приговор по делу № 1-221/2011 в отношении Федоровой Н.М.



                                                Дело ***

            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки                                                                         «03» августа 2011 года

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края                    Казанчев В.Т., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора                   г. Ессентуки Владимирова В.В.,

подсудимой Федоровой Н.М.,

защитника - адвоката Павленко Е.Б., представившей удостоверение          *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Джагарян Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорову Н.М., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорову Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

***, примерно в *** Федорова Н.М., находясь возле продуктового ларька, расположенного по адресу: ***, незаконно сбыла - продала за *** рублей Б**А.Г., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, *** содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - *** общей массой ***., массой действующего вещества              ***., являющееся сильнодействующим веществом. Однако, Федорова Н.М., не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку данное вещество было изъято *** из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоровой Н.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Федорова Н.М.вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение, согласна с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Павленко Е.Б. подтвердила согласие подсудимой            Федоровой Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель Владимиров В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Федоровой Н.М. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Федорова Н.М. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Федоровой Н.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории преступлении средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровой Н.М. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровой Н.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, не состоящей на учетах у врачей психиатра и нарколога, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Федоровой Н.М. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- *** - подлежит уничтожению;

- копии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК - подлежат уничтожению;

- СD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ***, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК - по вступлению приговора суда в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Федорову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Обязать Федорову Н.М. не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - *** края,не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Федоровой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- *** - уничтожить;

- копии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить;

- СD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ***, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК - по вступлению приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией лично.

Судья                                                        В.Т. Казанчев