ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ессентуки. 02 августа 2011 года. Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Стригина В.П., при секретаре Жуковой В.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки Бахтина В.В., подсудимого Афонина В.В., защитника - адвоката Аносовой А.И., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ..., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Афонина В.В., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афонин В.В., ..., в дневное время суток, находясь в районе проезда ... ... по ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся, согласно справки эксперта-химика об исследовании ... от ... и последующему заключению эксперта-химика ... от ..., кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), точной массой вещества в сухом виде 23,9 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Афонин В.В. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: ... ...... ..., ... до .... Афонин В.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуану) компетентным органам. ..., примерно в ... часов 00 минут, Афонин В.В. забрал наркотическое средство с места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе в полимерном пакете. ..., примерно в ... минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, сотрудником ОУР ОВД по г. Ессентуки. в районе ..., расположенного по ..., Афонин В.В. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по ... ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Афонин В.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, и обещает больше не совершать правонарушений. Защитник - адвокат Аносова А.И. и государственный обвинитель Бахтин В.В. не возражали относительно рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; отсутствуют возражения у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Тем самым, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется. Выслушав подсудимого, исследовав обстоятельства, характеризующие его личность, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Афонин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления в отношении Афонина В.В. обвинительного приговора за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), - то есть умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. «Крупным» размер суд признаёт исходя из рекомендаций, содержащихся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанных в «Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», а также фактического его объёма, степени возможного вредного воздействия на организм человека и вредных последствий в случае употребления людьми изъятой массы данного вида наркотического средства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Афонина В.В., согласно ст.60 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием - диссеминированным туберкулезом легких. Отягчающим наказание Афонина В.В. обстоятельством является рецидив преступлений - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. С учётом тех и других обстоятельств, личности Афонина В.В., характера, обстоятельств, степени общественной опасности ранее и вновь совершённых умышленных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, и исходя из требований ч. 3 ст.15, ч.1 ст.18, п.«в» ч.1 ст. 58, ст.60, ч.2 ст. 61, п. «а» ч.1 ст.63, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Афонину В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и не возможным применение в отношении него ст. ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,308-309,316 ч.7 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л: Афонина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ессентукского городского суда от 31 мая 2011 года, окончательно назначить Афонину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года и 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Афонину В.В. исчислять с 31 мая 2011 года. Меру пресечения Афонину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), остаточной массой после проведения экспертизы в сухом виде 22,5 грамма, находящуюся в полимерном пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через суд г. Ессентуки в течение десяти суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснив, что в случае подачи жалобы, Афонин В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий._