уголовное дело № 1-146/2011



                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года                                                                     город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки Гамзаян А.Э.,

подсудимого Сорокина В.В.,

защитника Калинина В.А., представившего ордер № 044981, удостоверение № 2324,

при секретаре Клейменовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении                                           

Сорокина ФИО2, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сорокин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Сорокин В.В. в сентябре 2010 года, в вечернее время суток, точные дата и время следствием не установлены, находясь на участке местности в районе дома по ул. Гагарина города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем <данные изъяты> вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся согласно заключению эксперта-химика № 240 от 13.03.2011 года, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой вещества в сухом виде на момент исследования 20,0415 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и, в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ», является крупным размером, которое Сорокин В.В. незаконно хранил в <адрес> до 15.02.2011 года.

Сорокин В.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал данное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам. 15.02.2011 года Сорокин В.В. забрал наркотическое средство с места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе.

15.02.2011 года примерно в 14 часов 00 минут Сорокин В.В., находясь возле дома <адрес> по ул. Володарского города Ессентуки, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12,29 КоАП РФ, был задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по г. Ессентуки, расположенный в г. Ессентуки, ул. Чкалова № 3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Сорокин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен, поскольку за совершенное подсудимым преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, ходатайство заявлено добровольно, в соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведенной с защитником консультации.

Учитывая, что подсудимый Сорокин В.В. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Гамзаян А.Э., защитник Калинин В.А. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Вина подсудимого Сорокина В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененного преступления.

К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Сорокина В.В. с ними. Суд, при этом, приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Сорокин В.В., доказано, что данное деяние совершил он.

Действия Сорокин В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено, поскольку преступление, которое совершил Сорокин В.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сорокину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

И на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Сорокин В.В. ранее судим, совершил умышленно преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, не работает, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка 20.05.2010 года рождения, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сорокину В.В. суд признает рецидив преступлений, поскольку Сорокин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершенные умышленные тяжкие преступления, вследствие чего суд должен при назначении наказания учесть характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Поскольку обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Суд назначает Сорокину В.В. наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, и ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Приговором Ессентукского городского суда от 31 марта 2011 года Сорокин В.В. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы за преступление, совершенное 09 ноября 2010 года. Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено до вынесения приговора от 31 марта 2011 года, то имеет место совокупность преступлений, что влечет при назначении наказания применение правил ч. 5 ст. 69 УК РФ - назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытое по первому приговору.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с тремя бирками, полимерным пакетом и наркотическим веществом марихуана, весом после проведения экспертизы и исследования 19,8555 грамм, сданное на хранение в камеру хранения ОВД по г. Ессентуки по квитанции № от 16.03.2011 года, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сорокина В.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 31 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с тремя бирками, полимерным пакетом и наркотическим веществом марихуана, весом после проведения экспертизы и исследования 19,8555 грамм, сданное на хранение в камеру хранения ОВД по г. Ессентуки по квитанции № от 16.03.2011 года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи, данное ходатайство должно отразиться в кассационной жалобе.

                             Председательствующий