Уголовное дело №1-253/2011



                                                Дело ***

            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки                                                                      «29» сентября 2011 года

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края                    Казанчев В.Т., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ессентуки Пеньковой Е.В.,

потерпевшего Г**Ю.А.,

подсудимой Маргушевой Р.Б.,

защитника - адвоката Акопжанова В.Ю., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Перепилицине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                             

Маргушеву Р.Б., *** ранее не судимой,             

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1                     ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маргушева Р.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Г**Ю.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***, примерно в *** часа *** минут, Маргушева Р.Б. находясь в помещении жилого дома, расположенного на территории домовладения *** края, в ходе ссоры с Г**Ю.А., переросшей в драку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя незаконно, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, используя подобранный на месте происшествия кухонный нож, нанесла Г**Ю.А. удар в брюшную полость в область пупка, а также удар в правую нижнюю конечность в область икроножной мышцы, причинив Г**Ю.А. рану брюшной стенки, приникающую в полость брюшины, с повреждением стенки тонкой кишки, и рану мягких тканей правой голени, повлекшие тяжкий вред здоровью Г**Ю.А., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Маргушева Р.Б.вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение, согласна с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Акопжанов В.Ю. подтвердил согласие подсудимой Маргушевой Р.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель Пенькова Е.В., потерпевший Г**Ю.А. не возражали против постановления приговора в отношении Маргушевой Р.Б. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Маргушева Р.Б. максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Г**Ю.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Маргушевой Р.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Маргушевой Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маргушевой Р.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маргушевой Р.Б. в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимой, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на учете и врачей психиатра и нарколога, учитывая мнение потерпевшего о назначении наиболее мягкого наказания, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Маргушевой Р.С. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос по поводу вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маргушеву Р.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание               Маргушевой Р.Б. считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Обязать Маргушеву Р.Б. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Маргушевой Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

***

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья                                                        В.Т. Казанчев