П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ессентукский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щеглова Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимого Ифраимова Р.Г., защитника Серкова П.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цапенко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ифраимова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении: <данные изъяты> года рождения, временно нетрудоспособную жену и отца, временно не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, у с т а н о в и л : Ифраимов Р.Г., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и их последующий сбыт, вопреки воли правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, и статей 1228, 1255, 1259, 1265 - 1279 ГК РФ, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положение об авторском договоре, не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения, а также не имея согласия владельца авторских прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с <данные изъяты> являющимся представителем правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных следствием лиц, с целью последующей реализации по более высокой цене, незаконно приобрел заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, видеодиски, в количестве <данные изъяты> штук, содержащие аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат правообладателю <данные изъяты> интересы которого представляет <данные изъяты> <данные изъяты> После чего Ифраимов Р.Г., продолжая свои умышленные действия, с целью последующего сбыта незаконно хранил, приобретенные контрафактные видеодиски в количестве <данные изъяты> штук по месту своей работы - в помещении расположенного в <адрес> по <адрес> торгового павильона до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель реализации контрафактных произведений через розничную торговлю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в <адрес> Ифраимов Р.Г. из вышеуказанных <данные изъяты> дисков сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО3 в помещении торгового павильона ранее незаконно приобретенный им и хранившийся в целях сбыта один контрафактный видеодиск, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ у первого заместителя директора <данные изъяты> ФИО7 сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут в <адрес> Ифраимов Р.Г., из вышеуказанных <данные изъяты> дисков сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО4 в помещении торгового павильона ранее незаконно приобретенный им и хранившийся в целях сбыта один контрафактный видеодиск, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия. После чего, сотрудниками милиции у Ифраимова Р.Г. в помещении этого же торгового павильона были изъяты <данные изъяты> контрафактных видеодисков, ранее незаконно им приобретенные и хранившиеся в целях сбыта. Тем самым у Р.Г. из незаконного оборота была изъята контрафактная аудиовизуальная продукция на <данные изъяты> видеодисках, содержащая <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, принадлежащие правообладателю <данные изъяты> интересы которого представляет <данные изъяты> а именно: <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму 350 рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуального произведения, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей экземпляр (сбыт аудиовизуального произведения до официального релиза (даты выхода в торговый оборот), на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом Ифраимов Р.Г. нарушил ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, причинил имущественный ущерб правообладателю <данные изъяты> складывающийся из стоимости контрафактных видеодисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, из-за не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определённое аудиовизуальное произведение, его рекламу, производство видеодисков с записью данного произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введение потребителей в заблуждение относительно реального качества видеодисков, появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем допинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя <данные изъяты> и недополучение денежных средств в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, на которые правообладатель <данные изъяты> мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Ифраимов Р.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Ифраимова Р.Г. имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Ифраимов Р.Г. совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении: <данные изъяты> года рождения, временно не работающую жену и отца, находящегося на стационарном лечении с диагнозом <данные изъяты>, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Ифраимова Р.Г. возможно осуществить при назначении ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, основного наказания в виде лишения свободы условно, с обязательным назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ в данном случае не имеется. Суд признает за гражданским истцом - <данные изъяты> - право на удовлетворение заявленного им гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства вследствие необходимости проведения дополнительных расчетов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ифраимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Ифраимову ФИО9 основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать условно осужденного Ифраимова ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации. Меру пресечения в отношении Ифраимова ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Признать за гражданским истцом - <данные изъяты> право на удовлетворение заявленного им гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - <данные изъяты> контрафактных видеодисков, хранящихся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий