Уголовное дело №1-184/11 в отношении Фоменкова, Антипова, Сайковской



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ессентуки. 29 июня 2011 года.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Стригин В.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Царикаевой М.К.,

подсудимых: Фоменкова А.В., Сайковской В.В., Антипова А.С.,

защитников - адвокатов: Федяниной Ю.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., Чайкина И.С., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., Катышковой О.В., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Жуковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фоменкова А.В., .....

..... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.174 УК РФ,

Сайковской В.В., ..... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Антипова А.С., ..... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд считает доказанным, что Фоменков А.В., проживая совместно со своей гражданской женой Сайковской В.В. и своим другом Антиповым А.С. по адресу: ....., имея умысел на использование имеющегося у них в распоряжении дома, для систематического потребления наркотических средств, в один из дней конца ....., в дневное время, организовал устойчивую сплоченную преступную группу, специализирующуюся на содержании притона для потребления наркотических средств, в которую вовлек, в качестве исполнителей, Сайковскую В.В. и Антипова А.С. При этом, Фоменков А.В., находясь в ..... в ....., зная о том, что проживающие совместно с ним Сайковская В.В. и Антипов А.С. наркозависимы, и заинтересованы в систематическом приобретении наркотических средств, предложил последним, в составе организованной преступной группы, содержать притон для потребления наркотических средств в вышеуказанном доме - незаконно изготавливая из семян растения мак наркотическое средство - ацетилированный опий, лицам, желающим потреблять наркотические средства, и предоставляя данным данным лицам указанный дом для потребления наркотических средств за часть незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних, необходимых компонентов, на что Сайковская В.В. и Антипов А.С. дали свое согласие, и, тем самым, были вовлечены Фоменковым А.В. в качестве исполнителей в устойчивую сплоченную преступную группу. Таким образом, Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С., в период с ..... до ..... включительно, действуя организованной группой, содержали притон для потребления наркотических средств. При этом, помещение их дома было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, мебелью, специальной посудой.

Организационная и руководящая роль Фоменкова А.В. выражалась в осуществлении общего руководства деятельностью организованной преступной группы; в приискание лиц желающих потребить в вышеуказанном доме наркотические средства; в предоставлении указанного дома для потребления наркотических средств данным лицам; в совместном с Антиповым А.С. и Сайковской В.В. незаконном изготовлении указанным лицам наркотического средства - ацетилированный опий из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних, необходимых компонентов - семян растения мак и растворителя; в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств путём наблюдения, при незаконном изготовлении наркотического средства, за прилегающей к вышеуказанному дому территорией; в установлении количества наркотического средства - ацетилированного опия, которое лица, желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства; и предоставлении вышеуказанного дома для потребления наркотического средства.

Согласно распределенных Фоменковым А.В. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Антипова А.С. заключалась в приискании лиц, желающих потребить в вышеуказанном доме наркотические средства; в предоставлении указанного дома для потребления наркотических средств данным лицам; в приобретении на деньги лиц, желающих употребить в указанном доме наркотические средства, компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия: семян растения мак и растворителя; в совместном с Фоменковым А.В., Сайковской В.В. незаконном изготовлении наркотического средства - ацетилированного опия данным лицам из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних, необходимых компонентов, а также, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств путем наблюдения, при незаконном изготовлении наркотического средства, за прилегающей к вышеуказанному дому территорией.

Согласно распределенных Фоменковым А.В. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Сайковской В.В. заключалась в приискании лиц желающих потребить в вышеуказанном доме наркотические средства; в предоставлении указанного дома для потребления наркотических средств данным лицам; в приобретении на деньги лиц, желающих употребить в указанном доме наркотические средства, компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия: семян растения мак и растворителя; в совместном с Фоменковым А.В., Антиповым А.С. незаконном изготовлении наркотического средства - ацетилированного опия данным лицам из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних, необходимых компонентов; в приобретении шприцов, лекарственного препарата «ацетилсалициловая кислота» и ваты, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств путем наблюдения, при незаконном изготовлении наркотического средства, за прилегающей к вышеуказанному дому территорией; а также, в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство и уборке помещения данного дома.

Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы была обусловлена наличием семейных и дружеских отношений; совместным проживанием; распределением ролей в процессе совершения преступления между Фоменковым А.В., Антиповым А.С. и Сайковской В.В., при одновременном признании всеми членами организованной преступной группы организационной и руководящей роли Фоменкова А.В.; продолжительным периодом преступной деятельности; сплоченностью на конкретной преступной платформе – содержание притона для потребления наркотических средств; систематичностью совершения преступных действий одной категории с постоянством их форм и методов; распределением между участниками организованной преступной группы наркотических средств, полученных преступным путем; согласованностью действий всех участников организованной преступной группы при совершении преступления.

....., в вечернее время, Фоменков А.В., находясь в своем доме по ....., реализуя свой совместный с находящимися там же, Сайковской В.В. и Антиповым А.С., преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство - цетилированный опий, сообщил находящемуся у него в гостях К.В. употребляющему наркотические средства, что при наличии денежных средств, необходимых для приобретения необходимых компонентов для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а именно, семян мака и растворителя, тот может приходить в дом ....., после чего Сайковская В.В. с Антиповым А.С. приобретут на его деньги указанные необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, из которых Фоменков А.В., вместе с ними, изготовят в указанном доме наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же разрешат ему употребить, и, что за эти услуги он должен будет передать им и Фоменкову А.В. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что К.В. согласился. Примерно в ....., он передал Сайковской В.В. и Антипову А.С. деньги в сумме ..... рублей для приобретения компонентов необходимых для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. и Антипов А.С., в соответствии со своими ролями в преступной группе, приобрели на переданные К.В. денежные средства, семена растения мак и растворитель. Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома, из указанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, совместно, незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Антипов А.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ..... Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и К.В. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий. После этого, Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

Кроме того, в один из дней ....., в дневное время, Фоменков А.В. и Антипов А.С., проходя по ....., встретились с ранее знакомым им Д.Э. употребляющим наркотические средства, которому, реализуя свой совместный с Сайковской В.В. преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство- ацетилированный опий, Фоменков А.В. сообщил, что тот может приходить в ....., с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых он совместно с Сайковской В.В. и Антиповым А.С., изготовят в указанном доме наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же разрешит ему употребить, и, что за эти услуги последний должен будет передать Фоменкову А.В., Сайковской В.В., Антипову А.С. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что Д.Э. согласился. В один из дней конца ....., около ....., к Фоменкову А.В., Сайковской В.В. и Антипову А.С. в дом ..... пришёл Д.Э. который во исполнение ранее оговоренных с Фоменковым А.В. условий, принес с собою семена растения мак и растворитель, которые Д.Э. передал Фоменкову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Фоменкова А.В. предоставить ему помещение вышеуказанного дома для потребления изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы,и, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Антипов А.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и Д.Э. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий. После этого, Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и ёмкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

Кроме того, в один из дней ....., в дневное время, Сайковская В.В., проходя по ....., встретилась с ранее знакомой С,Е, употребляющей наркотические средства, которой, реализуя свой совместный с Фоменковым А.В., Антиповым А.С. преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство - ацетилированный опий, сообщила, что та может приходить в ..... с компонентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых она совместно с Фоменковым А.В. и Антиповым А.С. изготовят в указанном доме наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить С.Е. и, что за эти услуги последняя должна будет передать ей, Фоменкову А.В., Антипову А.С. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что С.Е. согласилась. В один из дней ..... около ....., к Фоменкову А.В., Сайковской В.В. и Антипову А.С. в ..... пришла С.Е, которая, во исполнение ранее оговоренных с Сайковской В.В. условий, принесла с собою семена растения мак и растворитель, передала Фоменкову А.В. их для незаконного изготовления наркотического средства- ацетилированного опия, а также попросила Фоменкова А.В. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления изготовленного наркотического средства, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. Фоменков А.В., Сайковская В.В.и Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака, при термической обработке на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Антипов А.С.,с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ..... Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и С.Е. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий. Затем, Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

Кроме того, в один из дней середины ....., в дневное время, Сайковская В.В., проходя по ....., встретилась с ранее знакомой Ш.М. употребляющей наркотические средства, которой, реализуя свой совместный с Фоменковым А.В., Антиповым А.С. преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство - ацетилированный опий, сообщила, что та может приходить в ..... с компонентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых она совместно с Фоменковым А.В. и Антиповым А.С. изготовят в указанном доме наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же разрешит ей употребить, и, что за эти услуги последняя должна будет передать ей, Фоменкову А.В., Антипову А.С. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что Ш.М. согласилась. В один из дней конца ....., около ....., к Фоменкову А.В., Сайковской В.В. и Антипову А.С. в дом ..... пришла Ш.М. которая, во исполнение ранее оговоренных с Сайковской В.В. условий, принесла с собою семена растения мак и растворитель, передала их Фоменкову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросила Фоменкова А.В. предоставить ей помещение дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированного опия, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома, из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Антипов А.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и Ш.М. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно наркотическое средство - ацетилированный опий. Затем, Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и ёмкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

....., около ....., к Фоменкову А.В., Сайковской В.В. и Антипову А.С. в ..... пришел Д.Э. который, во исполнение ранее оговоренных в ..... с Фоменковым А.В. условий, принес с собою семена растения мак и растворитель, которые Д.Э. передал Фоменкову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а также попросил Фоменкова А.В. предоставить ему помещение дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Антипов А.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и Д.Э. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий. Затем, Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

....., около ....., к Фоменкову А.В., Сайковской В.В. и Антипову А.С. в ..... пришла Ш.М., которая, во исполнение ранее оговоренных в ..... с Сайковской В.В. условий, принесла с собою семена растения мак и растворитель, передала их Фоменкову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а также попросила Фоменкова А.В. предоставить ей помещение дома для потребления изготовленного наркотического средства, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне дома из указанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Антипов А.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и Ш.М. находясь в спальной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство- ацетилированный опий. Затем, Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

....., около ....., к Фоменкову А.В., Сайковской В.В. и Антипову А.С. в ..... пришла С.Е. которая, во исполнение ранее оговоренных в ..... с Сайковской В.В. условий, попросила Фоменкова А.В. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированного опия, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. С.Е. принесла с собою семена растения мак и растворитель, передала их Антипову А.С. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия. Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Фоменков А.В., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и С.Е. находясь в спальной комнате данного дома, вышеописанных событиях наркотическое средство - ацетилированный опий. Затем Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

....., около ....., Антипов А.С., проходя по ....., во исполнение своего совместного с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В. преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство - ацетилированный опий, познакомился с С.И. употребляющей наркотические средства, у которой при себе имелись семена растения мак и растворитель, необходимые для изготовления наркотического средства. Антипов А.С. сообщил ей, что она может приходить в ..... с компонентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых он, совместно с Сайковской В.В. и Фоменковым А.В., изготовят в указанном доме наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же разрешит ей употребить, и, что за эти услуги последняя должна будет передать ему, Сайковской В.В., Фоменкову А.В. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что С.И. согласлась. Антипов А.С., в тот же день - ....., около ....., привел С.И, в ....., где в то время находились Фоменков А.В. и Сайковская В.В.. С.И. передала находящиеся при ней семена растения мак и растворитель Фоменкову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а также попросила Фоменкова А.В. предоставить ей помещение дома для потребления изготовленного наркотического средства, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Антипов А.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и С.И. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий. Затем, Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

....., около ....., Антипов А.С., проходя по ....., во исполнение своего совместного с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В. преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство - ацетилированный опий, познакомился с С.Н. употребляющим наркотические средства, у которого при себе имелись семена растения мак и растворитель, необходимые для изготовления наркотического средства. Антипов А.С. сообщил последнему, что тот может приходить в ....., с компонентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства- ацетилированного опия, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых он, совместно с Сайковской В.В. и Фоменковым А.В., изготовят в указанном доме наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же разрешат ему употребить, и, что за эти услуги последний должен будет передать ему, Сайковской В.В., Фоменкову А.В. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что С.Н. согласился. Антипов А.С., в тот же день - ....., около ....., привел С.Н. в ....., где в то время находились Фоменков А.В. и Сайковская В.В. С.Н. передал, находящиеся с собою, семена растения мак и растворитель Фоменкову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства- ацетилированного опия, а также попросил Фоменкова А.В. предоставить ему помещение дома для потребления изготовленного наркотического средства - ацетилированного опия, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, и, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство ацетилированный опий. При этом, Антипов А.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и С.Н. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий. Затем Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

....., около ....., к Фоменкову А.В., Сайковской В.В. и Антипову А.С. в ..... пришел К.В. который, во исполнение ранее оговоренных с ними ..... условий, попросил Фоменкова А.В. приобрести необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, компоненты, из которых можно изготовить наркотическое средство - ацетилированный опий и предоставить ему помещение ..... для потребления данного наркотического средства, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. К.В. передал Сайковской В.В. и Антипову А.С. деньги в сумме ..... рублей для приобретения компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия. Сайковская В.В. и Антипов А.С., в соответствии со своими ролями в преступной группе, приобрели на переданные К.В. денежные средства семена растения мак и растворитель. После этого, Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство- ацетилированный опий. При этом, Антипов А.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел во двор и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. Затем, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. и К.В. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство - ацетилированный опий. Затем Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

....., в утреннее время, Антипов А.С. и Сайковская В.В., проходя по ....., во исполнение своего совместного с Фоменковым А.В. преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство - ацетилированный опий, познакомились с Ц.А. употребляющим наркотические средства, которому Антипов А.С. сообщил, что тот может приходить в ..... с компонентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых он, совместно с Сайковской В.В. и Фоменковым А.В., изготовят в указанном доме наркотическое средство- ацетилированный опий, которое там же разрешат ему употребить, и, что за эти услуги последний должен будет передать ему, Сайковской В.В., Фоменкову А.В. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что Ц.А. согласился. В этот же день, ....., около ....., в ....., где в то время находились Фоменков А.В. с Сайковской В.В., пришел Ц.А. который принес с собою семена растения мак и растворитель, передал их Фоменкову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства- ацетилированного опия, а также попросил Фоменкова А.В. предоставить ему помещение дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированного опия, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. Фоменков А.В., во исполнение своего совместного с Сайковской В.В. и Антиповым А.С. преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Сайковская В.В., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышла во двор и наблюдала за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Ц.А. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, а часть изготовленного наркотика, согласно их предварительной договоренности, оставили Антипову А.С., который употребил данное наркотическое средство в указанном домовладении после ухода Ц.А. в вечернее время того же дня. Затем Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

Кроме того, в один из дней конца ....., в вечернее время, Антипов А.С., проходя по ....., во исполнение своего совместного с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В. преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство- ацетилированный опий, познакомился с В.А, употребляющим наркотические средства, которому Антипов А.С. сообщил, что тот может приходить в ..... с компонентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированного опия, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых он, совместно с Сайковской В.В. и Фоменковым А.В., изготовят в указанном доме наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же разрешат ему употребить, и, что за эти услуги последний должен будет передать ему, Сайковской В.В., Фоменкову А.В. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что В.А. согласился. ....., около ....., в ....., где в то время находились Фоменков А.В. с Сайковской В.В., пришел В.А. который, во исполнение ранее оговоренных с Антиповым А.С. условий, принес с собою семена растения мак и растворитель, передал их Фоменкову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а также попросил Фоменкова А.В. предоставить ему помещение дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированного опия, на что Фоменков А.В. дал свое согласие. Фоменков А.В., во исполнение своего совместного с Сайковской В.В. и Антиповым А.С. преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Сайковская В.В., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышла во двор и наблюдала за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около ....., Фоменков А.В., Сайковская В.В. и В.А. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, а часть изготовленного наркотика, согласно их предварительной договоренности, оставили Антипову А.С., который употребил данное наркотическое средство в указанном домовладении после ухода В,А. в вечернее время того же дня. Затем Сайковская В.В., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома.

За указанные действия органами предварительного расследования Фоменков А.В., Сайковская В.В. и АнтиповА.С. привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой.

Кроме того, Фоменков А.В., ....., примерно в ....., находясь в ....., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно пытался сбыть – продать за деньги в сумме ..... рублей, И,Н, выступавшему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в полимерном шприце, которое, согласно справке об исследовании ..... от ..... и последующему заключению эксперта-химика ..... от ....., является наркотическим средством – ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования ....., отнесенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ......

За указанные действия органами предварительного расследования Фоменков А.В. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Фоменков А.В., ....., примерно в ....., находясь возле дома ..... по ....., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно пытался сбыть – продать за деньги в сумме ..... рублей И.Н. выступавшему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в полимерном шприце, которое, согласно справке об исследовании ..... от ..... и последующему заключению эксперта-химика ..... от ....., является наркотическим средством – ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования ....., отнесенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ......

За указанные действия органами предварительного расследования Фоменков А.В. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Фоменков А.В., ....., примерно в ....., находясь возле магазина «.....», расположенного по ....., имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств заведомо приобретенных другими лицами преступным путем, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами в сумме ....., приобретенными Сайковской В.В. в результате совершения ею преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершил сделку с указанными денежными средствами - обмен денежных средств, поменяв у Д.Э. его денежную купюру достоинством ..... рублей на денежную купюру достоинством ..... рублей, переданную Фоменкову А.В. Сайковской В.В., достоверно зная, что последняя получила данные денежные средства за покушение на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированный опий» ...... Полученными денежными средствами Фоменков А.В. распорядился по своему усмотрению.

За указанные действия органами предварительного расследования Фоменков А.В. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ, - то есть совершение сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Кроме того, Сайковская В.В., ....., примерно в ....., находясь возле дома ..... по ....., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно пыталась сбыть – продать за деньги в сумме ..... Л.А. выступавшему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в трёх полимерных шприцах, которое, согласно справке об исследовании ..... от ..... и последующему заключению эксперта-химика ..... от ....., является наркотическим средством – ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования в каждом шприце: ..... грамма, а всего общей массой ..... грамма, отнесенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ......

За указанные действия органами предварительного расследования Сайковская В.В. привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, Сайковская В.В., ....., примерно в ....., находясь возле дома ..... по ....., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно пыталсь сбыть – продать за деньги в сумме ..... рублей И.Л. выступавшей в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в двух полимерных шприцах, которое, согласно справке об исследовании ..... от ..... и последующему заключению эксперта-химика ..... от ....., является наркотическим средством – ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования в каждом шприце: ..... грамма, а всего общей массой ..... грамма, отнесенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ......

За указанные действия органами предварительного расследования Сайковская В.В. привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Фоменков А.В. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения виновным себя признал частично, а именно, всех инкриминируемиых ему деяний, за исключением ч.3 ст.232 УК РФ по квалифицирующему признаку совершения деяния организованной группой, считая, что в его действиях имеется состав только ч.1 ст.232 УК РФ, и показал, что в период с начала ..... до ..... он действительно проживал в ..... вместе со своей сожительницей Сайковской В.В. и другом Антиповым А.. Указанный дом принадлежит его сестре, которая в настоящее время уже более 10 лет находится на Кипре, и разрешила ему там проживать. Антипова А.С. он хорошо знает с ....., отбывал с ним наказание в местах лишения свободы и после этого поддерживал с ним дружеские отношения. На протяжении длительного времени он вместе с Сайковской В.В. и Антиповым А.С. употребляли наркотическое средство - ацетилированный опий. Данное наркотическое средство они изготавливали из семян мака и растворителя, используя уксус и другие ингредиенты. Наркотическое средство изготавливали по месту моего жительства с Сайковской В.В.и Антиповым А.С. К нему домой приходили все допрошенные в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании лица, которых он не знал, за исключением Д.Э. и К.В. у него дома готовили наркотическое средство при изложенных свидетелями обстоятельствах, и употребляли наркотики, он помогал в этом, но никакой группы не организовывал, по причине чего считает, что совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, а Сайковская В.В.и Антипов А.С. были простыми потребителями наркотиков, как и те граждане, которые посещали его квартиру.

В ходе предварительного следствия он действительно неоднократно давал именно такие показания, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, в частстности о том, что в период с начала ..... по ..... он проживал в ..... вместе со своей сожительницей Сайковской В.В. и другом Антиповым А.. На протяжении длительного времени вместе с Сайковской В.В. и Антиповым А.С. употребляли наркотическое средство- ацетилированный опий. Данное наркотическое средство они изготавливали из семян мака и растворителя, используя уксус и другие ингредиенты. Наркотическое средство изготавливали по месту моего жительства с Сайковской В.В.и Антиповым А.С. В конце ....., точного числа не помнит, в дневное время, когда он, Сайковская В.В. и Антипов А.С. находились у них дома по адресу: ..... он, понимая, что у них не хватает денег для того, чтобы обеспечивать себя наркотическим средством- ацетилированным опием, решил организовать преступную группу в составе себя, Сайковской В.В. и Антипова А.С. для содержания притона для потребления наркотических средств. Он сообщил Сайковской В.В. и Антипову А.С., что решил предоставлять помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, и, что Сайковская В.В. и Антипов А.С. должны оказать ему в этом помощь. После чего, они с Сайковской В.В. и Антиповым А.С. договорились предоставлять помещение их дома лицам, употребляющим наркотические средства для потребления наркотического средства - ацетилированный опий за часть данного наркотического средства, приготовленного ими в их доме, из принесенных данными лицами семян мака, растворителя. Целью создания организованной преступной группы было систематическое потребление ими наркотических средств, а также их незаконное изготовление и потребление иными лицами в их доме. Далее, он распределил обязанности между членами их группы, согласно которых, они втроем будут знакомиться с лицами, употребляющими наркотические средства, сообщать им, что у них в ..... в ..... можно изготовить и употребить наркотическое средство - ацетилированный опий приготовленное из семян мака, а также пояснять данным лицам, что, для этого они должны будут приносить в указанный дом компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий – семена мака и растворитель, из которых они изготовят в данном доме наркотическое средство - ацетилированный опий, а затем разрешат данным лицам там же употребить полученное наркотическое средство, и, что за эти услуги те должны будут отдать им, то есть ему Сайковской В.В. и Антипову А.С., часть приготовленного наркотического средства - ацетилированного опия. Также они договорились с Сайковской В.В. и Антиповым А.С., что наркотическое средство - ацетилированный опий, полученное ими за изготовление в их доме наркотического средства и предоставление ими данного дома для потребления наркотического средства, они будут делить между собой поровну. Обсудили и то, что лица, желающие приготовить и употребить в их доме наркотическое средство - ацетилированный опий, могут приходить к ним домой не с компонентами, необходимыми для приготовления наркотического средства, а с деньгами на приобретение данных компонентов, а они уже, в свою очередь, будут покупать на деньги этих лиц в каком-нибудь ларьке,расположенном в ....., семена кондитерского мака и растворитель, и, что в этом случае указанные компоненты должны будут приобретать Сайковская В.В. или Антипов А.С., на что Антипов А.С. и Сайковская В.В. дали свое согласие. Он пояснил Сайковской В.В. и Антипову А.С., что, считает, таким образом будет лучше соблюдать конспирацию и у окружающих не будет вызывать подозрений, что к ним домой часто приходят незнакомые люди с поклажей. Он распределил роли таким образом, что наркотическое средство - ацетилированный опий будут изготавливать или он или Антипов А.С., а Сайковская В.В. будет им помогать в приготовлении наркотического средства, на что Антипов А.С. и Сайковская В.В. также дали свое согласие. В ходе вышеуказанного разговора они решили, что если вдруг во время посещения их дома лицами, желающими приготовить и употребить на вышеобозначенных условиях наркотическое средство, его или кого-нибудь из них не будет дома, то названные лица должны будут отдать часть приготовленного наркотического средства и для отсутствующего человека, то есть для него, Сайковской В.В. или Антипова А.С..

Кроме того, он, вместе с Сайковской В.В. и Антиповым А.С., обговорили то, что в целях безопасности и для того, чтобы как можно дольше предоставлять свой дом для потребления наркотиков и таким способом обеспечивать себя наркотическими средствами, надо действовать осторожно, чтобы не быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов, для чего при посещениях их дома лицами, желающими изготовить и употребить у них в доме наркотическое средство - ацетилированный опий, в зависимости от ситуации, кто-то из них троих, кто не участвует в приготовлении наркотика, должен будет наблюдать за происходящим вокруг их дома, чтобы, при появлении сотрудников правоохранительных органов, сразу же предупредить друг друга об опасности быть задержанными и успеть уничтожить наркотическое средство. Он сказал Сайковской В.В., что в ее обязанности, кроме приискания лиц, желающих употребить у них в доме наркотическое средство, при необходимости обеспечения безопасности от сотрудников правоохранительных органов, и приобретения компонентов необходимых для изготовления наркотического средства ацетилированного опия, будет входить: приобретение в аптеке «ацетилсалициловой кислоты», ваты и одноразовых шприцов, а также мытье посуды, в которой будет изготавливаться наркотическое средство, уборка и проветривание помещения кухни их дома, в котором они будут изготавливать наркотическое средство, на что Сайковская В.В. дала свое согласие. Затем он, Сайковская В.В. и Антипов А.С. согласовали то, что для удобства лиц, приходящих к ним в дом для для употребления у них дома изготовленного ими из принесенных теми компонентов наркотическое средство, они будут предоставлять этим лицам кровать, расположенную в зале их дома, для потребления наркотического средства и отдыха, смотреть телевизор, а также предлагать чай, для того, чтобы те чувствовали себя комфортно у них в доме, и у них появлялось желание еще посетить их дом для употребления наркотическх средств. Договариваясь о своей совместной преступной деятельности, он, Сайковская В.В. и Антипов А.С., надеялись на то, что таким способом они долгое время будут обеспечивать себя наркотическим средством - ацетилированным опием. В последующем, при совершении ими преступления, он руководил их совместной преступной деятельностью, и, если при посещении их дома лицами, желающими приготовить и употребить у них дома наркотическое средство он находился дома, только он мог решать впускать к ним в дом для приготовления и употребления наркотического средства то или иное лицо или нет, при этом именно он договаривался с приходившими лицами о количестве наркотического средства, которые те должны будут отдать им, то есть ему, Сайковской В.В. и Антипову А.С., за приготовление ими наркотического средства и предоставления ими своего дома для употребления наркотического средства. Помещение их дома было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, мебелью, специальной посудой. Таким образом, он, вместе с Сайковской В. и Антиповым А., действуя организованной преступной группой, согласно вышеописанной договоренности и заранее распределенных ролей, в период с конца ..... содержали притон по месту их жительства. ..... у них дома был проведен обыск с участием двоих понятых. В ходе обыска в кухне-прихожей на полке была обнаружена и изъята в полимерный пакет алюминиевая кастрюля-ковш светлого цвета без ручек, с помощью которой он с Антиповым А.С. и Сайковской В.В. изготавливали наркотики. На навесном шкафу была обнаружена сковорода с нагаром с 12 использованными шприцами. Сковорода была изъята вместе с находящимися в ней шприцами в полимерный пакет. В данной сковороде они хранили шприцы, остававшиеся после введения ими внутривенных инъекций наркотика. В спальной комнате под сервантом были обнаружены и изъяты в 3 полимерных пакета: 1,5 литровая пластиковая бутылка с зернистым веществом, литровая пластиковая бутылка с жидкостью с запахом растворителя, пустая бутылка от растворителя. На поверхности данной стеклянной бутылки от растворителя обнаружен и изъят в бумажный пакет след пальца руки. В тумбе обнаружена и изъята в полимерный пакет металлическая кастрюля-миска без ручек со следами нагара. Также с простой банки с водой, стоящей на комоде в углу, были изъяты два следа рук на два отрезка дактопленки, упакованные в бумажный пакет. Два бумажных пакета с отрезками дактопленок со следами рук были опечатаны печатью «Для пакетов Ессентукского МРО», на которой расписались все участники обыска. Остальные предметы были упакованы в 6 полимерных пакетов. Горловины данных пакетов были обвязаны нитями, концы которых скрепили биркой с печатью «Для пакетов Ессентукского МРО» и на которых расписались участники обыска. В ходе обыска поверхности изъятых предметов обрабатывались дактопорошком(.....).

Давал такие показания не один раз, они соответствуют явке с повинной,подтвердил их при проверке на месте совершения преступлений, опасаясь, что в противном случае могут арестовать Сайковскую В.В., которая ему сильно нравится, однако, пояснить, чем он помог ей своим «как бы оговором» в участии в организованной преступной группе, не может. Не может также назвать каких-либо причин, по которым свидетели по делу могли бы оговаривать его, или кто-либо заинтересован в незаконном привлечении их группы к уголовной ответственности, а тем более причину, по которой его оговарили на предварительном следствии Антипов А.С. и Сайковская В.В.. Многие знали, что по месту его, Сайковской и Антипова проживания в ..... в ..... он изготавливает и употребляет наркотическое средство - ацетилированный опий. ....., когда у него дома находился парень по имени Т,, он предложил ему приобрести у него шприц с готовым наркотиком, они договорились встретиться у него дома на следующий день в ...... На следующий день, в дневное время, изготовил у себя дома ацетилированный опий, набрал его в шприц и положил в комнату. Примерно в ..... к нему пришел Т. и он, находясь в кухне, за ..... рублей продал Т. шприц с изготовленным им наркотиком. Деньги потратил на собственные нужды.

Где-то ..... договорился с парнем по имени Т, продать ему шприц с опием. ....., находясь у себя дома, изготовил данный наркотик и взял шприц с наркотиком с собой. Потом со своей сожительницей Сайковской В.В. шли в магазин, встретили его в районе магазина «.....» в ....., где продал за ..... рублей Т. шприц с опием. Данные деньги потратил сам. Сайковская В.В. к данному сбыту никакого отношения не имела, а просто оказалась случайным свидетелем.

Вечером ..... Сайковская В. дала ему ..... рублей, он положил их в карман куртки. Через несколько дней в ходе разговора та призналась ему, что ..... продала кому-то изготовленный им в тот день наркотик и за это получила ..... рублей, которые передала ему. ..... он действительно с Сайковской изготовили для себя наркотик и он употребил его, а куда делась оставшаяся часть, не заметил. Узнав, что находящиеся у него деньги, добыты преступным путем, решил их обменять. Выйдя из дома, направился на ....., где встретил Д.Э. попросил его поменять данную ..... рублевую купюру. На вопрос того зачем, он сказал, что объяснит позже. Д.Э. согласился и, находясь возле магазина «..... по ....., он передал Д. свою ..... рублевую купюру, а тот дал ему свою - также ..... рублёвую. Он совершил обмен денег, чтобы придать правомерность владения находящимся у себя денежным средствам, зная, что они получены преступным путём – за продажу наркотичесчкого средства Сайковской В.В..

..... Сайковская В.В. попросила его изготовить ацетилированный опий, не пояснив для чего. Он, с её помощью изготовил этот наркотик, подумав, что он нужен для их совместного употребления. Потом она набрала данный наркотик в три шприца и, примерно в ....., попросила его сходить с ней прогуляться, так как боится гулять одна в вечернее время. Он пошел с нею и возле дома ..... по ..... она передала данные шприцы какому-то парню, а тот дал ей за них ..... рублей. Приметы данного парня не запомнил, был вечер, и он его видел непродолжительное время. О намерении ею сбыть изготовленные им наркотики не знал. Как зовут того парня и где он живет, также не знает и раньше не видел. Деньги от сбыта наркотика она ему не давала и он от этого никакой выгоды не имел.

Подсудимая Сайковская В.В. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения виновной себя признала частично, а именно, в покушении на сбыт наркотических средств, не признав в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК ПРФ, и показала, что в период с начала ..... по ..... она проживала в ..... в ..... вместе со своим сожителем - Фоменковым А.В. и его другом - Антиповым А. Указанный дом принадлежит сестре Фоменкова А.В., которая в настоящее время уже более 10 лет находится на Кипре и разрешила Фоменкову А.В. там проживать. Антипов А. вместе с Фоменковм А.С. отбывали наказание в местах лишения свободы, а после этого поддерживают дружеские отношения. На протяжении длительного времени она, вместе с Фоменковым А.В. и Антиповым А.С., употребляли наркотическое средство- ацетилированный опий. Данное наркотическое средство изготавливали из семян мака и растворителя, используя уксус и другие ингредиенты. Наркотическое средство изготавливали по месту их жительства в ....., в ...... Однако, никакой преступной группы никто не организовывал, они просто готовили и употребляли наркотики, как и многие другие граждане, которые приходили в этот дом, но являющиеся свидетелями. Она помогала Фоменкову А.В. в приготовлении наркотиков, поскольку сама также их употребляла. Свидетели говорят правильно, но группы Фоменко А.В. не создавал и никакого преступления в организованной группе она не совершала.

В ходе предварительтного следствия действительно неоднократно давала показания, оглашённые в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, о том, что у них постоянно не хватало денег для того, чтобы обеспечивать себя наркотическим средством ацетилированным опием, и, примерно в конце ....., точного числа не помнит, когда они все находились дома по адресу: ....., Фоменков А.С. сообщил ей и Антипову А.С., что он решил предоставлять помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, для чего и решил организовать преступную группу в составе себя, её и Антипова А.С. для содержания притона для потребления наркотических средств. Причем она и Антипов А.С. должны оказать ему в этом помощь. Они с Фоменковым А.В. и Антиповым А.С. договорились предоставлять помещение их дома лицам, употребляющим наркотические средства для потребления наркотического средства ацетилированный опий - за часть данного наркотического средства, приготовленного ими в их доме, из принесенных данными лицами семян мака, растворителя. Целью создания ими организованной преступной группы было систематическое потребление ими наркотических средств, а так же их незаконное изготовление и потребление иными лицами в их доме. Далее, Фоменков А.В. распределил обязанности между членами их группы, согласно которых они втроем будут знакомиться с лицами, употребляющими наркотические средства, сообщать им, что у них в ..... в ..... можно изготовить и употребить наркотическое средство - ацетилированный опий, приготовленное из семян мака, а также пояснять данным лицам, что для этого они должны будут приносить в указанный дом компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а именно, семена мака и растворитель, из которых они изготовят в данном доме наркотическое средство- ацетилированный опий, а затем разрешат данным лицам там же употребить полученное наркотическое средство, и, что за эти услуги те должны будут отдать им, то есть ей, Фоменкову А.В. и Антипову А.С., часть приготовленного наркотического средства ацетилированного опия. Также они договорились с Фоменковым А.В. и Антиповым А.С., что наркотическое средство - ацетилированный опий, полученное ими за изготовление в их доме наркотического средства и предоставление ими данного дома для потребления наркотического средства, они будем делить между собой поровну. Обсудили и то, что лица, желающие приготовить и употребить в их доме наркотическое средство - ацетилированный опий, могут приходить к ним домой не только с компонентами, необходимыми для приготовления наркотического средства, а так же с деньгами на приобретение данных компонентов, а они уже, в свою очередь, будут покупать на деньги этих лиц в каком-нибудь ларьке семена кондитерского мака и растворитель, и, в этом случае, указанные компоненты должны будут приобретать она или Антипов А.С., на что они также дали свое согласие. Фоменков А.В. пояснил ей и Антипову А.С., что, таким образом, будет лучше соблюдать конспирацию, и у окружающих не будет вызывать подозрений, что к ним домой часто приходят незнакомые люди с поклажей. Он распределил роли таким образом, что наркотическое средство- ацетилированный опий будут изготавливать или он или Антипов А.С., а она будет им помогать в приготовлении наркотического средства, на что Антипов А.С. и она тоже дали свое согласие. В ходе разговора они решили, что если вдруг во время посещения их дома лицами, желающими приготовить и употребить на вышеуказанных условиях наркотическое средство, ее или кого-либо из них не будет дома, то эти лица должны будут отдать часть приготовленного наркотического средства и для отсутствующего человека, то есть для нее, Фоменкова А.В. или Антипова А.С. Кроме того, она вместе с Фоменковым А.В. и Антиповым А.С., обговорили и то, что в целях безопасности и чтобы как можно дольше предоставлять их дом для потребления наркотиков, обеспечивая себя наркотическими средствами, надо действовать осторожно, не быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов, для чего при посещениях их дома лицами, желающими изготовить и употребить у них в доме наркотическое средство- ацетилированный опий, в зависимости от ситуации, кто-то из них троих, кто не участвует в приготовлении наркотика, должен будет наблюдать за происходящим вокруг их дома для того, чтобы при появлении сотрудников правоохранительных органов сразу же предупредить друг друга об опасности быть задержанными и успеть уничтожить наркотическое средство. Фоменков А.В. сказал ей, что в ее обязанности, кроме приискания лиц, желающих употребить у них в доме наркотическое средство, при необходимости обеспечения безопасности от сотрудников правоохранительных органов, и приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, будет входить: приобретение в аптеке «ацетилсалициловой кислоты», ваты и одноразовых шприцов, а также мытье посуды, в которой будет изготавливаться наркотическое средство, уборка и проветривание помещения кухни их дома, в котором они будут изготавливать наркотическое средство, на что она дала свое согласие. Затем она, Фоменков А.В. и Антипов А.С. обговорили, что для удобства лиц, приходящих к ним в дом для употребления изготовленного ими из принесенных теми компонентов наркотического средства, они будут предоставлять им кровать, расположенную в зале их дома для потребления наркотическов, позволять этим лицам отдыхать на этой кровати, смотреть телевизор, а также предлагать чай, для того, чтобы те чувствовали себя комфортно у них в доме, и у них появлялось желание еще посетить их дом, чтобы употребить наркотическое средство. Договариваясь о своей совместной преступной деятельности, она, Фоменков А.В. и Антипов А.С., надеялись на то, что таким способом они долгое время будут обеспечивать себя наркотическим средством- ацетилированный опий. В последующем, при совершении ими преступления, Фоменков А. В. руководил их совместной преступной деятельностью, и, если при посещении их дома лицами, желающими приготовить и употребить у них дома наркотическое средство он находился дома, только он мог решать впускать к ним в дом для приготовления и употребления наркотического средства то или иное лицо или нет, при этом, именно он договаривался с приходившими лицами о количестве наркотического средства, которые те должны будут отдать им, то есть ей, Фоменкову А.В. и Антипову А.С. за приготовление ими наркотического средства и предоставления ими своего дома для употребления наркотического средства. Помещение их дома было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, мебелью, специальной посудой.....

Такие показания давала и подписывала их как верные неоднократно, подтвердила их на месте совершения преступлений, опасаясь, что в противном случае могут её арестовать. Она не может назвать каких-либо причин, по которым свидетели по делу могли бы оговаривать её, или кто-либо заинтересован в незаконном привлечении их группы к уголовной ответственности, а тем более причину, по которой на предварительном следствии её оговарили Фоменков А.В и Антипов А.С.

У неё был знакомый парень по имени А. ..... она купила пакет мака, растворитель и попросила Фоменкова А.В. изготовить ацетилированный опий, якобы для собственного употребления. То, что она собиралась продать изготовленный наркотик, Фоменкову не говорила, и он этого не знал. Она помогла Фоменкову А.В. изготовить ацетилированный опий. Потом, в отсутствии Фоменкова А.В., набрала данный наркотик в три шприца и примерно в ..... пошла его продавать. Она попросила Фоменкова А.В. сходить с нею прогуляться, так как она боится гулять одна в вечернее время. Он пошел с нею, и, примерно в ....., она продала Л.А. 3 шприца опия, находясь возле дома ..... по ..... за ..... рублей. О сбыте договорилась с ним предварительно сама. О ее намерении сбыть Л.А. наркотики, Фоменков А.В. не знал.

В середине ..... года она договорилась с девушкой по имени Л. о сбыте ей ..... возле дома ..... по ..... примерно в ..... минут двух шприцев с наркотическим средством. ..... она продала данные два шприца с ацетилированным опием Л. примерно в ....., возле дома №..... по ..... за ..... рублей. Она передала ей одну купюру ..... рублей и 3 по ..... рублей. За ..... рублей купила домой продукты, а ..... рублей отдала в тот же день Фоменкову А.В. Через несколько дней, в ходе разговора, призналась Фоменкову А., что продала наркотик и переданные ему ранее ..... рублей она получила за сбыт данного наркотика. Услышав это, тот сразу занервничал. Потом они вышли на улицу, и она уехала. Вернувшись, узнала, что Фоменков А.В. поменял данную купюру у кого-то на другую, в целях придания ей правомерности владения. Она его не просила этого делать.

..... она гуляла вместе со своим сожителем Фоменковым А.В. по городу и примерно в ..... они встретили Т., который приходил ранее к ним. Они отошли к дому ..... по ....., где Фоменков А.В. продал там за ..... рублей Т. шприц с опием. О том, что он собирался его продавать, она не знала, и он перед этим ей ничего не говорил. Куда он потратил эти деньги, не знает, ей от этих ..... рублей он ничего не дал. Когда он изготовил этот наркотик, также не знает.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Антипов А.С. виноным себя не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы стал проживать по адресу: ..... своего знакомого Фоменкова А.В., с которым ранее отбывал наказание. Также вместе с ними проживала сожительница Фоменкова А.В. - Сайковская В.В.. Некоторое время вместе с ним в доме у Фоменкова А.В. проживала и его сожительница - Х.Н. На протяжении длительного времени, он, вместе с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В., изготавливали и употребляли наркотическое средство - ацетилированный опий. Данное наркотическое средство они изготавливали из семян мака и растворителя, используя уксус и другие ингредиенты. Наркотическое средство изготавливали по месту их жительства в ...... Однако, никакой преступной группы никто не организовывал, они просто готовили и употребляли наркотики, как и многие другие граждане, которые приходили в этот дом, но являющиеся свидетелями. Он не помогал А.В. в приготовлении наркотиков, иногда присутствовал при этом, поскольку сам также их употреблял. Свидетели говорят правильно, но группы Фоменко А.В. не создавал и никакого преступления в организованной группе он не совершал. Выходил на улицу только курить, или по нужде, а не в целях оповещения группы в случае появления полиции.

В ходе предварительтного следствия действительно неоднократно давал показания, оглашённые в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, подтвердил их при проверке на месте совершения преступления, о том, у них постоянно не хватало денег для того, чтобы обеспечивать себя наркотическим средством - ацетилированным опием, и, примерно в конце ....., точного числа не помнит, когда они все находились дома по адресу: ....., Фоменков А.С. сообщил ему и Сайковской В.В., что решил предоставлять помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства. Фоменков А.В. решил организовать преступную группу в составе себя, его и Сайковской В.В. для содержания притона для потребления наркотических средств. Причем он и Сайковская В.В. должны оказать ему в этом помощь. Все согласились, что он с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В. будут предоставлять помещение дома лицам, употребляющим наркотические средства для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, за часть данного наркотического средства, приготовленного ими в ихнем доме, из принесенных данными лицами семян мака, растворителя. Целью создания организованной преступной группы было систематическое потребление ими наркотических средств, а так же их незаконное изготовление и потребление иными лицами в их доме. Фоменков А.В. распределил обязанности между членами группы, согласно которых, они втроем будут знакомиться с лицами, употребляющими наркотические средства, сообщать им, что у них в ....., можно изготовить и употребить наркотическое средство - ацетилированный опий, приготовленное из семян мака, а также пояснять данным лицам, что для этого те должны будут приносить в указанный дом компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства- ацетилированного опия, а именно, семена мака и растворитель, из которых они изготовят в данном доме наркотическое средство ацетилированный опий, а затем разрешат данным лицам там же употребить полученное наркотическое средство, и что за эти услуги те должны будут отдать им, то есть ему, Фоменкову А.В. и Сайковской В.В., часть приготовленного наркотического средства - ацетилированного опия. Также они договорились с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В., что наркотическое средство - ацетилированный опий, полученное ими за изготовление в их доме наркотического средства и предоставление ими данного дома для потребления наркотического средства, они будут делить между собой поровну. Также они обсудили, что лица, желающие приготовить и употребить в их доме наркотическое средство- ацетилированный опий, могут приходить к ним домой не только с компонентами необходимыми для приготовления наркотического средства, а так же с деньгами на приобретение данных компонентов, а они уже, в свою очередь, будут покупать на деньги этих лиц в каком-нибудь ларьке семена кондитерского мака и растворитель, и что, в этом случае, указанные компоненты должны будут приобретать он или Сайковская В.В., на что все они дали свое согласие. Фоменков А.В. пояснил ему и Сайковской В.В., что таким образом они будут лучше соблюдать конспирацию и у окружающих не будет вызывать подозрений то, что к ним домой часто приходят незнакомые люди с поклажей. Фоменков А.В. распределил роли таким образом, что наркотическое средство - ацетилированный опий будут изготавливать или он или Фоменков А.В., а Сайковская В.В. будет им помогать в приготовлении наркотического средства, на что Сайковская В.В. и он дали свое согласие. Также, в ходе вышеуказанного разговора, они решили, что если вдруг, во время посещения их дома лицами, желающими приготовить и употребить на вышеуказанных условиях наркотическое средство, кого-нибудь из них не будет дома, то эти лица должны будут отдать часть приготовленного наркотического средства и для отсутствующего человека, то есть для него, Фоменкова А.В. или Сайковской В.В. Кроме того, он, вместе с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В., обговорили то, что в целях безопасности и для того, чтобы как можно дольше предоставлять их дом для потребления наркотиков и обеспечивать себя наркотическими средствами, надо действовать осторожно, не допустить задержания сотрудниками правоохранительных органов, и, при посещении их дома лицами, желающими изготовить и употребить у них в доме наркотическое средство - ацетилированный опий, в зависимости от ситуации, кто-то из них троих, кто не участвует в приготовлении наркотика, должен будет наблюдать за происходящим вокруг их дома для того, чтобы, при появлении сотрудников правоохранительных органов, сразу же предупредить друг друга об опасности быть задержанными и успеть уничтожить наркотическое средство. Фоменков А.В. также сказал Сайковской В.В., что в ее обязанности, кроме приискания лиц, желающих употребить у них в доме наркотическое средство, при необходимости обеспечения безопасности от сотрудников правоохранительных органов, и приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, будет входить: приобретение в аптеке «ацетилсалициловой кислоты», ваты и одноразовых шприцов, а также мытье посуды, в которой будет изготавливаться наркотическое средство, уборка и проветривание помещения кухни нашего дома, в котором они будут изготавливать наркотическое средство, на что та дала свое согласие. Затем он, Фоменков А.В. и Сайковская В.В. обговорили то, что для удобства лиц, приходящих к ним в дом для употребления у них дома наркотиков, изготовленных ими из принесенных теми компонентов, они будут предоставлять им кровать, расположенную в зале дома, для потребления наркотического средства, позволять этим лицам отдыхать на этой кровати, смотреть телевизор, а также предлагать чай для того, чтобы те чувствовали себя комфортно, и у них появлялось желание еще посетить их дом для того, чтобы употребить наркотическое средство. Договариваясь о своей совместной преступной деятельности, он, Фоменков А.В. и Сайковская В.В. надеялись на то, что таким способом они долгое время будут обеспечивать себя наркотическим средством - ацетилированным опием. В последующем, при совершении ими преступления, Фоменков А. В. руководил их совместной преступной деятельностью, и, если при посещении их дома лицами, желающими приготовить и употребить у них дома наркотическое средство, он находился дома, только он мог решать впускать к ним в дом для приготовления и употребления наркотического средства то или иное лицо или нет, при этом, именно он договаривался с приходившими лицами о количестве наркотического средства, которые те должны будут отдать им, то есть ему, Фоменкову А.В. и Сайковской В.В. за приготовление ими наркотического средства и предоставления ими своего дома для употребления наркотического средства. Помещение их дома было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, мебелью, специальной посудой. Таким образом, они вместе с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В., действуя организованной преступной группой, согласно вышеописанной договоренности и заранее распределенных ролей, в период с конца сентября 2010 года по март 2011 года содержали притон по месту жительства(.....).

Такие показания давал и подписывал их как верные неоднократно, опасаясь, что в противном случае могут его арестовать. Не может также назвать каких-либо причин, по которым свидетели по делу могли бы оговаривать его, или кто-либо заинтересован в незаконном привлечении их группы к уголовной ответственности, а тем более причину, по которой на предварительном следствии его оговарили Фоменко А.В и Сайковская В.В.

Суд, выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав заключение экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы дела, огласив, в соответствии с требованиями норм УПК РФ, показания подсуджимых и свидетелей, данные ими в процессе предварительного следствия по делу, иные доказательства, оценивая их в совокупности, к показаниям подсудимых в судебном заседании в части непризнания вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ, относится критически, объясняя их стремлением уйти от ответственности по укзанной статье УК РФ, и считает, что виновность Фоменкова А.В., Сайковской В.В. и Антипова А.С. в совершении инкриминируемых им деяний в полном объёме доказана совокупностью добытых доказательств, в том числе их собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия с соблюением требований норм УПК РФ, полностью соответстивующими иным доказательствам по делу, собранными при проведении ОРМ, органами дознания, следствия, и нашедшими полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, свидетель Х.Р.Х.Р. показал, что в Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация о том, что неустановленные парни по именам А., А. и девушка по имени В., позже установленные как Фоменков А.В. ......, Сайковская В.В. ......, Антипов А.А. ..... действуя организованной преступной группой, содержат по месту их жительства по ..... притон, предоставляют находящееся в их распоряжении помещение своего дома, для потребления наркотических средств иным лицам. С целью проверки полученной информации им проводились оперативные мероприятия «Наблюдение».

В ходе проведения наблюдения за домом ..... по .........., в ....., во двор вышеуказанного дома зашел мужчина, в руке у которого находился полимерный пакет с содержимым. После этого из дома во двор вышел парень, как позже было установлено, Антипов А.С., который находился там примерно до ....., после чего его кто-то позвал и он зашел в дом. В ..... этого же дня, вышеуказанный мужчина вышел из дома и направился по ..... и был им остановлен, он показал свое служебное удостоверение и предложил представиться. Тот представился Д.Э. Его внешние признаки физического состояния давали основания предполагать, что тот находится в состоянии наркотического опьянения, что было подтверждено проведенным медицинским освидетельствованием в МРНД ...... Доставленный в здание Ессентукского МРО, Д. дал письменные объяснения, что употребил наркотическое средство – ацетилированный опий, изготовленное Фоменковым А.В. вместе с Сайковской В.В., из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя по месту жительства последних по адресу: ...... В то время как они готовили наркотик, Антипов А.С. находился во дворе и следил за нежелательным появлением сотрудников правоохранительных органов, чтобы подать им сигнал. Также он пояснил, что за предоставление услуг по предоставлению жилища для потребления наркотических средств, Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. берут себе часть изготовленного наркотического средства. По данному факту Д.Э. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

В ходе проведения наблюдения за домом ..... по ..... ..... в ....., во двор вышеуказанного дома зашла женщина, в руке у которой находился полимерный пакет с содержимым. После этого из дома во двор вышел парень, как позже было установлено, Антипов А.С., который находился там примерно до ....., после чего его кто-то позвал и он зашел в дом. В ..... этого же дня, вышеуказанная женщина вышла из дома и направилась по ..... и была им остановлена. Он показал ей свое служебное удостоверение и предложил представиться. Та представилась - Ш.М. Ее внешние признаки физического состояния давали основания предполагать, что она находится в состоянии наркотического опьянения, это было подтверждено проведенным медицинским освидетельствованием в МРНД ...... Доставленная в здание Ессентукского МРО, она дала письменные объяснения, что употребила наркотическое средство – ацетилированный опий, изготовленное Фоменковым А.В. вместе с Сайковской В.В. из принесенных ею семян кондитерского мака и растворителя по месту жительства последних по адресу: ...... В то время как они готовили наркотик, Антипов А.С. находился во дворе и следил за нежелательным появлением сотрудников правоохранительных органов, чтобы подать им сигнал. Также она пояснила, что за предоставление услуг по предоставлению жилища для потребления наркотических средств, Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. берут себе часть изготовленного наркотического средства. По данному факту Ш.М. была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

..... около ..... он пригласил в каб. ..... Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК гр-н: Ш.М., Б.Н. и К.Т. и оперуполномоченного Ессентукского МРО Б.Д. где предложил гражданке Ш.М. участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленных граждан по имени Фоменков А.В., Сайковская В.В. и парня по имени А. кличка А. как позже стало установлено, Антипов А., которые по адресу ....., организовали и содержат притон для изготовления и употребления наркотического средства – «ацетилированный опий» изготавливаемый из семян кондитерского мака и растворителя, на что Ш.М. согласилась выступать в роли непосредственного участника. Ш.М. должна была прийти в гости к Фоменкову А.В., Сайковской В.В. и Антипову А.С. с целью запечатлеть действия вышеуказанных лиц и их распределения ролей. В присутствии приглашенных граждан, с согласия Ш.М. в его отсутствие, оперуполномоченный Б.Д. произвела её личный досмотр. В ходе личного досмотра наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. После этого, примерно в ..... уже в отсутствии о/у Б.Д., участники ОРМ вышли во двор Ессентукского МРО, где он осмотрел а/м ..... с гос. номером ....., были осмотрены все ниши моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения в результате которого наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. После осмотра все участники ОРМ сели в вышеуказанную автомашину и направились к дому ..... на ....., где содержат притон Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С. Возле ..... в ....., примерно в ......, они остановились, он включил спец. тех. средство и Ш.М. вышла из вышеуказанной а/м, после чего Ш.М. пошла в сторону ....., где по пути встретила С.Е. Подойдя к дому ..... по ....., Ш.М. и С.Е. открыли калитку и зашли на территорию данного домовладения. Он, с остальными участниками ОРМ, на а/м ..... с гос. номером ..... находились примерно в 30 метрах от ....., возле ..... по ..... и наблюдали за домовладением, в которое направилась Ш.М. Примерно через две минуты из вышеуказанного домовладения вышел Фоменков А.В., осмотрел стоящие по близости к его дому автомашины и направился в сторону ...... Затем, примерно через ....., из вышеуказанного домовладения вышел Антипов А.С., который так же направился в сторону ул. ...... Примерно через ..... Антипов А.С. вернулся со стороны ..... и зашел в домовладение ..... по ...... Примерно ещё через ....., вернулся Фоменкво А.В., и около ..... минут он находился возле своего дома, вёл себя насторожено и смотрел за проезжающими автомашинами, затем зашел на территорию своего домовладения. Примерно в ..... из домовладения ..... по ..... вышла Ш.М. и С.Е. Когда они прошли некоторое расстояние по ..... в сторону пересечения ..... и ....., они подъехали к ним на вышеуказанной автомашине. Гр. С.Е. было предложено проехать в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, на что она согласилась. Ш.М. и С.Е. сели в а/м ..... с гос. номером ....., и они проследовали на территорию Ессентукского МРО. Там им был произведен осмотр а/м ..... с гос. номером ....., были осмотрены все ниши моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения в результате которого наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. После этого в каб. ..... оперуполномоченным Ессентукского МРО Б.Д. был произведен с согласия Ш.М. её личный досмотр, В ходе личного досмотра наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было.

Ш.М. пояснила, что находилась в доме ....., где в её присутствии происходил процесс изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя, которые принесла С.Е. изготавливал наркотическое средство парень Антипов А.С., Фоменко А.В. следил за безопасностью на улице, а Сайковская В.В., после изготовления наркотика, мыла посуду в которой изготавливалось н/с, выкинула отработанный мак и проветрила кухню. По данному факту им был составлен акт проведения «оперативного эксперимента».

Затем С.Е. была направлена на проведение медицинского освидетельствования в МРНД г. Ессентуки, так как внешние признаки физического состояния давали основания предполагать, что она находится в состоянии наркотического опьянения. С.Е. также дала письменные объяснения, что употребила наркотическое средство – ацетилированный опий, изготовленное Антиповым А.С. вместе с Сайковской В.В. из принесенных ею семян кондитерского мака и растворителя по месту жительства последних по адресу: ...... В то время как они готовили наркотик, Фоменков А.В. находился во дворе и следил за нежелательным появлением сотрудников правоохранительных органов, чтобы подать им сигнал. За предоставление услуг по предоставлению жилища для потребления наркотических средств Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. берут себе часть изготовленного наркотического средства. По данному факту С.Е. была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

В ходе проведения наблюдения за домом ..... по ..... ....., в ....., во двор вышеуказанного дома зашла женщина, в руке у которой находился полимерный пакет с содержимым, данная женщина пришла в сопровождении мужчины, как позже стало установлено, Антипова А.С. После этого из дома во двор вышел Антипов А.С., который находился там примерно до ....., позже его кто-то позвал и он зашел в дом. В ..... этого же дня, вышеуказанная женщина вышла из дома, направилась по ....., и была им остановлена. Он показал ей свое служебное удостоверение, предложил представиться. Та представилась С.И. Её внешние признаки физического состояния давали основания предполагать, что она находится в состоянии наркотического опьянения, что было подтверждено проведенным медицинским освидетельствованием в МРНД г. Ессентуки. Доставленная в здание Ессентукского МРО, она дала письменные объяснения, что употребила наркотическое средство – ацетилированный опий, изготовленное Фоменковым А.В. вместе с Сайковской В.В. из принесенных ею семян кондитерского мака и растворителя по месту жительства последних по адресу: ...... Причем в данный дом ее привел Антипов А.С.. В то время как они готовили наркотик, Антипов А.С. находился во дворе и следил за возможным появлением сотрудников правоохранительных органов, чтобы подать им сигнал. Также она пояснила, что за предоставление услуг по предоставлению жилища для потребления наркотических средств Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. берут себе часть изготовленного наркотического средства. По данному факту С.И. была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

..... проводилось ОРМ «Наблюдение» в районе адреса проживания Фоменкова А.В. и Сайковской В.В. В ходе ОРМ «Наблюдение», было установлено, что примерно в ..... со стороны ..... шли двое парней и одна девушка, как позже было установлено, Антипов А., Х.Н. и С.Н. которые примерно в ..... зашли на территорию домовладения ..... по ...... ОРМ проводилось с видео камерой и вышеуказанные лица, которые зашли на территорию домовладения, зафиксированы видеозаписью. Примерно через ..... Антипов А.С. вышел из вышеуказанного домовладения и стал ходить возле калитки ..... осматривать стоящие рядом автомашины. В целях конспирации видеосъемка больше не проводилась. Антипов А.С. находился на улице примерно до ....., затем его кто-то позвал и он зашел в дом. В ..... этого же дня, С.Н. вышел из дома, направился по ....., и был им остановлен. Он показал тому свое служебное удостоверение и предложил представиться. Тот представился, как С.Н. Его внешние признаки физического состояния давали основания предполагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения, это было подтверждено проведенным медицинским освидетельствованием в МРНД г. Ессентуки. Доставленный в здание Ессентукского МРО, С.Н. дал письменные объяснения, что употребил наркотическое средство – ацетилированный опий, изготовленное Фоменковым А.В. вместе с Сайковской В.В. из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя по месту жительства последних по адресу: ......Причем в данный дом его привел Антипов А.С., который был в сопровождении своей девушки Н.. В то время как они готовили наркотик, Антипов А.С. находился во дворе и следил за возможным появлением сотрудников правоохранительных органов, чтобы подать им сигнал. Также он пояснил, что за предоставление услуг по предоставлению жилища для потребления наркотических средств, Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. берут себе часть изготовленного наркотического средства. По данному факту С.Н. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

В ходе проведения наблюдения за домом ..... по ..... ....., в ....., во двор вышеуказанного дома зашел мужчина. После этого из дома вышли девушка и парень, как позже стало установлено, это были Антипов А.С. и Сайковская В.В., которые вернулись обратно примерно в ..... и в руках у них был полимерный пакет с содержимым. Далее во двор вышел Антипов А.С., который находился там примерно до ....., после чего его кто-то позвал и он зашел в дом. В ..... этого же дня, вышеуказанный мужчина вышел из дома, направился по ....., и был им остановлен. Он показал ему свое служебное удостоверение и предложил представиться. Тот представился, как К.В. Его внешние признаки физического состояния давали основания предполагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения, что было подтверждено проведенным медицинским освидетельствованием в МРНД г. Ессентуки. Доставленный в здание Ессентукского МРО, К. дал письменные объяснения, что употребил наркотическое средство – ацетилированный опий, изготовленное Фоменковым А.В. вместе с Сайковской В.В. из семян кондитерского мака, приобретенные Сайковской В.В. и Антипов А.С. за его деньги в сумме ..... рублейи, по месту жительства последних, по адресу: ...... В то время как они готовили наркотик, Антипов А.С. находился во дворе и следил за возможным появлением сотрудников правоохранительных органов, чтобы подать им сигнал. Также он пояснил, что за предоставление услуг по предоставлению жилища для потребления наркотических средств, Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. берут себе часть изготовленного наркотического средства. По данному факту К.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

В ходе проведения наблюдения за домом ..... по .........., в ....., во двор вышеуказанного дома зашел мужчина, в руке у которого находился полимерный пакет с содержимым. После этого из дома во двор вышла девушка, как позже было установлено, Сайковская В.В., которая находилась там примерно до ....., после чего ее кто-то позвал, и она зашла в дом. В ..... этого же дня, вышеуказанный мужчина вышел из дома, направился по ....., и был им остановлен. Он показал ему свое служебное удостоверение и предложил представиться. Тот представился, как Ц.А. Его внешние признаки физического состояния давали основания предполагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения, что было подтверждено проведенным медицинским освидетельствованием в МРНД г. Ессентуки. Доставленный в здание Ессентукского МРО, Ц. дал письменные объяснения, что употребил наркотическое средство – ацетилированный опий, изготовленное Фоменковым А.В. вместе с Сайковской В.В. из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя по месту жительства последних по адресу: ...... Причем прийти по данному адресу ему сказал Антипов А.С., которого в тот момент дома не было. В то время как Фоменков А.В. готовил наркотик, Сайковская В.В. находилась во дворе и следила за возможным появлением сотрудников правоохранительных органов, чтобы подать им сигнал. Также он пояснил, что за предоставление услуг по предоставлению жилища для потребления наркотических средств, Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. берут себе часть изготовленного наркотического средства. По данному факту Ц.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

В ходе проведения наблюдения за домом ..... по ..... ....., в ....., во двор вышеуказанного дома зашел мужчина, в руке у которого находился полимерный пакет с содержимым. После этого из дома во двор вышла девушка, как позже было установлено, Сайковская В.В., которая находилась там примерно до ....., после чего ее кто-то позвал, и она зашла в дом. В ..... этого же дня, вышеуказанный мужчина вышел из дома, направился по ..... был им и был им остановлен. Он показал ему свое служебное удостоверение и предложил представиться. Тот представился, как В.А. Его внешние признаки физического состояния давали основания предполагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения, что было подтверждено проведенным медицинским освидетельствованием в МРНД г. Ессентуки. Доставленный в здание Ессентукского МРО, он дал письменные объяснения, что употребил наркотическое средство – ацетилированный опий, изготовленное Фоменковым А.В. вместе с Сайковской В.В. из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя по месту жительства последних по адресу: ...... Причем прийти по данному адресу ему сказал Антипов А.С., которого в тот момент дома не было. В то время как Фоменков А.В. готовил наркотик, Сайковская В.В. находилась во дворе и следила за возможным появлением сотрудников правоохранительных органов, чтобы подать им сигнал. Также он пояснил, что за предоставление услуг по предоставлению жилища для потребления наркотических средств, Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С. берут себе часть изготовленного наркотического средства. По данному факту В.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

..... им проводилось ОРМ «Проверочная закупка», перед началом проведения ОРМ примерно в ....., он пригласил в кабинет ..... Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК гражданина, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика под псевдонимом И.Н. и двоих очевидцев. Перед тем как пригласить очевидцев, им была вручена спецтехника И.Н. Затем в присутствии вышеуказанных граждан, он разъяснил им сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что Фоменков А.В., ..... (позже установленный как Фоменков А.В.), проживающий в ....., занимается незаконным сбытом наркотического средства – экстракт маковой, на территории г. Ессентуки. Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Фоменковым А.В. о сбыте наркотического средства – экстракта маковой соломы гр. И.Н. в количестве одного полимерного шприца за .....), и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали.

После этого, с согласия И.Н. был произведен его личный досмотр, в результате которого при нем и в его вещах, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было.

Далее к осмотру были представлены денежные средства на сумму .....)рублей, которые были осмотрены с участием приглашённых граждан. С данных денежных средств были сняты ксерокопии. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в полимерный пакет под номером ..... и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы И.Н. Затем им был произведен осмотр а/м ..... .....-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было.

Примерно в ......, все участниками ОРМ, на а/м ..... .....-рус, под его управлением, выехали от Ессентукского МРО и проехали на ....., к дому ..... в ...... По пути следования а/м ..... .....-рус, нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Где-то в ......, все участники ОРМ вместе с И.Н. на а/м ..... .....-рус, остановились на пересечении ..... и ....., примерно в 20-ти метрах от ..... в ...... И.Н. вышел из указанной а/м и зашел на территорию домовладения, расположенного по адресу: ...... Примерно через ..... И.Н. вышел из вышеуказанного домовладения и сел в а/м ..... .....-рус, где находились остальные участники ОРМ. В а/м ..... .....-рус, И.Н. добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что примерно в ..... Фоменков А. за ....., находясь у себя в доме по адресу ....., продал ему данный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Добровольно выданный гр. И.Н. полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, был помещен в полимерный пакет ....., обвязан нитью, скреплён биркой с пояснительной надписью и скреплён оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, на бирки которого расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ..... .....-рус, направились в Ессентукский МРО. По пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду на территорию Ессентукского МРО им был произведен осмотр а/м ..... .....-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было.

После чего в здании Ессентукского МРО им с согласия И.Н. был произведен его личный досмотр, в результате которого при нем и в его вещах, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Затем в отсутствии очевидцев у гр. И.Н. была изъята спецтехника. По окончании вышеперечисленных действий им был составлен акт.

..... им проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения ОРМ, примерно в ....., он пригласил в кабинет ..... Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК Л.А. который добровольно изъявил желание под псевдонимом Л.А. участвовать в ОРМ в качестве закупщика, и двоих очевидцев П.Р. и Н.А. Перед тем как пригласить очевидцев им была вручена спецтехника Л.А. Затем в присутствии вышеуказанных граждан, он разъяснил им сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что Фоменков А.В., ....., и Сайковская В.В., ..... проживающие в ....., занимаются незаконным сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы, на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Сайковской В.В. о сбыте наркотического средства – «экстракт маковой соломы», гр. Л.А. в количестве трёх полимерных шприцов за ..... рублей, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали.

После этого им, с согласия Л.А. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра к осмотру были представлены денежные средства на сумму ..... из сметы ФСКН «Оперативные расходы», предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые были осмотрены с участием приглашённых граждан. С данных денежных средств были сняты ксерокопии. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в полимерный пакет под номером ..... и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы Л.А. Заием им был произведен осмотр а/м ....., .....-рус, были осмотрены все ниши моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ......, все участники ОРМ, на а/м ..... .....-рус, под его управлением, выехали от Ессентукского МРО и проехали на ..... к дому ..... в ...... По пути следования а/м ..... .....-рус, нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил.

Примерно в ..... все участники ОРМ вместе с Л.А. на а/м ..... .....-рус, остановились на ..... в гаражном секторе, который расположен на ....., между домами ..... и ..... в ....., Л.А. вышел из а/м и направился в сторону ..... расположенного на ...... Все остальные участники ОРМ оставались в автомашине и никуда из неё не выходили в целях конспирации. Л.А. зашел за гаражный сектор и пропал из зоны видимости. Примерно через ..... Л.А. подошел к автомашине ..... .....-рус, со стороны ....., расположенного на ..... в ....., и сел в автомашину, где находились остальные участники ОРМ. В а/м ..... .....-рус, Л.А. добровольно выдал три полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что ему их сбыла Сайковская В.В. примерно в ..... за ..... рублей, находясь вместе с Фоменковым А.В. возле дома .....

Добровольно выданные гр. Л.А. три полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ были помещены в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленный биркой с пояснительной надписью, скрепленной оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО на бирки которого расписались все участники ОРМ.

После этого все участники ОРМ на а/м ....., .....-рус, направились в Ессентукский МРО. По пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду на территорию Ессентукского МРО им был произведен осмотр а/м ....., .....-рус, были осмотрены все ниши моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения, в результате которого, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В здании Ессентукского МРО им, с согласия Л.А. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончании вышеперечисленных действий им был составлен акт.

..... им проводилось ОРМ «Проверочная закупка», перед началом проведения ОРМ, примерно в ..... он пригласил в кабинет ..... Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК гражданина, который добровольно изъявил желание под псевдонимом И.Н. участвовать в ОРМ в качестве закупщика и двоих очевидцев П.Р. и Н.А. Перед тем как пригласить очевидцев, им была вручена спецтехника И.Н. Затем, в присутствии вышеуказанных граждан, он разъяснил им сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что Фоменков А.В., ....., проживающий в ....., занимается незаконным сбытом наркотического средства – «экстракта маковой соломы» на территории г. Ессентуки. Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Фоменковым А.В. о сбыте наркотического средства – экстракта маковой соломы, гр. И.Н. в количестве одного полимерного шприца за ..... рублей, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Далее, с согласия И.Н. был произведен его личный досмотр, в результате которого, при нем и в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. К осмотру были представлены также денежные средства на сумму ..... рублей из сметы ФСКН «Оперативные расходы», предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые были осмотрены с участием приглашённых граждан. С данных денежных средств были сняты ксерокопии. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в полимерный пакет под номером ....., опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы И.Н. Затем был произведен осмотр а/м ....., .....-рус, были осмотрены все ниши кузова, моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ..... все участниками ОРМ, на а/м ..... .....-рус, под его управлением, выехали от Ессентукского МРО и проехали к кафе «.....», расположенному на ....., в ...... По пути следования а/м ..... .....-рус. нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Где-то в ..... все участники ОРМ вместе с И.Н. на а/м ..... .....-рус. остановились вдоль дороги возле кафе «.....», расположенного на ....., ..... в ...... И,Н, вышел из а/м и пошел в сторону ....., где примерно через 10-15 метров от их а/м на ..... его ждали Фоменков А.В. и Сайковская В.В. Подойдя к ним, И.Н. поздоровался и пошел вместе с ними к дому ..... по ...... Зайдя за угол здания кафе «.....», напротив которого они с другими участниками ОРМ находились, они пропали из зоны их видимости. В целях соблюдения конспирации он с остальными участниками ОРМ оставались в а/м ..... .....-рус. Примерно через 3-4 минуты И.Н. подошел со стороны ..... к а/м ....., .....-рус., сел в неё. В автомашине И.Н. в присутствии участников ОРМ, добровольно выдал один полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что примерно в ..... Фоменков А.В. за ....., находясь возле дома ..... по ..... в ....., продал ему данный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Добровольно выданный гр. И.Н. полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ был помещен в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, на бирки которого расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ..... .....-рус, направились в Ессентукский МРО. По пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду на территорию Ессентукского МРО им был произведен осмотр а/м ..... .....-рус, были осмотрены все ниши кузова, моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В здании Ессентукского МРО им, с согласия И.Н, был произведен его личный досмотр, в результате которого при нем и в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончании вышеперечисленных действий им был составлен акт.

..... им проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения ОРМ, примерно в ....., он пригласил в кабинет ..... Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК гражданку, которая добровольно изъявила желание под псевдонимом И,Л. участвовать в ОРМ в качестве закупщика и двоих очевидцев. Перед тем как пригласить очевидцев, им была вручена спецтехника И,Л. Затем, в присутствии вышеуказанных граждан, он разъяснил им сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что Сайковская В.В. ....., проживающая в ....., занимается незаконным сбытом наркотического средства – «экстракта маковой соломы», на территории г. Ессентуки. Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Сайковской В.В. о сбыте наркотического средства – «экстракта маковой соломы», гр. И,Л. в количестве двух полимерных шприцов за ..... рублей, и их право делать замечания, по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Была приглашена о/у Ессентукского МРО Б. для производства досмотра И.Л. В результате досмотра, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были представлены денежные средства на сумму ..... ..... рублей из сметы ФСКН «Оперативные расходы», предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые были осмотрены с участием приглашённых граждан. С данных денежных средств были сняты ксерокопии. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в полимерный пакет под номером ..... и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК. На пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы И.Л. После этого им был произведен осмотр а/м ..... .....-рус, были осмотрены все ниши кузова, моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Где-то в ..... И.Л. вместе с остальными участниками ОРМ на а/м ..... .....-рус, под его управлением, выехали от Ессентукского МРО и проехали к дому ..... по ....., в ...... По пути следования а/м ВАЗ 21213, .....-рус., нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Примерно в ..... все участники ОРМ вместе с И.Л. на а/м ..... .....-рус, остановились возле ..... в ...... В 30-ти метрах от них был ..... «А» по ..... в ....., который находился в зоне их видимости. И.Л. вышла из а/м и направилась к дому ..... по ...... В целях соблюдения конспирации он с остальными участниками ОРМ оставались в а/м ..... .....-рус., и наблюдали за И.Л. из автомашины. Подойдя к торцу дома ..... по ....., И.Л. остановилась. Примерно через пять минут из-за угла дома ..... по ....., со стороны ....., вышла Сайковская В.В., которая была одета в черные облегающие штаны, черные сапоги и черную дутую куртку. Сайковская В.В. подошла к И.Л. они стали о чем то беседовать, в процессе беседы отошли ближе к подъезду вышеуказанного дома, Сайковская В.В. что-то достала из правого наружного кармана своей куртки и передала И.Л. которая, в свою очередь, тоже что-то передала Сайковской В.В. После этого Сайковская В.В. направилась в сторону ....., зайдя за угол ..... ..... по ....., и пропала из зоны их видимости. И.Л. направилась к а/м ..... .....-рус. В их автомашине И.Л. в присутствии участников ОРМ, добровольно выдала два полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета. При этом И,Л. пояснила, что примерно в ..... минут Сайковская В.В. за ....., находясь воле дома ..... по ..... в ....., продала ей два вышеуказанных полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, которая должна являться экстрактором маковый соломы. Добровольно выданные гр. И.Л. два полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, были помещены в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ....., .....-рус, направились в Ессентукский МРО. По пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду на территорию Ессентукского МРО им был произведен осмотр а/м ..... .....-рус, были осмотрены все ниши кузова, моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В здании Ессентукского МРО в его отсутствие, о/у Ессентукского МРО Б.Д. с согласия И.Л. был произведен её личный досмотр, в результате которого при ней в её вещах и в её одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончании вышеперечисленных действий им был составлен акт.

..... им проводилось ОРМ «Наблюдение» за местом жительства Фоменкова А.В.. Он видел, как в ..... Фоменков А.В. и Сайковская В.В. вышли из дома по ....., ....., ....., Сайковская В.В. села в такси, а Фоменков А.В. направился по ..... в сторону ....., при этом он оглядывался по сторонам и вел себя настороженно. Примерно в ..... Фоменков А. встретил на ..... гр. Д.Э. они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора, когда они находились возле здания по ....., чем-то обменялись и Фоменков А. ушел в сторону ...... В ходе ОРМ наблюдение им проводилась фотосъемка. После того как Фоменков А. скрылся с зоны видимости, он подошел к Д.Э. показал тому свое служебное удостоверение и спросил чем они обменивались с Фоменковым А.В. Тот ответил, что они обменялись ..... рублевыми купюрами. Он решил провести ОРМ «Изъятие образцов для сравнительного исследования» и предложил Д.Э. проехать для этого с ним в Ессентукский МРО, объяснив, что полученные им денежные средства могут быть получены незаконным путем и ему придется их выдать. Тот согласился. Они прибыли в Ессентукский МРО, куда им были приглашены двое очевидцев. Примерно в ..... в кабинете ..... Ессентукского МРО, он объяснил очевидцам и Д.Э. что проводится ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», разъяснил их права и обязанности при проведении данного ОРМ. Затем попросил Д.Э. выдать купюру, которую ему передал Фоменков А.В.. В присутствии очевидцев тот выдал одну купюру номиналом ..... рублей, пояснив, что данную купюру ему передал на ....., примерно в ..... ....., взамен на аналогичную купюру, Фоменков А.. Данная купюра была с серией и номером ..... ...... После этого данная купюра была упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, скрепленной пояснительной биркой с оттиском печати «Для пакетов Ессентукского МРО», на которой расписались все участники ОРМ. В ходе ОРМ проводилось фотографирование.

..... он вместе с о/у Ессентукского МРО С.С. проводили обыск в доме ..... по месту жительства Фоменкова А.В. и Сайковской В.В. Для этого были приглашены двое понятых и эксперт. Перед началом обыска они предъявили Фоменкову А.В. и Сайковской В. постановление суда на обыск, с которым те ознакомились и расписались. Затем Сайковской В.В. и Фоменкову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, полученные в результате преступлений и предметы, вещества из которых изготавливаются наркотические средства? на что те пояснили, что таковых у них не имеется. В ходе обыска в кухне-прихожей на полке была обнаружена и изъята в полимерный пакет алюминиевая кастрюля-ковш светлого цвета без ручек. На навесном шкафу была обнаружена сковорода с нагаром с 12 использованными шприцами. Сковорода была изъята вместе с находящимися в ней шприцами в полимерный пакет. В спальной комнате под сервантом были обнаружены и изъяты в 3 полимерных пакета: 1,5 литровая пластиковая бутылка с зернистым веществом, литровая пластиковая бутылка с жидкостью с запахом растворителя, пустая бутылка от растворителя. На поверхности данной стеклянной бутылки от растворителя обнаружен и изъят в бумажный пакет след пальца руки. В тумбе обнаружена и изъята в полимерный пакет металлическая кастрюля-миска без ручек со следами нагара. Также с простой банки с водой, стоящей на комоде в углу, были изъяты два следа рук на два отрезка дактопленки, упакованные в бумажный пакет. Два бумажных пакета с отрезками дактопленок со следами рук были опечатаны печатью «Для пакетов Ессентукского МРО», на которой расписались все участники обыска. Остальные предметы были упакованы в 6 полимерных пакетов. Горловины данных пакетов были обвязаны нитями, концы которых скрепили биркой с печатью «Для пакетов Ессентукского МРО», на которых расписались участники обыска. В ходе обыска поверхности изъятых предметов обрабатывались дактопорошком.

Свидетель К.В. показал, что среди его знакомых есть Фоменков А., которого знает уже примерно пять лет. ..... он отмечал у себя дома день рождения матери, затем, примерно в ....., пошел в гости к Фоменкову А.В. по адресу: ..... для того, чтобы попить с ним пива. В доме Фоменкова А.В. находились ещё его девушка Сайковская В.В. и ранее не знакомый ему парень по имени А. кличка «А.», как в настоящее время ему известно, Антипов А.С.. В ходе беседы и разговора на бытовые темы он рассказал, что употребляет наркотическое средство - ацетилированный опий. Фоменков А.В. предложил ему употребить наркотик и сказал, что, при наличии денежных средств для приобретения необходимых компонентов для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а именно, семян мака и растворителя, он может приходить к нему в любое время, Сайковская В.В. с Антиповым А.С. приобретут на его деньги необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, из которых Фоменков А.В., вместе с ними, изготовят в указанном доме наркотическое средство- ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ему, и что за эти услуги он должен будет передать им и Фоменкову А.В. часть незаконно изготовленного наркотического средства. Он согласился и, примерно в ....., передал Сайковской В.В. и Антипову А.С. ..... рублей на приобретение компонентов для изготовления ацетилированного опия. Они ушли, и, вернувшись примерно через ....., принесли пакет мака и растворитель, которые передали Фоменкову А. В. Фоменков А.В. стал изготавливать из данных ингредиентов наркотик на кухне на газовой плите. Когда Фоменков А.В. изготавливал наркотик, Антипов А.С. вышел во двор домовладения для того, чтобы наблюдать, и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Фоменкову А.В. Сайковская В.В. в это время находилась дома и помогала Фоменкову А.В. при изготовлении наркотика, подавая ту или иную посуду или ингредиенты. Весь процесс изготовления, и на чем готовился наркотик, не видел, смотрел телевизор и часто выходил на улицу. Когда выходил покурить, видел, что во время изготовления наркотика Сайковская В. подавала Фоменкову А.В. какую-то кастрюлю без ручек. Позже Сайковская В. позвала Антипова А.С. в дом для употребления наркотика, а Фоменков А.В. раздал всем присутствующим по одному шприцу. Он, Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекцию изготовленного ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный мак. Фоменков А.В. пояснил, что он может приходить к ним в дом в любое время для употребления наркотиков. После употребления наркотика он немного времени провел у них в доме, посмотрел телевизор в спальной, после чего поблагодарил Фоменкова А.В., Антипова А.С. и Сайковскую В.В. за то, что они предоставили ему дом для изготовления и потребления наркотического средства и ушел.

....., примерно в ....., он пришел по месту жительства Фоменкова А.В. и Сайковской В.В. по адресу: ...... На его просьбу приобрести компоненты для изготовления наркотика и пустить для употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Фоменков А.В. пустил его к себе в дом, где также находились Сайковская В.В. и Антипов А.С. Он передал Сайковской В.В. и Антипову А.С. ..... рублей на приобретение компонентов для изготовления ацетилированного опия. Они ушли и, вернувшись примерно через ....., принесли пакет мака и растворитель, которые передали Фоменкову А.В.. Фоменков А.В. стал изготавливать из данных ингредиентов наркотик на кухне на газовой плите. Когда Фоменков А.В. изготавливал наркотик, Антипов А.С. вышел во двор домовладения для того, чтобы наблюдать и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Фоменкову А.В.. Сайковская В.В. в это время находилась дома, помогала Фоменкову А.В. при изготовлении наркотика, подавая ту или иную посуду или ингредиенты. Весь процесс изготовления и на чем готовился наркотик, не видел, не выносит этого запаха, смотрел телевизор и часто выходил на улицу. Выходя покурить, видел, как во время изготовления наркотика Сайковская В. подавала Фоменкову А.В. какую-то кастрюлю без ручек. Позже Сайковская В.В. позвала Антипова А.С. в дом для употребления наркотика, Фоменков А.В. раздал всем присутствующим по одному шприцу. Он, Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекции ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни. После употребления наркотика немного времени провел у них в доме и ушел. Когда вышел из дома, его остановили сотрудники Ессентукского МРО и попросили проследовать с ними для медицинского освидетельствования, так как он находился в состоянии наркотического опьянения. Был освидетельствован в Ессентукском МРНД, где ему был поставили диагноз: наркотическое опьянение. На него был составлен административный протокол. По поводу употребления наркотического средства дал пояснения, указав, что употребил наркотики в ....., который ему предоставили Фоменков А., А. и девушка по имени В.

Свидетель Д.Э. показал, что в середине ..... в дневное время он шел по ..... и встретил своих знакомых- Фоменкова А. и Антипова А.. В ходе разговора они сказали, что Антипов А. сейчас живет у Фоменкова А. по ..... и с ними живет девушка Фоменкова по имени В, В ходе беседы и разговора на бытовые темы он рассказал, что употребляет наркотическое средство- ацетилированный опий. Фоменков А.В. ответил, что он может приходить к ним в ..... с компонентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых он, совместно с Сайковской В.В. и Антиповым А.С., изготовят в указанном доме наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить, и, что за эти услуги он должен будет передать ему, Сайковской В.В., Антипову А.С. часть изготовленного наркотического средства, он согласился. В один из дней в конце ..... решил употребить наркотики и примерно ..... пошел домой к Фоменкову А.В., предварительно купив в ларьке один пакет кондитерского мака и растворитель. Постучал в дверь, открыл Фоменков А.В. На его просьбу пустить для изготовления и употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление помещения дома. Фоменков А.В. пустил его к себе, в доме была Сайковская В.В. и Антипов А.С., больше никого не было. Отдал пакет с маком и растворителем Фоменкову А.В., тот стал изготавливать наркотик на кухне на газовой плите. Во время того, как Фоменков А.В. изготавливал наркотик, Антипов А.С. вышел во двор домовладения для того, чтобы наблюдать и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Фоменкову А.В.. Сайковская В.В. в это время находилась дома, разговаривала с ним на бытовые темы, иногда подходила к Фоменкову А.В., и помогала ему, подавая ту или иную посуду и ингредиенты. Во время изготовления наркотиков пришла знакомая Антипова по имени Н, она ругалась с Антиповым по поводу употребления тем наркотиков. Он видел и может рассказать весь процесс изготовления наркотиков Фоменковым А.В..В процессе изготовления наркотика Фоменков А.В. пользовался одной алюминиевой кастрюлей-ковшом без ручки и металлической кастрюлей – миской, одна кастрюля похожа на ковш, а вторая на миску. Позже Фоменко А.В. позвал Антипова А.С. в дом для употребления наркотика и раздал всем присутствующим по одному шприцу. Он, Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекцию ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный мак. Фоменков А.В. пояснил, что он может приходить к ним в дом в любое время для употребления наркотиков. После употребления наркотика немного времени провел у них в доме, посмотрел телевизор в спальной, поблагодарил Фоменкова А.В., Антипова А.С. и Сайковскую В.В. за то, что они предоставили ему дом для изготовления и потребления наркотического средства, и ушел.

....., примерно в ....., пришел по месту жительства Фоменкова А.В., Сайковской В.В. и Антипова А.С. по адресу: ....., предварительно купив в ларьке один пакет кондитерского мака и растворитель. Постучал в дверь, открыл Фоменков А.В. На его просьбу пустить его для изготовления и употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Фоменков А.В. пустил его к себе в дом, в доме была Сайковская В.В. и Антипов А.С., больше никого не было. Отдал пакет с маком и растворителем Фоменкову А.В., тот стал изготавливать наркотик на кухне на газовой плите по той же процедуре и в той же посуде, что в конце ..... Во время того, как Фоменков А.В. изготавливал наркотик, Антипов А.С. вышел во двор домовладения для того, чтобы наблюдать и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Фоменкову А.В.. Сайковская В.В. в это время находилась дома, разговаривала сним на бытовые темы, иногда подходила к Фоменкову А.В. и помогала тому, подавая ту или иную посуду и ингредиенты. Позже Фоменков А.В. позвал Антипова А.С. в дом для употребления наркотика и раздал всем присутствующим по одному шприцу. Он, Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекцию ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный мак. После употребления наркотика немного времени провел у них в доме и ушел. Когда вышел из дома, его остановили сотрудники Ессентукского МРО и попросили проследовать с ними для медицинского освидетельствования, так как он находился в состоянии наркотического опьянения. Его освидетельствовали в Ессентукском МРНД, где поставили диагноз: наркотическое опьянение. На него был составлен административный протокол. По поводу употребления наркотического средства дал пояснения, указав, что употребил наркотики в ....., который ему предоставили парни по имени А., А. и девушка по имени В.

....., примерно в ....., шел по ..... в сторону дома. По дороге, около автобусной остановки «.....», встретил Фоменкова А.В.. Фоменков А.В. попросил его разменять ему ..... рублевую купюру меньшими купюрами, но у него тоже была купюра достоинством ..... рублей. Фоменков А.В. сказал, что ему все равно и попросил поменять на ..... рублевую купюру. На его вопрос, зачем ему менять одну купюру достоинством ..... рублей на другую такую же, тот ответил, что объяснит позже. При этом Фоменков А.В. почему-то нервничал и смотрел по сторонам. Они отошли с ним к проходу возле магазина «.....» и там, примерно в ....., он дал тому свою купюру достоинством ..... рублей, а Фоменков А.В. дал ему тоже одну купюру достоинством ..... рублей. Когда отошел несколько метров, к нему подошел сотрудник полиции, спросил у него, что он обменивал с Фоменковым и, узнав, попросил его проехать в Ессентукский МРО для проведения оперативных мероприятий. По дороге сотрудник полиции пояснил, что возможно деньги, переданные ему Фоменковым А.В., нажиты преступным путем, необходимо их изъять, на что он согласился. Они прибыли в Ессентукский МРО, куда были приглашены двое очевидцев. Примерно ..... он с очевидцами были приглашены в кабинет ..... Ессентукского МРО, где сотрудник полиции пояснил, что проводится ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», разъяснил права и обязанности при проведении данного ОРМ, затем попросил его выдать купюру, которую ему передал Фоменков А.В.. Он, в присутствии очевидцев, выдал одну купюру номиналом ..... рублей, пояснив, что данную купюру ему передал на ....., примерно в ..... ....., взамен на аналогичную его купюру, Фоменков А.. Данная купюра была упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, скрепленной пояснительной биркой с оттиском печати «Для пакетов Ессентукского МРО», на которой расписались все участники ОРМ. В ходе ОРМ проводилось фотографирование.

Свидетель С.Е. показала, что в середине ..... в дневное время она шла по ..... и встретила свою знакомую Сайковскую В. В ходе разговора та сказала, что живет со своим сожителем Фоменковым А.В. и его другом Антиповым А.С. по ...... В ходе беседы и разговора на бытовые темы сказала, что продолжает употреблять наркотическое средство - ацетилированный опий. Сайковская В.В. на это ответила, что она может приходить к ним в ..... с компонентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых она, совместно с Фоменковым А.В. и Антиповым А.С., изготовят в указанном доме наркотическое средство- ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ей, и, что за эти услуги необходимо будет передать ей, Фоменкову А.В., Антипову А.С. часть изготовленного наркотического средства, она согласилась. В один из дней конца ..... решила употребить наркотики, и, примерно в ....., пошла домой к Сайковской В.В., предварительно купив в ларьке один пакет кондитерского мака и растворитель. Постучала в дверь, открыл парень, как позже ей стало известно, - Фоменков А.В.. На ее просьбу пустить для изготовления и употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление помещения дома. Фоменков А.В. пустил ее к себе в дом, в доме была Сайковская В.В. и Антипов А.С., больше никого не было. Она отдала пакет с маком и растворителем Фоменкову А.В., тот стал изготавливать наркотик на кухне на газовой плите. Во время того, как Фоменков А.В. изготавливал наркотик, Антипов А.С. вышел во двор домовладения для того, чтобы наблюдать и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Фоменкову А.В.. Сайковская В.В. в это время находилась дома, разговаривала с ней на бытовые темы, иногда подходила к Фоменкову А.В. и помогала тому, подавая ту или иную посуду и ингредиенты. Процесс изготовления наркотиков Фоменковым А.В. она видела и может полностью его описать. В процессе изготовления наркотика Фоменков А.В. пользовался одной алюминиевой кастрюлей-ковшом без ручки и металлической кастрюлей – миской, одна кастрюля похожа на ковш, а вторая на миску. Потом он позвал Антипова А.С. в дом для употребления наркотика и раздал всем присутствующим по одному шприцу. Она, Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекцию вышеуказанного ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный мак. Фоменков А.В. пояснил, что она может приходить к ним в дом в любое время для употребления наркотиков. После употребления наркотика немного времени провела у них в доме, посмотрела телевизор в спальной, после чего поблагодарила Фоменкова А.В., Антипова А.С. и Сайковскую В.В. за то, что они предоставили ей дом для изготовления и потребления наркотического средства и ушла.

..... снова решила употребить наркотики у Фоменкова А.В., для чего купила в ларьке один пакет кондитерского мака и растворитель. По дороге к ним, когда проходила ....., встретила свою знакомую Ш.М., которая подъехала на какой-то машине и сказала ей, что также идет к Фоменкову А.В. Примерно в ....., вместе с Ш.М. пришли по месту жительства Фоменкова А.В., и Сайковской В.В. и Антипова А.С. по адресу: ...... Калитку открыл Фоменков А.В., на её просьбу пустить для изготовления и употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление помещения дома. Фоменков А.В. пустил ее и Ш.М. к себе в дом, где были Сайковская В.В. и Антипов А.С., больше никого не было. Она отдала пакет с маком и растворителем Антипову А.С., Фоменков А.В. сразу вышел во двор домовладения для того, чтобы наблюдать, и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Антипову А.С. После ухода Фоменкова А.В., Антипов А.С., сказав, что у них закончилась сода и уксусная кислота, пошел в магазин, откуда принес соду, уксусную кислоту и полимерную бутылку для изготовления наркотика, и начал изготавливать ацетилированный опий на кухне на газовой плите по той же процедуре и в той же посуде, что изготавливал Фоменков А.В.. Во время того, как Антипов А.С. изготавливал наркотик, Сайковская В.В. находилась дома, разговаривала с ней и Ш.М. на бытовые темы, иногда подходила к Антипову А.С. и помогала тому, подавая ту или иную посуду и ингредиенты. Затем Антипов намотал вату и выбрал наркотик в 4 шприца, Ш.М. не захотела его употреблять. Пришел Фоменков А.В. и раздал всем присутствующим, кроме Ш.М. по одному шприцу. Она, Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в спальной комнате, употребили внутривенно инъекции ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный мак. Она с Ш.М. немного отдохнули и вышли на улицу. Когда вышли из дома и прошли до пересечения ..... с ....., ее остановили сотрудники Ессентукского МРО и попросили проследовать с ними в Ессентукский МРО, а затем в МРНД г. Ессентуки для медицинского освидетельствования, так как она находилась в состоянии наркотического опьянения. Они с Ш.М. сели в машину к сотрудникам полиции и поехали в Ессентукский МРО. Там, после окончания каких-то мероприятий с Ш.М. ее отвезли в МРНД г. Ессентуки, где освидетельствовали, ей был поставлен диагноз: наркотическое опьянение. На нее был составлен административный протокол, по поводу употребления наркотического средства она дала пояснения, указав, что употребила наркотики в ....., который ей предоставили парни по имени А., А. и девушка по имени В.

Свидетель Ш.М.Ш.М. показала, что в середине ..... в ..... время она шла по ..... и встретила свою знакомую Сайковскую В.В. В ходе разговора та сказала, что живет со своим сожителем Фоменковым А.В. и его другом Антиповым А.С. по ...... В ходе разговора на бытовые темы она упомянула, что продолжает употреблять наркотическое средство - ацетилированный опий. Сайковская В.В. ответила ей, что она может приходить к ним в ..... с компонентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, а именно, семенами растения мак и растворителем, из которых она, совместно с Фоменковым А.В. и Антиповым А.С., изготовят наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить, и, что за эти услуги необходимо будет передать ей, Фоменкову А.В., Антипову А.С. часть изготовленного наркотического средства, она согласилась. В один из дней в ....., решила употребить наркотики и, примерно в ....., пошла домой к Сайковской В. В., предварительно купив в ларьке один пакет кондитерского мака и растворитель. Постучала в дверь, ей открыл парень, как позже стало известно,- Фоменков А.В.. На её просьбу пустить для изготовления и употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление помещения дома. Фоменков А.В. пустил в дом, в доме была Сайковская В.В. и Антипов А.С., больше никого не было. Пакет с маком и растворителем отдала Фоменкову А.В., тот стал изготавливать наркотик на кухне на газовой плите. Во время того, как Фоменков А.В. изготавливал наркотик, Антипов А.С. вышел во двор домовладения для того, чтобы наблюдать и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Фоменкову А.В.. Сайковская В.В. в это время находилась дома, разговаривала с нею на бытовые темы, иногда подходила к Фоменкову А.В. и помогала тому, подавая ту или иную посуду или ингредиенты. Процесс изготовления наркотиков Фоменковым А.В. полностью видела, может точно всё воспроизвести. В процессе изготовления наркотика Фоменков А.В. пользовался одной алюминиевой кастрюлей-ковшом без ручки и металлической кастрюлей – миской, одна кастрюля похожа на ковш, а вторая на миску. Фоменко А.В. позвал Антипова А.С. в дом для употребления наркотика и раздал всем присутствующим по одному шприцу. Она, Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекцию ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный мак. Фоменков А.В. пояснил, что она может приходить к ним в дом в любое время для употребления наркотиков, но должна принести с собой ингредиенты для их изготовления или деньги, на которые Антипов или Сайковская приобретут мак и растворитель, а они изготовят из данных ингредиентов у себя дома ацетилированный опий и предоставят ей возможность употребить его и отдохнуть, за что она должна будет дать каждому из них часть изготовленного наркотического средства. После употребления наркотика немного времени провела у них в доме, посмотрела телевизор в спальной, попила предоставленный ими чай, поблагодарила Фоменкова А.В., Антипова А.С. и Сайковскую В.В. за то, что они предоставили ей дом для изготовления и потребления наркотического средства и ушла.

....., примерно в ....., пришла по месту жительства Фоменкова А.В., Сайковской В.В. и Антипова А.С. по адресу: ....., предварительно купив в ларьке один пакет кондитерского мака и растворитель. Постучала в дверь, открыл Фоменков А.В. На ее просьбу пустить для изготовления и употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, повторив те же условия, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление помещения дома. Фоменков А.В. пустил ее в дом, там были Сайковская В.В. и Антипов А.С., больше никого не было. Пакет с маком и растворителем отдала Фоменкову А.В., тот стал изготавливать наркотик на кухне на газовой плите по той же процедуре и в той же посуде, что в конце ...... Во время того, как Фоменков А.В. изготавливал наркотик, Антипов А.С. вышел во двор домовладения для того, чтобы наблюдать и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Фоменкову А.В.. Сайковская В.В. в это время находилась дома, разговаривала с нею на бытовые темы и помогала Фоменкову А.В. в изготовлении наркотика, подавая ту или иную посуду и ингредиенты. Изготовив ацетилированный опий, Фоменков А.В. позвал Антипова А.С. в дом для употребления наркотика, раздал всем присутствующим по одному шприцу. Она, Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в спальной комнате, употребили внутривенно инъекции ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный мак. После употребления наркотика попила у них чай и ушла. Когда вышла из дома, ее остановили сотрудники Ессентукского МРО и попросили проследовать с ними для медицинского освидетельствования, так как она находилась в состоянии наркотического опьянения. Была освидетельствована в Ессентукском МРНД, где ей был поставлен диагноз: наркотическое опьянение, на нее был составлен административный протокол. По поводу употребления наркотического средства она дала пояснения, указав, что употребила наркотик в ....., который ей предоставили парни по имени А. А. и девушка по имени В.

..... сотрудники Ессентукского МРО попросили её поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент», она согласилась. Х.Р.. в каб. ..... разъяснил ей и двум приглашенным гражданам сущность проводимого ОРМ, а именно, что граждане: Фоменков А.В., Сайковская В.В. и парень по имени «А.», как позже ей стало известно, Антипов А.С., по адресу: ..... организовали и содержат притон для лиц, употребляющих наркотические средства. Так же объяснил, что она будет проводить в ходе ОРМ в вышеуказанном жилом помещении аудио и видеозаписи с использованием спец. техники. В присутствии двух понятых женщина-сотрудник МРО досмотрела ее, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было. После досмотра она, двое очевидцев и сотрудник вышли из здания во двор Ессентукского МРО, где сотудником был произведен досмотр а/м ..... с гос. номером ....., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. Затем она с остальными участниками ОРМ сели в а/м и под управлением Х.Р. направились к дому ..... по ..... в ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась, из а/м никто не выходил. Остановились возле ....., где она вышла из а/м и направилась в ....., встретила свою знакомую С.Е. которая шла с ингредиентами для наркотика и сказала, что направляется к Фоменкову А.В., Сайковской В.В. и парню по имени «А.» для употребления наркотика. Та ответила, что тоже идет к ним просто в гости, они пошли вместе. Примерно в ....., вместе с С.Е. пришли по месту жительства Фоменкова А.В. и Сайковской В.В. по адресу: ...... Калитку им открыл Фоменков А.В. На просьбу С.Е. пустить для изготовления и употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Фоменков А.В. пустил ее и С.Е. к себе в дом. В доме была Сайковская В.В. и Антипов А.С., больше никого не было. С.Е. отдала пакет с маком и растворителем Антипову А.С., Фоменков А.В. сразу вышел во двор домовладения для того, чтобы наблюдать и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Антипову А.С. После ухода Фоменкова А.В., Антипов А., сказав, что у них закончилась сода и уксусная кислота, пошел в магазин, откуда принёс соду, уксусную кислоту и полимерную бутылку для изготовления наркотика, и начал изготавливать ацетилированный опий на кухне на газовой плите по той же процедуре и в той же посуде, что изготавливал Фоменков А.В. в конце ...... Во время того, как Антипов А.С. изготавливал наркотик, Сайковская В.В. находилась дома, разговаривала с ней и С.Е. на бытовые темы, иногда подходила к Антипову А.С. и помогала ему, подавая ту или иную посуду и ингредиенты. Затем Антипов намотал вату, выбрал наркотик в 4 шприца, она не захотела его употреблять. Пришел Фоменков А.В. и раздал всем присутствующим, кроме неё, по одному шприцу. С.Е. Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С., примерно в ..... находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в спальной комнате, употребили внутривенно инъекции ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный мак. Она с С.Е. немного отдохнули и вышли на улицу. Когда дошли до пересечения ..... с ....., к ним подъехала а/м ....., она села в а/м, где находились участники ОРМ. Сотрудник полиции также попросил сесть в машину и С,Е, после чего они направились в здание Ессентукского МРО. По приезду на территорию Ессентукского МРО, был произведен осмотр а/м ..... в результате которого наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было. Женщиной сотрудником полиции, с ее согласия, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было. Затем в кабинете ..... она пояснила, что находилась в ....., где в её присутствии происходил процесс изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя, которые принесла С,Е. Изготавливал наркотическое средство парень по имени «А.»,- Антипов, Фоменков А.В. следил за безопасностью на улице, а Сайковская В.В. помогала А., а после изготовления наркотика, мыла посуду, в которой изготавливался наркотик, выкинула отработанный мак, проветрила кухню. Был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники.

Свидетель С.И. показала, что ..... она решила употребить наркотики, для чего, примерно ......, в ларьке по ..... купила пакет кулинарного мака и 1 растворитель, положила их в прозрачный пакет. Когда отошла от ларька, к ней подошел не известный ей ранее парень, который представился «А.», как позже узнала, - Антипов А.. Увидев у нее пакет с маком и растворителем, А. предложил ей изготовить и употребить из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство – ацетилированный опий, онаответила, что не знает, где это можно сделать. Антипов А.С. сказал, что употребляет наркотики в ....., где проживают Фоменков А.В. и его девушка Сайковская В.В. и что она может приходить к ним в ..... с компонентами, необходимыми для изготовления ацетилированного опия: семенами растения мак и растворителем, из которых он, совместно с Сайковской В.В. и Фоменковым А.В., изготовят в указанном доме наркотик - ацетилированный опий, который там же разрешат употребить, и, что за эти услуги необходимо будет передать ему, Сайковской В.В., Фоменкову А.С. часть изготовленного наркотического средства, она согласилась. Затем Антипов А. проводил ее в ..... в ...... Примерно в ....., в ..... их встретили ранее не знакомые ей парень по имени «А.» и «девушка по имени «В.», как позже ей стало известно - Фоменков А., являющийся хозяином домовладения, и его гражданская жена - Сайковская В.. Она отдала пакет с маком и растворителем Фоменкову А.В., из которых он, путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите в кухне-прихожей, с добавлением уксусной кислоты, изготовил ацетилированный опий. Процесс изготовления наркотиков Фоменковым А.В. она запомнила и может его в точности описать. В процессе изготовления наркотика Фоменков А.В. пользовался одной алюминиевой кастрюлей-ковшом без ручки и металлической кастрюлей – миской, одна кастрюля похожа на ковш, а вторая на миску. Когда Фоменков А.В. приготовил наркотик, Сайковская позвала Антипова А. и сообщила том, что все готово и, если на улице все спокойно, то ему пора возвращаться в дом. Фоменков А.В. выбрал изготовленный им наркотик в четыре шприца, один из которых отдал ей, второй забрал себе, третий дал Антипову А., а четвертый отдал В. Она, находясь у них в доме в гостиной комнате, примерно в ....., ввела себе внутривенно инъекцию наркотика. Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С. также употребили внутривенно свои дозы наркотического средства. Затем В. вымыла посуду, в которой изготавливали наркотик, выбросила использованный мак в мусор и проветрила кухню. Фоменков, Антипов, Сайковская пояснили, что она может приходить по этому адресу для изготовления и употребления наркотиков в любое время, но за это в оплату они будут брать себе дозы изготовленного наркотика. Они предоставляли ей для отдыха диван, кровать и разрешали смотреть телевизор. После употребления наркотика немного отдохнула у них в доме и ушла. Когда вышла из дома, ее остановили сотрудники Ессентукского МРО и попросили проследовать для медицинского освидетельствования, так как она находилась в состоянии наркотического опьянения. Была освидетельствована в Ессентукском МРНД, где ей поставили диагноз: наркотическое опьянение, на неё был составлен административный протокол. По поводу употребления наркотического средства дала пояснения, указав, что употребила наркотики в доме ....., который ей предоставили парни по именам А., А. и девушка по имени В.. Больше она у них дома наркотики не употребляла.

Свидетель С.Н.показал, что ..... решил употребить наркотики, для чего, примерно ....., в ларьке по ..... купил пакет кулинарного мака и 1 растворитель, которые положил в прозрачный пакет. Когда отошел от ларька, к нему подошел не известный ранее парень, который представился «А.», как позже узнал, - Антипов А.С. Увидев у него пакет с маком и растворителем, А. предложил изготовить и употребить из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство – ацетилированный опий, он ответил, что не знает, где это можно сделать. Атипов А.С. на это сказал, что у него есть безопасное место, где ему могут приготовить наркотическое средство, но за это необходимо отдать каждому по дозе полученного наркотического средства, он согласился, а Антипов А. сказал ему, чтобы он через ..... подошел к остановке «.....», находящейся по ..... в ....., откуда он же его проводит в дом для изготовления и употребления наркотического средства. Подойдя к назначенному месту встречи, его встретил Антипов А. с девушкой по имени «Н.», которые проводили его в ..... в ...... Примерно в ....., в доме ..... их встретили ранее не знакомые ему парень по имени «А.» и «девушка по имени «В.»., как позже ему стало известно,- Фоменков А., являющийся хозяином домовладения, и его гражданская жена - Сайковская В.. Он отдал пакет с маком и растворителем Фоменкову А., из которых тот, путем экстракции семян мака при термической обработке на газовой плите в кухне-прихожей, с добавлением уксусной кислоты, изготовил ацетилированный опий. Весь процесс изготовления он не видел, находился в гостиной, но видел, что в процессе изготовления тот использовал две кастрюли, одна из которых была алюминиевая, похожая на ковш без ручки, вторая стального цвета без ручек и пластиковую бутылку. Во время того, как Фоменков А. изготавливал наркотик, В. сидела в гостиной комнате, разговаривала с девушкой по имени «Н.», периодически помогала Фоменкову А.В. при изготовлении наркотика, поднося и унося те или иные предметы. Антипов А.С., видимо по их предварительной договоренности, сразу вышел во двор дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал. После того, как Фоменков А. приготовил наркотик, Виолетта позвала Антипова А. и сообщила ему о том, что все готово и, если на улице все спокойно, то пора возвращаться в дом. Фоменков А. выбрал изготовленный им наркотик в четыре шприца, один из которых отдал ему, второй забрал себе, третий дал Антипову А., а четвертый отдал В.. Н. наркотик не употребляла. Он, находясь у них в доме в гостиной комнате, примерно в ....., ввел себе внутривенно инъекцию наркотика. Фоменков А.В., Сайковская В.В. и Антипов А.С. также употребили внутривенно свои дозы наркотического средства. Затем В. вымыла посуду, в которой изготавливали наркотик, выбросила использованный мак в мусор и проветрила кухню. Затем Фоменков, Антипов, Сайковская пояснили, что он может приходить по этому адресу для изготовления и употребления наркотиков в любое время, но за это в оплату они будут брать себе дозы изготовленного наркотика. Также Фоменков А.В пояснил, что он может приходить и без необходимых компонентов для приготовления наркотического средства, но тогда должен будет принести с собой деньги в сумме минимум от ..... рублей, на которые сможет приобрести у них готовый наркотик-ацетилированный опий, находящийся в одноразовом полимерном шприце. После употребления наркотика немного времени провел у них в доме и ушел. Примерно в ..... вышел на улицу, где около их дома ..... его остановил мужчина, который представился сотрудником Ессентукского МРО УФСКН России по СК, предъявил служебное удостоверение и предложил ему проехать с ним для медицинского освидетельствования, так как он находился под воздействием наркотического средства. Они проехали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК, его отвезли в Ессентукский МРНД на медицинское освидетельствование, где было установлено у него состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. В помещении Ессентукского МРО в отношении него составили административный материал и он дал объяснение, что наркотическое средство употребил по адресу: ......

Свидетель Ц.А.. показал, что утром ..... он стоял возле ларька по продаже кондитерского мака по ....., к нему подошел ранее незнакомый парень, как позже узнал,- Антипов А. и девушка, как позже стало известно,- Сайковская В.. В ходе беседы те сказали, что живут вместе с парнем В. - А., позднее ему стало известно,- Фоменковым А.В., у него в ...... В ходе разговора на бытовые темы сказал, что употребляет наркотическое средство - ацетилированный опий. Антипов А.С. ответил, что он может приходить к ним в дом ..... с компонентами, необходимыми для изготовления наркотика - ацетилированного опия: семенами растения мак и растворителем, из которых он совместно с Сайковской В.В. и Фоменковым А.В., изготовят в указанном доме наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить, и, что за эти услуги необходимо передать ему, Сайковской В.В., Фоменкову А.С. часть изготовленного наркотического средства, он согласился. В этот же день решил употребить наркотики и, примерно ....., пошел домой к Антипову А.С., предварительно купив в ларьке, расположенном по ....., один пакет кондитерского мака и растворитель. Постучал в дверь, открыл Фоменков А.В. На просьбу пустить для изготовления и употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Фоменков А.В. пустил его в дом, где была только Сайковская В.В., Антипова А.С. не было. Он отдал пакет с маком и растворителем Фоменкову А.В., тот стал изготавливать наркотик на кухне на газовой плите. Во время того, как Фоменков А.В. изготавливал наркотик, Сайковская В.В. вышла во двор домовладения для того, чтобы наблюдать и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Фоменкову А.В. Процесс изготовления наркотиков Фоменковым А.В. он полностью запомнил и может его описать. Фоменков А.В. выбрал приготовленный им наркотик в четыре шприца. В процессе изготовления наркотика Фоменков А.В. пользовался одной алюминиевой кастрюлей-ковшом без ручки и металлической кастрюлей – миской, одна кастрюля похожа на ковш, а вторая на миску. Потом Фоменков А.В. позвал Сайковскую В.В. в дом для употребления наркотика и раздал всем присутствующим по одному шприцу, один шприц оставил для Антипова А.С., который должен был подойти немного позднее. Он, Фоменков А.В. и Сайковская В.В., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекцию ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный мак. Фоменков А.В. пояснил, что он может приходить к ним в дом в любое время для употребления наркотиков. Он немного времени провел у них в доме, посмотрел телевизор в спальной, поблагодарил Фоменкова А.В. и Сайковскую В.В. за то, что они предоставили ему дом для изготовления и потребления наркотического средства, и ушел. Когда вышел из дома, его остановили сотрудники Ессентукского МРО и попросили проследовать с ними для медицинского освидетельствования, так как он находился в состоянии наркотического опьянения. Он был освидетельствован в Ессентукском МРНД, где ему поставили диагноз: наркотическое опьянение, был составлен административный протокол. По поводу употребления наркотического средства дал пояснения, указав, что употребил наркотики в ....., который ему предоставили парни по имени А., А. и девушка по имени В.. После этого к ним больше не ходил.

Свидетель В.А. показал, что в конце ..... в ..... он стоял возле ларька по продаже кондитерского мака по ....., к нему подошел ранее незнакомый парень, как позже узнал,- А.А.. В ходе разговора на бытовые темы сказал, что употребляет наркотик- ацетилированный опий. Антипов А.С. ответил, что тоже употребляет наркотики и иногда живет в доме ....., где проживают Фоменков А.В. и его девушка Сайковская В.В.. Также Антипов А. сказал, что он может приходить к ним в дом ..... с компонентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий: семенами растения мак и растворителем, из которых он, совместно с Сайковской В.В. и Фоменковым А.В., изготовят в указанном доме наркотическое средство- ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ему, и, что за эти услуги необходимо передать ему, Сайковской В.В., Фоменкову А.С. часть изготовленного наркотического средства, на что он согласился. ..... решил употребить наркотики и, примерно в ....., пошел домой к Антипову А.С., предварительно купив в ларьке, расположенном по ....., один пакет кондитерского мака и растворитель. Постучал в дверь, открыл парень, как позже узнал, - Фоменков А.В. На просьбу пустить для изготовления и употребления наркотика, Фоменков А.В. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Сайковской В.В. и Антипову А.С. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Фоменков А.В. пустил его в дом, в доме была только Сайковская В.В.. Он отдал пакет с маком и растворителем Фоменкову А.В., тот стал изготавливать из его ингредиентов наркотик на кухне на газовой плите. Во время того, как Фоменков А.В. изготавливал наркотик, Сайковская В.В. вышла во двор домовладения для того, чтобы наблюдать и, в случае появления сотрудников правоохранительных органов, подать сигнал Фоменкову А.В.. Процесс изготовления наркотиков он не видел, находился в другой комнате и смотрел телевизор. Изготовив наркотик, Фоменков А.В. позвал Сайковскую В.В. в дом для его употребления и раздал всем присутствующим по одному шприцу, один шприц оставил для Антипова А.С., который должен был подойти немного позже. Он, Фоменков А.В. и Сайковская В.В., примерно в ....., находясь у Фоменкова А.В. в доме, а именно, в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекции ацетилированного опия. Затем Сайковская В.В. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни. Фоменков А.В. пояснил, что он может приходить к ним в дом в любое время с готовыми ингредиентами, из которых они изготовят ему наркотик и предоставят дом для его употребления, и, что, если у него не будет ингредиентов, может прийти с деньгами, они купят ему их и приготовят наркотик, также может купить у него готовый ацетилированный опий. После употребления наркотика немного времени провел у них в доме, посмотрел телевизор в спальной, поблагодарил Фоменкова А.В. и Сайковскую В.В. за то, что они предоставили ему дом для изготовления и потребления наркотического средства, и ушел. Когда вышел из дома, его остановили сотрудники Ессентукского МРО, попросили проследовать с ними для медицинского освидетельствования, так как он находился в состоянии наркотического опьянения, его освидетельствовали в Ессентукском МРНД, поставили диагноз: наркотическое опьянение, составили административный протокол. По поводу употребления наркотического средства дал пояснения, указав, что употребил наркотики в доме ....., который ему предоставили А. и девушка по имени В.. После этого он у них дома наркотики не употреблял.

Свидетель К.Т. показала, что ..... сотрудники Ессентукского МРО попросили ее поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент», в качестве очевидца, на что она согласилась. Сотрудник МРО Х.Р. в каб. ..... разъяснил ей, второму очевидцу и приглашенной Ш.М. сущность проводимого ОРМ, а именно, что граждане Фоменков А.В., Сайковская В.В. и парень по имени «А.», как позже ей стало известно,- Антипов А.С., по адресу: ..... организовали и содержат притон для лиц, употребляющих наркотические средства. Так же объяснил, что Ш.М.. будет проводить в ходе ОРМ в вышеуказанном жилом помещении аудио и видео запись с использованием спец. Техники. Женщина- сотрудник МРО досмотрела Ш.М. в ходе досмотра наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было. После досмотра она, второй очевидец, Ш.М. и сотрудник МРО вышли из здания во двор Ессентукского МРО, где был произведен осмотр а/м ....., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, обнаружено не было.

После этого она с остальными участниками ОРМ сели в а/м под управлением Х.Р. и направились к дому ..... по ..... в ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. Они остановились возле дома ....., где Ш.М.. вышла из а/м и направилась в ....., встретила какую-то женщину, как позже стало известно,- С.Е. и они пошли вместе. Она с остальными участниками ОРМ на вышеуказанной а/м проехали к дому ..... по ....., остановились напротив этого дома, примерно в 30-ти метрах от дома ..... расположенного по ..... и никуда из а/м не выходили, наблюдали за домовладением, в которое зашла Ш.М. Через пару минут из домовладения вышел Фоменков А.В., осмотрел стоящие по близости к его дому автомашины и направился в сторону ....., примерно через ....., из домовладения вышел Антипов А., который так же направился в сторону .....-то через ..... Антипов А. С. вернулся со стороны ..... и зашел в домовладение ..... по ...... Примерно через минут ....., вернулся Фоменков А.В. и около ..... минут находился возле своего дома, вёл себя насторожено, смотрел за проезжающими автомашинами, после чего зашел на территорию своего домовладения. Примерно через ..... из домовладения ..... по ..... вышла Ш.М. и С.Е. Когда те прошли некоторое расстояние по ..... в сторону пересечения ....., они подъехали к ним на автомашине, Ш.М. села в а/м, С.Е. Х.Р. тоже посадил в а/м, и привез в здание ЕМРО для направления Соловьёвой на мед. освидетельствование. По приезду на территорию Ессентукского МРО был произведен осмотр а/м ....., в результате которого наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было. Женщиной - сотрудником полиции, с согласия Ш.М. был произведен её личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было. Затем в кабинете ..... Ш.М., в присутствии всех участников ОРМ, пояснила, что находилась в доме ....., где в её присутствии происходил процесс изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя, которые принесла С.Е. Изготавливал наркотическое средство парень по имени «А.», Фоменков А.В. следил за безопасностью на улице, а Сайковская В.В. помогала в изготовлении наркотика и, после приготовления, мыла посуду, в которой изготавливался наркотик, выкинула отработанный мак, проветрила кухню. После вышеперечисленных действий был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники.

..... сотрудники Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК попросили ее поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой в отношении Сайковской В.В., на что она согласилась. В здании Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, в кабинете ....., сотрудник Ессентукского МРО объяснил всем участникам ОРМ, что Сайковская В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – «экстракта маковой соломы» на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Сайковской В.В. о сбыте И.Л. наркотического средства – «экстракта маковой соломы» в количестве двух полимерных шприцов с веществом за ...... Оперуполномоченным Ессентукского МРО Б.Д. с согласия И.Л. был произведен её личный досмотр, в результате которого при ней и одетых на ней синих джинсах, светлой кофте и черной куртке наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Далее к осмотру были представлены денежные средства на сумму ..... рублей, которые были осмотрены в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в полимерный пакет под номером ..... и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы И.Л. Сотрудником ЕМРО был произведен осмотр а/м ..... ..... в результате которого, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ..... она вместе с остальными участниками ОРМ, на а/м ..... .......... под управлением Х.Р. выехали от Ессентукского МРО и проехали на ..... к дому ..... в ...... В пути следования нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Где-то в ..... она с остальными участниками ОРМ на а/м ..... .....-....., остановились напротив дома ..... расположенного по ..... из а/м и направилась к дому ..... по ...... Подойдя к торцу дома ..... по ....., И.Л. остановилась. Примерно через пять минут из-за угла дома ..... по ....., со стороны ....., вышла Сайковская В.В., которая была одета в черные облегающие штаны, черные сапоги и черную дутую куртку. Сайковская В.В. подошла к И,Л. они стали о чем-то беседовать, в процессе беседы отошли к ближе к подъезду данного дома и Сайковская В.В. что-то достала из правого наружного кармана своей куртки и передала И.Л. которая, в свою очередь, тоже чт-то передала Сайковской В.В. Затем Сайковская В.В. направилась в сторону ....., зайдя за угол дома ..... ....., Сайковская В.В. пропала из зоны видимости. И.Л. направилась к а/м ..... .....-..... где, в присутствии участников ОРМ, добровольно выдала два полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета. При этом И.Л. пояснила, что, примерно в ....., Сайковская В.В. за ..... рублей, находясь воле дома ..... по ....., продала ей два вышеуказанных полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета. Добровольно выданные гр. И.Л. ..... полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, были помещены в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ..... .....-..... направились в Ессентукский МРО. В пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду на территорию Ессентукского МРО, Х.Р. был произведен осмотр а/м ..... .........., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. О/у ЕМРО Б.Д. в здании Ессентукского МРО, с согласия И.Л. был произведен её личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию вышеперечисленных действий сотрудником Х.Р. был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники ОРМ.

Свидетель Б.Н. показала, что ..... сотрудники Ессентукского МРО попросили ее поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве очевидца, она согласилась. Старший о/у Х.Р. в каб. ..... разъяснил ей, второму очевидцу и приглашенной Ш.М. сущность проводимого ОРМ, а именно, что граждане Фоменков А.В., Сайковская В.В. и парень по имени «А.», как позже ей стало известно,- Антипов А.С., по адресу: ..... организовали и содержат притон для лиц, употребляющих наркотические средства. Так же объяснил, что Ш.М. будет проводить в ходе ОРМ в вышеуказанном жилом помещении аудио и видеозапись с использованием спец. техники. Женщина-сотрудник досмотрела Ш.М. в ходе досмотра наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, обнаружено не было. Она, второй очевидец, Ш.М. и сотрудник МРО вышли из здания во двор Ессентукского МРО, где был произведен осмотр а/м ....., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, обнаружено не было. После этого она с остальными участниками ОРМ сели в а/м под управлением Х.Р.. и направились к дому ..... по ..... в ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил, остановились возле дома ....., где Ш.М. вышла из а/м, направилась в ....., встретила какую-то женщину, как позже ей стало известно,- С.Е. и они пошли вместе. Она с остальными участниками ОРМ на а/м проехали к дому ..... по ..... и остановились напротив этого дома, примерно в 30-ти метрах, возле дома ..... расположенного по ..... и никуда из а/м не выходили, наблюдали за домовладением, в которое зашла Ш.М. Через пару минут из вышеуказанного домовладения вышел Фоменков А.В., осмотрел стоящие по близости к его дому автомашины и направился в сторону ....., примерно через ..... из вышеуказанного домовладения вышел Антипов А., который так же направился в сторону .....-то через ..... Антипов А. вернулся со стороны ..... и зашел в домовладение ..... по ....., а через ..... вернулся Фоменков А.В., который около ..... находился возле своего дома, вёл себя насторожено, смотрел за проезжающими автомашинами, затем зашел на территорию своего домовладения. Примерно через ..... из домовладения ..... по ..... вышла Ш.М. и С.Е. Когда те прошли некоторое расстояние по ..... в сторону пересечения ....., они подъехали к ним на автомашине, Ш.М. села в а/м, а С.Е. Х.Р. посадил в их а/м, привез в здание ЕМРО для на мед. освидетельствования. По приезду на территорию Ессентукского МРО автомашину досмотрели, в результате наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было. Женщиной-сотрудником полиции, с согласия Ш.М. был произведен её личный досмотр, в ходе которого также наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было. В кабинете ..... Ш.М. в присутствии всех участников ОРМ, пояснила, что находилась в доме ....., где происходил процесс изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя, которые принесла Соловьева Е.Б.. Изготавливал наркотическое средство парень по имени «Андрей», Фоменков А.В. следил за безопасностью на улице, а Сайковская В.В., помогавшая в изготовлении наркотика, после его изготовления, мыла посуду, в которой он изготавливался, выкинула отработанный мак и проветрила кухню. По результатам был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники.

Свидетель Б.Д.Б.Д. показала, что ..... она была приглашена на ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимое старшим о/у Ессентукского МРО Х.Р. Кроме неё, он пригласил в каб. ..... Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК Ш.М., Б.Н. и К.Т. где предложил Ш.М. участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении граждан по имени Фоменков А.В., Сайковская В.В. и парня по имени «А.», кличка «А.», которые по адресу ..... организовали и содержат притон для изготовления и употребления наркотического средства – «ацетилированного опия», изготавливаемого из семян кондитерского мака и растворителя. Ш.М. согласилась выступать в роли непосредственного участника и должна была прийти в гости к Фоменкову А.В., Сайковской В.В., парню по имени «А.» с целью зафиксировать действия вышеуказанных лиц и распределение их ролей. Затем, в присутствии приглашенных граждан, с согласия Ш.М. был произведен её личный досмотр, её одежды, а так же черной сумки. В ходе личного досмотра наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. Затем участники ОРМ вышли из Ессентукского МРО, для проведения ОРМ, а она осталась. По их приезду, примерно через ....., снова провела личный досмотр Ш.М. которая была одета в ту же одежду: светлую кофту, белую шубу и черные штаны, а так же при себе имела ту же чёрную сумку. В ходе личного досмотра наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. Затем в кабинете ..... Ш.М. в присутствии всех участников ОРМ, пояснила, что находилась в доме ....., где происходил процесс изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя, которые принесла С.Е. Изготавливал наркотическое средство парень по имени «А.», Фоменков А.В. следил за безопасностью на улице, а Сайковская В.В., помогавшая в изготовлении наркотика, после приготовления его, мыла посуду, в которой он изготавливался, выкинула отработанный мак и проветрила кухню. По результатам был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники.

..... она была приглашена на ОРМ «Проверочная закупка», проводимое ..... о/у Ессентукского МРО Х.Р. Данное ОРМ проводилось с участием двух очевидцев, а закупщиком выступала добровольно согласившаяся И.Л. Х.Р. было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Сайковской В.В. о сбыте наркотического средства – «экстракта маковой соломы», гр. И.Л. в количестве двух полимерных шприцов за ..... рублей. Она, с согласия И.Л. произвела её личный досмотр. И.Л. была одета в синие джинсы, светлую кофту и черную куртку. В результате досмотра при ней, в её одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Затем участники ОРМ вышли из Ессентукского МРО для проведения ОРМ, а она осталась. По их приезду, примерно через час, снова провела личный досмотр И.Л.., в результате которого при ней, её вещах и в её одежде, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По результатам был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники.

Свидетель С.С. показал, что ..... он вместе со ..... о/у Ессентукского МРО Х.Р. проводил обыск в доме ..... по месту жительства Фоменкова А.В., Сайковской В.В. и Антипова А.С. Для этого были приглашены двое понятых и эксперт. Перед началом обыска они предъявили Фоменкову А.В. и Сайковской В. постановление суда на обыск, с которым те ознакомились и расписались. Затем Сайковской В.В. и Фоменкову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, полученные в результате преступлений и предметы, вещества, из которых изготавливаются наркотические средства? на что они ответили, что таковых у них не имеется. В ходе обыска в кухне-прихожей на полке была обнаружена и изъята в полимерный пакет алюминиевая кастрюля-ковш светлого цвета без ручек. На навесном шкафу была обнаружена сковорода с нагаром с 12 использованными шприцами. Сковорода была изъята вместе с находящимися в ней шприцами в полимерный пакет. В спальной комнате, под сервантом, были обнаружены и изъяты в три полимерных пакета: 1,5 литровая пластиковая бутылка с зернистым веществом, литровая пластиковая бутылка с жидкостью с запахом растворителя, пустая бутылка от растворителя. На поверхности данной стеклянной бутылки от растворителя обнаружен и изъят в бумажный пакет след пальца руки. В тумбе обнаружена и изъята в полимерный пакет металлическая кастрюля-миска без ручек со следами нагара. С простой банки с водой, стоящей на комоде в углу, были изъяты два следа рук на два отрезка дактопленки, упакованные в бумажный пакет. Два бумажных пакета с отрезками дактопленок со следами рук были опечатаны печатью «Для пакетов Ессентукского МРО», на них расписались все участники обыска. Остальные предметы были упакованы в 6 полимерных пакетов. Горловины данных пакетов были обвязаны нитями, их концы скрепили биркой с печатью «Для пакетов Ессентукского МРО», на которых расписались участники обыска. В ходе обыска поверхности изъятых предметов обрабатывались дактопорошком.

Свидетель К.Е.К.Е. показал, что ..... сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили его поучаствовать очевидцем в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фоменкова А.В., на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции он прошел в здание Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК. В кабинете ..... сотрудник Ессентукского МРО разъяснил ему и второму очевидцу, что Фоменков А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Фоменковым А.В. о сбыте наркотического средства экстракта маковой соломы гр. И.Н. в количестве одного полимерного шприца с веществом за ..... рублей. Затем, с согласия И.Н. который был одет в черные джинсы, черную кофту, черную куртку, был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Был также произведен осмотр а/м ..... .....-....., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были представлены денежные средства на сумму ..... рублей, которые были осмотрены в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в полимерный пакет под номером ....., опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства в сумме ..... рублей были переданы И.Н. Примерно в ......, И.Н. вместе с остальными участниками ОРМ, на а/м ..... .....-....., под управлением сотрудника ЕМРО, выехали от Ессентукского МРО и проехали в на ..... к дому ..... в ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Примерно в ......, все участники ОРМ вместе с И.Н. остановились на пересечении ..... и ....., примерно в 20-ти метрах от ..... в ...... И.Н. вышел из а/м и зашел на территорию домовладения, расположенного по адресу: ....., дом, ...... Примерно через 5 минут И.Н. вышел из вышеуказанного домовладения и сел в а/м ...../....., где находились остальные участники ОРМ. В а/м ..... И.Н. добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что примерно в ....., Фоменков А. за ..... рублей, находясь у себя в доме по адресу: ....., продал ему данный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Добровольно выданный гр. И.Н.. полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, в присутствии всех участников ОРМ, был помещен в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. Затем все участники ОРМ на а/м ..... .....-....., направились в Ессентукский МРО. В пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в здание Ессентукского МРО, был произведен личный досмотр И.Н.., который был одет в черные джинсы, черную кофту, черную куртку, в результате которого, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Был также произведен осмотр а/м ..... .....-..... которым также наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию вышеперечисленных действий был составлен акт ОРМ, где расписались все участники ОРМ.

..... он, по просьбе сотрудников Ессентукского МРО, участвовал в качестве понятого при проведении обыска в доме ..... по месту жительства Фоменкова А.В. и Сайковской В.В., в котором, кроме сотрудников полиции, участвовал эксперт и второй понятой. Перед началом обыска Фоменкову А.В. и Сайковской В. было предъявлено постановление суда на обыск, они ознакомились и расписались. Затем им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, полученные в результате преступлений и предметы, вещества, из которых изготавливаются наркотические средства? на что те ответили, что таковых у них не имеется. В ходе обыска в кухне-прихожей на полке были обнаружена и изъята в полимерный пакет алюминиевая кастрюля-ковш светлого цвета без ручек. На навесном шкафу была обнаружена сковорода с нагаром с 12 использованными шприцами. Сковорода была изъята вместе с находящимися в ней шприцами в полимерный пакет. В спальной комнате, под сервантом, обнаружены и изъяты в 3 полимерных пакета: 1,5 литровая пластиковая бутылка с зернистым веществом, литровая пластиковая бутылка с жидкостью с запахом растворителя, пустая бутылка от растворителя. На поверхности данной стеклянной бутылки от растворителя был обнаружен и изъят в бумажный пакет след пальца руки. В тумбе обнаружена и изъята в полимерный пакет металлическая кастрюля-миска без ручек со следами нагара. Также с простой банки с водой, стоящей на комоде в углу, были изъяты два следа рук на два отрезка дактопленки, упакованные в бумажный пакет. Два бумажных пакета с отрезками дактопленок со следами рук были опечатаны печатью «Для пакетов Ессентукского МРО», на которой расписались все участники обыска. Остальные предметы были упакованы в 6 полимерных пакетов. Горловины данных пакетов были обвязаны нитями, концы которых скрепили биркой с печатью «Для пакетов Ессентукского МРО» и на них расписались участники обыска. В ходе обыска поверхности изъятых предметов обрабатывались дактопорошком.

Свидетель П.Р. показал, что ..... сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили его поучаствовать очевидцем в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фоменкова А.В., на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции прошел в здание Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК. В кабинете ..... сотрудник Ессентукского МРО разъяснил ему и второму очевидцу, что Фоменков А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Фоменковым А.В. о сбыте наркотического средства - экстракта маковой соломы гр. И.Н. в количестве одного полимерного шприца с веществом за ..... рублей. Затем, с согласия И.Н. был произведен его личный досмотр, который был одет в черные джинсы, черную кофту, черную куртку, в результате которого, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Был также произведен осмотр а/м ..... .....-....., которым также наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были представлены денежные средства на сумму ..... рублей, они были осмотрены в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр упаковали в полимерный пакет под номером ....., опечатали оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства в сумме ..... рублей были переданы И.Н. Примерно в ......, И.Н. вместе с остальными участниками ОРМ, на а/м ..... .....-....., под управлением ..... о/у ЕМРО, выехали от Ессентукского МРО и проехали в на ..... к дому ..... в ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Где-то в ..... все участники ОРМ вместе с И.Н. на а/м ..... .........., остановились на пересечении ..... и ....., примерно в 20-ти метрах от ..... в ...... И.Н. вышел из а/м и зашел на территорию домовладения, расположенного по адресу: ...... Где-то через 5 минут И.Н. вышел из домовладения и сел в а/м ..... .....-рус, где находились остальные участники ОРМ. В а/м .....», .....-рус, И.Н. добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что в ..... Фоменков А. за ....., находясь у себя в доме по адресу ....., продал ему данный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Добровольно выданный гр. И.Н. полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, в присутствии всех участников ОРМ, был помещен в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, на бирке расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ..... .....-рус, направились в Ессентукский МРО. В пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду, в здании Ессентукского МРО был произведен личный досмотр И.Н. который был одет в черные джинсы, черную кофту, черную куртку, в результате которого, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Также был произведен осмотр а/м ..... .....-рус, которым также наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию вышеперечисленных действий был составлен акт ОРМ, где расписались все участники ОРМ.

..... сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой в отношении Фоменкова А.В. и Сайковской В.В., на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции прошел в здание Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК. В кабинете ..... сотрудник Ессентукского МРО ему и второму участнику объяснил, что Фоменков А.В. и Сайковская В.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Сайковской В.В. о сбыте гр. Л.А. наркотического средства - экстракта маковой соломы в количестве трех полимерных шприцов с веществом внутри, за ..... рублей. Сотрудником Ессентукского МРО, с согласия Л.А. одетого в черные штаны, светлую кофту и темную куртку, был произведен его личный досмотр, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были предоставлены денежные средства в сумме ..... рублей, их осмотрели в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в полимерный пакет под номером ..... и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства в сумме ..... рублей передали Л.А. Сотрудником ЕМРО также был произведен осмотр а/м ..... .....-....., которым наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ......, он, вместе с остальными участниками ОРМ, на а/м ..... .....-..... под управлением Х.Р. выехали от Ессентукского МРО и проехали на ..... к дому ..... ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Где-то в ......, он с остальными участниками ОРМ на а..... .....-....., остановились на ..... в гаражном секторе, который расположен по ....., между домами ..... и ..... в ....., Л.А. вышел из а/м и направился в сторону дома ..... расположенного по ..... остальные участники ОРМ оставались в автомашине и никуда из нее не выходили. Л.А. зашел за гаражный сектор и пропал из зоны видимости. Примерно через ..... Л.А. подошел к нашей автомашине со стороны дома ..... расположенного на ..... в ....., и сел в неё. В а/м ..... .....-....., Л.А. добровольно выдал три полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что данные шприцы ему сбыла Сайковская В.В. за ..... рублей, находясь вместе с Фоменко А.В. возле дома ..... по ..... в ...... Добровольно выданные гр. Л.А. три полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, в присутствии всех участников ОРМ, были помещены в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, где расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ..... .....-рус, направились в Ессентукский МРО, в пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду сотрудником ЕМРО был произведен осмотр а/м ..... .....-....., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В здании Ессентукского МРО был произведен личный досмотр Л.А.которым также наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию вышеперечисленных действий был составлен акт ОРМ, где расписались все участники ОРМ.

..... сотрудники Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК попросили его поучаствовать очевидцем в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фоменкова А.В., на что он согласился.Совместно с сотрудниками полиции прошел в здание Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК. В кабинете ..... сотрудник Ессентукского МРО разъяснил ему и второму очевидцу, что Фоменков А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Фоменковым А.В. о сбыте наркотического средства экстракта маковой соломы гр. И.Н. в количестве одного полимерного шприца с веществом за ..... рублей. Сотрудником Ессентукского МРО, с согласия И.Н.., который был одет в черные джинсы, черную кофту, черную куртку, был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были предоставлены денежные средства в сумме ..... рублей, они были осмотрены в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр упаковали в полимерный пакет под номером ....., опечатали оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства в сумме ..... рублей были переданы И.Н. Сотрудником ЕМРО также был произведен осмотр а/м ..... .....-....., которым наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ......, он, вместе с остальными участниками ОРМ, на а..... .....-....., под управлением сотрудника ЕМРО, выехали от Ессентукского МРО и приехали к кафе «.....», расположенном на ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Где-то в ......, он с остальными участниками ОРМ на а/м ..... .....-....., остановились вдоль дороги возле кафе «.....», расположенного на ....., ..... в ...... И.Н. вышел из а/м и пошел в сторону ....., где, примерно через 10-15 метров от их а/м, на ....., его ждали Фоменков А.В. и Сайковская В.В. Подойдя к ним, И.Н. поздоровался и пошел вместе с ними к дому ..... по ...... Зайдя за угол здания кафе «.....», напротив которого они с участниками ОРМ находились, те пропали из зоны их видимости. Через ..... минут И.Н. подошел со стороны ..... к а/м ....., и сел в неё. В а/м ..... .....-....., И.Н. в присутствии участников ОРМ, добровольно выдал один полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что в ..... Фоменков А.В. за ..... рублей, находясь возле дома ..... по ..... в ....., продал ему данный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Добровольно выданный гр. И.Н. полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, был помещен в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, где расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ..... .....-рус, направились в Ессентукский МРО. В пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду на территорию Ессентукского МРО, был произведен осмотр а/м ....., наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В здании Ессентукского МРО сотрудником Ессентукского МРО, с согласия И.Н. одетого в черные джинсы, черную кофту, черную куртку, был произведен его личный досмотр, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию вышеперечисленных действий ..... о/у Х.Р. был составлен акт ОРМ, где расписались все участники ОРМ.

..... он был приглашен сотрудниками полиции в Ессентукский

МРО в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Сбор образцов для

сравнительного исследования». Примерно в ....., в кабинете .....

Ессентукского МРО сотрудник Ессентукского МРО разъяснил ему, второму очевидцу и присутствующему там Д.Э. что проводится ОРМ
«сбор образцов для сравнительного исследования», разъяснил им права и обязанности при проведении данного ОРМ. Затем он попросил Д.Э. выдать купюру, которую тому передал Фомепков Д.В., Д.Э. выдал одну купюру номиналом ..... рублей, пояснив, что данную
купюру ему передал на ....., примерно в ..... ....., взамен на аналогичную купюру, Фоменков А.. Данная купюра была с серией и номером ..... ...... Данная купюра была упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, скрепленной пояснительной биркой с оттиском печати «Для пакетов
Кссептукского МРО», где расписались все участники ОРМ. В ходе ОРМ проводилось фотографирование.

..... он, по просьбе сотрудников Ессентукского МРО, участвовал в качестве понятого при проведении обыска в доме ..... по месту жительства Фоменкова А.В. и Сайковской В.В., в котором, кроме сотрудников полиции, участвовал эксперт и второй понятой. Перед началом обыска Фоменкову А.В. и Сайковской В. было предъявлено постановление суда на обыск, с которым они ознакомились и расписались. Затем им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, полученные в результате преступлений и предметы, вещества, из которых изготавливаются наркотические средства? на что те пояснили, что таковых у них не имеется. В ходе обыска в кухне-прихожей на полке была обнаружена и изъята в полимерный пакет алюминиевая кастрюля-ковш светлого цвета без ручек. На навесном шкафу была обнаружена сковорода с нагаром с 12 использованными шприцами. Сковорода была изъята вместе с находящимися в ней шприцами в полимерный пакет. В спальной комнате под сервантом были обнаружены и изъяты в 3 полимерных пакета: 1,5 литровая пластиковая бутылка с зернистым веществом, литровая пластиковая бутылка с жидкостью с запахом растворителя, пустая бутылка от растворителя. На поверхности данной стеклянной бутылки от растворителя обнаружен и изъят в бумажный пакет след пальца руки. В тумбе обнаружена и изъята в полимерный пакет металлическая кастрюля-миска без ручек со следами нагара. Также с простой банки с водой, стоящей на комоде в углу, были изъяты два следа рук на два отрезка дактопленки, упакованные в бумажный пакет. Два бумажных пакета с отрезками дактопленок со следами рук были опечатаны печатью «Для пакетов Ессентукского МРО», на которой расписались все участники обыска. Остальные предметы были упакованы в 6 полимерных пакетов. Горловины данных пакетов были обвязаны нитями, концы их скрепили биркой с печатью «Для пакетов Ессентукского МРО», на которых расписались участники обыска. В ходе обыска поверхности изъятых предметов обрабатывались дактопорошком.

Свидетель С.В.. показал, что ..... он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который, в присутствии участников, добровольно указал на дом ....., где он, с его слов, действуя организованной преступной группой, совместно с Сайковской В.В. и Антиповым А.С., в период с конца ..... до ....., содержали притон для потребления наркотических средств, указал на кухню, где они изготавливали наркотики и комнаты дома которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказал обстоятельства совершенного ими преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая, в присутствии участников, добровольно указала на дом ....., где она, с её слов, действуя в составе организованной преступной группы, организованной Фоменковым А.С., с участием Антипова А.С., в период с конца ..... до ....., содержали притон для потребления наркотических средств, указала на кухню, где они изготавливали наркотики, и комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказала обстоятельства совершенного ими преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Антипова А.С., который, в присутствии участников, добровольно указал на дом ....., где он, с его слов, действуя в составе организованной преступной группы, организованной Фоменковым А.С., с участием Сайковской В.В., в период с конца ..... до ....., содержали притон для потребления наркотических средств, указал на кухню, где они изготавливали наркотики, и комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказал обстоятельства совершенного ими преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который, в присутствии участников, добровольно указал на кухню в доме ....., где он, с его слов, ..... сбыл шприц с наркотиком парню по имени Т., а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который в присутствии участников, добровольно указал на участок местности возле дома ..... по ....., где он, с его слов, ..... сбыл шприц с наркотиком парню по имени Т., а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая, в присутствии участников, добровольно указала на участок местности возле дома №..... по ....., где, с её слов, Фоменков А.В. ..... сбыл шприц с наркотиком парню по имени Т..

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который, в присутствии участников, добровольно указал на участок местности возле магазина «.....» по ....., где. С его слов, он ..... легализовал полученные от Сайковской В.В. и добытые ею преступным путем ..... рублей, а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая, в присутствии участников, добровольно указала на участок местности возле дома ..... по ....., где она, с её слов, ..... сбыла за ..... рублей 2 шприца с наркотиком девушке по имени Л., а также рассказала обстоятельства совершенного ею преступления, пояснив, что ..... рублёвую купюру, полученную ею от данного сбыта наркотических средств, то есть полученную преступным путем, она передала Фоменкову А.В. ......

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который в присутствии участников, добровольно указал участок местности возле дома ..... по ....., где, с его слов, Сайковская В.В. ..... сбыла 3 шприца с наркотиком парню по имени А.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая в присутствии участников, добровольно указала на участок местности возле дома ..... по ....., где, с её слов, она ..... сбыла 3 шприца с наркотиком парню по имени А., а также рассказала обстоятельства совершенного ею преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который в присутствии участников, добровольно указал на участок местности возле магазина «.....» по ..... г. в Ессентуки, где, с его слов, он ..... легализовал полученные от Сайковской В.В. и добытые ею преступным путем ..... рублей, а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления.

Свидетель К.Н.К.Н. показала, что ..... она присутствовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который в присутствии участников, добровольно указал на дом ....., где, с его слов, он, действуя организованной преступной группой, совместно с Сайковской В.В. и Антиповым А.С., в период с конца ..... до ....., содержали притон для потребления наркотических средств, указал на кухню, где они изготавливали наркотики и комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказал обстоятельства совершенного ими преступления.

..... присутствовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который в присутствии участников, добровольно указал на кухню в доме ....., где, с его слов, он ..... сбыл шприц с наркотиком парню по имени Т., а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления.

..... присутствовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который в присутствии участников, добровольно указал на участок местности возле дома ..... по ....., где, с его слов, он ..... сбыл шприц с наркотиком парню по имени Т., а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления.

..... присутствовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фоменкова А.В., который в присутствии участников, добровольно указал на участок местности возле магазина «.....» по ....., где, с его слов, он ..... легализовал полученные от Сайковской В.В. и добытые ею преступным путем ..... рублей, а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления.

Свидетель З.В.З.В. показал, что ..... он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая в присутствии участников, добровольно указала на дом ....., где, с её слов, она, действуя в составе организованной преступной группы, организованной Фоменковым А.С., с участием Антипова А.С., в период с конца ..... до ....., содержали притон для потребления наркотических средств, указала на кухню, где они изготавливали наркотики и комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказала обстоятельства совершенного ими преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Антипова А.С., который в присутствии участников, добровольно указал на дом ....., где, с его слов, он, действуя в составе организованной преступной группы, организованной Фоменковым А.С., с участием Сайковской В.В., в период с конца ..... до ....., содержали притон для потребления наркотических средств, указал на кухню, где они изготавливали наркотики и комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказал обстоятельства совершенного ими преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая в присутствии участников, добровольно указала на участок местности возле дома ..... по ....., где, с её слов, Фоменков А.В. сбыл шприц с наркотиком парню по имени Т.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая в присутствии участников, добровольно указала на участок местности возле дома ..... по ....., где, с её слов, она ..... сбыла за ..... рублей 2 шприца с наркотиком девушке по имени Л. а также рассказала обстоятельства совершенного ею преступления, пояснив, что ..... рублевую купюру, полученную ею от данного сбыта наркотических средств, передала Фоменкову А.В. ....., пояснив последнему, что купюра получена преступным путем – от сбыта наркотиков.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Антипова А.С., который в присутствии участников, добровольно указал на дом ....., где, с его слов, он, действуя в составе организованной преступной группы, организованной Фоменковым А.С., с участием Сайковской В.В. в период с конца ..... до ..... содержали притон для потребления наркотических средств, указал на кухню, где они изготавливали наркотики и комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказал обстоятельства совершенного ими преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая в присутствии участников, добровольно указала на участок местности возле дома ..... по ....., где, с её слов, она ..... сбыла 3 шприца с наркотиком парню по имени А., а также рассказала обстоятельства совершенного ею преступления.

..... присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая в присутствии участников, добровольно указала на участок местности возле дома ..... по ....., где, с её слов, она ..... сбыла за ..... рублей 2 шприца с наркотиком девушке по имени Л. а также рассказала обстоятельства совершенного ею преступления, пояснив, что ..... рублевую купюру, полученную ею от данного сбыта наркотических средств, она передала Фоменкову А.В., пояснив ....., что купюря получена от сбыта наркотиков - преступным путем.

..... присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Сайковской В.В., которая в присутствии участников, добровольно указала на дом ....., где, с её слов, она, действуя в составе организованной преступной группы, организованной Фоменковым А.С. и с участием Антипова А.С., в период с конца ..... до ....., содержали притон для потребления наркотических средств, указала на кухню, где они изготавливали наркотики и комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказала обстоятельства совершенного ими преступления.

Свидетель Х.Н.Х.Н. показала, что на предварительном следствии давала правдивые показания, она их подтверждает. С детства знакома с Антиповым А.С. и Фоменковым А.В. Наркотические средства она никогда не употребляла и не употребляет. После освобождения Антипова А.С., они решили с ним сожительствовать и по предложению Фоменкова А.В. стали жить у него в доме ...... Она стала жить вместе с ними по ..... с ....., прожила там постоянно около месяца, потом жила и у них, и жила у матери. В то время, как жила по ....., работала в детском саду и дома бывала редко. Знала, что Антипов А.С., Фоменков А.В. и Сайковская В.В. изготавливают и употребляют у себя в доме наркотики. При ней они их старались не готовить, но она потом видела их в неадекватном состоянии и чувствовала запах растворителя. Всё время ругалась с Антиповым А.С. по поводу употребления им наркотиков и пыталась отучить от этого, но Сайковская В.В. с Фоменковым А.В. снова уговаривали того оставаться у него и употреблять наркотики. Неоднократно ругалась с Антиповым по этому поводу, уходила, но он оставался с ними. Потом ей надоело, она ушла жить к матери, а с ..... Антипов А.С. тоже ушел жить к своим родителям. Замечала несколько раз, что домой к Фоменкову А.В., Сайковской В.В., Антипову А.С. приходили наркоманы с ингредиентами, а они им готовили наркотики, но кто точно приходил, не помнит. Помнит только Д.Э. которому Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С., в конце ....., изготовили из принесенных им ингредиентов наркотики. Процесс изготовления наркотиков не знает. Как-то в середине ..... года гуляла с Антиповым А. по городу, возле остановки по ..... встретили какого-то парня по имени Н., как позже она узнала,- С.Н. у которого в руках был полимерный пакет. Они с ним пришли в дом ....., где парень передал пакет Фоменкову А.В., тот стал готовить наркотик на кухне. Наркотики они всегда готовили на газовой печи в кастрюлях без крышек. В то время, как тот готовил наркотик, Антипов А.С. вышел во двор, она разговаривала с Сайковской В.В., затем находилась в спальне и смотрела телевизор. Чем занимались остальные, не видела. Других лиц, которым изготавливали наркотики Фоменков А.В., Сайковская В.В., Антипов А.С., не видела.

Свидетель Н.А.полказал, что ..... сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой в отношении Фоменкова А.В. и Сайковской В.В., на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции прошел в здание Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК. В кабинете ..... сотрудник Ессентукского МРО ему и второму участнику объяснил, что Фоменков А.В. и Сайковская В.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Сайковской В.В. о сбыте гр. Л.А. наркотического средства - экстракта маковой соломы в количестве трех полимерных шприцов с веществом внутри, за ..... рублей. Сотрудником Ессентукского МРО, с согласия Л.А. одетого в черные штаны, светлую кофту и темную куртку, был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были предоставлены денежные средства в суммк ..... рублей, они были осмотрены в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр упаковали в полимерный пакет под номером ....., опечатали оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы Л.А.

Сотрудником ЕМРО был произведен осмотр а/м ВАЗ ..... .....-..... наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ......, он, вместе с остальными участниками ОРМ, на а/м ....., .........., под управлением Х.Р. выехали от Ессентукского МРО и проехали на ....., к дому ..... ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Где-то в ......, он с остальными участниками ОРМ на а/м ....., остановились на ..... в гаражном секторе, который расположен по ....., между домами ..... и ..... «..... в ...... Л.А. вышел из а/м и направился в сторону дома ..... расположенного на ..... в ...... Все остальные участники ОРМ оставались в автомашине и никуда из неё не выходили. Л.А. зашел за гаражный сектор и пропал из зоны видимости. Примерно через ..... минут Л.А. подошел к автомашине со стороны дома ..... расположенного на ..... в ....., и сел в неё. В а/м ..... .....-....., Л.А. добровольно выдал три полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что данные шприцы ему сбыла Сайковская В.В. за ..... рублей, находясь вместе с Фоменко А.В. возле дома ..... на ..... в ...... Добровольно выданные гр. Л.А.. три полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, были помещены в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, где расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ....., .....-....., направились в Ессентукский МРО, в пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду, сотрудником ЕМРО был произведен осмотр а/м ....., наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В здании Ессентукского МРО был произведен личный досмотр Л.А. которым также наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию вышеперечисленных действий был составлен акт ОРМ, где расписались все участники ОРМ.

..... сотрудники Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК попросили его поучаствовать очевидцем в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фоменкова А.В., на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции прошел в здание Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК. В кабинете ..... сотрудник Ессентукского МРО разъяснил ему и второму очевидцу, что Фоменков А.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства – экстрактом маковой соломы на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Фоменковым А.В., о сбыте наркотического средства экстракта маковой соломы гр. И.Н. в количестве одного полимерного шприца с веществом за ..... рублей. Сотрудником Ессентукского МРО, с согласия И.Н. который был одет в черные джинсы, черную кофту, черную куртку, был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра к осмотру были представлены денежные средства в сумме ..... рублей, их осмотрели в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр упаковали в полимерный пакет под номером ..... и опечатали оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы И.Н. После этого сотрудник ЕМРО произвёл осмотр а/м ..... .....-....., наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ......, он, вместе с остальными участниками ОРМ, на а/м ..... .....-....., под управлением сотрудника ЕМРО, выехали от Ессентукского МРО и проехали к кафе «.....», расположенном на ....., в ...... В пути следования а/м ..... .....-....., нигде не останавливалась и к а/м никто не подходил. Где-то в ..... он с остальными участниками ОРМ на а/м ..... .........., остановились вдоль дороги возле кафе «.....», расположенного на ....., ..... в ...... И.Н. вышел из а/м и пошел в сторону ....., где, примерно через 10-15 метров от а/м, на ....., его ждали Фоменков А.В. и Сайковская В.В. Подойдя к ним, И.Н. поздоровался и пошел вместе с ними к дому ..... по ...... Зайдя за угол здания кафе «.....», напротив которого они с участниками ОРМ находились, они пропали из зоны их видимости. Примерно через 5 минут И.Н. подошел со стороны ..... к а/м ..... .....-..... и сел в неё. В а/м ..... .....-....., И.Н. в присутствии участников ОРМ, добровольно выдал один полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что примерно в ..... Фоменков А.В. за ..... рублей, находясь возле дома ..... по ..... в ....., продал ему данный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Добровольно выданный гр. И.Н. полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, был помещен в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, где расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ..... .....-....., направились в Ессентукский МРО. В пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду, на территории Ессентукского МРО, был произведен осмотр а/м ..... .....-рус, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В здании Ессентукского МРО сотрудник Ессентукского МРО, с согласия И.Н. который был одет в черные джинсы, черную кофту, черную куртку, произвёл его личный досмотр, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию вышеперечисленных действий сотрудником ЕМРО Х.Р.. был составлен акт ОРМ на котором расписались все участники ОРМ.

..... года был приглашен сотрудниками полиции в Ессентукский МРО в качестве участвующего лица при прогведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования». Примерно в ..... в каб. ..... Ессентукского МРО, сотрудник Ессентукского МРО разъяснил ему, второму очевидцу и присутствующему там Д.Э., что проводится ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» и разъяснил им права и обязанности при проведении данного ОРМ. Затем он попросил Д.Э. выдать купюру, которую тому передал Фоменков Д.Э. выдал одну купюру номиналом ..... рублей, пояснив, что данную купюру ему передал на ..... в ....., примерно в ..... часов ..... года, взамен на аналогичную купюру, Фоменкову А.. Данная купюра была с серией и номером ..... ...... Данная купюра была упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, скрепленной пояснительной биркой с оттиском печати «Для пакетов Ессентукского МРО», где расписались все участники ОРМ. В ходе ОРМ проводилось фотографирование.

Свидетель Г.С. показала, что ..... сотрудники Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК попросили ее поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» проводимой в отношении Сайковской В.В., на что она согласилась. В здании Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, в кабинете ....., сотрудник Ессентукского МРО объяснил всем участникам ОРМ, что Сайковская В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – «экстракта маковой соломы» на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Сайковской В.В. о сбыте И.Л. наркотического средства – «экстракта маковой соломы» в количестве двух полимерных шприцов с веществом за ..... рублей. Оперуполномоченным Ессентукского МРО Б.Д. с согласия И.Л. был произведен её личный досмотр, при ней и одетых на ней синих джинсах, светлой кофте и черной куртке, наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были предоставлены денежные средства в сумме ..... рублей, они были осмотрены в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр упаковали в полимерный пакет под номером ....., опечатали оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы И.Л. Сотрудником ЕМРО был также произведен осмотр а/м ..... .....-......, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ......, она, вместе с остальными участниками ОРМ на а/м ..... .........., под управлением Х.Р. выехали от Ессентукского МРО и проехали на ..... к дому ..... в ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась, и к а/м никто не подходил. Где-то в ......, она с остальными участниками ОРМ на а/м ..... .........., остановились напротив дома ....., расположенного по ....., возле ...... И.Л. вышла из а/м, направилась к дому ..... на ...... Подойдя к торцу дома .....» по ....., И.Л. остановилась. Примерно через ..... минут из-за угла дома ..... по ....., со стороны ....., вышла Сайковская В.В., которая была одета в черные облегающие штаны, черные сапоги и черную дутую куртку. Сайковская В.В. подошла к И.Л. они стали о чем-то беседовать, в процессе беседы отошли ближе к подъезду данного дома, и Сайковская В.В. что-то, достав из правого наружного кармана своей куртки, передала И.Л. которая, в свою очередь, тоже что-то передала Сайковской В.В.. После этого Сайковская В.В. направилась в сторону ....., зайдя за угол дома ..... по ....., пропала из зоны видимости. И.Л. направилась к а/м ..... .........., где, в присутствии участников ОРМ, добровольно выдала два полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета. При этом И.Л. пояснила, что в ..... Сайковской В.В. за ..... рублей, находясь воле дома ..... по ..... в ....., продала ей два вышеуказанных полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета. Добровольно выданные гр. И.Л. два полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, были помещены в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ....., направились в Ессентукский МРО. В пути следования а/м нигде не останавливалась, и из а/м никто не выходил. По приезду, на территории Ессентукского МРО Х.Р.. был произведен осмотр а/м ..... .....-....., наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Сотрудником ЕМРО Б.Д. в здании Ессентукского МРО, с согласия И.Л. был произведен её личный досмотр, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию вышеперечисленных действий ст. о/у Х.Р. был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники ОРМ.

Свидетель И.Н. показал, что ..... сотрудники Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фоменкова А.В. в роли закупщика наркотического средства, на что он согласился. В здании Ессентукского МРО Управления ФСКН России по СК, в кабинете ....., сотрудник Ессентукского МРО объяснил всем участникам ОРМ, что Фоменков А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Фоменков А.В. о сбыте ему наркотического средства - экстракта маковой соломы в количестве одного полимерного шприца с веществом за ..... рублей. Перед проведением оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудником ФСКН ему была вручена спецтехника, а также, с его согласия, был произведен его личный досмотр, которым при нём и одетых на нем черных джинсах, черной кофте и черной куртке, наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Сотрудником ЕМРО был произведен и осмотр а/м ..... .....-рус, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После к осмотру были предоставлены денежные средства в сумме ..... рублей, их осмотрели в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр упаковали в полимерный пакет под номером ..... и опечатали оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей передали ему. Примерно в ..... он, вместе с остальными участниками ОРМ, на а/м .....», .....-рус, под управлением сотрудника ЕМРО, выехали от Ессентукского МРО и проехали на ..... к дому ..... в ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась, и к а/м никто не подходил. Где-то в ..... он с остальными участниками ОРМ на а/м ..... .....-рус, остановились на пересечении ..... и ....., примерно в 20 метрах от ...... Он вышел из а/м, зашел на территорию домовладения, расположенного по адресу: ....., подошел к двери ....., постучал в неё. Дверь открыл Фоменков А., который пригласил его в дом. В доме в первой комнате Фоменков А. сбыл ему за ..... рублей полимерный шприц с темно-коричневой жидкостью внутри, который принес из соседней комнаты. Он попрощался с Фоменковым А., вышел из ..... направился к а/м, в которой находились участники ОРМ. Сев в а/м ..... .....-рус, добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что, примерно в ....., Фоменков А. находясь у себя в доме по адресу: ....., продал ему данный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета за ..... рублей. Добровольно выданный им полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, был помещен в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью, с оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ....., .....-рус, направились в Ессентукский МРО. В пути следования а/м нигде не останавливалась, и из а/м никто не выходил. По приезду, в здании Ессентукского МРО, сотрудник Ессентукского МРО, с его согласия, произвел его личный досмотр, при нем и в его вещах наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Сторубник ЕМРО также произвел осмотр а/м ..... .....-рус, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию всех действий Х.Р. был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники ОРМ.

..... сотрудники Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фоменкова А.В. в роли закупщика наркотического средства, на что он согласился. Перед проведением оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудником ФСКН ему была вручена спецтехника. В здании Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, в кабинете ....., сотрудник Ессентукского МРО объяснил всем участникам ОРМ, что Фоменков А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – экстрактом маковой соломы на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договорённость с Фоменковым А.В. о сбыте ему наркотического средства - экстракта маковой соломы в количестве одного полимерного шприца с веществом за ..... рублей. Сотрудником Ессентукского МРО, с его согласия, был произведен его личный досмотр, при нем и в его одежде, наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были предоставлены денежные средства в сумме ..... рублей, их осмотрели в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр упаковали в полимерный пакет под номером ....., опечатали оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы ему. Сотрудником ЕМРО был тиакже произведен осмотр а/м ....., .....-рус, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ......, он, вместе с остальными участниками ОРМ, на а/м ..... .....-рус, под управлением Х.Р. выехали от Ессентукского МРО и проехали на ..... к кафе «.....», ...... В пути следования нигде не останавливалась, и к а/м никто не подходил. Где-то ..... он с остальными участниками ОРМ остановились вдоль дороги возле кафе «.....», расположенном по адресу: ....., ...... Он вышел из а/м, прошел в сторону ..... Через 10-15 метров, на ....., его встретили Фоменков А.В. и Сайковская В.В., они поздоровались и прошли к дому ..... по ...... Подойдя к дому ..... по ..... в ....., Фоменков А.В. продал ему за ..... рублей, врученных ему в Ессентукском МРО, один полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, пояснив при этом, что это наркотическое средство, а Сайковская В.В. все это время находилась рядом и видела происходящее, но в разговор не вмешивалась. Они попрощались с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В., он направился к а/м, в которой находились участники ОРМ, а они ушли в сторону ...... О сбыте он договаривался с Фоменковым А.В., зачем на сбыт пришла Сайковская В.В., не знает, шприц с жидким веществом темно – коричневого цвета, передал ему Фоменков А.В. и деньги он передал ему же. Сайковская В.В. при этом не участвовала и в происходящее не вмешивалась. Сев в а/м ..... .....-рус, где находились остальные участники ОРМ, добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что, примерно в ....., Фоменков А. В. за ..... рублей, находясь возле ..... по ..... в ....., продал ему данный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Добровольно выданный им полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, был помещен в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на ....., .....-рус, направились в Ессентукский МРО. В пути следования а/м нигде не останавливалась, из а/м никто не выходил. По приезду, сотрудник ЕМРО произвел досмотр а/м ..... .....-рус, в наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было, а также, в здании Ессентукского МРО, с его согласия, произвел его личный досмотр, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию всех действий сотрудником Х.Р. был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники ОРМ.

Свидетель И.Л. показала, что ..... утром она познакомилась с девушкой, как позже ей стало известно, - Сайковской В.. В ходе разговора она призналась, что иногда употребляет наркотики. Сайковская В. ответила, что проживает по ..... и, если ей нужно будет употребить наркотики, то она может прийти туда, но она отказалась. Они договорились, что Сайковская В.В. продаст ей два шприца с готовым ацетилированным опием на следующий день, около ....., возле ..... А по ..... в ...... ..... сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили ее поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сайковской В.В. в роли закупщика наркотического средства, на что она согласилась. В здании Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, в кабинете ....., сотрудник Ессентукского МРО Х.Р. всем участникам ОРМ объяснил, что Сайковская В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – «экстракта маковой соломы» на территории ...... Так же он разъяснил, что оперативным путем была достигнута договоренность с Сайковской В.В. о сбыте ей наркотического средства – «экстракта маковой соломы» в количестве двух полимерных шприцов с веществом за ..... рублей, права и обязанности участников в ходе данного ОРМ. Затем оперуполномоченным Ессентукского МРО Б.Д. с ее согласия, был произведен ее личный досмотр, при ней и одетых на ней синих джинсах, светлой кофте и черной куртке, наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были представлены денежные средства в сумме ..... рублей, их осмотрели в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр упаковали в полимерный пакет под номером ....., опечатали оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы ей. Х.Р. также был произведен осмотр а/м ....., .....-рус, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ......, она, вместе с остальными участниками ОРМ, на ....., .....-рус, под управлением Х.Р. выехали от Ессентукского МРО и проехали на ..... к дому ..... в ...... В пути следования а/м нигде не останавливалась, к а/м никто не подходил. Где-то в ......, она, с остальными участниками ОРМ, остановились напротив ..... расположенного по ..... в ....., около ...... Она вышла из а/м и направилась к дому ..... на ...... Подойдя к торцу дома, стала ожидать Сайковскую В.В. Примерно через ..... со стороны ..... к ней подошла Сайковская В.В., которая была одета в черные облегающие штаны, черные сапоги и черную дутую куртку. Сайковская В.В. поздоровалась и спросила у нее – «ты одна?» На, что она ответила – «да!» Сайковская В.В. отошла ближе к подъезду ..... по ....., достала из наружного правого кармана своей куртки два полимерных шприца с жидкостью темно – коричневого цвета и передала ей, а она в свою очередь передала Сайковской В.В. ..... рублей, врученные ей в Ессентукском МРО. Они попрощались с Сайковской В.В., та ушла в сторону ....., зашла за угол ..... по ....., а она направилась к а/м с участниками ОРМ, которая находилась примерно в 30-ти метрах от нее. В а/м ..... .....-рус, где находились остальные участники ОРМ, она добровольно выдала два полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснила, что, примерно в ....., Сайковская В.В., находясь возле ..... по ..... в ....., продала ей вышеуказанные шприцы с жидкостью темно-коричневого цвета за ..... рублей. Добровольно выданные ею два полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, были помещены в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, где расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ....., .....-рус, направились в Ессентукский МРО, в пути следования а/м нигде не останавливалась, из а/м никто не выходил. По приезду, на территории Ессентукского МРО, Х.Р. был произведен осмотр а/м ..... .....-рус, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Сотрудником ЕМРО Б.Д. в здании Ессентукского МРО был произведен ее личный досмотр, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию всех действий сотрудником Х.Р. был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники ОРМ.

Свидетель Л.А. показал, что в конце ..... года он познакомился с девушкой, как позже узнал, - Сайковской В.В. В ходе разговора с ней сказал, что употребляет ацетилированный опий, но сейчас трудно найти место, где его можно изготовить. Она ответила, что живет вместе со своим парнем Фоменковым А.В., они с ним изготавливают дома ацетилированный опий, который употребляют внутривенно и, что они могут продать ему готовый наркотик. Он с ней договорились о продаже ему 3-х шприцев с опием около ..... ....., возле ..... по ..... в ....., о чём сообщил сотрудникам полиции. ..... сотрудники Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» проводимой в отношении Фоменкова А.В. и Сайковской В.В. в роли закупщика наркотического средства, на что он согласился. В здании Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, в кабинете ....., сотрудник Ессентукского МРО Х.Р. разъяснил всем участникам ОРМ, что Фоменков А.В. и Сайковская В.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – экстракта маковой соломы на территории ...... Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с Сайковской В.В. о сбыте ему наркотического средства - экстракта маковой соломы в количестве трех полимерных шприцов с веществом внутри за ..... рублей. Сотрудником Ессентукского МРО, с его согласия, был произведен личный досмотр, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После досмотра, к осмотру были предоставлены денежные средства в сумме ..... рублей, их осмотрели в присутствии всех участников ОРМ. Ксерокопии осмотренных денежных купюр упаковали в полимерный пакет под номером ....., опечатали оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ..... рублей были переданы ему. Сотрудником ЕМРО был произведен осмотр а/м ....., .....-рус, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Примерно в ....., он, вместе с остальными участниками ОРМ, на а....., .....-рус, под управлением Х. выехали от Ессентукского МРО и проехали на ..... к дому ..... в ...... В пути следования а/м ....., .....-рус, нигде не останавливалась, к а/м никто не подходил. Где-то в ....., он с остальными участниками ОРМ на а/м ....., .....-рус, остановились на ..... в гаражном секторе, который расположен на ....., между домами ..... в ...... Он вышел из а/м и направился в сторону ..... расположенного на ...... Подошел к торцу ..... по ....., где находился в ожидании Сайковской В.В. Через ..... со стороны ..... к нему подошли Сайковская В.В. и Фоменков А.В., они поздоровались, и стали разговаривать. В процессе разговора Сайковская В.В. сбыла ему за ..... рублей, врученные ему в Ессентукском МРО, три полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, которые она достала из внутреннего кармана своей куртки. Они поговорили с ней ещё некоторое время и попрощались. Во время сбыта Фоменков А.В. стоял в стороне и в происходящее не вмешивался, о сбыте наркотиков, их изготовлении не разговаривал. Сайковская В.В. и Фоменков А.В. ушли обратно в сторону своего дома на ....., а он направился к а/м ..... .....-рус.

Сев в а/м ....., .....-рус, в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал три полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что примерно в ..... ему их продала Сайковская В.В. за ..... рублей возле ..... в ...... Добровольно выданные им три полимерных шприца с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, в присутствии всех участников ОРМ, были помещены в полимерный пакет ....., обвязанный нитью, скрепленной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов» Ессентукского МРО, где расписались все участники ОРМ. После этого все участники ОРМ на а/м ..... .....-рус, направились в Ессентукский МРО, в пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду, сотрудник МРО произвел осмотр а/м ....., наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было, а в здании Ессентукского МРО, с его согласия, произвёл его личный досмотр, наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. По окончанию всех действий сотрудником Х.Р. был составлен акт ОРМ, в котором расписались все участники ОРМ.

Свидетель Х.А.Х.А. показхал, что он проживает рядом с Фоменковым А.В., знает его с рождения. Ему известно, что Фоменков А.В. употребляет наркотики. Примерно в ..... заметил, что у Фоменкова А.В. проживает какая-то девушка лет ..... а так же какой-то парень лет ....., и, что к Фоменкову А. стали приходить ранее не знакомые ему молодые люди, большинство из которых приходили с черным полимерными пакетами в руках, а выходили без них. Часто наблюдал, как парень, который проживает с Фоменковым А.В., кагда у Фоменкова А.В. были гости, находился на улице, а через какое -то время заходил обратно в дом. Девушка, которая жила с Фоменковым, часто выносила мусор после гостей.

Свидетель Ш.Е.Ш.Е. показала, что ей известно об употреблении Фоменковым А.В. наркотиков. Она замечала, что к Фоменкову А.В. периодически приходили молодые люди, которые выглядели подозрительно, видела, что Фоменков А.В. постоянно находился с какой-то девушкой, периодически замечала, что к дому Фоменкова А.В. приезжали автомашины такси, выходили люди и заходили на территорию домовладения Фоменкова А.В.. Сайковскую В.В. и Антипова А.С. она не знает, но с ....., часто замечала Фоменкова А.В. с девушкой и парнем худощавого телосложения, ростом примерно .....

Свидетель Л.Е. показал, что около 5-ти лет знаком с Фоменковым А.В. В начале апреля узнал от кого-то, что по адресу ....., где проживает Фоменков А. и его девушка по имени В., где раньше также жил парень по имени А., можно употребить наркотическое средство – ацетилированный опий, или приобрести готовый наркотик. Для этого необходимо принести компоненты для изготовления наркотика - кондитерский мак и растворитель, а за изготовление и предоставление жилища для употребления наркотического средства им надо будет отдать часть наркотика. Также можно прийти к ним с денежными средствами, на которые те сами приобретут компоненты для изготовления наркотика или приобрести уже готовое наркотическое средство - ацетилированный опий. Ему было известно, что во время изготовления наркотиков, кто-то из них всегда находится на улице и следит, чтобы не появились сотрудники правоохранительных органов и, что они этим занимются уже несколько месяцев. ..... решил употребить наркотические средства, для чего пошел домой к Фоменкову А.В. У него были с собой деньги, он хотел, чтобы Фоменков с В. дали ему готовый наркотик или приобрели за его деньги кондитерский мак, растворитель и изготовили у них дома наркотическое средство. Когда подошел к дому ..... по ....., к нему подошел сотрудник Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, предъявил удостоверение, попросил проехать с ним в Ессентукский филиал ГУЗ ККНД на медицинское освидетельствование, где ему поставили диагноз наркотическое опьянении. Перед этим, ....., он внутривенно употребил ацетилированный опий. В отношении него был собран административный материал по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

Свидетельствующий в судебном заседании по просьбе защитника –адвоката Федяниной Ю.А., П.С. показал, что ему лично известно о нахождении Антипова А.С. ..... ..... в ..... по ..... ...... Слышал также, что он должен был находиться ..... ..... в ....., но точно ему данный факт не известен.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты Л.С. показал, что Антипов А.С. сожительствовал с дочерью его сожительницы, он решил дать показания, считая, что они помогут Антипову А.С., а именно, был в конце ..... такой факт, когда полицейский наркоконтроля с улицы, где он находился вместе с Антиповым А.С., ошибочно пригласил в службу наркоконтроля его, как Антипова А.С., хотя они с тем не похожи. По его мнению, это свидетельствует, что полицейский, которого он не знает, также не знал внешности Антипова А.С., а он в тот момент не отрицал, что он якобы Антипов.

Издложенные показания свидетелей защиты не являются доказательством невиновности Антипова А.С. в совершении преступного деяния, в то время, как показания свидетелей обвинения и вина Фоменкова А.В., Сайковской В.В. и Антипова А.С. в совершении инкриминируемых деяний объективно подтверждаются материалами дела.

Заключениями экспертов:

заключением эксперта ..... от ....., согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного шприца с наркотическим средством объемом ..... добровольно выданного ..... гр. Л.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки гр. Сайковской В.В., след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянной бутылки, обнаруженной в комнате под шкафом, в ходе обыска ..... ..... пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки Фоменкова А.В. Два следа пальцев рук, изъятых с поверхности стеклянной банки, обнаруженной в комнате на комоде, в ходе обыска ..... ....., пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены безымянным пальцем правой руки гр. Фоменкова А.В. и большим пальцем правой руки гр. Сайковской В.В. След пальца руки, изъятый с поверхности полимерного шприца с наркотическим средством, добровольно выданным ..... гр. И.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки гр. Фоменкова А.В. (.....); Заключение эксперта ..... от ....., согласно которому представленная на исследование жидкость, находящаяся в полимерном шприце, выданном И.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ....., является наркотическим средством – ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования ..... гр. Представленная на исследование жидкость объемами 1..... находящаяся в трех полимерных шприцах, выданных Л.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ....., является наркотическим средством – ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования соответственно ..... гр. Представленная на исследование жидкость объемом ......, находящаяся в полимерном шприце, выданном И,Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ....., является наркотическим средством – ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования соответственно ..... гр. Представленная на исследование жидкость объемами ..... находящаяся в двух полимерных шприцах, выданных И.Л. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ....., является наркотическим средством – ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования соответственно ..... гр. (.....).

Вещественными доказательствами:

Алюминиевой кастрюлей и металлической кастрюлей, с помощью которых Фоменков А.В. с Антиповым А.С. и Сайковской В.В. изготавливали наркотики; сковородой с 12-ю шприцами, оставшимися после введения ими внутривенных инъекций наркотика; 1,5 литровой пластиковой бутылкой с отработанными семенами мака, литровой пластиковой бутылкой с органическим экстрактом из семян мака, содержащей следы опийного алкалоида морфина, пустой бутылкой от растворителя, отрезком дактопленки со следом пальца руки Фоменкова А.В., изъятыым с поверхности стеклянной бутылки от растворителя; двумя отрезками дактопленки со следом пальцев руки Фоменкова А.В. и следом пальца руки Сайковской В.В., обнаруженные на поверхности стеклянной банки; изъятыми ..... в ходе обыска в домовладении ..... по ..... в ....., по месту жительства Фоменкова А.В., Сайковской В.В., Антипова А.С.; СD диском с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Фоменкова А.В., Сайковской В.В., Антипова А.С. от ....., в ходе которого они организованной группой предоставляют свое жилище для потребления наркотических средств; видеокассетой SONY с записью ОРМ «наблюдение» ....., в ходе которого Антипов А.С. заводит С.Н. во двор своего домовладения для употребления наркотических средств. Полимерным медицинским шприцем с наркотическим средством- ацетилированным опием, постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятым у закупщика И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; копией денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей - серия ..... ....., 3- купюры достоинством ..... рублей серия ..... ....., серия ..... ....., серия ..... ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; СD диском ..... с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ...... Тремя полимерными медицинскими шприцами с наркотическим средством- ацетилированным опием, общей постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятыми у закупщика Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; копиями денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; отрезоком дактопленки, со следом большого пальца правой руки Сайковской В.В., изъятыым с поверхности полимерного щприца с наркотическим средством, изъятым у Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ...... Полимерным медицинским шприцем с наркотическим средством - ацетилированным опием, постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятым у закупщика И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; копиями денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., 1 купюра достоинством ..... рублей серия ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; СD диском ..... с записью ОРМ «Проверочная закупка» от .....; отрезоком дактопленки, со следом указательного пальца правой руки Фоменкова А.В., изъятым с поверхности полимерного щприца с наркотическим средством, изъятого у И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ..... Двумя полимерными медицинскими шприцами с наркотическим средством - ацетилированным опием, общей постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятым у закупщика И.Л. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; копиями денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., 3 купюры достоинством ..... рублей серия ..... ....., серия ..... ....., серия ..... ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; легализованной Фоменковым А.В. денежной купюрой достоинством ..... рублей с серией ....., которая была вручена Сайковской В.В. при приобретении у неё наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ....., изъятая ..... в ходе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» у Д.Э. (.....).

Протоколами следственных действий:

Протоколом обыска от ....., согласно которого при проведении обыска в домовладении ..... по ..... по месту жительства Фоменкова А.В., Сайковской В.В., Антипова А.С. была обнаружена и изъята в полимерный пакет алюминиевая кастрюля-ковш светлого цвета без ручек, с помощью которой Фоменков А.В. с Антиповым А.С. и Сайковской В.В. изготавливали наркотики, на навесном шкафу была обнаружена сковорода с нагаром с 12 использованными шприцами. Сковорода была изъята вместе с находящимися в ней шприцами в полимерный пакет. В данную сковороду подсудлимые складывали шприцы, оставшиеся после введения ими внутривенных инъекций наркотика. В спальной комнате под сервантом были обнаружены и изъяты в 3 полимерных пакета: 1,5 литровая пластиковая бутылка с отработанными семенами мака, литровая пластиковая бутылка с органическим экстрактом из семян мака, содержащая следы опийного алкалоида морфина, пустая бутылка от растворителя. На поверхности данной стеклянной бутылки от растворителя обнаружен и изъят в бумажный пакет след пальца руки Фоменкова А.В. В тумбе обнаружена и изъята в полимерный пакет металлическая кастрюля-миска без ручек со следами нагара. Также с простой банки с водой, стоящей на комоде в углу, были изъяты след пальца руки Фоменкова А.В. и след пальца руки Сайковской В.В. на два отрезка дактопленки, упакованные в бумажный пакет. (.....); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ....., в ходе которого у Сайковской В.В. были изъяты образцы следов рук на дактокарту. (.....); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ....., в ходе которого у Фоменкова А.В. были изъяты образцы следов рук на дактокарту. (.....); протоколом проверки показаний на месте от ....., согласно которому обвиняемый Фоменков А.В. в присутствии участников, добровольно указал на ....., где он, действуя организованной преступной группой совместно с Сайковской В.В. и Антиповым А.С. в период с конца ..... до ..... содержали притон для потребления наркотических средств, указал на кухню, где они изготавливали наркотики и комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказал обстоятельства совершенного ими преступления; указал на кухню в ....., где он ..... сбыл шприц с наркотиком парню по имени Т., а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления, указал на участок местности возле ..... по ....., где Сайковская В.В. ..... сбыла 3 шприца с наркотиком парню по имени А, указал на участок местности возле ..... по ....., где он ..... сбыл шприц с наркотиком парню по имени Т. а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления; указал на участок местности возле магазина «.....» по ..... в ....., где он ..... легализовал полученные от Сайковской В.В. и добытые ею преступным путем ..... рублей, а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления. (.....); протоколом проверки показаний на месте от ....., согласно которому подозреваемая Сайковская В.В. в присутствии участников, добровольно указала на участок местности возле ..... по ....., где Фоменков А.В. сбыл шприц с наркотиком парню по имени Т.; указала на ..... в ....., где она, действуя в составе организованной преступной группы, организованной Фоменковым А.С., с участием Антипова А.С., в период с конца ..... до ....., содержали притон для потребления наркотических средств, указала на кухню, где они изготавливали наркотики, комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказала обстоятельства совершенного ими преступления; указала на участок местности возле ..... по ..... в ....., где она ..... сбыла 3 шприца с наркотиком парню по имени А,, а также рассказала обстоятельства совершенного ею преступления; указала на участок местности возле ..... по ..... в ....., где она ..... сбыла за ..... рублей 2 шприца с наркотиком девушке по имени Л., а также рассказала обстоятельства совершенного ею преступления, пояснив, что ..... рублевую купюру, полученную ею от данного сбыта наркотических средств, передала Фоменкову А.В., пояснив ....., что купюра получена преступным путем. (.....); протоколом проверки показаний на месте от ....., согласно которому подозреваемый Антипов А.С. в присутствии участников, добровольно указал на ..... в ....., где он, действуя в составе организованной преступной группы, организованной Фоменковым А.С., с участием Сайковской В.В., в период с ..... до ...... содержали притон для потребления наркотических средств, указал на кухню, где они изготавливали наркотики и комнаты дома, которые они предоставляли для употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, а также рассказал обстоятельства совершенного ими преступления. (.....); протоколом осмотра предметов от ....., согласно которому были осмотрены: алюминиевая кастрюля и металлическая кастрюля, с помощью которых Фоменков А.В. с Антиповым А.С. и Сайковской В.В. изготавливали наркотики; сковорода с 12 шприцами оставшимися после введения ими внутривенных инъекций наркотика; 1,5 литровая пластиковая бутылка с отработанными семенами мака, литровая пластиковая бутылка с органическим экстрактом из семян мака, содержащая следы опийного алкалоида морфина, пустая бутылка от растворителя, отрезок дактопленки со следом пальца руки Фоменкова А.В., изъятым с поверхности стеклянной бутылки от растворителя; два отрезка дактопленки со следом пальца руки Фоменкова А.В. и следом пальца руки Сайковской В.В., обнаруженными на поверхности стеклянной банки; изъятыми ..... в ходе обыска в домовладении ..... по ..... в ..... по месту жительства Фоменкова А.В., Сайковской В.В., Антипова А.С.; СD диски с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Фоменкова А.В., Сайковской В.В., Антипова А.С. от ....., в ходе которого они организованной группой предоставляют свое жилище для потребления наркотических средств; полимерного медицинского шприца с наркотическим средством - ацетилированным опием, постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятыым у закупщика И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; копий денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., 3 купюры достоинством ..... рублей серия ..... ....., серия ..... ....., серия ..... ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; трёх полимерных медицинских шприцев с наркотическим средством - ацетилированным опием, общей постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятых у закупщика Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; копий денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., 1 купюра достоинством ..... рублей серия ЗА ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; отрезка дактопленки, со следом большого пальца правой руки Сайковской В.В., изъятыого с поверхности полимерного щприца с наркотическим средством, изъятыого у Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; полимерного медицинскго шприца с наркотическим средством- ацетилированным опием, постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятого у закупщика И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; копий денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., 1 купюра достоинством ..... рублей серия ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; отрезок дактопленки, со следом указательного пальца правой руки Фоменкова А.В., изъятый с поверхности полимерного щприца с наркотическим средством, изъятого у И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; двух полимерных медицинских шприцев с наркотическим средством - ацетилированным опием, общей постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) 0, ..... грамма, изъятых у закупщика И.Л. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; копий денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., 3 купюры достоинством ..... рублей серия ..... ....., серия ..... ....., серия ..... ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; легализованной Фоменковым А.В. денежной купюры достоинством ..... рублей с серией ....., которая была вручена Сайковской В.В. при приобретении к неё наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ....., изъятая ..... в ходе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» у Д.Э. (.....); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..... – СD диска с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Фоменкова А.В., Сайковской В.В., Антипова А.С. от ....., в ходе которого они организованной группой предоставляют свое жилище для потребления наркотических средств; видеокассеты SONY с записью ОРМ «наблюдение» ..... в ходе которой Антипов А.С. заводит С.Н. во двор своего домовладения для употребления наркотических средств, СD диска ..... с записью ОРМ «Проверочная закупка» от .....; СD диска ..... с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ...... (.....)

Иными документами:

постановлением от ..... о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Фоменкова А.В. и направления их для использования в уголовном процессе. (.....); постановлением от ..... о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ..... (.....); постановлением о проверке законности аудио и видеозаписи в жилом помещении от ....., согласно которого было признано законным и обоснованным проведение ОРМ «Проверочная закупа» ..... с применением аудио и видеозаписи. (.....); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ....., в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Фоменков А.В. передал И.Н. шприц с ацетилированным опием. (.....); справкой об исследовании ..... от ....., согласно которой, жидкость в полимерном шприце, добровольно выданном гражданином И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в ..... ....., является кустарным наркотическим средством - ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования - ..... грамма.(.....); постановление от ..... о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сайковской В.В и направления их для использования в уголовном процессе(.....); постановлением от ..... о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащим сведения о проведении ОРМ на территории ..... (.....); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ....., в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Сайковская В.В. передала Л.А. три шприца с ацетилированным опием(.....); постановлением суда о разрешении производства обыска в жилище и подсобных помещениях по адресу ..... от ..... (.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у Фоменкова А.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (.....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому Фоменков А.В. был привлечен к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у Сайковской В.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами(.....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому Сайковская В.В. была привлечена к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (.....); постановлением мирового судьи об административном наказании от ....., согласно которого, Сайковская В.В. признана виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения (.....); постановлением от ..... о рассекречивании результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» - «Наблюдение» в отношении граждан Фоменкова А.В, Сайковской В.В., Антипова А.С. и направления их для использования в уголовном процессе (.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у Д.Э. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами ( .....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому Д.Э. был привлечен к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (.....); постановлением мирового судьи об административном наказании от ....., согласно которого Д.Э. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у Ш.М. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (.....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому Ш.М. была привлечена к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (.....); постановлением мирового судьи об административном наказании от ....., согласно которого Ш.М. признана виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (.....; постановлением от ..... о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории ...... (.....

постановлением заместителя председателя Ессентукского городского суда Бобровского А.Е. от ..... на разрешение проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» с использованием технических средств в жилом помещении(.....); актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ....., в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого зафиксирован факт содержания притона Фоменковым А.В., Сайковской В.В., Антиповым А.С. (.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у С.Е. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. ( .....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому С.Е. была привлечена к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. (.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у С.И. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. ( .....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому С.И. была привлечена к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у С.Н. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами.( .....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому С.Н. был привлечен к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (.....); постановлением мирового судьи об административном наказании от ....., согласно которого С.Н. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (.....); справкой по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» от ..... в ходе которой зафиксировано как Антипов А.С. привел С.Н. в ..... для совместеного с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В. изготовления и последующего употребления наркотиков. (.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у К.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (.....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому К.В. был привлечен к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. ( .....); постановлением судьи Ессентукского городского суда об административном наказании от ....., согласно которого К.В. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения.(.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у Ц.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (.....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому Ц.А. был привлечен к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (.....); постановлением судьи Ессентукского городского суда об административном наказании от ....., согласно которого Ц.А. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения.(.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у В.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (.....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому В.А. был привлечен к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (.....); постановлением судьи Ессентукского городского суда об административном наказании от ....., согласно которого В.А. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения.(.....); протоколом медицинского освидетельствования ..... от ....., согласно которому у Антипова А.С. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами.( .....); протоколом об административном правонарушении ..... от ....., согласно которому Антипов А.С. был привлечен к административной ответственности за потребление ..... наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. ( .....); постановлением мирового судьи об административном наказании от ....., согласно которого Антипов А.С. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (.....); протоколом явки с повинной от ....., согласно которому Фоменков А.В. сообщил сотрудникам Ессентукского МРО о том, что с ..... он вместе с Сайковской В. и Антиповым А.С. содержали притон в ...... (.....); протоколом явки с повинной от ....., согласно которому Антипов А.С. сообщил сотрудникам Ессентукского МРО о том, что с сентября 2010 года он вместе с Фоменковым А.В. и Сайковской В.В. содержали притон в ...... Также он пояснил, что организовал данный притон Фоменков А.В. и они действовали согласно распределенныи им ролям. (.....); постановлением от ..... о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Фоменкова А.В. и направления их для использования в уголовном процессе. (.....); постановлением от ..... о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории .....(.....); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ....., в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Фоменков А.В. передал И.Н. шприц с ацетилированным опием. (.....); справкой об исследовании ..... от ....., согласно которой, жидкость в полимерном шприце, добровольно выданном гражданином И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в ..... ..... является наркотическим средством - ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования – ..... грамма; (.....); постановлением от ..... о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении гр. Сайковской В.В. и Фоменкова А.А. и направления их для использования в уголовном процессе. (.....); постановлением от ..... о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащим сведения о проведении ОРМ на территории ...... (.....); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ....., в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Сайковская В.В. передала И.Л. два шприца с ацетилированным опием. (.....); справкой об исследовании ..... от ....., согласно которой, жидкость в двух полимерных шприцах, добровольно выданных гражданкой И.Л. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в ..... ..... является наркотическим средством - ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования – ..... грамма и .....; (.....); справкой по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» от ....., в которой зафиксировано как Фоменков А.В., находясь возле здания по ....., обменивает свою денежную купюру, полученную от Сайковской В. на денежную купюру Д.Э......); актом сбора образцов для сравнительного исследования от ....., в ходе котрого у Д.Э. была изъята купюра достоинством ..... рублей, полученная Сайковской В.В. за сбыт наркотиков И,Л. и легализованная ..... Фоменковым А.В.(.....).

Анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Фоменкова А.В., Сайковской В.В. и Антипова А.С. в совершении инкриминируемых им деяний доказана в полном объёме в ходе предварительного следствия и нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Давая юридическую оценку содеянном, суд действия Фоменкова А.В. по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств в ..... в ....., ..... квалифицирует по ч.3 ст.232 УК РФ, то есть организация либо сордержание притона для потребления наркотических средств, совершённое организованной группой(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ).

Его же действия по факту покушения на сбыт наркотического средства И.Н. ....., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Его же действия по факту покушения на сбыт наркотического средства И.Н. ....., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Действия Фоменкова А.В. по «отмыванию» денежных средств, по ч.1 ст.174 УК РФ, - совершение сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Преступные деяния Сайковской В.В. по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств в ..... в ....., ..... суд квалифицирует по ч.3 ст.232 УК РФ, то есть организация либо сордержание притона для потребления наркотических средств, совершённое организованной группой(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ).

Её же действия по факту покушения на сбыт наркотического средства Л.А. ....., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Её же действия по факту покушения на сбыт наркотического средства И.Л. ....., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Действия Антипова А.С. по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств в ..... в ....., ..... суд квалифицирует по ч.3 ст.232 УК РФ, то есть организация либо сордержание притона для потребления наркотических средств, совершённое организованной группой(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Фоменкова А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание явку с повинной, вину частично он признал.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фоменкова А.В. является рецидив преступлений - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом тех и других обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Фоменкова А.В. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного, и, исходя из требований ч.ч.2,4 ст. 15, ч.1 ст.18, п. «в» ч.1 ст. 58, ст.60, п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61, п.«а» ч.1 ст.63, ч.ч.1,ч.3 ст.66, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, ч.3 ст.68 УК РФ, либо для назначения другого, более мягкого наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Сайковской В.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, что вину частично она признала, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризующейся положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайковской В.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом тех и других обстоятельств, данных о личности подсудимой, общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Сайковской В.В. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденной, и, исходя из требований ч.4 ст. 15, п. «б» ч.1 ст. 58, ст.60, ч.2 ст. 61, ч. ч.1,3 ст.66 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73, ч.3 ст.68 УК РФ, либо для назначения другого, более мягкого наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Антипова А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, согласно п. «и», «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, явку с повинной, наличие у него малолетних детей, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антипова А.С. является опасный рецидив преступлений - п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом тех и других обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Антипова А.С. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением его свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного, и, исходя из требований ч.4 ст. 15, ч.2 ст.18, п.«в» ч.1 ст. 58, ст.60, п.п. «и»,«г» ч.1, ч.2 ст. 61, п.«а» ч.1 ст.63, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, ч.3 ст.68 УК РФ, либо для назначения другого, более мягкого наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.174 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.232 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства И.Н...... - 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства И.Н...... - 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.174 УК РФ – штраф в размере 50 тысяч рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фоменкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и штрафу в размере 50000(пятьдесят тысяч) рублей.

Срок наказания Фоменкову А.В. исчислять с ......

Меру пресечения Фоменкову А.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Сайковскую В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.232 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства Л.А...... - 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства И.Л...... - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сайковской В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сайковской В.В. исчислять с ......

Меру пресечения Сайковской В.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Антипова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антипову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Антипову А.С. исчислять с ......

Вещественные доказательства: полимерный медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятый у закупщика И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; три полимерных медицинских шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, общей постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятые у закупщика Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; полимерный медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятый у закупщика И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; два полимерных медицинских шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, общей постоянной остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) ..... грамма, изъятые у закупщика И.Л. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от .....; алюминиевую кастрюлю и металлическую кастрюлю, с помощью которых Фоменков А.В. с Антиповым А.С. и Сайковской В.В. изготавливали наркотики; сковороду с 12 шприцами, оставшимися после введения ими внутривенных инъекций наркотика; 1,5 литровую пластиковую бутылку с отработанными семенами мака, литровую пластиковую бутылку с органическим экстрактом из семян мака, содержащую следы опийного алкалоида морфина, пустую бутылку от растворителя, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК,- уничтожить.

Копии денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ....., 3 купюры достоинством ..... рублей серия ....., серия ....., серия ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; копии денежных средств 1 купюра достоинством ..... рублей серия ....., 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; копии денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., 1 купюра достоинством ..... рублей серия ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; копии денежных средств: 1 купюра достоинством ..... рублей серия ..... ....., 3 купюры достоинством ..... рублей серия ..... ....., серия ..... ....., серия ..... ....., используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; отрезок дактопленки, со следом большого пальца правой руки Сайковской В.В., изъятый с поверхности полимерного щприца с наркотическим средством, изъятый у Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; отрезок дактопленки, со следом указательного пальца правой руки Фоменкова А.В., изъятый с поверхности полимерного щприца с наркотическим средством, изъятого у И.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» .....; отрезок дактопленки со следом пальца руки Фоменкова А.В. изъятый с поверхности стеклянной бутылки от растворителя; два отрезка дактопленки со следом пальца руки Фоменкова А.В. и следом пальца руки Сайковской В.В., обнаруженные на поверхности стеклянной банки; изъятые ..... в ходе обыска в домовладении ..... по ..... по месту жительства Фоменкова А.В., Сайковской В.В., Антипова А.С.; СD диск ..... с записью ОРМ «Проверочная закупка» от .....; СD диск ..... с записью ОРМ «Проверочная закупка» от .....; СD диск с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от .....; Видеокассету SONY с записью ОРМ «наблюдение» .....,-

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК,- передать в Ессентукский городской суд для хранения при материалах дела.

Легализованную Фоменковым А.В. денежную купюру достоинством ..... рублей с серией ....., которая была вручена Сайковской В.В. при приобретении наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ....., изъятую ..... в ходе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» у Д.Э. находящуеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, - передать по принадлежности в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Фоменковым А.В., Сайковской В.В., Антиповым А.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем видеоконференцсвязи.

Председательствующий._

Кассационным определением от 07 сентября 2011 года приговор от 29 июня 2011 года в отношении Фоменкова А.В. в части осуждения по ч.1 ст.174 УК РФ, отменен и производство по делу прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

В остальной части этот же приговор в отношении Фоменкова А.В. о его осуждении по ч.3 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также в отношении Сайковской В.В. и Антипова А.С., оставлен без изменения, а касс. жалобы осужденных и адвокатов Чайкина И.С., Федяниной Ю.А., Катышковой О.В. – без удовлетворения.