Приговор по делу №1-237/2011 в отношении Самохина С.В.



            ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки       19 августа            2011 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Пеньковой Е.В.

подсудимого Самохина ФИО7,

защитника адвоката Орловского Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Перепелицине А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самохина ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Самохин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Самохин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, из-под подушки, находящейся на диване тайно похитил кредитную карту «<данные изъяты>» ФИО2, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, выпущенную ООО «<данные изъяты>», после чего, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, похитил часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, находящихся на счету кредитной карты «<данные изъяты>», оплатив покупку в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Самохин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Самохин С.В. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Самохин С.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ: постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, явку с повинной, данные личности: по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий в Чеченской республике, в казачьем батальоне, награжден медалью, ущерб возместил, семейное положение: на иждивении 2 малолетних детей, состояние его здоровья. Вместе с тем характер и степень тяжести содеянного, обстоятельства дела: совершил умышленное преступление средней тяжести, отягчающее обстоятельство, согласно ст. 63 УК РФ: рецидив преступления, так как преступление совершено при уже имеющейся судимости по приговору Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Применение ст. 73 и ч.3 ст. 68 УК РФ невозможно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62, ч. 1 и ч.2 ст. 68 УК РФ, и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Необходимо применить ст. 70 УК РФ, т.к. Самохин был осужден к обязательным работам, наказание не отбывал.

В силу ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: восемь часов обязательных работ.

Вид исправительной колонии определяется с учетом п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как колония -поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Самохина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Согласно ст. 70 и п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части по приговору Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ( из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ), окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев пятнадцати дней, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Самохина ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, сданное в камеру хранения ОВД по г. Ессентуки, вернуть по принадлежности; договор и кредитную карту, оставить у потерпевшей, залоговый билет, товарные чеки, кассовый чек, оставить в материалах дела, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: