приговор по уголовному делу Русанова В.И., по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября       2011 года

Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Суюшовой С.А.,

с участием помощника прокурора Гамзаян Э.А.,

защитника адвоката Акопджанова В.Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***,

подсудимого Русанова В.И.,

потерпевшего Ц.

при секретаре Безгуб И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русанова В.И., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТ АНОВИЛ:

Русанов В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Русанов В.И., *** примерно в *** часа, находясь на площадке между вторым и третьим подъездами ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Ц., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс ему один удар *** по типу ножа в область левого плеча, причинив Ц. согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от *** - *** повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Русанов вину в совершении преступления не признал и показал, что он знаком с потерпевшим. *** они совместно с Ц. и 2 неизвестными ему мужчинами распивали спиртные напитки. Потом он ушел. Никаких повреждений Ц. не причинял, не ссорился с ним. Неприязненных отношений с ним и Л. не имел. Почему они его оговаривают, не знает. У него больная спина и он считает, что физически не мог наносить удар.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший Ц. показал, что *** в период времени с *** часов он вместе с Русановым В.И. у него дома распивали спиртные напитки, после чего Русанов ушел от него. Примерно в 23 часа на улице он услышал голос Русанов и решил выйти, чтобы отвести Русанова домой. Выйдя на улицу он увидел Русанова и еще двух неизвестных мужчин. Русанов вместе с неизвестными мужчинами распивали спиртное, он также присоединился к ним. Когда спиртное закончилось, то Русанов дал одному из незнакомых ему мужчин деньги, чтобы тот пошел в магазин и купил еще спиртного. Также вместе с данным мужчиной в магазин пошел и он. Купив спиртное, они вернулись и продолжили распивать. Далее они выпили по рюмке спиртного, однако спиртное им не понравилось и они все вчетвером пошли в магазин, чтобы обменять на другой спиртной напиток. Двое неустановленных мужчин взяли бутылку и пошли немного впереди, а он вместе с Русановым шли немного за ними следом. В какой-то момент мужчины пропали из поля их видимости. Когда они дошли до магазина и узнали, что мужчины так и не дошли до магазина, то Русанов стал его обвинять, что мужчины ушли вместе с спиртным. После этого они пошли домой и по дороге Русанов все время обвинял его, что они остались без спиртного. Он просил Русанова успокоится, однако подойдя к дому *** по ***, находясь между 2 и 3 подъездами, конфликт еще больше разрастался. После чего Русанов на несколько минут куда-то отлучился. Вернувшись к нему, Русанов стал на него бросаться. Было примерно 3 часа ночи. В этот момент к ним подошел Л. Ю., которого он стал просить помочь. Русанов нанес ему удар в левое плечо предметом, похожим на нож. От данного удара он почувствовал сильную боль и с того места, куда Русанов ударил, стала сильно идти кровь. От нанесенного Русановым В.И. удара он практически сразу потерял сознание и очнулся уже в больнице. В настоящее время он является инвалидом, из-за нанесенных ему подсудимым телесных повреждений. Однако просит суд назначить подсудимому минимально возможное наказание.

Свидетель Л. суду показал, что ***, в вечернее время, он находился в ночном клубе «***» *** вместе со своим другом Русанов Н.. Примерно в *** минут *** они поехали домой. Подъехав к своему дому примерно в 3 часа ночи, он закрыл автомобиль и собирался идти домой. В это время он услышал, что его зовет на помощь Ц. С., который проживает в ***, крича, что «***» его режет. Он знает, что во дворе «***» называют Русанова В.И.. Он решил оказать помощь Ц. С. и подошел на площадку между 2 и 3 подъездами ***, где находился Ц. С. и Русанов В.И.. Между ними происходил конфликт. Русанов В.И. находился в алкогольном опьянении и в возбужденном состоянии, агрессивно относился к Ц. С., высказывая в его адрес словесные угрозы применения физической силы. Он попытался успокоить Русанова В.И., однако на его словесные просьбы успокоиться, Русанов В.И. попытался наброситься на него, однако он оттолкнул Русанова В.И. и он упал. Русанов В.И. сразу же встал и в руках у Русанова В.И. он увидел предмет, похожий на нож, длиной примерно *** см. Этим предметом Русанов В.И. махнул в сторону него. Он немного отпрыгнул назад, и на какое-то мгновение потерял из вида Ц. С. и Русанова В.И.. Когда он повернулся, то увидел, что Ц. С. лежит на асфальте и у него из левого плеча сильно идет кровь, Русанова В.И. уже не было. Ц. С. пояснил, что Русанов В.И. ударил его ножом в левое плечо. Он сразу стал одной рукой закрывать рану, а второй позвонил в скорую помощь. После того как он позвонил в скорую помощь, ему на телефон позвонил Н., которого он попросил помочь, т.к. порезали человека. Ц. С. находился в сознании, однако ему становилось все хуже и хуже. Он довел Ц. С. до лавочки и на лавочке Ц. Сергей уже потерял сознание. После этого он также стал закрывать рану футболкой. Через некоторое время к нему прибежал его друг Н. и стал помогать оказывать помощь Ц. С.. Приехавшие врачи скорой помощи увезли С. в больницу. Он вместе с Н. дождались сотрудников полиции и рассказали о случившемся. На почве чего между Ц. С. и Русановым В.И. произошел конфликт, он не знает.

Свидетель О. суду показал, что *** с *** часа он вместе со своим другом Л. Ю. находился в клубе «***» ***. Примерно в *** часа *** они поехали домой на автомобиле Ю. марки «***». С клуба они сразу поехали по домам. Ю. сначала отвез его домой, после чего сам также поехал домой. Когда он зашел домой, то решил позвонить Ю., спросить, как он доехал. Когда он набрал на номер Ю., в телефоне услышал сильный крик. Ю. звал на помощь, при этом поясняя, что кого-то порезали. После этого он сразу оделся и побежал к дому, где проживает Ю.. Прибежав, он увидел, что на лавочке соседнего дома Ю., находится Ц. С., у которого с левой стороны плеча очень сильно шла кровь, также возле него и по дороге было много крови. Ю. оказывал помощь Ц. С., закрывая рану одеждой. Ц. С. находился в сознании, но бредил, так как потерял много крови. О том кто, порезал Ц. С. он не спрашивал, так как от увиденного находился в испуганном состоянии и больше внимание уделял помощи Ц. С.. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала Ц. С.. Когда прибежал к Ю., то кроме него и Ц. С. никого рядом не было.

Свидетель Т. суду показал, что подсудимый является его сводным братом, который проживает один по адресу: ***. В.И. является *** группы (***), В.И. иногда употребляет спиртные напитки. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то ничего не помнит. *** примерно *** часов он встретил своего брата В.И. возле магазина «***» по     ***. В это время В.И. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил В.И., чтобы тот шел домой отдыхать, после чего они сразу расстались. На следующий день утром от сотрудников полиции он узнал, что его брат В.И. подозревается в преступлении.

Вина подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому с участием свидетеля Л. был осмотрен участок местности, расположенный между подъездами №№ 2 и 3 ***. На площадке между вторым и третьим подъездами располагалась скамейка, где были обнаружены пятна бурого цвета, находящиеся повсюду вокруг скамейки. В ходе осмотра места происшествия изъята футболка со следами бурого цвета. (***).

Из указанного протокола усматривается, что местом, где происходили события, является площадка между 2 и 3 подъездами около ***, что подтверждает показания потерпевшего, о том, что удар был нанесен именно в указанном месте и сразу после нанесения удара подсудимым он потерял сознание, от большой потери крови.

Свидетели также утверждают, что после нанесения удара потерпевшему стало плохо, и он стал терять сознание, вокруг, на асфальте находилась кровь.     Данный протокол составлен в присутствии понятых и свидетеля Л., который однозначно в суде указывал, что удары потерпевшему были нанесены именно Русанов, замечаний по поводу составления протокола у присутствующих лиц не поступило.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому были осмотрены: футболка, на которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также *** ***.(***).

Впоследствии постановлением от ***, футболка была приобщена в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.94), ножи были возвращены родственнику подсудимого Т., о чем имеется расписка (***).

Данные протоколы, составленные в строгом соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждают показания допрошенных лиц о том, что удары причинены Русановым, на потерпевшем была футболка, которая была испачкана кровью.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта *** от *** у Ц. были обнаружены и диагностированы: *** причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (***).

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью Ц. оценивалась согласно (п. 6.1.26. раздела П «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 24.04.2008 года №194н).

Аналогично повреждения описаны в акте судебно-медицинского исследования *** от ***. (***).

Суд полностью соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны, даны компетентным специалистом, с учетом медицинских документов, использованием необходимой литературы.

Доводы подсудимого о том, что он преступления не совершал, судом расцениваются как желание избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что органами следствия доказана виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии: умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Потерпевший и свидетель Л. находились непосредственно на месте преступления. Потерпевший сразу подробно и последовательно описывал все события. Он четко рассказал обо всех обстоятельствах дела. Свидетель Л. также очень подробно в ходе следствия и в судебном заседании указывал, что Русанов сначала замахнулся предметом, похожим на нож на него, а когда он отпрыгнул, то через мгновении увидел уже упавшего потерпевшего, у которого из левого плеча сильно шла кровь.

Таким образом, данный свидетель однозначно указывает на то, что удар предметом, похожим на нож, потерпевшему нанес подсудимый.

Сам подсудимый не оспаривает, что никаких конфликтов ранее с потерпевшим и свидетелем не имел. Оснований оговаривать подсудимого у данных лиц нет.

Русанов, осознавал общественно опасный характер своих действий при нанесении ударов колюще-режущим орудием по типу ножа, в плечо, задел жизненно важные артерии, что повлекло обильное массивное наружное кровотечение и развитие тяжелого геморрагического шока.

Между причинением удара и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Действия подсудимого выразились в физическом воздействии на Ц., причинении ему удара колюще-режущим орудием по типу ножа.

Доводы подсудимого о том, что он в силу своего состояния здоровья не мог нанести удар, несостоятельны. Подсудимый действительно является *** ***, однако свободно двигается, у него нет повреждений рук, т.е. нет по характеру заболевания препятствия для него в совершении активных действий, в т.ч. причинении удара колюще- режущим предметом.

Органами следствия с достоверностью установлено, что телесные повреждения были причинены именно подсудимым. Он, осознавая характер действий, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда. Даже безразличное отношение к факту причинения тяжкого вреда, влечет квалификацию действий виновного по ст. 111 УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: не судим, состояние его здоровья: ***, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно тяжкое преступление, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления: он не оказал никакой помощи потерпевшему, личность подсудимого: ***», и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Применение ст. 73 УК РФ невозможно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Срок наказания определяется с учетом требований, ст. 61 УК РФ т.к. имеются смягчающие обстоятельства.

Вид исправительного учреждения определяется на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Русанова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по 21 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

     - ***- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ессентукский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Председательствующий: