ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ессентуки 20 сентября 2011 г. Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Голубевой Е.Н., подсудимого Андрияшина Р.Н., защитника адвоката Аносовой А.И., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Перепелицине А.А., Безгуб И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрияшина Р.Н., *** *** с ***, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андрияшин Р.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Андрияшин Р.Н. в *** примерно в *** минут, находясь в районе ***, расположенного по ***, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое поместил в бумажный сверток, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика *** от *** и последующему заключению эксперта-химика *** от *** кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде *** грамм, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Андрияшин Р.Н. незаконно хранил при себе. Андрияшин Р.Н. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам, и продолжил незаконно хранить его при себе. ***, примерно в *** минут сотрудниками ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по *** в районе ***, расположенного по ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, Андрияшин Р.Н. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, по *** ***, где в ходе досмотра у него в спортивной куртке, находившейся при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере. Подсудимый Андрияшин Р.Н. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью. Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Андрияшин Р.Н. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, ***, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно преступление средней тяжести, личность: ***, ***. Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества. Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке. Вид исправительного учреждения определяется с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как колония- поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Андрияшина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** до ***. Меру пресечения в отношении Андрияшина Р.Н. оставить без изменения: содержание под стражей. Вещественное доказательство:наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде *** грамма, находящееся в двух полиэтиленовых пакетах, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ***, согласно квитанции *** от ***,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: