ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011 года Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Мережко Ю.Н., подсудимых Давыдова А.В., Завалий А.Р., защитников: Ласточкина С.С., представившего удостоверение № 1687 ордер № 044929, Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № 686 и ордер № 138949, потерпевших: ФИО85., ФИО81 при секретаре Перепелицине А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного СК, <адрес> проживающего: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей не имеет, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, Завалий А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СК, зарегистрированного по адресу: СК, <адрес>, проживающего: СК, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыдов А.В. и Завалий А.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Давыдов А.В. и Завалий А.Р., находясь возле <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, то есть грабежа, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, согласно которым, Давыдов А.В. подошел к ФИО81 и под предлогом производства звонка попросил у последнего мобильный телефон, после чего завладел принадлежащим ФИО85 и находящимся во временном пользовании у ФИО81, мобильным телефоном марки «Нокиа 5250», стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой отсутствовали денежные средства и флэш-карта «микро-СД» объемом 4 Гб, не представляющая материальной ценности. Реализуя свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Давыдов А.В., получив от ФИО81 мобильный телефон, действуя согласно заранее намеченному плану, передал его Завалий А.Р. Игнорируя неоднократные требования ФИО81 о возврате имущества, Давыдов А.В. и Завалий А.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись бегством, после чего распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили собственнику имущества ФИО85 имущественный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в качестве подсудимого Давыдов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он знаком с Завалий А.Р. на протяжении двух месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к Завалий А.Р. домой, после чего они на такси поехали в <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Потом, примерно в 21 час, пошли в направлении железнодорожного вокзала <адрес> Они увидели впереди идущего ранее незнакомого парня. Он предложил Завалий А.Р. похитить мобильный телефон у данного молодого парня, для того чтобы в последствии продать телефон и заработать деньги. На его предложение Завалий А.Р. согласился. Они быстрым шагом догнали данного парня, окликнули и попросили его остановиться. Парень остановился, и они подошли к нему, после чего он попросил у данного парня мобильный телефон для осуществления звонка в такси. Данный парень передал ему мобильный телефон «Нокиа 5250». Потом парень сказал, что на счету данного телефона денег нет и попросил вернуть мобильный телефон назад, при этом парень сказал, что он даст другой мобильный телефон для осуществления звонка, на что он сказал парню, что он позвонит с данного телефона за счет собеседника. Затем он передал Завалий А.Р. мобильный телефон «Нокиа 5250». А.Р. взяв данный мобильный телефон, убежал в направлении <адрес>, при этом в то время, когда они убегали с похищенным мобильным телефоном, им в след данный парень кричал, а также бежал за Завалий. Потом он встретился с А.Р., забрал у него телефон. Телефон остался у него, и он им пользовался, вставив свою сим-карту. ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно и чистосердечно обратился в ОВД по г. Ессентуки, где собственноручно написал явку с повинной. Он раскаивается в содеянном. Допрошенный в качестве подсудимого Завалий А.Р., вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с Давыдовым он знаком на протяжении двух месяцев. Ранее Давыдов предлагал ему совершить хищение телефона, но он отказывался. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> у него дома он встретился с Давыдовым. Они поехали в <адрес>. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ приехали на такси в район городского универмага купили пиво и направились в городской парк. Пиво они пили примерно около часа. Далее они вышли из парка к железнодорожному вокзалу и направились в сторону <адрес> <адрес>. По пути к <адрес>, Давыдов А.В. предложил ему похитить у кого-нибудь мобильный телефон и вырученные деньги поделить поровну, на что он согласился, т.к. был нетрезв. По <адрес> по тротуару к ним на встречу шел молодой парень примерно 20-25 лет, и Давыдов А.В. предложил ему похитить у данного парня его мобильный телефон, и он снова согласился. Когда парень проходил мимо них, Давыдов А.