приговор в отношении Васильевой Е.Н., по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ



      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ессентуки       17 мая              2011 года

Судья Ессентукского городского суда Суюшова С.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Пеньковой Е.В.,

подсудимой Васильевой ФИО1,

защитника Перепелкиной Т.А., представившей удостоверение №2300 и ордер №121971,

защитника иного лица Васильева А.М.

при секретаре Перепелицине А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой ФИО1, ***

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Е.Н., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

***, примерно в 17 часов 46 минут, Васильева Е.Н. находясь возле ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыла - продала за деньги в сумме *** рублей М., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании *** от *** и последующему заключению эксперта-химика *** от ***, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования ***, отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ***.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Васильева Е.Н. виновной себя признала частично и показала, что в конце мая 2010 года, ей не хватало денег на бутылку. Она пошла на автовокзал, что бы выпить. В одном из заведений она выпила, после чего разговорилась с ранее не знакомым мужчиной. Они вышли на улицу, она попросила у него закурить, завязался разговор, в ходе которого она попросила его занять денег на бутылку, так как очень хотелось ещё выпить. Незнакомый ей мужчина ответил, что занять денег не может, но может предложить работу, надо будет просто встретиться с человеком, передать пакет и получить за него деньги, которые она сможет потратить по своему усмотрению. Так как ей очень хотелось выпить, она согласилась. Мужчина передал ей пакет и сказал, что завтра надо будет передать его человеку, который подъедет на *** к *** в городе Ессентуки. На следующий день, ближе к вечеру, она подошла по данному адресу. Пакет, который необходимо было передать, положила на газоне, возле дома. Через некоторое время к ней подошел молодой человек, который, как впоследствии она узнала, был сотрудником Ессентукского МРО УФСКН России по СК по фамилии М. Он сказал ей, что приехал за пакетом, который она должна ему передать. Она ему ответила, что пакет лежит на газоне. Он сказал, чтобы она ему передала его, потому что он не хочет пачкать одежду. Она передала ему пакет, он передал ей деньги в *** рублей, после чего они еще где-то минуту поговорили и разошлись. Деньгами она воспользовалась по своему усмотрению, то есть потратила на спиртное.

В ходе предварительного следствия Васильева вину признавала и показывала, что в конце мая 2010 года, так как у нее не было денег на спиртное, она сорвала в районе реки Подкумок, в черте ***, наркотическое средство - марихуану, точное место ее сбора она не помнит, так как это было очень давно. Она сорвала листья дикорастущей конопли, которые высушила, а затем сложила в полимерный пакет. Сорвала она марихуану для того, чтобы впоследствии ее кому-нибудь продать. Она знала, что на наркотическое средство можно будет найти покупателя. Данный пакет с марихуаной она спрятала в районе ***. После этого, она стала искать покупателя на наркотическое средство. Точного числа она не помнит, в дневное время около автовокзала она встретила ранее незнакомого парня, в настоящее время ей известно, что это был М., которому в ходе разговора предложила купить сорванное ею наркотическое средство за *** М. согласился, но сказал, что у него с собой нет денег, после чего они с ним договорились встретиться на следующий день около ***. М. сказал, что на встречу он принесет с собой деньги. В назначенное время она встретилась с М. на ***, которому и продала сорванную ею коноплю за ***. Деньги от продажи наркотического средства она потратила на собственные нужды. (л.д.102-103, 112-113- показания оглашены в связи с противоречиями.

Виновность подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Б. показал, что он работает в должности оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН России по СК. Имелась оперативная информация о том, что женщина по имени Е. на территории *** занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис. С целью документирования преступной деятельности женщины по имени «Елена» *** было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». *** примерно в 16 часов 50 минут в Ессентукский МРО в кабинет *** были приглашены граждане, которым предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что они добровольно согласились. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» М., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ. В присутствии приглашенных граждан, М., выступающий в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика пояснил, что добровольно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Он разъяснил всем участникам ОРМ сущность проводимого мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии приглашенных граждан он произвел в отношении М., с его согласия личный досмотр. В ходе досмотра у М. денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки ВАЗ 2131 ***, были детально осмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством *** были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили. Ксерокопии поместили в прозрачный полимерный пакет ***, который опечатали печатью «Для пакетов», где расписался он и участники ОРМ. Затем М. были вручены оригиналы денежных средств в сумме ***. После этого он разъяснил участникам ОРМ, что ОРМ «проверочная закупка» проводится в отношении неустановленной гражданки по имени *** с которой М. ранее была достигнута договоренность о приобретении у неё наркотического средства марихуана (каннабис) на сумму *** рублей в количестве одного полимерного пакета. По окончании вышеперечисленных действий в *** он и все участники ОРМ сели в досмотренную автомашину и поехали на *** в ***. Возле *** все участниками ОРМ на автомашине остановились. М. вышел из машины и прошел по *** в сторону ***. Он и приглашенные граждане вышли из автомашины и проследовали за М., после чего остановились не доходя до *** около *** метров и стали наблюдать за происходящим со стороны, соблюдая конспирацию. М. подошел к дому ***, где его ожидала женщина, на вид *** лет, которая была одета в синие джинсы и спортивную куртку красного цвета с белыми полосками. Немного поговорив с М., гражданка по имени ***, показала рукой в сторону дома, после чего подошла к дому, взяла черный пакет, принесла и отдала его М., а М. передал ей деньги. Они немного поговорили и попрощались. После чего, М. проследовал в их сторону, держа в руках черный полимерный пакет, и они со всеми участниками ОРМ на а/м проследовали в Ессентукский МРО УФСКН России по СК, по пути следования их автомашина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете *** М., в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыла у *** в *** женщина по имени *** Данный полимерный пакет черного цвета поместили в пакет черного цвета, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку с пояснительной записью, на бирке расписался он и остальные участники ОРМ, её опечатали печатью. После этого, в отношении гр-на М., с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у М., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания от участников ОРМ не поступали. По окончании был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что женщиной по имени Елена, продавшей М. наркотическое средство *** является Васильева ФИО1.

Свидетель М. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН России по СК. *** в дневное время он находился в районе автовокзала ***, где к нему подошла ранее незнакомая женщина, которая представилась по имени Е. Он также представился ей своим именем. Женщина по имени Е. спросила, есть ли у него сигарета, на что он угостил ее сигаретой. В ходе разговора Елена спросила, не может ли он ей дать на спиртное деньги в сумме около ***. Он сказал ей, что денег у него с собой нет. В ходе дальнейшего разговора женщина по имени Е. спросила, не увлекается ли он наркотическим средством марихуаной. Получив положительный ответ, она сказала, что сможет ему продать наркотическое средство марихуану 1 полимерный пакет. Он согласился с ее предложением. Елена сказала, что стоимость пакета с марихуаной будет составлять *** рублей. После этого Елена отвела его на ***, где остановившись около *** сказала, чтобы он пришел на это место и принес с собой деньги в сумме *** рублей. Он ответил Елене согласием. После этого в Ессентукском МРО УФСКН России по СК было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени «Е.», в котором он выступал в качестве закупщика. *** в 17 часов 10 мин в кабинете *** Ессентукского МРО в присутствии приглашенных граждан он добровольно изъявил желание поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ему были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ. Сотрудник Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК Б. разъяснил приглашенным гражданам сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия, и право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии граждан, Б. произвел в отношении него, с его добровольного согласия личный досмотр, то есть были досмотрены все его карманы и все возможные места хранения наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей. В ходе досмотра у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего была осмотрена автомашина марки ВАЗ 2131 ***- рус. В ходе осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого с денежных купюр достоинством *** рублей в количестве *** штук и *** купюр достоинством по *** рублей были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полимерный пакет ***, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «Для пакетов» и пояснительной биркой, где расписались участники ОРМ. Затем ему были вручены оригиналы денежных средств *** рублей, сейчас точно забыл, на следствии помнил. Прошло много времени. После чего понятым объяснили, что ОРМ «проверочная закупка» проводится в отношении неустановленной гражданки по имени «Е.», с которой ранее им была достигнута договоренность о приобретении у неё наркотического средства каннабис (марихуана) на сумму *** рублей. По окончании вышеперечисленных действий, в 17 часов 30 минут, он и остальные участники ОРМ сели в машину и поехали на *** в *** в ***, возле *** все участниками ОРМ остановились. В 17 часов 43 минуты он вышел из машины и прошел по *** в сторону ***. Он подошел к дому ***, где его уже ожидала женщина по имени Елена, с которой у него была договоренность о приобретении у нее наркотического средства. Она была одета в синие джинсы и спортивную куртку красного цвета с белыми полосками. Е. показала рукой в сторону дома, и объяснила, что там лежит пакет с марихуаной, после чего по его просьбе подошла к дому, взяла черный пакет и передала пакет ему. Он спросил хорошего ли качества марихуана, на что она ответила, что никто пока не жаловался. Также Е., сказала ему, что марихуана сухая, уже «пробитая», после чего он пересчитал деньги в сумме *** рублей и передал их Е.. Е. сказала, что если ему ещё нужна будет марихуана, то но может к ней обратиться и, что найти её можно будет на автовокзале. Он попрощался с Е. и пошел к машине. Он вместе с участниками ОРМ сели в автомашину и проследовали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК, по пути следования автомашина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете *** он, в присутствии граждан С. и А., добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыла у *** в *** женщина по имени «Е.» за *** рублей. Данный полимерный пакет черного цвета с веществом темно-зеленого цвета поместили в пакет *** черного цвета, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили пояснительную бирку, на бирке расписались все участники ОРМ. После этого, в отношении него, с его добровольного согласия, в присутствии приглашенных граждан, был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у него наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончании, был составлен акт, который был прочитан вслух всем участникам ОРМ.

Свидетель А. (показания оглашены с согласия сторон) показал, что *** около 16 часов 50 минут, к нему подошли сотрудники Ессентукского МРО УФСКН и попросили поучаствовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. Совместно с сотрудниками полиции он зашел в помещение Ессентукского МРО УФСКН. В кабинете *** Ессентукского МРО находились сотрудники УФСКН, а также не известный ему гражданин. Ему и второму приглашенному гражданину разъяснили сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» закупщику М. в его отсутствии были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ, о чем им сообщили позже в ходе проведения ОРМ. В присутствии него и второго гражданина сотрудники УФСКН произвели в отношении парня, представившегося М., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. У М. были досмотрены все его карманы и возможные места хранения наркотических средств, во что был одет М. он не помнит. После чего была осмотрена автомашина марки ВАЗ 2131 ***- рус, т.е. были досмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством *** были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет ***, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «Для пакетов» и пояснительной биркой, где расписался он и остальные участники ОРМ. Затем гр. М., были вручены оригиналы денежных средств в сумме *** рублей. После чего, ему и второму приглашенному гражданину объяснили, что ОРМ «проверочная закупка» проводится в отношении неустановленной гражданки по имени «Е.», с которой М. ранее была достигнута договоренность о приобретении у неё наркотического средства марихуана (каннабис) на сумму 3000 рублей в количестве одного полимерного пакета. По окончании вышеперечисленных действий в 17 часов 30 минут он и остальные участники ОРМ сели в автомашину ВАЗ 2131 ***- рус и поехали на *** находящуюся в ***, возле *** все участниками ОРМ на автомашине ВАЗ 2131 ***- рус остановились. М. вышел из машины и прошел по *** в сторону ***. Он и остальные участники ОРМ вышли из автомашины ВАЗ 2131 ***-рус и проследовали за М., после чего остановились не доходя до *** около 30-40 метров и стали наблюдать за происходящим со стороны, соблюдая конспирацию. М., подошел к дому ***, где его ожидала женщина, на вид 40-45 лет, которая была одета в синие джинсы и спортивную куртку красного цвета с белыми полосками. Немного поговорив с М., гражданка по имени Елена, показала рукой в сторону дома, после чего, подошла к дому, взяла черный пакет, принесла и отдала его М., после чего, М. передал ей деньги. Они немного поговорили и попрощались. М. проследовал в их сторону, держа в руках черный полимерный пакет, и они со всеми участниками ОРМ на а/м ВАЗ 2131 ***-рус проследовали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК, по пути следования их автомашина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете *** М., в присутствии него и второго приглашенного гражданина, добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыла у *** в ***, неустановленная женщина по имени «Е.» за *** рублей. Данный полимерный пакет черного цвета поместили в пакет черного цвета, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку, на бирке расписался он и остальные участники ОРМ, её опечатали печатью «Для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН России по СК с пояснительной надписью пакет ***. После этого, в отношении гр-на М., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. Были досмотрены все карманы одежды М. и все возможные места хранения наркотических средств и денег. В ходе производства досмотра у гр-на М., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки ВАЗ 2131 *** рус., т.е были досмотрены все возможные ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «проверочная закупка» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании в кабинете *** Ессентукского МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. Как позже ему стало известно, женщиной по имени Е., продавшей М. *** наркотическое средство, является ФИО1 *** года рождения, уроженка ***, проживающая по адресу ***.(л.д.63).

Свидетель С. показал, что *** около 16 часов 50 минут, к нему подошел сотрудник Ессентукского МРО Б. и попросил участвовать в проведении ОРМ, на что он дал согласие. С сотрудниками полиции он зашел в помещение. В кабинете находились сотрудники и не известный ему гражданин. Ему и второму гражданину объяснили смысл мероприятия, право делать замечания, необходимость удостоверить факт, содержание и результаты мероприятия. В их присутствии сотрудники произвели в отношении М. личный досмотр. Денег, наркотических веществ обнаружено не было. Потом был осмотрен автомобиль марки *** Также ничего обнаружено не было. С денежных купюр по *** сняли копии, номера купюр все сверили. Копии поместили в прозрачный пакет, который завязали нитью, концы опечатали печатью и биркой, где расписался он и остальные участники. Затем М. были вручены денежные средства в сумме *** рублей. После чего, ему и второму приглашенному гражданину объяснили, что ОРМ «проверочная закупка» проводится в отношении неустановленной гражданки по имени «Е.», которая предложила М. купить наркотик за *** рублей. В 17 часов 30 минут он и остальные участники ОРМ сели в автомобиль *** и поехали на ***, возле *** все остановились. М. вышел из машины и прошел по *** в сторону ***. Он и остальные участники ОРМ вышли из автомобиля и проследовали за М., после чего остановились, не доходя до *** около *** метров и стали наблюдать за происходящим со стороны. М. подошел к дому ***, где его ожидала женщина, на вид ***, которая была одета в синие джинсы и спортивную куртку красного цвета с белыми полосками. Е. показала рукой в сторону дома, после чего, подошла к дому, взяла черный пакет, принесла и отдала его М., а он передал ей деньги. Они немного поговорили и попрощались. М. прошел в их сторону, держа в руках черный полимерный пакет, и они все поехали в отдел. По пути следования нигде не останавливались. В кабинете М., в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыла у *** в ***, неустановленная женщина по имени «Е.» за *** рублей. Данный полимерный пакет был упакован, все расписались на бирке. После этого, в отношении гр-на М., с его согласия, был проведен досмотр. У него наркотических веществ и денег обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина ***, где также ничего не обнаружили. По окончании был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений было.

Вина подтверждается также:

-     заключением эксперта химика *** от ***, в соответствии с которым установлена совокупность признаков, выявленных методами органолептического исследования оптической микроскопии, качественных реакций и тонкослойной хроматографии (внешний вид, запах, анатомические признаки растения конопли, наличие комплекса каннабиноидов, в том числе тетрагидроканнабинола), что свидетельствует о том, что представленное вещество является каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования *** (л.д.35-36).

Факт расходования части вещества следует из справки об исследовании *** от ***, - вещество в полимерном пакете, добровольно выданном *** гр.Маркосян А.Т. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования ***л.д. 16-17).

Заключение эксперта выполнено компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, с учетом необходимых методических исследований, все применяемые методики отражены. Суд соглашается с выводами экспертов, т.к. они объективны.

Как следует из справки об исследовании *** от ***, на поверхности полимерного пакета с веществом растительного происхождения, добровольно выданного *** гр.Маркосян А.Т. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», имеется след руки пригодный для идентификации личности. (л.д.19).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ***, у ФИО1 были изъяты образцы следов рук на дактокарту. (л.д.105).

Как следует из протокола осмотра предметов от ***, осмотрен один отрезок дактопленки со следом указательного пальца правой руки гр.Васильевой Е.Н., изъятый с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, добровольно выданного М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***.(л.д.126).

В соответствии с заключением эксперта *** от *** (л.д.120-123), при сравнении следа папиллярного узора пальца руки, обнаруженного на поверхности пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения,       откопированного на отрезок светлой дактилоскопической пленки и изъятого в ходе выполнения исследования *** от *** с отпечатками и оттисками пальцев рук гражданки ФИО1, установлено совпадение папиллярных узоров, отобразившихся: в следе папиллярного узора пальца руки, обнаруженного на поверхности пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения откопированного на отрезок светлой дактилоскопической пленки и изъятого в ходе выполнения исследования *** от *** и в отпечатке указательного пальца павой руки гражданки ФИО1 Согласно выводов эксперта, след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки и изъятый в ходе выполнения исследования *** от ***, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки гр.Васильевой Елены Николаевны.

Указанное заключение выполнено компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, с учетом необходимых методических исследований, все применяемые методики отражены. Суд соглашается с выводами экспертов, т.к. они объективны.

В соответствии с протоколом осмотра предметов и документов от ***, осмотрен полимерный пакет. При вскрытии конверта из него извлечены ***

Также осмотрен полимерный пакет черного цвета. При вскрытии пакета из него извлечены: пояснительная бирка с надписью «К справке об исследовании *** от ***.», заверенной оттиском печати «ЭКС ***» УФСНК РФ по СК и подписью эксперта; пояснительная бирка с текстом, нанесенным красителем синего цвета «Пакет *** череный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого, добровольно выданное гр. М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленной гражданки « Елены» ***»,     на бирке имеется три подписи, в нижней части бирки имеется текст «Опечатал: о/у Б.» и подпись от имени должностного лица, бирка скреплена оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН. РФ по СК; черный полимерный пакет, в котором находится измельченные части растения серо-зеленого цвета c запахом конопли. (л.д.53-54).

Данный протокол составлен в соответствии с нормами УПК РФ.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от *** - видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от *** было установлено, что ФИО1, находясь возле *** сбыла за *** рублей М. наркотическое средство. Протокол составлен в присутствии понятых, замечаний при его составлении от участвующих лиц не поступило (л.д.55-57).Данный протокол составлен с соблюдением норм УПК РФ.

В судебном заседании исследована видеозапись. Подсудимая подтвердила, что на видеозаписи зафиксирована она.

Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Так, в материалах дела имеются:

постановление от *** о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» *** и направления их для использования в уголовном процессе. (л.д.9);

постановление *** от *** о проведении ОРМ «Проверочная закупка»», согласно которого, в Ессентукский МРО поступила оперативная информация в отношении гражданки по имени «*** которая занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис «марихуана» по цене *** за один полиэтиленовый пакет с веществом. Для проверки имеющейся информации, указано в постановлении, необходимо осуществить в ***, проверочную закупку наркотического средства каннабис «марихуана», в количестве одного полиэтиленового пакета с веществом, на сумму *** рублей в отношении неустановленного гражданки по имени ***» в целях выявления, пересечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц их подготавливающих, совершающих и совершивших. Проверочную закупку планировалось осуществить ***. (л.д.10);

акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (л.д.11-12).

Все исследованные документы зафиксировали порядок проведения закупки. Они составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждают доводы свидетелей об обстоятельствах закупки, дате ее проведения.

Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.

Показания свидетелей- участников ОРМ «Проверочная закупка» стабильны, логичны и последовательны. Они давали аналогичные показания и в стадии предварительного расследования уголовного дела.

Суд расценивает показания данных свидетелей как правдивые, у свидетелей нет оснований оговаривать ФИО1, в неприязненных отношениях с ней они не состоят.

При проверке законности получения представленных результатов ОРД установлено, что проведено оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Все указанные мероприятия данным требованиям закона соответствуют.

Из содержания статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", следует, что контрольная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В данном случае такое постановление вынесено компетентным лицом, в пределах своих полномочий.

Пункт 4 части первой статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", как указывает Конституционный суд, применяется в системной связи с предписаниями части восьмой статьи 5 того же Федерального закона, которая прямо запрещает соответствующим органам (должностным лицам) при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий подстрекать, склонять, побуждать граждан в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, т.е. совершать действия, провоцирующие граждан, в частности, на незаконный оборот наркотиков (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 года N 91-О-О и от 26 января 2010 года N 81-О-О). Судом эти требования проверены.

Установлено, что умысел подсудимой на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Именно она после знакомства с закупщиком предложила ему приобрести наркотические средства, оговорила сумму, за которую продаст эти средства.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, как уже отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона, т.е. так, как это предписывается статьями 49 (часть 1) и 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 февраля 1999 года N 18-О). (Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1198-О-О).

Как отмечено выше, проведенное мероприятие соответствует задачам уголовного судопроизводства и предписаниям ст. ст. 1 - 7 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и поэтому результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по делу.

Закупщик - оперативный работник - не склонял подсудимую к сбыту таких средств, не оказывал давление, не уговаривал подсудимую достать их, т.е. не побуждал к совершению преступления.

В процессуальных документах указано, что у М., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, М. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути М.      следила за ним. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимой, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.

Доводы подсудимой о том, что неустановленное лицо передало ей наркотики, сообщило ей: когда и кому их продать, несостоятельны, т.к. она в ходе следствия, в присутствии защитника, очень подробно и последовательно сообщала о том, где и когда приобрела марихуану- сорвала в районе реки Подкумок.

Суд расценивает ее показания как желание уменьшить степень своей вины и избежать ответственности.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), крупным является размер- свыше 6 грамм, особо крупным- свыше 100 грамм.

Масса каннабиса является особо крупным размером.

Действия Васильевой Е.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

           При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину частично признала, раскаялась, состояние здоровья, в том числе наличие клинически излеченного туберкулеза легких 3 неактивной группы, характеризуется удовлетворительно, не судима, вместе с тем характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно особо тяжкое преступление,     обстоятельства дела: особую социальную опасность наркотиков, личность: состоит на учете с 2008 года по поводу хронического алкоголизма.

Суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа, но без дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд приходит к выводу о невозможности применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Срок наказания определяется с учетом требований ст. 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется с учетом положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония общего режима.

По делу было подано заявление защитника- адвоката Перепелкиной о взыскании ***.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.

В силу ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

           ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, со штрафом в сумме *** рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания с *** по ***.

Меру пресечения в отношении ФИО1 -содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» *** оставить при уголовном деле;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное М. *** при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы ***.,- уничтожить;

компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ***; - вернуть по принадлежности,-

     - один отрезок дактопленки со следом указательного пальца правой руки гр.Васильевой Е.Н., изъятый с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, добровольно выданного М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***, упакованный в бумажный пакет - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК,- оставить хранить при уголовном деле, -

при вступлении приговора в законную силу.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Ессентукской городской коллегии адвокатов ***вой адвокатской палаты Перепелкиной Т.А. в сумме ***, из средств федерального бюджета. Указанную сумму перевести на счет Ессентукской городской коллегии адвокатов. (Реквизиты: Ессентукская городская коллегия адвокатов ***вой адвокатской палаты Сч. *** южный филиал ЗАО «Райффайзенбанк» *** ***

Взыскать с Васильевой ФИО1 в доход федерального бюджета *** рублей.

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 06 июля 2011 года приговор Ессеентукского городского суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденной Васильевой Е.Н. и адвоката Перепелкиной Т.А.- без удовлетворения.