ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ессентуки 3 октября 2011 г. Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Гамзаян Э.А., подсудимого Толмачев Г., защитника - адвоката Орловского Д.Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Безгуб И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толмачева Г., *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Толмачев Г.В. совершил покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Толмачев Г.В., *** примерно в *** минут, действуя с умыслом направленным, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле *** незаконно сбыл - продал за сумму *** рублей Б., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками *** *** УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «***», тараблистер с пятью капсулами, в которых согласно справки об исследовании *** от *** и согласно заключению эксперта *** от ***, находится сильнодействующее вещество ***), общей массой *** массой действующего вещества *** которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ внесено в списки сильнодействующих веществ, однако, Толмачев Г.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками *** УФСКН России по СК. Он же, Толмачев Г.В., *** примерно в *** минуты, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле *** незаконно сбыл продал за сумму *** рублей Б., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками *** УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «***», тараблистер, с пятью капсулами, в которых согласно справки об исследовании *** от *** и согласно заключению эксперта *** от ***, находится сильнодействующее вещество ***), общей массой *** которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ внесено в списки сильнодействующих веществ однако, Толмачев Г.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками *** УФСКН России по СК. Толмачев Г.В. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью. Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Толмачев Г.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (эпизод ***)- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершены умышленно преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные личности: ***, вместе с тем, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***, *** и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с применением наказания в виде ограничения свободы. Назначается наказание с учетом требований ст. ст. 61, 62, ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Толмачева Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (эпизод от ***) и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (эпизод от ***): в виде ограничения свободы сроком на один год; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (эпизод от ***): - в виде ограничения свободы сроком на один год семь месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы. Установить Толмачеву Г. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 21 часа до 7 часов утра, не посещать места, реализующие спиртные напитки, за исключением продуктовых магазинов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства: г. Ессентуки, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Контроль исполнением наказания возложить на государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в г. Ессентуки. Меру пресечения в отношении Толмачева Г.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в закону силу. Вещественные доказательства по делу: ***, уничтожить. ***, оставить хранить при уголовном деле. *** уничтожить. *** оставить хранить при уголовном деле,- при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: