приговор по уголовному делу Шафигуллина М.А. ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Ессентуки                   23 сентября       2011 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Бахтина В.В.,
подсудимого Шафигуллина М.А.,

защитника адвоката Орловской Е.Н. представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Перепелицине А.А., Безгуб И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шафигуллина М.А., ***

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Шафигуллин М.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шафигуллин М.А., по месту своего жительства, по адресу: ***, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с *** до *** включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотического средства-экстракта маковой соломы из ***, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставлял указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств, часть из которых употреблял лично, в качестве платы за предоставляемые им услуги и помещение. При этом, помещение его квартиры было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, ***. Также он закрывал на замок входную дверь, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов.

Так, он, Шафигуллин М.А. ***, примерно в *** минут, предоставил Х. имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне Шафигуллин М.А. незаконно изготовил ***, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.

Он же, Шафигуллин М.А., ***, примерно в *** минут, предоставил С. имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне Шафигуллин М.А. незаконно изготовил ***, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.

Он же, Шафигуллин М.А., ***, примерно в *** минут, предоставил С. имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне Шафигуллин М.А. незаконно изготовил ***, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шафигуллин М.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что он проживает по адресу: ***. Однако он никогда не содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, никому не предоставлял свое помещение для их изготовления и потребления. На протяжении года он не употребляет наркотические вещества. Лиц, которые якобы приходили к нему, он впервые увидел на предварительном следствии. *** он находился на работе, а *** его вообще не было дома. Он вместе с мамой, сестрой и бабушкой находились у бабушки, так как они отмечали его день рождения. Сотрудники наркоконтроля его оговаривают. Свидетели все также его оговаривают.

Несмотря на непризнание Шафигуллиным М.А. вины, виновность подсудимого по содержанию притона нашла свое подтверждение в судебном заседании:

Свидетель Г. показал, что Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация о том, что Шафигуллин, проживающий по адресу: ***, предоставляет квартиру для потребления наркотических средств иным лицам. С целью проверки полученной информации им проводилось оперативное мероприятие «***». При проведении ОРМ им была установлена Х., которая *** посещала квартиру Шафигуллина М.А. с целью изготовления и потребления наркотиков. По факту незаконного потребления наркотиков она была привлечена к административной ответственности. *** в ходе ОРМ им был установлен С., который потреблял наркотики в этот день в квартире Шафигуллина. По факту незаконного потребления наркотиков С. был привлечен к административной ответственности. *** в ходе ОРМ им была установлена С., которая потребляла наркотики в этот день в квартире Шафигуллина М.А. По факту незаконного потребления наркотиков она была привлечена к административной ответственности.

*** он совместно с оперуполномоченным Б., по постановлению Ессентукского городского суда, производил обследование жилища по адресу: ***, *** ***. Пригласили понятых, им разъяснили права. Перед проведением обследования Шафигуллину было предъявлено постановление Ессентукского городского суда о разрешении производства обследования в его жилище, с которым он был ознакомлен. В ходе обследования домовладения Шафигуллина в кухне за газовой печью была обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка, которая была упакована в полимерный пакет. Пакет обвязали нитью, опечатали, все расписались. После проведения осмотра был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участники, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Все участники ознакомились с актом, подписали. На момент проведения обследования Шафигуллин находился в состоянии наркотического опьянения, что было подтверждено проведенным ему медицинским освидетельствованием.

Свидетель Б. показал, что *** он совместно с оперуполномоченным Ессентукского МРО Г., по постановлению Ессентукского городского суда, производил обследование жилища по адресу: ***, *** ***. Были приглашены 2 понятых, которым разъяснили права. Перед проведением обследования Шафигуллину было предъявлено постановление суда о разрешении производства обследования, он на нем расписался. В ходе обследования домовладения Шафигуллина в кухне за газовой печью была обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка, которая была упакована в полимерный пакет, пакет завязан, скреплен печатью, все расписались. Никто их участников никуда не отходил. После проведения осмотра был составлен акт, там же в квартире, все с ним ознакомились, подписывали все страницы. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Свидетель Х. показала, что *** она решила употребить наркотики. ***. Затем она поехала на ***, где проживает Шафигуллин М., который за дозу наркотика пускает к себе домой изготавливать и употреблять наркотики. Ей об этом сказал парень, которого она встретила в районе «*** Они постучали в окно квартиры Шафигуллина М. и когда он выглянул, объяснили, что она хочет употребить у него в квартире наркотики. После этого этот парень ушел. Шафигуллин пояснил, что в оплату возьмет себе часть изготовленного наркотического средства. После того как она зашла, М. сразу замкнул входную дверь. Кроме них, у него в квартире никого не было. Они зашли на кухню, где на ***. Наркотики изготавливал ***. Потом набрал наркотик ***. Посуду он сразу убирал и мыл её. Один шприц он дал ей, а второй взял себе. ***. В ходе разговора Шафигуллин сказал, что она может в любое другое время для изготовления и употребления наркотика также приходить к нему ***. Затем он *** бросил в мусор. Когда она вышла из его дома, её остановили сотрудники полиции, которые доставили её в диспансер. На нее составили протокол за употребление наркотиков.

Свидетель С. показала, что *** она решила употребить наркотики, купила ***. Поехала на ***, ей сказали, что там проживает Шафигуллин М., который за дозу наркотика пускает к себе домой изготавливать и употреблять наркотики. Ей негде было изготовить наркотик, она решила зайти к нему. Она постучала ему в окно, Шафигуллин пустил ее. Он живет на ***. М. сказал, что возьмет себе дозу за предоставление жилища. Дверь он закрыл. Она зашла в комнату, а он забрал все, что она принесла и зашел на кухню. Она выходила на кухню курить, разговаривала с ним. Она видела, что он готовил наркотик. Примерно через 30 минут он набрал наркотик в ***, один дал ей, а второй оставил себе в счет платы. Она взяла шприц ***. *** он бросил в мусор. Бутылка, в которой он делал наркотик полуторалитровая. Когда она вышла, ее остановили сотрудники полиции, доставили её в диспансер, где установили, что она употребила наркотики. На нее был составлен протокол.

Свидетель К. показал, что *** он вместе со вторым очевидцем присутствовал при обследование жилища Шафигуллина по адресу: ***. Его пригласили сотрудниками МРО. Ему и второму понятому разъяснили права. Перед проведением обследования Шафигуллину предъявили постановление Ессентукского городского суда о разрешении обследования в его жилище, Шафигуллин расписался в нем. Ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. На что он пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе обследования домовладения Шафигуллина в кухне за газовой печью была обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка, прозрачная, которая была смята, как от горячей воды. Он и второй понятой посмотрели ее. Бутылку упаковали в полимерный пакет, завязали его, они все расписались. Там же составили акт, они подписывали каждую страницу. Замечаний и дополнений не было.

Свидетель Б. показал, что с подсудимым он знаком. Они проживают с ним в одном подъезде. Подсудимого видит редко, так как постоянно находится на работе. В подъезде действительно имеется запах растворителя. К нему периодически ходят разные люди, но кто они он не знает.

В связи с имеющимися противоречиями гособвинителем были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного расследования (***). Ранее он показывал, что проживает в одном подъезде с Шафигуллиным М.А., о том, что ему известно, что Шафигуллин М.А. употребляет наркотические средства и к нему часто приходят различные люди, похожие на наркоманов с полимерными пакетами в руках. В их подъезде постоянно валяются использованные медицинские шприцы. В то время, как к Шафигуллину М. приходят посторонние лица, от квартиры доносится запах растворителя.

Указанные незначительные противоречия суд расценивает, как желание помочь подсудимому, так как они являются соседями.

Свидетель Г. показала, что она проживает в одном подъезде с подсудимым. Знает, что он работает. О том, что Шафигуллин, употребляет наркотические средства она не знает. О том, что она видела в подъезде наркоманов, она не говорила. Различить людей, употребляющих наркотические средства и не употребляющих наркотики, она не может.

В связи с имеющимися противоречиями, гособвинителем оглашены показания свидетеля Г., данные ею в ходе предварительного следствия (***). Ранее она указывала, что Шафигуллин М.А. употребляет наркотические средства и к нему иногда приходят различные люди похожие на наркоманов с полимерными пакетами в руках с каким-то веществом. В их подъезде иногда валяются использованные медицинские шприцы. В то время, как к Шафигуллину М. приходят посторонние лица, от квартиры доносится запах растворителя.

Суд также расценивает незначительные противоречия, как желание помочь подсудимому, так как они являются соседями, давно знают друг друга.

Свидетель Б. показал, что с подсудимым он знаком. Они проживают с ним в одном подъезде. Подсудимого видит редко. Его приглашали понятым при осмотре квартиры Шафигуллина. Он немного побыл и ушел. Не видел, что изымали бутылку. Ему принесли акт, он подписал, не глядя.

В связи с противоречиями, были оглашены показания данного свидетеля (***). Он подробно рассказывал об обстоятельствах дела.

