уголовное дело № 1-149/2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                                     город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки Владимирова В.В.,

подсудимого Мельникова В.А.,

защитника Ласточкина С.С., представившего ордер № 044931 от 10.05.2011 года, удостоверение № 1831,

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Мельникова ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мельников В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мельников В.А. 08 июля 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в районе <адрес> путем <данные изъяты>, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта №711 от 11.07.2010 года и согласно заключения эксперта № 45 от 07.04.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей постоянной массой на момент исследования 1115 граммов, отнесенное согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в два отдельных полимерных пакета и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

08 июня 2010 года в 21 час 05 минут, Мельников В.А. был задержан на пустыре около вышеуказанного кладбища сотрудниками Службы на КМВ УФСКН по СК и при его доставлении, в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 32 часов 05 минут до 23 часов 50 минут в административном здании Службы на КМВ УФСКН по СК, расположенном в городе Пятигорске, пр. Калинина, 44, у него были изъяты находившиеся при нем два полимерных пакета, в которых имелось вышеуказанное наркотической средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Мельников В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников В.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, как установлено судом, не нарушен, поскольку за совершенное подсудимым преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, ходатайство заявлено добровольно, в соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведенной с защитником консультации.

Учитывая, что подсудимый Мельников В.А. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Владимиров В.В., защитник Ласточкин С.С. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Вина подсудимого Мельникова В.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененного преступления.

К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Мельникова В.А. с ними. Суд, при этом, приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Мельников В.А., доказано, что данное деяние совершил он.

Действия Мельникова В.А. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено, поскольку преступление, которое совершил Мельников В.А., относится к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мельникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Мельников В.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Судом обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающим наказание, не установлено.

Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 УК РФ - колония общего режима.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 418 гр., полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 693 гр., мужская рубашка, образцы для сравнительного исследования, ватный тампон со смывами с рук, ватный тампон со смывами из полости рта, срезы ногтей, контрольный ватный тампон, находящиеся в шести опечатанных полимерных пакетах, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мельникова В.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 418 гр., полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 693 гр., мужская рубашка, образцы для сравнительного исследования, ватный тампон со смывами с рук, ватный тампон со смывами из полости рта, срезы ногтей, контрольный ватный тампон, находящиеся в шести опечатанных полимерных пакетах, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН по СК по квитанции 11.04.2011 года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

              

                                               Председательствующий