В. попросил у данного парня мобильный телефон, чтобы вызвать такси. Когда Давыдов А.В. просил у данного парня телефон, он находился рядом. Парень согласился и передал Давыдову А.В. свой мобильный телефон фирмы «Нокиа 5250» в корпусе черного цвета. Давыдов А.В. взял мобильный телефон повернулся и передал телефон ему. Ранее Давыдов сказал ему, чтобы он с телефоном убегал. Он с похищенным телефоном побежал в сторону ресторана «Олимпия». Он не знает, что потерпевший кричал, т.к. у него был капюшон на голове, и он точно не слышал. Позже он встретился с Давыдовым и по его просьбе передал похищенный телефон Давыдову. Он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Виновность подсудимых нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Потерпевший ФИО82 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом ФИО81 приехали в гости к своей бабушке в : <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20 часов 30 минут брат решил выйти в город для того, чтобы погулять. При этом он на всякий случай дал брату принадлежащий ему мобильный телефон, так как на его мобильном телефоне садился аккумулятор, после чего брат вышел из дома и пошел гулять. Примерно в 21 час 30 минут брат пришел домой и сообщил ему, что в 21 час 00 минут он находился возле <адрес>, где сзади его кто-то позвал. ФИО81 обернулся и увидел, что к нему направляются двое ранее незнакомых парней. Брат остановился, спросил у ребят, что они хотят, на что один из них попросил его дать ему мобильный телефон, для осуществления звонка. ФИО81 согласился с парнем, после чего передал парню принадлежащий ему мобильный телефон. После того, как ФИО81 передал данному парню мобильный телефон, он вспомнил, что на балансе данного мобильного телефона нет денежных средств. Он попросил вернуть данного парня мобильный телефон, при этом пояснил, что даст ему другой мобильный телефон, на балансе которого имеются денежные средства. Парень отказался отдавать брату мобильный телефон, поясняя, что будет разговаривать по мобильному телефон за счет собеседника. Тогда брат снова попросил вернуть мобильный телефон, после чего парень, у которого находился принадлежащий ему мобильный телефон, передал мобильный телефон второму парню, при этом сказал ему, чтобы он бежал, после чего они побежали в сторону железнодорожного вокзала <адрес>. ФИО81 кричал им вслед, чтобы они вернули ему мобильный телефон, пытался бежать за ними, но догнать их не смог. Мобильный телефон марки «Нокиа 5250», в корпусе черного цвета. В мобильном телефоне находилась сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой не находилось денежных средств. В мобильном телефоне также находилась флэш - карта «микро-СД», объемом 4 Гб, не представляющая материальной ценности. Он был ознакомлен с заключением эксперта. Сумма причиненного ему ущерба составила <данные изъяты>. С заключением эксперта согласен. Сразу в милицию о случившемся он сообщать не стал, так как хотел самостоятельно найти лиц, совершивших преступление. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братом обратился в ОВД по г. Ессентуки. Находясь возле дежурной части ОВД по г. Ессентуки, в холле здания брат встретил парней, совершивших данное преступление. Он просит назначить наказание на усмотрение суда. Потерпевший ФИО81 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом ФИО85 приехали в гости к своей бабушке в <адрес>.04.02.2011 года он решил выйти в город погулять. Брат на всякий случай дал принадлежащий ему мобильный телефон, так как на его мобильном телефоне садился аккумулятор. Примерно в 21 час он находился возле <адрес>, где сзади его кто-то окликнул. Он обернулся и увидел, что к нему направляются двое ранее незнакомых парней. Он остановился, спросил у ребят, что они хотят, на что один из них попросил его дать ему мобильный телефон, для осуществления звонка. Он согласился с парнем, после чего передал ему мобильный телефон своего брата. После того, как он передал данному парню мобильный телефон брата, он вспомнил, что на балансе данного мобильного телефона нет денег. Он попросил парня вернуть телефон, при этом сказал, что даст ему другой телефон, где есть деньги. Парень отказался и сказал, что будет разговаривать за счет собеседника. Он снова попросил вернуть телефон, после чего парень, у которого находился мобильный телефон, передал телефон второму парню и сказал ему, чтобы он бежал, после чего они побежали в сторону <адрес>. Он кричал им вслед, чтобы они вернули ему мобильный телефон, пытался бежать за ними, но догнать их не смог. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братом обратился в ОВД по г. Ессентуки. Находясь возле дежурной части ОВД по г. Ессентуки, в холле здания встретил парней, совершивших данное преступление. Он просит назначить наказание на усмотрение суда. Свидетель ФИО97 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по городу Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. К нему с заявлением обратился ФИО82, который сообщил, что в отношении него было совершено преступление, а также, что возле дежурной части ОВД по г. Ессентуки находятся те самые лица, которые совершили в отношении него преступление. Он совместно с ФИО82 спустился в холл дежурной части ОВД по г. Ессентуки, где увидел двоих ранее ему незнакомых молодых парней. Он спросил у них анкетные данные. Данные парни представились Давыдовым А.В. и Завалий А.Р.. Он пригласил Давыдова служебный кабинет для проведения беседы. Давыдов А.В. признался в совершенном преступлений и изъявил желание написать явку с повинной. Был составлен протокол явки с повинной, в котором Давыдов А.В. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, примерно в 21 час 00 минут он совместно со своим товарищем Завалий А.Р., находился на <адрес>, возле <данные изъяты>. Они договорились между собой похитить у кого-нибудь мобильный телефон, чтобы впоследствии продать его и заработать деньги. Под предлогом осуществления звонка, они открыто похитили у ранее незнакомого парня мобильный телефон марки «Нокиа», после чего с похищенным мобильным телефоном они убежали. Мобильный телефон был марки «Нокиа», в корпусе черного цвета. Похищенный мобильный телефон он оставил себе для личного пользования. Явка с повинной была написана Давыдовым А.В. собственноручно, без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Свидетель ФИО86 показал, что он состоит работает оперуполномоченным ОУР ОВД по городу Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В это время к нему и к оперуполномоченному ФИО87 с заявлением обратился ФИО82, который сообщил, что в отношении него было совершено преступление, а также, что возле дежурной части ОВД по <адрес> находятся те самые лица, которые совершили в отношении него преступление. Он с ФИО82 спустился к дежурной части ОВД по <адрес>, где увидел двоих ранее незнакомых парней. ФИО82 указал на парней, которые совершили в отношении него преступление. Он спросил у них анкетные данные - Давыдов и Завалий. Он пригласил Завалий А.Р. в служебный кабинет, для проведения беседы. Завалий А.Р. признался в совершенном им преступлений и изъявил желание написать явку с повинной. Им был составлен протокол явки с повинной, в котором Завалий А.Р. показал, что в начале февраля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут он совместно с Давыдовым возле <адрес> открыто похитили у ранее им незнакомого парня мобильный телефон марки «Нокиа». Явка с повинной была написана Завалий А.Р. собственноручно, без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Свидетель ФИО88 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по г. Ессентуки, он был приглашен для участия в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Давыдова А.В. Ему, второму понятому, подозреваемому Давыдову А.В. и его защитнику были разъяснены права и обязанности, Давыдову А.В. было разъяснено его право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. После разъяснения прав, Давыдову А.В. было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО82, совершенного в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут. Подозреваемый Давыдов А.В. указал, что необходимо проехать к дому № по <адрес>. Группа в составе следователя, подозреваемого Давыдова А.В., защитника Голубева И.В., двух понятых, на автомобиле марки <данные изъяты>, по указанию Давыдова А.В., проехала к дому № по <адрес>. Давыдов А.В. указал на место, где он совместно с Завалий А.Р. открыто похитил мобильный телефон и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он вместе со своим знакомым Завалий А.Р. направились по <адрес> в сторону <адрес> <адрес>. По пути к <адрес> по <адрес> они увидели ранее незнакомого им парня. Он предложил Завалий <адрес>, похитить у идущего впереди парня мобильный телефон и вырученные деньги поделить поровну. Завалий А.Р. согласился с ним. Они быстрым шагом догнали данного парня, после чего позвали его и попросили его остановиться. Парень остановился, и они подошли к нему, после чего он попросил у данного парня мобильный телефон, для того, чтобы якобы вызвать такси. Когда он просил у данного парня телефон, Завалий А.Р. находился рядом с ним. Парень согласился дать ему мобильный телефон для осуществления звонка и передал свой мобильный телефон. Он взял мобильный телефон, повернулся к Завалий А.Р. и передал ему мобильный телефон, который взял у ранее незнакомого парня. Они убежали в сторону <адрес>, при этом в это время, когда они убегали с похищенным мобильным телефоном, им в след кто-то кричал, как он предполагал, за ним бежал парень, у которого они похитили мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен для участия в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Завалий А.Р. Ему, второму понятому, подозреваемому Завалий А.Р. и его защитнику были разъяснены права и обязанности, Завалий А.Р. было разъяснено его право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. После разъяснения прав, Завалий А.Р. было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО82, совершенного в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут. Подозреваемый Завалий А.Р. указал, что необходимо проехать к дому № по <адрес>. Группа в составе следователя, подозреваемого Завалий А.Р., защитника Ласточкина С.С., двух понятых, на автомобиле марки <данные изъяты> по указанию Завалий А.Р., проехала к дому № по <адрес>. Завалий А.Р. указал на место, где он совместно с Давыдовым А.В. открыто похитил мобильный телефон и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он вместе со своим знакомым Давыдовым А.В. направились по <адрес> в сторону <адрес> <адрес>. По пути к <адрес> по <адрес> они увидели ранее незнакомого им парня. Его знакомый Давыдов А.В., предложил ему похитить у идущего впереди парня мобильный телефон и вырученные деньги поделить поровну. Он согласился с Давыдовым А.В.. Они быстрым шагом догнали данного парня, после чего позвали его и попросили его остановиться. Парень остановился, и они подошли к нему, после чего Давыдов А.В. попросил у данного парня мобильный телефон, для того, чтобы якобы вызвать такси. Когда Давыдов А.В. просил у данного парня телефон, он находился рядом с ним. Парень согласился дать мобильный телефон Давыдову А.В. для осуществления звонка и передал свой мобильный телефон. Давыдов А.В. взял мобильный телефон, повернулся к нему и передал ему мобильный телефон, который взял у ранее незнакомого парня. Передав ему мобильный телефон, Давыдов А.Р. сказал, чтобы он убегал с телефоном, Он с похищенным мобильным телефоном побежал в сторону <адрес>, а именно в сторону <адрес>, при этом в это время, когда он убегал с похищенным мобильным телефоном, ему в след кто-то кричал, как он предполагал, за ним бежал парень, у которого они похитили мобильный телефон. (л.д.91-93). Свидетель ФИО89показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по г. Ессентуки, он был приглашен для участия в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Давыдова А.В. Ему, второму понятому, подозреваемому Давыдову А.В. и его защитнику были разъяснены права и обязанности, Давыдову А.В. было разъяснено его право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. После разъяснения прав, Давыдову А.В. было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах. Давыдов А.В. указал, что необходимо проехать к дому №, расположенному по <адрес>. Группа в составе следователя, подозреваемого Давыдова А.В., защитника Голубева И.В., двух понятых, на автомобиле марки «<данные изъяты>», по указанию Давыдова А.В., проехала к дому № по <адрес>. По прибытии на место, группа вышла из автомобиля, где Давыдов А.В. попросил остановиться возле указанного дома. Он указал на место, где он совместно с Завалий А.Р. открыто похитил мобильный телефон и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он вместе со своим знакомым А.Р. Александром направились по <адрес> в сторону <адрес>» <адрес>. По пути к <адрес> по <адрес> они увидели ранее незнакомого им парня. Он предложил Завалий А.Р., похитить у идущего впереди парня мобильный телефон и вырученные деньги поделить поровну. Завалий А.Р. согласился с ним. Они быстрым шагом догнали данного парня, после чего позвали его и попросили его остановиться. Парень остановился, и они подошли к нему, после чего он попросил у данного парня мобильный телефон, для того, чтобы якобы вызвать такси. Когда он просил у данного парня телефон, Завалий А.Р. находился рядом с ним. Парень согласился дать ему мобильный телефон для осуществления звонка и передал свой мобильный телефон. Он взял мобильный телефон, повернулся к Завалий А.Р. и передал ему мобильный телефон, который взял у ранее незнакомого парня. Передав мобильный телефон Завалий Александру, они убежали в сторону <адрес> <адрес>, при этом в это время, когда они убегали с похищенным мобильным телефоном, им в след кто-то кричал, как он предполагал, за ним бежал парень, у которого они похитили мобильный телефон. Также ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Завалий А.Р. Им были разъяснены права и обязанности, Завалий А.Р. было разъяснено его право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. После разъяснения прав, Завалий А.Р. было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО82, совершенного в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут. Подозреваемый Завалий А.Р. указал, что необходимо проехать к дому №, расположенному по <адрес>. По прибытии на место, Завалий А.Р. указал на место, где он совместно с Давыдовым А.В. открыто похитил мобильный телефон и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он вместе со своим знакомым Давыдовым А.В. направились по <адрес> в сторону <адрес> <адрес>. По пути к <адрес> по <адрес> они увидели ранее незнакомого им парня. Его знакомый Давыдов А.В., предложил ему похитить у идущего впереди парня мобильный телефон и вырученные деньги поделить поровну. Он согласился с Давыдовым А.В.. Они быстрым шагом догнали данного парня, после чего позвали его и попросили его остановиться. Парень остановился, и они подошли к нему, после чего Давыдов А.В. попросил у данного парня мобильный телефон, для того, чтобы якобы вызвать такси. Когда Давыдов А.В. просил у данного парня телефон, он находился рядом с ним. Парень согласился дать мобильный телефон Давыдову А.В. для осуществления звонка и передал свой мобильный телефон. Давыдов А.В. взял мобильный телефон, повернулся к нему и передал ему мобильный телефон, который взял у ранее незнакомого парня. Передав ему мобильный телефон, Давыдов А.Р. сказал, чтобы он убегал с телефоном, Он с похищенным мобильным телефоном побежал в сторону <адрес>, а именно в сторону <адрес>, при этом в это время, когда он убегал с похищенным мобильным телефоном, ему в след кто-то кричал, как он предполагал, за ним бежал парень, у которого они похитили мобильный телефон. (л.д.87-90) Вина подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому в присутствии понятых, был осмотрен участок местности расположенный по <адрес> в <адрес>, напротив <данные изъяты>, а именно пешеходная дорожка, со стороны дороги по направлению от <адрес> до <адрес> со стороны <данные изъяты>. Данный протокол составлен в присутствии понятых. (л.д.7-8). К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (л.д.9). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра явился кабинет № ОВД по г. Ессентуки по адресу: <адрес>, где на деревянном столе находился мобильный телефон марки Nokia 5250 имей номером <данные изъяты> момент осмотра в телефоне была установлена аккумуляторная батарея СИМ- карта оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером <данные изъяты> и абонентским номером 8 <данные изъяты> в телефоне также установлена флэш карта микро SD, на момент осмотра телефон видимых повреждений не имел. Как пояснил Давыдов указанный мобильный телефон он похитил открыто вместе с Завалий в начале 2011 года у незнакомого парня, на <адрес>. мобильный телефон помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, концы которой склеены биркой на которой имеется оттиск печати ОВД г. Ессентуки и подпись понятых. Данные протоколы полностью подтверждает показания потерпевшего о наличии у него телефона марки «Nokia 5250 », показания всех участников о месте совершения преступления. Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен мобильный телефон марки «Nokia 5250» черно-белого цвета с сенсорным экраном. Под аккумулятором имеется разъем для сим-карты, в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащая Давыдову. С правой стороны, в мобильном телефоне имеется разъем для флэш-карты. В данном разъеме имеется сим-карта черного цвета «микро-СД», объемом 4Гб. Под аккумулятором также имеется наклейка с имей кодом мобильного телефона: <данные изъяты>. Коробка от мобильного телефона марки «Nokia 5250 », синего цвета, размерами сторон 187на 140мм. На лицевой стороне коробки имеется изображение мобильного телефона, а также указана его модель и марка: на боковой части коробки имеется бумажная наклейка, на которой указан имей-код мобильного телефона: <данные изъяты>. (л.д.96-97). Данный протокол также был составлен в присутствии понятых, в соответствии с нормами УПК РФ. Он подтверждает показания потерпевшего о принадлежности ему телефона и показания давыдова о том, что он в похищенный телефон вставил свою сим- карту. Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Завалий А.Р. в присутствии защитника, следователя и понятых добровольно показал место совершения преступления, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.35-38). В ходе проведения указанного следственного действия Завалий полностью подтвердил показания, изложенные в протоколе явки с повинной. Аналогично Давыдов, в присутствии защитника, следователя и понятых добровольно показал место совершения преступления, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, что отражено в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-47). Таким образом, протоколами проведенных следственных действий подтверждаются показания потерпевших, которые стабильны в ходе следствия и в судебном заседании нашли свое полное подтверждение Вина подсудимых подтверждается протоколами явки с повинной. Так, Давыдов (л.д.14) чистосердечно признался в совершенном им грабеже, совместно со своим знакомым Завалий, в отношении ранее незнакомого им парня. Аналогично протокол явки с повинной Завалий (л.д.12), где он чистосердечно сознался в совершенном им грабеже, совместно со своим знакомым Давыдовым, в отношении ранее незнакомого парня. Данные протоколы, составленные в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью подтверждают показания всех допрошенных лиц об открытом хищении телефона. Согласно выводов эксперта. отраженных в заключении товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.74-80), среднерыночная стоимость телефона «Nokia 5250 » с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. Заключение дано компетентным лицом, с использования методической литературы, с учетом всех необходимых расчетов и ценовой политики. Потерпевший уверенно, последовательно и четко сообщает, что подсудимые попросили телефон у него для осуществления звонка, и после того как он дал Давыдову телефон, Давыдов передал его Завалий и они стали убегать. Данные действия свидетельствуют о согласованности действий подсудимых и подтверждают доводы следствия о том, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления, распределив роли между собой. Телефон похищался открыто, потерпевший осознавал характер совершаемых в отношении действий, принимал меры к возврату телефона, бежал за подсудимыми, кричал им, чтобы вернули телефон. Действия Давыдова и Завалий были согласованы, направлены на достижение единой цели: открытое хищение имущества. Действия подсудимых подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания Давыдову А.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: характеризуется положительно, явку с повинной, признание вины, раскаяние, состояние его здоровья: перенес серьезную травму, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно тяжкое преступление, обстоятельства дела, его активную роль в совершении преступлений, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений. Суд считает возможным достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы. Применение ст.ст. 73 УК РФ невозможно. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и требований ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ. Вид исправительного учреждения определяется на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония общего режима. При определении вида и размера наказания Завалий А.Р. суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно тяжкое преступление, обстоятельства дела, его роль в совершении преступления менее значительна, смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: характеризуется положительно, явку с повинной, признание вины, раскаяние, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Суд считает возможным достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, без изоляции от общества, на основании ст. 73 УК РФ условно, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давыдова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в сумме три тысячи рублей в доход государства, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 4 марта 2011 года по 26 мая 2011 года. Завалий А.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в сумме три тысячи рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Завалий А.Р. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места реализующие спиртные напитки (кроме продуктовых магазинов). Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 5250», флэш-карта «микро-СД» объемом 4 Гб, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Давыдова А.В., упаковочную коробку от мобильного телефона марки «Nokia 5250», изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у ФИО81, возвращенные потерпевшему ФИО85 под сохранную расписку, оставить у потерпевшего при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Ессентукский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. ФИО99