приговор в отношении Мусальян, ст. 161. ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

гор. Ессентуки.                                                                                16 августа     2011 года.

Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Суюшовой С.А.,

с участием государственного обвинителя Пеньковой Е.В.,

подсудимого Мусальян М.В.,

защитника Степаненко Т.В. представившего удостоверение *** и ордер ***,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Перепелицине А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мусальян М.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусальян М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мусальян М.В., *** примерно в *** часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: ***, ***, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц около него и тем, что продавцы магазина были заняты, путем свободного доступа, с торгового прилавка тайно похитил принадлежащую *** одну пару женских туфель торговой марки «***», черного цвета, *** размера, стоимостью *** копеек. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, попытался скрыться с места преступления. Однако, действия Мусальян М.В. стали очевидными для продавца-консультанта магазина Л. и продавца-кассира магазина К., которые попытались их пресечь, потребовав возврата похищенного имущества, но Мусальян М.В., осознавая, что его действия стали очевидными для Л. и К., действуя с внезапно возникшим умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенное имущество при себе, открыто похитил вышеуказанные туфли и скрылся с места преступления бегством, причинив ***» ущерб на сумму *** копеек.

Подсудимый Мусальян М.В. согласился с данным обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обстоятельства совершения преступных деяний, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтверждает, в содеянном раскаивается и обещает больше не совершать правонарушений. Просит назначить минимально возможное наказание.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали относительно ходатайства подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мусальян М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации: по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установления истины по делу, явку с повинной, личность: характеризуется положительно, семейное положение: наличие на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно преступление средней тяжести, указанное преступление совершено в период не отбытого срока наказания по предыдущему приговору суда, обстоятельства дела, и считает, что достижение социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд приходит к выводу о невозможности применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Назначается наказание с учетом требований ст. ст. 61, 62, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение, с учетом того обстоятельства, что Мусальян М.В. судим за совершение умышленного преступления, должных выводов не сделал, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что назначение условной меры наказания не обеспечило достижение целей наказания.

Необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительной колонии определяется с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как колония - поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мусальян М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание по приговору от *** *** ***.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части по приговору *** окончательно назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Мусальян М.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы Ставропольского края.

Срок наказания Мусальян М.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Мусальян М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: упаковочную коробку из-под женских туфлей, изъятую *** в ходе ОМП магазина ***» расположенного по *** и одну пару женских туфель изъятых *** в ходе ОМП каб. *** ОВД по г. Ессентуки у Мусальян М.В.- выданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО ***, П.- оставить у представителя потерпевшего при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: