приговор по уголовному делу в отношении Федорова Я.А., по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ



            ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки                         30 августа     2011 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Пеньковой Е.В.,

подсудимого Федорова Я.А.,

защитника - адвоката Степаненко Т.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Перепелицине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Я.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Я.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

***, примерно в *** минуты, находясь возле оздоровительно-образовательного центра ***», расположенного по адресу: ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно сбыл-продал за деньги в сумме *** рублей Б., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Ессеентукского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «***», пять таблеток в полимерном пакетике, которые согласно справке об исследовании *** от *** и последующему заключению эксперта *** от ***, содержат сильнодействующее вещество - метандиенол (***) и являются сильнодействующим веществом, общей массой *** грамма, которое согласно Постановлению правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, та как данное сильнодействующее вещество *** было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессеентукского МРО УФСКН РФ по СК.

Подсудимый Федоров Я.А. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Федоров Я.А. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, данные личности: ***, вместе с тем, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, не судим и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с применением наказания в виде исправительных работ.

Назначается наказание с учетом требований ст. ст. 61, 62, 66 УК РФ и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Я.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Федорова Я.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения, до вступления приговора в закону силу.

Вещественные доказательства по делу:

полимерный пакетик с тремя таблетками (***) общим весом *** грамма, изъятыми у Б. в ходе ОРМ «***» ***, уничтожить, при вступлении приговора в законную силу;

копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «***» ***- *** купюр достоинством *** рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессеентукского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

CD диск ***с с записью ОРМ «***» от ***, упакованный в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: