Дело *** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ессентуки «09» августа 2011 года Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Казанчев В.Т., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ессентуки Голубевой Е.Н., представителя потерпевшего Х**Н.С., подсудимого Озоян С.Ф., защитника - адвоката Сухачева К.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Джагарян Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Озоян С.Ф., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Озоян С.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества при следующих обстоятельствах. *** примерно в *** *** минут Озоян С.Ф., находясь в помещении магазина *** расположенного по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием около него посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил из примерочной, принадлежащие *** мужские брюки «Капри», торговой марки «SAVAGE 46», стоимостью *** рублей, мужскую сорочку, торговой марки «CHAAMPION», «SPEED», стоимостью *** рублей, мужской джемпер, торговой марки «ТВОЕ», стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, и попытался скрыться с места преступления. Однако, действия Озоян С.Ф. стали очевидны для продавца-консультанта магазина Д**М.В., которая потребовала вернуть похищенное имущество. Озоян С.Ф., осознавая что его действия стали очевидными для Д**М.В., удерживая похищенное имущество при себе, открыто похитил вышеуказанные вещи, и с места преступления скрылся бегством, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив *** имущественный ущерб на указанную сумму. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Озоян С.Ф.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, согласен с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Сухачев К.В. подтвердил согласие подсудимого Озояна С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Голубева Е.Н. и представитель потерпевшего Х**Н.С.не возражали против постановления приговора в отношении Озоян С.Ф без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Озоян С.Ф. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Озоян С.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Озоян С.Ф., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими вину Озоян С.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, с учетом мнения представителя потерпевшего о назначении подсудимому наиболее мягкого наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Озоян С.Ф. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Вид исправительного учреждения необходимо определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде колонии - поселения. Вещественные доказательства по делу: - *** подлежит передаче представителю потерпевшего. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Озоян С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Озоян С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Озоян С.Ф. исчислять со дня задержания - ***. Вещественные доказательства: - *** - считать переданными представителю потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья В.Т. Казанчев