Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 октября 2011 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: старшего помощника прокурора г. Ессентуки - Пеньковой Е.В. подсудимого Лысанова А.Г. защитника - адвоката Алексанова С.О. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Лысанова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысанов А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. По месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотического средства-экстракта маковой соломы из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставлял указанное помещения для потребления приготовленных наркотических средств, часть из которых употреблял лично, в качестве платы за предоставляемые им услуги и помещение. При этом, помещение его квартиры было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, мебелью, специальной посудой. Также он закрывал на замок входную дверь, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. Лысанов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут предоставил А.Г. имеющиеся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое находящееся в кухне Лысанов А.Г. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Лысанов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, предоставил М.А. имеющиеся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое находящееся в кухне Лысанов А.Г. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Лысанов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, предоставил В.В. имеющиеся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое находящееся в кухне Лысанов А.Г. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лысановым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Лысанов А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лысанов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лысанова А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Лысанову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающих вину Лысанова А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания. Отягчающих вину Лысанова А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания. С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, положительной характеристикой по месту жительства, его состоянию здоровья, а именно нахождении его на учете в ГУЗ «Межрайонный наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм», нахождении на иждивении больной матери, суд считает, что для достижения цели наказания, исправление осужденного может быть осуществлено без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысанова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Лысанову А.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования г.<адрес> не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Лысанова А.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Вещественные доказательства - бутылку от растворителя, эмалированный чайник, эмалированную миску - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий