Приговор по делу №1-125/2011 в отншении Федорчук О.А.



            ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки       19 мая           2011 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Мережко Ю.Н.,

подсудимого Федорчук Олега Анатольевича,

защитника адвоката Орловского Д.Ю., представившего удостоверение № 2287 и ордер № 044750,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Перепелицине А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорчук ФИО26, 28.12.1973 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: СК, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовец, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, судим ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с постановлением Ессентукского суда от 22 апреля 2011 года приговор Ессентукского суда от 17.02.2011 года приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года. Федорчук О. А. считается осужденным: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 15.10.2010 года; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 04.11.2010 года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 07.11.2010 года; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 01.12.2010 года; по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Мера наказания по данным преступлениям не изменена. Ему снижено наказание и он считается осужденным: по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 20-х чисел октября 2010 года- к одиннадцати месяцам лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 06.11.2010 года- к одиннадцати месяцам лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 29.11.2010 года - к одиннадцати месяцам лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 07.12.2010 года- к одиннадцати месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от 12.07.2010 года и окончательно назначено наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федорчук О.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, в том числе, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Федорчук О.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, через незапертую переднюю правую дверь, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, вытащив руками из передней панели принадлежащие гражданке ФИО5: автомагнитолу «Kenwood», стоимостью <данные изъяты>, а также находящиеся в салоне автомашины 2 карты памяти USB объемом 4 Гб, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 1 карту памяти USB объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились 4 комплекта женских пижам, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились 25 пар мужских носков, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились 20 пар женских трусов, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, мужская футболка, стоимостью <данные изъяты>, мужская майка, стоимостью <данные изъяты>, мужская майка, стоимостью <данные изъяты>, мужские кальсоны, стоимостью <данные изъяты>, мужские кальсоны, стоимостью <данные изъяты>, мужские кальсоны, стоимостью <данные изъяты>, полимерный пакет не представляющий материальной ценности, в котором находились 5 пар женских колготок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в папке на заднем сиденье, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О. А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, разбив рукой ветровое стекло левой передней двери, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, принадлежащее гражданину ФИО6 мужское кожаное портмоне, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства и карта «Сберегательного банка России» на имя ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О. А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, через незапертую переднюю правую дверь, проник в салон припаркованной там же автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, вытащив руками из задней полки, принадлежащие гражданину ФИО7 2 акустические колонки «Pioneer», общей стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО7 значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О. А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>

<адрес>, через незапертую заднюю правую дверь, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> откуда тайно похитил, вытащив руками из передней панели, принадлежащие гражданину ФИО8 автомагнитолу «Pioneer», стоимостью <данные изъяты>, а также находящиеся в салоне автомашины матерчатую куртку, стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон «Nokia» 3110C, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> и непредставляющей материальной ценности сим-картой оператора мобильной связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и не представляющую материальной ценности связку ключей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О. А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, вскрыв принесенным с собой ножом запорное устройство задней правой двери, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, вытащив руками из задней полки, принадлежащие гражданину ФИО9 2 акустические колонки «Misteri», общей стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О. А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, вскрыв принесенным с собой ножом замок водительской двери, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, вытащив руками из передней панели, принадлежащие гражданину ФИО10 автомагнитолу «Pioneer», стоимостью <данные изъяты>, а также находящийся в багажном отсеке не представляющий материальной ценности чемодан, в котором находился набор инструментов, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О. А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, вскрыв принесенным с собой ножом запорное устройство задней правой двери, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, вытащив руками из задней полки, принадлежащие гражданину ФИО11 акустические колонки «Kenwood», стоимостью <данные изъяты>, а также находящийся в салоне автомашины мобильный телефон «Samsung C-300», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, вскрыв принесенным с собой ножом замок передней правой двери, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, вытащив руками из передней панели, принадлежащую гражданину ФИО12 автомагнитолу «Pioneer», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О.А.,примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 03 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь у <адрес>, вскрыв принесенным с собой ножом замок водительской двери, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО13 кожаный портфель, стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющую материальной ценности связку ключей с двумя брелоками, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, через незапертую форточку левого окна, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, вытащив руками из передней панели, принадлежащие гражданину ФИО14 автомагнитолу «Prology» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>, а также находящиеся в салоне автомашины автомагнитолу «Prology» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>, GPS навигатор «Texet TN700», стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон «Samsung GT С5212i», стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем двумя сим-картами операторов мобильной связи «Билайн» и «Мегафон», не представляющими материальной ценности, а также карту памяти USB объемом 4 Гб, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь у <адрес>, через незапертую дверь багажного отсека, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО15 не представляющую материальной ценности сумку, в которой находился набор инструментов, стоимостью <данные изъяты> и денежные средства, в сумме <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности в районе гаражей, расположенных по <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно умышленно приобрел - нарвал, для личного употребления, без цели сбыта, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), количество которого в перерасчете на вещество высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования <данные изъяты>., отнесённого к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 года, № 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», являющегося крупным размером, которое он сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе.

Федорчук О.А., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, сотрудниками УУМ ОУУМ ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Федорчук О.А. был задержан и доставлен в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.

Он же, Федорчук О.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, через незапертую заднюю левую дверь, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, вытащив руками из передней панели, принадлежащие гражданину ФИО16 автомагнитолу «Pioneer», стоимостью <данные изъяты>, а также находящийся в салоне автомашины ноутбук «Asus», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О.А, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, вскрыв принесенным с собой ножом замок водительской двери, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, вытащив руками из передней панели, принадлежащие гражданину ФИО17 FM-модулятор, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем картой памяти USB «Data Traveler» объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, а также находящиеся в салоне автомашины денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Федорчук О.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь у <адрес>, через незапертую водительскую дверь, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> откуда тайно похитил, вытащив руками из передней панели, принадлежащие гражданину ФИО18 автомагнитолу «Pioneer», стоимостью <данные изъяты>, а также находящиеся в салоне автомашины автомобильный телевизор «Supra», <данные изъяты> и денежные средства, в сумме <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Федорчук О.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь у <адрес>, через незапертую заднюю правую дверь, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда попытался тайно похитить, принадлежащую гражданину ФИО19 автомагнитолу «Pioneer», стоимостью <данные изъяты>, чем мог причинить ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО ЧОО «Собр» на месте совершения преступления.

Он же, Федорчук О.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь во дворе <адрес>, вскрыв принесенным с собой ножом замок водительской двери, проник в салон припаркованной там же автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитил, сняв руками с передней панели, принадлежащие гражданину ФИО2 видеокамеру «Vehicle», стоимостью <данные изъяты>, а также находящиеся в салоне автомашины автомобильный компрессор, стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство «КедрАвто 10», стоимостью <данные изъяты>, комплект из 4 свечей зажигания, без упаковки, стоимостью <данные изъяты> и комплект из 5 высоковольтных проводов зажигания, без упаковки, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Федорчук О.А. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Федорчук О.А. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - ( эпизод в отношении ФИО5) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО6) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- ( эпизод в отношении ФИО7) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- ( эпизод в отношении ФИО8) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По ч. 1 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО9) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО10) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО11) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) -(эпизод в отношении ФИО12) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО13) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО14) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО15) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- ( эпизод в отношении ФИО20) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО17), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО18) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО19) - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, явки с повинной по эпизодам краж, состояние его здоровья, вместе с тем характер и степень тяжести содеянного, обстоятельства дела: совершил большое количество умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, данные личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, отягчающее обстоятельство, согласно ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений, так как преступления совершены при уже имеющейся судимости по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Применение ст. 73 УК РФ невозможно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62, ч. 1 и ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО19) и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Вид исправительной колонии определяется с учетом п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония общего режима, т.к. наказание в виде лишения свободы по приговору 2011 года он не отбывал в исправительной колонии.

По делу заявлены гражданские иски.

Иск ФИО2, поддержанный потерпевшим в суде и полностью признанный Федорчук, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст.ст. 15, 1064 ГК РФ- вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Сумму ущерба потерпевший указал обоснованно, с учетом реальной стоимости и степени износа <данные изъяты>.

За остальными потерпевшими, предъявившими иски, следует признать право на их удовлетворение, а вопрос о размере решить в порядке гражданского судопроизводства, при предъявлении исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорчук ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- ( эпизод в отношении ФИО5); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО6); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - ( эпизод в отношении ФИО7); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- ( эпизод в отношении ФИО8); ч. 1 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО9); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО10); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО11); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО12); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО13); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО14); ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО15); ч. 1 ст. 228 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- ( эпизод в отношении ФИО20); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО17); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО18); ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО19); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО2) и назначить наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- ( эпизод в отношении ФИО5)- лишение свободы сроком на два года, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО6) - лишение свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- ( эпизод в отношении ФИО7) - лишение свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) -( эпизод в отношении ФИО8) - лишение свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) -(эпизод в отношении ФИО9) - лишение свободы сроком на восемь месяцев.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) -(эпизод в отношении ФИО10) - лишение свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО11) - лишение свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО12) - лишение свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО13),- лишение свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО14)- лишение свободы сроком на два года, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО15) - лишение свободы сроком на восемь месяцев.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ- лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - (эпизод в отношении ФИО20) - лишение свободы сроком на два года, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО17)- лишение свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО18) - лишение свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО19)- лишение свободы сроком на один год, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)- (эпизод в отношении ФИО2)- лишение свободы сроком на два года, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ессентукского суда от 17 февраля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Федорчук ФИО26 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 8860 рублей.

Признать за потерпевшими: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО21, ФИО15, ФИО20, ФИО17, ФИО18 право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Федорчук О.А. -содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковочную коробку от мобильного телефона «Nokia 3110 С», изъятую ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> - выданную под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора суда в законную силу.

- автомагнитола «PioneerDEH-P55BT», изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - кабинета ОВД по <адрес> у ФИО22 - выдана под сохранную расписку потерпевшему ФИО10, оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора суда в законную силу.

- упаковочную коробку и кассовый чек на мобильный телефон «SamsungSGH-C300», изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - выданы под сохранную расписку потерпевшему ФИО11, оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора суда в законную силу.

- автомагнитолу «PioneerDEH-P80MP», изъятую ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - кабинета ОВД по <адрес> у ФИО22 - выданную под сохранную расписку потерпевшему ФИО12, оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора суда в законную силу.

- портфель и связку ключей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - кабинета ОВД по <адрес> у Федорчука О.А. - выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО13; оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора суда в законную силу.

      -      цилиндровый механизм замка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, из левой двери автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки, при вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

- упаковочную коробку и руководство пользователя от мобильного телефона «Samsung GT-C5212i», упаковочную коробку, руководство по эксплуатации и гарантийный талон от навигатора «Texet TN-700», изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, при вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

- навигатор «Texet TN-700», изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия- кабинета ОВД по <адрес> у Федорчука О.А., при вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему.

- мобильный телефон «Samsung GT-C5212i», изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия- кабинета ОВД по <адрес> у ФИО22 - выданы под сохранную расписку потерпевшему ФИО14, оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора в законную силу.

      - набор инструмента, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия- кабинета ОВД по <адрес> у Федорчука О.А. - выданного под сохранную расписку потерпевшему ФИО15, оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора в законную силу.

     -     кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), остаточной массой после проведения экспертизы в сухом виде <данные изъяты>, находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

    - ноутбук «AsusK50IJ», изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - кабинета ОВД по <адрес> у ФИО23 - выданы под сохранную расписку потерпевшему ФИО16, оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора в законную силу.     

- FM-модулятор «AVS» и карта памяти USB «DataTraveler 2Gb», изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - кабинета ОВД по <адрес> у Федорчука О.А. - выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО17, оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора в законную силу.

- цилиндровый механизм замка двери, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - участок местности у <адрес> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

- цилиндровый механизма замка двери автомашины, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, при вступлении приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности.

- раскладной нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, при вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить.

- паспорт на зарядное устройство, инструкции на цифровую камеру, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> - выданы под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, оставить хранить у потерпевшего, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Вынесено кассационное определение Ставропольского краевого суда от 03.08.2011 года