй понятой, Рикун С.А. и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Во время проведения досмотра Рикуна С.А., последний был в спокойном эмоциональном состоянии, каких- либо жалоб на действия сотрудника милиции не высказывал. Рикун С.А. пояснил, что в полимерном пакете находится наркотическое средство - марихуана (каннабис), которое он самостоятельно сорвал ... около ... находясь на участке местности в районе ... для личного употребления. Никто из сотрудников милиции и кого-либо еще в его присутствии Рикуну С.А. изъятое у него вещество не подбрасывал. Рикун С.А. изъявил желание показать место, где сорвал изъятое у него вещество. Он был сотрудником милиции приглашен понятым при проведении осмотра места, где Рикун С.А. сорвал изъятое у него вещество. Также был приглашен и второй понятой. Осмотр проводился с участием Рикуна С.А. Перед началом осмотра сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности Рикуну С.А. и понятым. Рикуну С.А. сотрудником милиции также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Затем был осмотрен участок местности в районе .... В ходе осмотра Рикун С.А. пояснил, что на данном месте он, примерно в ... минут ..., сорвал изъятую у него в ходе досмотра марихуану, которую хранил при себе. Рикун С.А. при этомнаходился в спокойном эмоциональном состоянии, каких-либо жалоб на действия сотрудника милиции и кого-либо другого не высказывал. Насилия сотрудник милиции и кто-то другой в его присутствии к Рикуну С.А. не применяли, угроз не высказывали, к даче показаний по поводу данного происшествиине склоняли и не склоняли к объему показаний.

Свидетель К.М.Л. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Ф.А.

Свидетель М.С.Э. показал, что он является инспектором ДПС ОГАИ ОВД по городу Ессентуки. В период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ... совместно с милиционером ОРППСМ ОВД по г. Ессентуки К.Н.Л. несли службу по профилактике пешеходного травматизма в г. Ессентуки. Примерно в ... минут, в районе ..., расположенного по ..., они увидели мужчину, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, то есть перешел проезжую часть ... вне пешеходного перехода. Подойдя к данному мужчине, предъявили свои служебные удостоверения, попросили того представиться, им оказался Рикун С.А.. М.С.Э. предложил Рикуну С.А. добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде, вещи или другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления или правонарушения. Рикун С.А. указал на отсутствие таковых и был ими доставлен в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ..., для составления административного протокола и производства досмотра. На месте он и кто-то другой в его присутствии Рикуна С.А. не досматривали, ничего ему не подбрасывали, физического или морального воздействия на Рикун С.А. не оказывалось. По пути следования в ОВД по г. Ессентуки Рикун С.А. желание выдать запрещенные предметы и вещества не высказывал. В ОВД по г. Ессентуки в отношении Рикуна С.А. был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и было принято решение провести досмотр Рикуна С.А., для чего был приглашен ДПР ОВД по городу Ессентуки Ю.И.И. и двое понятых. Позднее ему стало известно от ДПР ОВД по городу Ессентуки Ю.И.И., что в ходе досмотра Рикуна С.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое могло быть признано наркотическим. (л.д.-41-42)

Свидетель К.Н.Л. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С.Э.

Свидетель Ю.И.И. показал, что он является инспектором по разбору с доставленными и задержанными лицами в ОВД по г. Ессентуки. ... примерно в ... минут он находился на своем рабочем месте, когда в ОВД по г. Ессентуки сотрудниками ОРППСМ ОВД по ... за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, был доставлен ранее незнакомый ему мужчина, как он позже узнал Рикун С.А., .... В холле ОВД по г. Ессентуки М.С.Э. составил административный протокол в отношении Рикуна С.А. по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за переход проезжей части ... в неустановленном месте. Рикун С.А. все понимал, находился в спокойном эмоциональном состоянии, каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал. В присутствии двух понятых приглашенных сотрудником ОРППСМ ОВД по г. Ессентуки им был проведен досмотр Рикуна С.А. Перед началом досмотра были разъяснены права понятых, а Рикуну С.А. было предложено предъявить и добровольно выдать имеющиеся при нём или в его вещах, одежде предметы, документы, являющиеся орудием преступления или непосредственным объектом преступления, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы, на что Рикун С.А. ответил, что при нем таковых не имеется. В ходе досмотра в левом нагрудном кармане джемпера, надетого на Рикуна С.А., он обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Указанный пакет с веществом серо-зеленого цвета в присутствии двух понятых был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были склеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых, которую заверили оттиском печати ДЧ ОВД по г. Ессентуки. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, где расписались все участники досмотра. По данному факту Рикун С.А. пояснил, что полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета принадлежит ему. Вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения является растением конопля, которое он приобрел путем срывания для личного употребления, находясь на территории в районе ..., для личного употребления, без цели сбыта. Насилия в его присутствии к Рикуну С.А. не применяли, угроз не высказывали.

Свидетель П.Г.В. показал, что ... он находился на ..., где сотрудники милиции попросили его поучаствовать при проведении личного досмотра в качестве понятого, на что он согласился. Примерно в 16 часов 35 минут в каб. ... ОВД по г. Ессентуки, ему и второму понятому было сообщено, что в отношении гражданина Рикуна С.А. будет проведен досмотр. Ему и второму понятому были перед началом досмотра сотрудником милиции разъяснены права и обязанности понятых, о чем он сделал соответствующую отметку в протоколе, где подписался он и второй понятой. Сотрудник милиции разъяснил досматриваемому Рикуну С.А. права и обязанности, в том числе право на защиту и положение ст. 51 Конституции РФ, о чем сделал соответствующую отметку в протоколе, где подписался Рикун С.А. Последний был трезв, все понимал, мысли выражал четко. Рикун С.А. указал на нежелание привлечения защитника при проведении досмотра. Далее сотрудник милиции предложил Рикуну С.А. предъявить и добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде, вещи или другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления или правонарушения. Рикун С.А. указал, что таковых при нем нет. Сотрудник милиции произвел досмотр Рикуна С.А., в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения. Изъятое вещество было помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы её были склеены биркой с пояснительной надписью «пакет с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, изъятое ... в ходе досмотра у Рикуна С.А.». По факту досмотра, обнаружения и изъятия предметов с веществом, замечаний и дополнений не поступило. По результатам досмотра был составлен протокол досмотра, в правильности составления которого подписался он, второй понятой, Рикун С.А., сотрудник милиции. Рикун С.А. при этом был в спокойном эмоциональном состоянии, телесных повреждений он у него не видел, каких-либо жалоб на действия сотрудника милиции и кого- либо другого он не высказывал. Насилия сотрудник милиции и кто-то другой в его присутствии к Рикуну С.А. не применял, угроз не высказывал, к даче показаний по поводу данного происшествия не склонял и не склонял к объему показаний. По данному факту Рикун С.А. пояснил, что в бумажном свертке находится марихуана, которую он сорвал ..., примерно в ... мин, в районе ... и пешеходного моста через реку Бугунта. Марихуану он отнес домой, где положил в бумажный сверток, который спрятал в хозяйственной постройке справа от входа на участок. ... взял данный сверток с марихуаной, положил его в правый карман куртки и направился в курортный парк г. Ессентуки, но по пути был остановлен сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД по г. Ессентуки. ..., примерно в 17 часов 30 минут, после того, как Рикуна С.А. досмотрели в помещении ОВД по городу Ессентуки и изъяли бумажный сверток с наркотическим средством, он совместно с сотрудником уголовного розыска Л.А.Р., вторым понятым, проехали к дому ... по ..., где Рикун С.А., самостоятельно указал точное место незаконного приобретения растения конопля, изъятого у него ... в 16 часов 30 минут, пояснив, что сорвал данное растение для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, все участвующие лица поставили подписи в протоколе осмотра места происшествия, подтвердив его как правильно составленный. Затем, совместно с сотрудником уголовного розыска Л.А.Р., вторым понятым и Рикуном С.А. проехали по месту жительства Рикуна С.А.: ..., ..., где Рикун С.А. без какого-либо давления указал на сарай и пояснил, что именно в нем он незаконно хранил растение конопля, изъятое у него ... в 16 часов 30 минут, и что сорвал данное растение для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, все участвующие лица поставили подписи в протоколе осмотра места происшествия, подтвердив его как правильно составленный.

Свидетель Н.Ф.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Г.В.

Свидетель Р.Е.С. показал, что ... он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по ... Л.А.Р. проводили профилактические мероприятия в .... Примерно в ... минут, в районе ..., расположенного по ..., они увидели мужчину, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, то есть перешел проезжую часть в неустановленном для этого месте. Подойдя к данному мужчине, предъявили свои служебные удостоверения, попросили представиться, им оказался Рикун С.А., ... года рождения. Оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Ессентуки Л.А.Р. предложил Рикуну С.А. добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде, вещи или другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления или правонарушения. Рикун С.А. указал на отсутствие таковых и был ими доставлен в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ... для составления административного протокола и производства досмотра. На месте он и кто-то другой в его присутствии, Рикун С.А. не досматривали, ничего ему не подбрасывали. Физического или морального воздействия на Рикун С.А.не оказывалось. По пути следования в ОВД по г. Ессентуки Рикун С.А. желание выдать запрещенные предметы и вещества не высказывал. В ОВД по г. Ессентуки в отношении Рикуна С.А. был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и было принято решение провести досмотр Рикуна С.А., для чего провели в кабинет ..., были приглашены двое понятых. После от оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Ессентуки Л.А.Р. ему стало известно, что у Рикуна С.А. было обнаружено и изъято вещество, которое может быть признано наркотическим. Рикун С.А. при этом был в спокойном эмоциональном состоянии, каких-либо жалоб на действия сотрудника милиции и кого-либо другого Рикун С.А. не высказывал. Насилия сотрудники милиции и кто-то другой в его присутствии к Рикуну С.А. не применяли, угроз не высказывали, к даче показаний по поводу данного происшествии не склоняли и не склоняли к объему показаний. Никто из сотрудников милиции и кого-либо еще в моем присутствии Рикуну С.А. изъятое у него вещество не подбрасывал.

Свидетель Л.А.Р. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.Е.С. (л.д.-92).

Кроме признательных показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей, вина Рикуна С.А. в совершении инкриминируемых преступных деяний объективно подтверждается заключением эксперта-химика ... от ..., согласно которому представленная на исследование растительная смесь, изъятая у Рикуна С.А., ..., состоит из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является кустарным наркотическим средством - марихуаной, с массой сухого вещества на момент исследования 30,4 грамма. Данная растительная смесь психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не содержит (л.д.-29-30); заключением эксперта-химика ... от ..., согласно которому представленное на исследование растительное вещество в полимерном пакете, изъятое ... у гр. Рикуна С.А., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной «каннабис». Количество наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент исследования составило 10,89 грамма(л.д.-87).

Вещественными доказательствами: наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 29,7 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в полиэтиленовый пакет, туго перетянутый ниткой коричневого цвета, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «Полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятого ... в ходе досмотра у Рикуна С.А. УД №20101», заверенный подписями понятых и дознавателя, признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от ... и сданное в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции ... от ... (л.д.-40); наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 10,8 грамма, находящееся в полимерном пакете, горловина которого туго перетянута ниткой белого цвета, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «Полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятого ... в ходе досмотра у Рикуна С.А. УД №20101», заверенного подписями понятых и дознавателя, признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от ... и сданное в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции ... от ... (л.д.-95).

Протоколами следственных действий: протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому с участием Рикуна С.А., был осмотрен участок местности, расположенный в районе ..., и установлено точное место незаконного приобретения Рикуном С.А. наркотического средства - каннабис (марихуана). (л.д.-13-16), протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому с участием Рикуна С.А. была осмотрена заброшенная территория, расположенная в районе ..., и установлено точное место незаконного приобретения Рикуном С.А. наркотического средства - каннабис (марихуана) изъятого у него в ходе досмотра ... (л.д.-65-68), протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, изъятое ... в ходе досмотра у Рикуна С.А. (л.д.-38), протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому с участием Рикуна С.А. была осмотрена хозяйственная постройка, расположенная во дворе домовладения ... по ..., и установлено точное место незаконного хранения Рикуном С.А. наркотического средства - каннабис (марихуана) изъятого у него в ходе досмотра ... (л.д.-71-74), протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, изъятое ... в ходе досмотра у Рикуна С.А.(л.д.-93).

Иными документами: протоколом досмотра от ..., согласно которому у Рикун С.А. сотрудником милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.-5-6); протоколом досмотра от ..., согласно которому у Рикуна С.А. сотрудником милиции изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.-57-58); справкой об исследовании ... от ..., согласно которой представленная на исследование растительная смесь, изъятая у Рикуна С.А. ..., состоит из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной с массой сухого вещества на момент исследования 31,1 грамма (л.д.-20); справкой об исследовании ... от ..., согласно которой представленное на исследование растительное вещество в полимерном пакете, изъятое ... у гр. Рикуна С.А., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной «каннабис». Количество наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент исследования составило 10,98 грамма. (л.д.-78).

Согласно выписок из постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере превышает 6 граммов (л.д. 21, 79).

Давая юридическую оценку содеянному, суд действия Рикуна С.А. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от ... квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Его же действия по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от ... квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

«Крупным» размер наркотического вещества суд признаёт исходя из фактической массы изъятого у Рикун С.А. наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабис), массой вещества в сухом виде на момент исследования 31,1 грамма и 10,98 грамма, возможного вредного воздействия на организм человека, в случае употребления указанного объёма марихуаны (каннабиса) в качестве наркотического средства, а также рекомендаций, содержащихся в постановлении Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» содержащихся в «Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список ...)».

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Рикуна С.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, что вину он признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжким заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рикуна С.А. является рецидив преступлений - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом тех и других обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Рикуна С.А. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного, и, исходя из требований ч.3 ст. 15, ч.1 ст.18, п. «в» ч.1 ст. 58, ст.60, п.«а»ч.1 ст.63, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо для назначения другого, более мягкого наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,307-309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рикуна С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ... - 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ... - 1 год        лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рикуну С.А. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рикуну С.А. с зачётом предварительного содержания под стражей исчислять с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Рикуна С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 29,7 грамма, изъятой ... в ходе досмотра у Рикуна С.А.; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 10,8 грамма, изъятой ... в ходе досмотра у Рикун С.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснив Рикуну С.А., что в случае подачи жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий._