Уголовное дело № 1-230/2011



                                                Дело ***

            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки                                                                         «17» августа 2011 года

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края                    Казанчев В.Т., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ессентуки Перелыгина С.Г.,

подсудимого Бурлака С.А.,

защитника - адвоката Степаненко Т.В., представившей удостоверение                *** и ордер *** от ***,

при секретаре Джагарян Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                             

Бурлак С.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                                    ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлак С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** в *** часов *** минут, Бурлак С.А., находясь в районе *** расположенного по ***, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, *** массой на момент исследования в сухом виде -         *** гр., что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранилпри себе.

*** примерно в *** часов *** минут Бурлак С.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного                     ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ задержан сотрудниками ОУР ОВД по г. Ессентуки в районе ***, расположенного *** и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, где у него в ходе досмотра обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере - ***

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бурлак С.А.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, согласен с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Степаненко Т.В. подтвердила согласие подсудимого                    Бурлака С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Перелыгин С.Г. не возражал против постановления приговора в отношении Бурлака С.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Бурлак С.А. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Бурлака С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурлака С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими вину Бурлака С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, *** учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бурлака С.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

*** подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Бурлак С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Обязать Бурлака С.А. не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г. Ессентуки Ставропольского края,не уходить из дома в период с 23 часов вечера до 6 часов утра, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Бурлаку С.А. до обращения приговора к исполнению изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Бурлака С.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья                                                        Кассационное производство, прекращено в связи с отзывом кассационного представления