приговор по делу № 1-129/2011 Шаталовы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                    гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Перелыгина С.Г., подсудимых Шаталова В.Е. и Шаталовой В.Г., защитников Перепёлкиной Т.А. и Сапрыкиной Т.В., представивших соответственно удостоверения и и ордера и , при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаталова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работавшего, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.188 (2 эпизода); ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.234; ч.3 ст.30 и п. п. «а, б» ч.2 ст.228.1 (2 эпизода); ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 (2 эпизода) УК РФ, и

Шаталовой В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающей <данные изъяты>, проживавшей в <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 (2 эпизода); ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 (2 эпизода) УК РФ,

у с т а н о в и л :

              

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут в <адрес> супруги Шаталов В.Е. и Шаталова В.Г., находясь возле расположенного на перекрёстке улиц <адрес> киоска <данные изъяты> и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, продали ФИО8 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе - общей массой действующего вещества - <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является сильнодействующим веществом. Однако по независящим от них обстоятельствам подсудимые не довели данное преступление до конца, так как проданный ими трамал был изъят из незаконного оборота сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в <адрес> Шаталов В.Е. и Шаталова В.Г., находясь возле расположенного на перекрёстке улиц <адрес> киоска <данные изъяты> и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, продали ФИО8 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе - общей массой действующего вещества - <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является сильнодействующим веществом. Однако по независящим от них обстоятельствам подсудимые не довели данное преступление до конца, так как проданный ими трамал был изъят из незаконного оборота сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут в <адрес> Шаталов В.Е. и Шаталова В.Г., находясь возле расположенного на перекрёстке улиц <адрес> киоска <данные изъяты> и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, продали ФИО8 за <данные изъяты> рублей кустарное наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по независящим от них обстоятельствам подсудимые не довели преступление до конца, так как проданная ими <данные изъяты> была изъята из незаконного оборота сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут в <адрес> Шаталов В.Е. и Шаталова В.Г., находясь возле расположенного на перекрёстке улиц <адрес> киоска <данные изъяты> и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, продали ФИО8 за <данные изъяты> рублей кустарное наркотическое средство растительного происхождения массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по независящим от них обстоятельствам подсудимые не довели преступление до конца, так как проданная ими марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в ст. <адрес> Шаталов В.Е., действуя умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу России наркотического средства и сильнодействующего вещества помимо таможенного контроля, а также с целью незаконной пересылки наркотического средства и незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующего вещества, передал сотрудникам расположенного по <адрес> международное почтовое отправление (мелкий пакет) на имя получателя ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес>, - в которое он вложил: наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, и <данные изъяты> капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе - общей массой действующего вещества - <данные изъяты> грамма, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ и вывоз которых с таможенной территории РФ запрещён.

В судебном заседании подсудимые Шаталов В.Е. и Шаталова В.Г. виновными себя не признали и показали, что ранее, на предварительном следствии, они совершили самооговор в результате психического воздействия со стороны сотрудников оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, которые пообещали им, что они, подсудимые, получат минимальное наказание.

Фактически они, Шаталовы, не совершали инкриминируемых им деяний, а только, по просьбе малознакомого им парня кавказской национальности, имени которого они сейчас не помнят, передавали полученные от него какие-то лекарства парню по имени ФИО24 (как позже оказалось - свидетелю ФИО8). Полученные ими от ФИО24 наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей они сразу передавали малознакомому парню, который тут же отдавал им половину этих денег, то есть <данные изъяты> рублей, и уходил.

Как показали подсудимые, данные события происходили ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Во всех четырёх случаях малознакомый парень именно в эти дни, без какой-либо предварительной договоренности, приходил к ним домой по адресу: <адрес>. Они втроём выходили на улицу и находились там до того времени, когда к перекрёстку улиц <адрес> подходил ФИО24. Затем Шаталова В.Г. (в эпизодах от 12 ноября, 20 и 21 января) или Шаталов В.Е. (по эпизоду от 16 ноября), подойдя к ФИО24, получали от него <данные изъяты> рублей и, вернувшись к своему домовладению, передавали эти деньги малознакомому парню, который, забрав деньги, отдавал Шаталову (в эпизодах от 12 ноября, 20 и 21 января) или Шаталовой (по эпизоду от 16 ноября) какое-то лекарство. Потом подсудимая (16 ноября) или подсудимый (в остальных случаях), подойдя к перекрёстку, передавали это лекарство ФИО24, который сразу уходил. После этого малознакомый парень отдавал им из полученных от ФИО24 денег <данные изъяты> рублей и также уходил, а они, Шаталовы, возвращались к себе домой и тратили эти деньги на свои нужды.

Кроме этого, подсудимый ФИО3 показал, что днём ДД.ММ.ГГГГ он, действуя по просьбе вышеуказанного малознакомого ему парня кавказской национальности, приехал вместе с ним в расположенное в <адрес> по <адрес> отделение почтовой связи, где он, подсудимый, отдал оператору составленное этим парнем международное почтовое отправление на имя получателя - ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес>; при этом он предъявил свой паспорт и собственноручно написал адрес получателя. Но он не знал, что внутри этого международного почтового отправления находятся наркотическое средство и сильнодействующее вещество. Малознакомый парень оплатил стоимость пересылки почтового отправления, а он, Шаталов, забрал сдачу и кассовый чек, и они уехали оттуда. За эти действия малознакомый парень ничего ему не заплатил.

Однако, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность Шаталова В.Е. и Шаталовой В.Г. в совершении вышеуказанных умышленных действий полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 (сотрудники оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК) пояснили, что, получив оперативную информацию о незаконном сбыте супругами Шаталовыми сильнодействующего вещества и наркотического средства, они провели 12 и ДД.ММ.ГГГГ, а также 20 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в процессе которых 12 и 16 ноября именно подсудимые Шаталовы продали закупщику ФИО8 за <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество <данные изъяты> а 20 и ДД.ММ.ГГГГ они же, Шаталовы, продали закупщику ФИО8 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> Во всех 4 эпизодах, эти события, согласно предварительной договорённости между закупщиком и подсудимыми, произошли в дневное время возле расположенного на перекрёстке улиц <адрес> киоска <данные изъяты> то есть недалеко от места жительства супругов Шаталовых. Во время их встреч производились оперативные аудиозаписи и видеозаписи.

Свидетели ФИО13 (на предварительном следствии) и ФИО12 (в судебном заседании) пояснили, что 12 и ДД.ММ.ГГГГ и 20 и ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых (очевидцев) участвовали в проведенных сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», в процессе которых вначале в <адрес>, при личном досмотре, устанавливалось отсутствие у закупщика ФИО8наркотических и денежных средств, а также - сильнодействующих веществ; потом закупщику вручались наличные деньги, номера купюр которых записывались в акты ОРМ. Затем все они приезжали на оперативной автомашине в <адрес>, где на перекрёстке улиц <адрес>, возле киоска «<данные изъяты>» ФИО8 встречался с Шаталовыми при следующих обстоятельствах:

12 ноября примерно в 11 часов к стоявшему на перекрёстке вышеуказанных улиц ФИО8 подошла Шаталова, забрала у него деньги и ушла. Примерно через 2 минуты к ФИО8 подошёл Шаталов, который что-то передал закупщику и ушёл. ФИО8 подошел к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал находившиеся в тараблистере <данные изъяты> капсул <данные изъяты>, пояснив, что это вещество ему продали Шаталовы за полученные закупщиком от оперативных сотрудников <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут к стоявшему на перекрёстке ФИО8 подошёл Шаталов, забрал у него деньги и ушёл. Примерно через 2 минуты к ФИО8 подошла Шаталова, которая что-то передала закупщику и ушла. ФИО8 подошел к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал находившиеся в тараблистере <данные изъяты> цвета, пояснив, что это вещество ему продали ФИО2 за полученные закупщиком от оперативных сотрудников <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут к стоявшему на перекрёстке ФИО8 подошла Шаталова, забрала у него деньги и ушла. Примерно через 2 минуты к ФИО8 подошёл Шаталов, который что-то передал закупщику и ушёл. ФИО8 подошёл к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал находившееся в <данные изъяты> бумажных свертках растительное вещество серо-зелёного цвета, пояснив, что это вещество ему продали ФИО2 за полученные закупщиком от оперативных сотрудников <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к стоявшему на перекрёстке ФИО8 подошла Шаталова, забрала у него деньги и ушла. Примерно через 2 минуты к ФИО8 подошёл Шаталов, который что-то передал закупщику и ушёл. ФИО8 подошёл к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал находившееся в <данные изъяты> бумажных свертках растительное вещество <данные изъяты>, пояснив, что это вещество ему продали Шаталовы за полученные закупщиком от оперативных сотрудников <данные изъяты> рублей.

Кроме этого доказательствами по эпизодам обвинения от 12 и ДД.ММ.ГГГГ и 20 и ДД.ММ.ГГГГ также являются:

постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; постановления и акты проведения в вышеуказанное время оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», акты проведения личных досмотров закупщика и досмотров автомашины, акты осмотра денежных средств, акты добровольной выдачи закупщиком запрещённых к свободному обороту веществ, согласно которым вначале при личном досмотре закупщика ФИО8 устанавливалось отсутствие у него наркотических и денежных средств, а также сильнодействующих веществ; после этого ему вручались наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр которых вносились в акты осмотра денежных средств; затем производился досмотр оперативной автомашины; по окончании «проверочных закупок» вновь проводились личный досмотр закупщика, который добровольно в присутствии понятых выдавал купленные им у Шаталова В.Е и Шаталовой В.Г. сильнодействующие вещества и наркотические средства, и досмотр оперативной автомашины;

справки эксперта и заключения судебно-химических экспертиз, согласно которым подсудимые Шаталовы продали ФИО30: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе - общей массой действующего вещество - <данные изъяты> грамма; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе - общей массой действующего вещества - <данные изъяты> грамма; ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном виде - <данные изъяты> грамма; ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство <данные изъяты>) массой в высушенном виде - <данные изъяты> грамма;

видеозаписи проведения 12 и ДД.ММ.ГГГГ и 20 и ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», которые суд обозрел в судебном заседании и которые, в совокупности со стенограммами, объективно подтверждают факты встречи в эти дни подсудимых Шаталова В.Е. и Шаталовой В.Г. со свидетелем ФИО8 на перекрёстке улиц <адрес> возле киоска <данные изъяты>», получения подсудимыми наличных денег от закупщика с последующей передачей лично подсудимыми именно закупщику тараблистеров с сильнодействующими веществами или бумажных свертков с наркотическими средствами;

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт обнаружения в кармане дубленки Шаталовой В.Г. денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, внесённой в акт осмотра денежных средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.164).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 (сотрудники оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК пояснили, что, получив оперативную информацию о незаконной пересылке Шаталовым В.Е. за границу наркотических средств и сильнодействующих веществ по почте, они провели ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений», в процессе которого изъяли в расположенном в ст. Ессентукской по <адрес> отделении почтовой связи отправленное проживающим в <адрес> Шаталовым В.Е. проживающей в <данные изъяты> ФИО1 международное почтовое отправление (мелкий пакет), при вскрытии которого были обнаружены и изъяты: тараблистер с <данные изъяты> капсулами <данные изъяты> и <данные изъяты> газетных свертка с растительным веществом <данные изъяты>.

Свидетели - сотрудники расположенного в ст. Ессентукской по <адрес> отделения почтовой связи: ФИО16, ФИО18 и ФИО17. пояснили на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии при вскрытии отправленного проживающим в <адрес> ФИО3 проживающей в <данные изъяты> ФИО1 международного почтового отправления (мелкого пакета) были обнаружены и изъяты: тараблистер с <данные изъяты> и <данные изъяты> газетных свертка с растительным веществом серо-зелёного цвета.

Свидетель ФИО5 (оператор отделения почтовой связи) пояснила, что 25 января с.г. примерно в 14 часов 30 минут ранее не знакомый ей Шаталов В.Е., будучи один и предъявив свой паспорт, заполнил с её помощью таможенные декларации, собственноручно написал на картонной коробке адреса: отправителя, то есть свой адрес, и получателя в <данные изъяты>. После этого подсудимый сдал ей на отправку международное почтовое отправление (мелкий пакет), сам оплатил стоимость пересылки, получил кассовый чек и сдачу и ушёл.

Свидетели: ФИО11 и ФИО9 (сотрудники Службы на КМВ УФСКН РФ по СК), а также ФИО14 и ФИО15 (понятые) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в результате обыска по месту жительства подсудимых - в домовладении по <адрес> в <адрес> в кармане принадлежащей Шаталовой В.Г. дубленки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, а в кармане куртки Шаталова В.Е. был обнаружен и изъят почтовый кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме этого доказательствами по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ также являются:

судебное постановление о разрешении контроля почтовых отправлений; постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении их следователю; акт изъятия отправленного подсудимым Шаталовым В.Г. в <данные изъяты> мелкого пакета с фототаблицами, согласно которым внутри мелкого пакета были обнаружены и изъяты спрятанные в корпусе будильника тараблистер с <данные изъяты> капсулами <данные изъяты> и <данные изъяты> газетных свертка с веществом растительного происхождения <данные изъяты>;

справки эксперта и заключения судебно-химических экспертиз, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ Шаталов В.Е. отправил в <данные изъяты> сильнодействующее вещество <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе массой действующего вещества - <данные изъяты> грамма и наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма;

заключение почерковедческой экспертизы (с фототаблицами), согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в адресах отправителя и получателя на изъятом ДД.ММ.ГГГГ международном почтовом отправлении (мелком пакете) выполнены Шаталовым В.Е.;

заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которому на стекле часов (будильника), обнаруженных в отправленном подсудимым международном почтовом отправлении, имеется след указательного пальца правой руки Шаталова В.Е.; а на поверхности полимерного пакета, обнаруженного в этом же почтовом отправлении, имеется след большого пальца левой руки Шаталовой В.Г.;

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт обнаружения в кармане куртки Шаталова В.Е. почтового кассового чека на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, уплаченных подсудимым ДД.ММ.ГГГГ при отправлении в <данные изъяты> мелкого пакета.

У суда нет оснований сомневаться в законности проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в обоснованности экспертных выводов и достоверности показаний свидетелей, не имеющих никаких поводов для оговора ранее не знакомых им подсудимых Шаталова В.Е. и Шаталовой В.Г., показания которых в судебном заседании суд расценивает как попытку избежать ответственности за совершенные действия.

Необходимо отметить, что ранее, на предварительном следствии Шаталов В.Е. и Шаталова В.Г. неоднократно (т.2, л.д. 127-129 и 140-142; т.3, л.д. 13-15 и 24-25) в присутствии защитников давали подробные признательные показания.

Согласно уголовному закону, под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств или сильнодействующих веществ адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи). При этом ответственность лица по ст.228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления посылки, багажа и тому подобного с содержащимися в нем вышеуказанными наркотическими средствами независимо от получения их адресатом.

Действия лица, связанные с незаконным перемещением наркотических средств или сильнодействующих веществ через таможенную границу России, подлежат квалификации по ч.2 ст.188 УК РФ. При этом количество таковых средств или веществ, а также способ их перемещения, в том числе - помимо таможенного контроля - не имеет никакого значения. Если лицо, кроме контрабанды указанных средств или веществ, совершает иные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или сильнодействующих веществ, содеянное им при наличии к тому оснований подлежит дополнительной квалификации по ст.ст. 228.1 и 234 УК РФ.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, суд признаёт несостоятельной позицию защиты об отсутствии в действиях обоих подсудимых составов каких-либо преступлений и считает, что в действиях Шаталова В.Е. и Шаталовой В.Г. по эпизодам обвинения от 12 и ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шаталова В.Е. и Шаталовой В.Г. по эпизодам обвинения от 20 и ДД.ММ.ГГГГ содержат составы преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

Действия Шаталова В.Е. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с позицией государственного обвинителя, содержат составы преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.188; ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.234 УК РФ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства и сильнодействующего вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России, если это деяние совершено помимо таможенного контроля (контрабанда); незаконная пересылка наркотического средства; незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующего вещества.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Шаталов В.Е. и Шаталова В.Г. совершили преступления впервые, на учёте у нарколога не состоят; Шаталова В.Г. является <данные изъяты>, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - средней тяжести, тяжких и особо тяжких, личности виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Шаталова В.Е. и Шаталовой В.Г. возможно осуществить только при назначении им, в соответствии с п.п. «б» и «в» ч.1 ст.58; ст.ст. 60-62, 66 и 69 УК РФ основных наказаний в виде реального лишения свободы с обязательным назначением дополнительных наказаний в виде штрафа, но без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы. Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шаталова ФИО22 виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по:

ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы;

ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы;

ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - шесть лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

ч.2 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - шесть лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

ч.2 ст.188 УК РФ - четыре года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

ч.1 ст.228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы без ограничения свободы;

ч.1 ст.234 УК РФ - два года лишения свободы;

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст.69 УК РФ, назначить Шаталову ФИО22 окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения основных наказаний и присоединения дополнительных наказаний - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере ФИО33 рублей, без ограничения свободы.

Признать Шаталову В.Г. виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание по:

ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы;

ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы;

ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы;

ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст.69 УК РФ, назначить Шаталовой В.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения основных наказаний и присоединения дополнительных наказаний - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы.

Срок наказания Шаталову ФИО22 и Шаталовой В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шаталова ФИО22 и Шаталовой В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Службе на КМВ УФСКН РФ по СК: трамадол (трамал) остаточными массами - <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма; <данные изъяты>) остаточными массами - <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма; коробку почтового отправления; полимерный пакет; открытку; пластиковую кружку; <данные изъяты> магнита; шариковую авторучку; коробку с будильником; кассовый чек; фрагмент газеты «<данные изъяты>»; журнал «<данные изъяты>» - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> - вернуть по принадлежности; вещественные доказательства - <данные изъяты> таможенные декларации; <данные изъяты> видеодиска; ксерокопии денежных купюр и отрезки дактоплёнок - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Шаталовым В.Е. и Шаталовой В.Г. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий