ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ессентуки 7 октября 2011 г. Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Гамзаян Э.А., подсудимой Шишкиной ФИО9, защитника адвоката Степаненко Т.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Безгуб И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкиной ФИО9, *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишкина Л.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** примерно в *** минут, находясь в районе ***, расположенного по ***, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, ***, незаконно приобрела вещество, являющееся согласно справки об исследовании *** от *** и последующему заключению эксперта эксперта-химика *** от *** кустарным наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуаной), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде - ***, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Шишкина Л.В. незаконно хранил при себе. Шишкина Л.В.имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрела и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, не выдала указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе. ***, примерно в *** минут, сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по городу Ессентуки на пересечении улиц *** *** за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КРФ об ПА, Шишкина Л.В. была задержан и доставлена в ОВД по городу Ессентуки, по *** ***, где в ходе досмотра у неё был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере. Подсудимая Шишкина Л.В. полностью согласилась с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью. Она ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство ею принято после консультации с адвокатом. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шишкина Л.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется. Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы. Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Шишкину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет ограничения свободы. Установить Шишкиной Л.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с *** минут утра, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства: ***, не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Контроль исполнением наказания, возложить на государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в г. Ессентуки. Меру пресечения в отношении Шишкиной Л.В. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: - *** уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: