Дело *** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ессентуки «05» октября 2011 года Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Казанчев В.Т., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимого Афанасова А.А., защитника - адвоката Степаненко Т.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Перепилицине А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Афанасов А.А.*** ранее судимого: *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Афанасов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период времени с *** по *** Афанасов А.А., проживая по адресу: ***, имея умысел на использование жилища, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически оказывая лицам его посещавшим услуги по изготовлению и потреблению наркотических средств - *** из ***, а именно закрывал входную дверь, обеспечивая гарантии безопасности лицам, посещавшим квартиру и изготавливал наркотические средства. Часть изготовленных наркотических средств Афанасов А.А. употреблял лично, получая их в качестве оплаты от лиц, посещавших жилище за оказанные услуги и помещение. *** в *** час. *** мин. Афанасов А.А. предоставил С**И.В. находящуюся в его распоряжении квартиру для потребления наркотического средства, которое сам незаконно изготовил ***, получив в качестве оплаты за оказанные услуги и помещение, часть незаконно изготовленного им наркотического средства. *** в *** час. *** мин. Афанасов А.А. предоставил Г**А.А. находящуюся в его распоряжении квартиру для потребления наркотического средства, которое сам незаконно изготовил ***, получив в качестве оплаты за оказанные услуги и помещение часть незаконно изготовленного им наркотического средства. *** в *** час. *** мин. Афанасов А.А. предоставил С**Е.Б. находящуюся в его распоряжении квартиру для потребления наркотического средства, которое сам незаконно изготовил ***, получив в качестве оплаты за оказанные услуги и помещение часть незаконно изготовленного им наркотического средства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Афанасов А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, согласен с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Степаненко Т.В. подтвердила согласие подсудимого Афанасова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Пенькова Е.В. не возражала против постановления приговора в отношении Афанасова А.А. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Афанасов А.А. предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 4-х лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Афанасова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасову А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ***, состоящего на учете *** наличия у подсудимого тяжелого заболевания, матери на иждивении, суд приходит к выводу о возможности исправления Афанасова А.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания. Кроме того, суд учитывает, что Афанасов А.А. осужден приговором Ессентукского городского суда от *** по *** УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вопрос по поводу вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Афанасов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Ессентукского городского суда от *** *** окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афанасову А.А. считать условным с испытательным сроком три года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать Афанасова А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Афанасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: *** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией лично. Судья В.Т. Казанчев