Так, данный свидетель суду показал, что *** он вместе со вторым очевидцем присутствовал при обследование жилища Шафигуллина М.А. по адресу: ***, проводимого сотрудниками Ессентукского МРО. Перед проведением обследования Шафигуллину М.А. было предъявлено постановление заместителя председателя Ессентукского городского суда о разрешении производства обследования в его жилище по указанному адресу, с которым он был ознакомлен. Затем ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. На что он пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе обследования домовладения Шафигуллина М.А. в кухне за газовой печью была обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка, которая была упакована в полимерный пакет. Горловина изъятого пакета была обвязана нитью, скрепленной оттиском печати «*** с пояснительной надписью и подписями участников осмотра. После проведения осмотра был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участники, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Суд расценивает изменение показаний данного свидетеля (соседа, длительное время проживающего рядом), как желание помочь подсудимому.

Его показания, данные в суде, полностью противоречат не только показаниям остальных участников обследования жилища, но и документу, подписанному Белошапкиным- акту. При этом суд отмечает, что в акте данный свидетель подписывал все страницы, т.е. расписался неоднократно.

Свидетель С. (***), показывал, что *** он решил употребить наркотики и для этого купил ***. Затем он поехал на ***, где проживает Шафигуллин М., который за дозу наркотика пускает к себе домой изготавливать и употреблять наркотики. Ему об этом говорил кто-то из знакомых, но кто именно он уже не помнит. Так как ему негде было изготовить наркотик, он решил зайти к нему. Он постучал ему в окно и Шафигуллин М. вышел. На просьбу пустить его изготовить и употребить наркотики Шафигуллин М. ответил согласием, сказав, что возьмет себе дозу полученного наркотического средства за предоставление жилища. После того как он зашел М. сразу замкнул входную дверь. Кроме них у него в квартире никого не было. Примерно в *** они зашли на кухню, где на газовой плите Шафигуллин М. стал изготавливать ***. Наркотики изготавливал ***. Вначале он ***. Затем ***. Затем *** в два шприца. Один шприц Шафигуллин М. дал ему, а второй оставил себе в счет платы за предоставление жилища для изготовления и употребления наркотиков. Они сразу там же на кухне ***. В ходе разговора Шафигуллин М. сказал, что он может в любое другое время для изготовления и употребления наркотика также приходить к нему со своими ингредиентами. Когда он вышел из дома Шафигуллина М. его остановили сотрудники полиции, которые доставили его в Ессентукский МРО, где он дал пояснения по поводу употребления наркотиков у Шафигуллина М. Так же на него был составлен административный протокол за употребление наркотиков.

Вина подтверждается также:

заключением эксперта-химика *** от ***, согласно которому на внутренней поверхности пластиковой бутылки, обнаруженной и изъятой *** в ходе проведения обследования *** в ***, обнаружены следы опийного алкалоида морфина. (***

Данное заключение, составленное компетентным специалистом, с использованием необходимых исследований и методик, свидетельствует о том, что в жилище подсудимого находилась бутылка, содержащая следы опийных алколоидов, что свидетельствует об изготовлении в помещении наркотических средств.

Как следует из протокола осмотра предметов от ***, были осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе проведения обследования жилища Шафигуллина М.А.: прозрачный полимерный пакет черного цвета, опечатан печатью «ЭКС ***», на лицевой части печати имеется надпись выполненная от имени эксперта: «К заключению эксперта *** от ***», в нижней части имеется подпись от имени должностного лица с подписями участников обследования от *** по ***, *** ***. (***).

Данный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания всех свидетелей об обстоятельствах дела.

Из показаний свидетелей установлено, что они приносили мак, растворители, из которых Шафигуллин М.А. изготавливал для них наркотические средства. Затем эти лица употребляли в квартире Шафигуллина наркотические средства, отдавая часть дозы за предоставление жилища. Лица, употребляющие наркотические средства в жилище Шафигуллина, сразу после выхода, были направлены на освидетельствование, что нашло свое подтверждение в документах:

Согласно протокола медицинского освидетельствования *** от ***, у Х. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами.( ***);

Согласно протокола медицинского освидетельствования *** от ***, у С. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами.( ***);

Согласно протокола медицинского освидетельствования *** от ***, у С. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами ***);

Все указанные лица подвергнуты административному взысканию, что нашло свое отражение в протоколах:

Протокол об административном правонарушении *** от ***, согласно которому Х. была привлечена к административной ответственности за потребление *** наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ( ***)

Протокол об административном правонарушении *** от ***, согласно которому С. был привлечен к административной ответственности за потребление *** наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КРФ об АП РФ ( ***

Протокол об административном правонарушении *** от ***, согласно которому С. была привлечена к административной ответственности за потребление *** наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КРФ об АП РФ ( ***

Протокол об административном правонарушении *** от ***, согласно которому Шафигуллин М.А. был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КРФ об АП РФ ( ***);

Как следует из протокола медицинского освидетельствования *** от ***, у Шафигуллина М.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. Таким образом, опровергаются доводы подсудимого о том, что он с момента освобождения из колонии не употребляет наркотические средства. Он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КРФ об АП РФ (***).

Данный протокол подтверждает тот факт, что подсудимый забирал часть наркотических средств у лиц, приходящих в притон и употреблял их.

Обследование жилища проведено в соответствии с законом, что подтверждается постановлением Ессентукского городского суда о разрешении обследования жилого помещения от ***, согласно которому разрешено обследование жилого помещения по адресу: ***.(***).

Согласно акта обследования помещений от ***, в жилище Шафигуллина М.А., находящемуся по адресу: *** было обнаружено и изъято: в кухне за газовой плитой - полуторалитровая пустая бутылка. Указанные в протоколе действия отражены на фотографии (***).

При этом суд отмечает, что все свидетели правильно описали месторасположения комнат в квартире; место, где изготавливал Шафигуллин М.А. для них наркотические средства, что подтверждается актом обследования.

Вина подсудимого в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается протоколами очных ставок:

Протоколом очной ставки очной ставки между Шафигуллиным М.А. и свидетелем Х. от ***, в ходе которой последняя настояла на ранее данных ею показаниях и подтвердила, что *** она приходила в квартиру к Шафигуллину М.А., где он изготовил из принесенных ею ингредиентов наркотики, которые она там же у него и употребила, тем самым уличая Шафигуллина М.А. в совершении инкриминируемого преступления. ( л***).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шафигуллиным М.А. и свидетелем С. от ***, в ходе которой С. настоял на ранее данных им показаниях и подтвердил, что *** он приходил в квартиру к Шафигуллину М.А., где последний изготовил из принесенных им ингредиентов наркотики, которые С. там же у него и употребил, тем самым уличая Шафигуллина М.А в совершении инкриминируемого преступления. ( ***).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шафигуллиным М.А. и свидетелем С. от ***, в ходе которой последняя настояла на ранее данных ею показаниях и подтвердила, что *** она приходила в квартиру к Шафигуллину М.А., где он изготовил из принесенных ею ингредиентов наркотики, которые она там же у него и употребила, тем самым уличая Шафигуллина М.А в совершении инкриминируемого преступления. ( ***).

Анализируя собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый содержал притон.

Притоном является жилое или нежилое помещение, систематически предоставляемое одним и тем же или разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз, либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Содержание притона означает фактическое владение помещением (на правах собственника или по иным основаниям) и его управление, обеспечивающее бесперебойное функционирование ( организация уборки, обслуживание клиентов и т.д.). Окончание преступления зависит от формы его совершения: при содержании притона: с начала действий по обслуживанию притона.

Анализ всех доказательств по делу свидетельствует о том, что признак содержания притона вменен в вину подсудимому верно. Шафигуллин предоставлял свое жилье для изготовления наркотических средств, сам изготавливал наркотик, использовал *** получал часть изготовленного наркотика за свои услуги.

Жилье предоставлял для потребления наркотических средств более двух раз. Данный факт подтвержден достоверно свидетелями. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет, в неприязненных отношениях они не находились.

Подсудимый действовал умышленно, отчетливо сознавая противоправность деяния.

Таким образом, все признаки содержания притона налицо.

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей Г., Б. не могут быть положены в основу обвинения, т.к. они заинтересованы в исходе дела, не могут быть приняты во внимание, т.к. никакой заинтересованности у сотрудников быть не может, они выполняют свой служебный долг.

Доводы стороны защиты в части того, что к показаниям свидетелей Х., С., следует отнестись критически, т.к. они не могут абсолютно точно назвать цвет пола в квартире, цвет двери, не могут быть учтены судом, т.к. данные свидетели пришли в квартиру для употребления наркотических средств и оценкой интерьера квартиры не занимались.

Таким образом, анализ всех доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого доказана.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шафигуллину М.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства и обстоятельства, учитываемые в качестве смягчающих, согласно ст. 61 УК РФ: по месту жительства характеризуется ***, по последнему месту работы характеризуется ***, вместе с тем, степень и характер общественной опасности: совершено умышленно преступление средней тяжести, особую социальную опасность наркотиков, обстоятельства дела, личность: ***, ***, ***, т.к. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

Суд считает возможным достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, по делу не имеется.

Назначается наказание с учетом требований ст. 61, ч.1, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          

Шафигуллина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного       ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

пластиковую бутылку, на внутренней поверхности которой обнаружены следы опийного алкалоида морфина, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ессентукский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Председательствующий: