П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года гор. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Голубевой Е.Н., подсудимого Балыкина С.А., защитника Стригиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Балыкина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л : В период с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Балыкин С.А., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял посторонним лицам находившуюся в его распоряжении <адрес> для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, получая в качестве оплаты за эти действия спиртные напитки: так, 12 марта примерно в 12 часов он предоставил данную квартиру ФИО3 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, получив за это бутылку портвейна; 14 марта примерно в 17 часов он предоставил данную квартиру ФИО4 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, получив за это бутылку портвейна; 15 марта примерно в 17 часов он предоставил данную квартиру ФИО5 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства -экстракта маковой соломы, получив за это бутылку портвейна; 18 марта примерно в 10 часов он предоставил данную квартиру ФИО6 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, получив за это бутылку портвейна. В конце сентября 2010 года в дневное время (точные дата и время органами предварительного следствия не установлены) в <адрес> Балыкин С.А., находясь в расположенном в районе <данные изъяты> по <адрес> поле и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, сорвал и приобрёл верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде - <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером данного вида наркотического средства и с того времени незаконно хранил его: <данные изъяты> граммов каннабиса (марихуаны) - по месту своего жительства - в <адрес>; <данные изъяты> грамма каннабиса (марихуаны) - в правом кармане своих спортивных брюк. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено в процессе обследования вышеуказанной квартиры и надлежащим образом изъято. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Балыкин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Балыкина С.А. по эпизоду обвинения от 12 - ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. В действиях Балыкина С.А. по эпизоду обвинения от сентября 2010 года имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Балыкин С.А. совершил преступление впервые, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и дал обещание не совершать правонарушений, что, согласно ст. 61 УК РФ, признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - средней тяжести и тяжкого, личность виновного, <данные изъяты> и состоящего с <данные изъяты> <данные изъяты> а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Балыкина С.А. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58; ст. ст. 60-62 и 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Балыкина С.А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по ч.1 ст.232 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Балыкину С.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и без штрафа. Меру пресечения в отношении Балыкина С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в Ессентукском МРО УФСКН России по <адрес>: стеклянную бутылку, стеклянную бутылку с растворителем, металлическую банку из-под кофе, два шприца с иглами и колпачками, эмалированную миску, металлическую ложку, полимерную бутылку с жидкостью белого цвета, стеклянный стакан, полимерный пакет, каннабис (марихуану) остаточным весом <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, срезы ногтевых пластин, два ватных тампона и отрезок клейкой ленты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Балыкиным С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи. Председательствующий