1-275\2011 по обвинению Остроухова А.Н. обвиняемого по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

прокурора г. Ессентуки Саламова Р.Б.

подсудимого Остроухова А.Н.

защитника - адвоката Ласточкина С.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Остроухова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, г.р., уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына - М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, образование среднее-специальное, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остроухов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, расположенного по пер. светлому <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, и поместил его в полиэтиленовый пакет, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, которое Остроухов А.Н. незаконно хранил при себе.

Остроухов А.Н. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час 40 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП, сотрудниками ОРЧ отдела МВД России по <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, Остроухов А.Н. был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, где в ходе досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Остроуховым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Остроухов А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Остроухов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Остроухова А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Остроухову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Остроухов А.Н. относится к категории преступления средней тяжести.

Смягчающих вину Остроухова А.Н. обстоятельств, предусмотренных п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Остроухова А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено.

С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, является инвалидом третьей группы, суд приходит к выводу, что исправление Остроухова А.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остроухова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и Муниципальное образование <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание.

Возложить на Остроухова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Остроухову А.Н. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий