П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 года город Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимого Кочурова А.В., защитника Орловского Д.Ю., представившего ордер № 062835, удостоверение № 2287, при секретаре Гюльбякове К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кочурова ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кочуров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Кочуров А.В. 15 сентября 2011 года, примерно в 10 часов, находясь на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от дома <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющийся согласно заключения эксперта № 1045 от 19 сентября 2011 года кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис), массой вещества в сухом виде на момент исследования 147,035 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 13.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578), является особо крупным размером, которое Кочуров А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Кочуров А.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам и продолжил хранить при себе. 15 сентября 2011 года в 11 часов 45 минут Кочуров А.В., находясь возле дома <адрес> г. Ессентуки, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудниками УУП и ДН отдела МВД России по г. Ессентуки и доставлен в УПП № 3 отдела МВД России по г. Ессентуки, расположенный в городе Ессентуки, <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана (каннабис) в особо крупном размере. До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Кочуров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кочуров А.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, как установлено судом, не нарушен, поскольку за совершенное подсудимым преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, ходатайство заявлено добровольно, в соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведенной с защитником консультации. Учитывая, что подсудимый Кочуров А.В. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Пенькова Е,В., защитник адвокат Орловский Д.Ю. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Вина подсудимого Кочурова А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененного преступления. К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Кочурова А.В. с ними. Суд, при этом, приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Кочуров А.В., доказано, что данное деяние совершил он. Незаконные, умышленные действия Кочурова А.В. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено. Преступление, которое совершил Кочуров А.В., относится к категории тяжких преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Кочурову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ. Кочуров А.В. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Судом обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающим наказание, не установлено. Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления. Наказание назначается в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 УК РФ - колония общего режима. Рассматривая, в соответствии с п. 3 ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует, что в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по делу должны быть возмещены за счёт федерального бюджета. В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), остаточной массой 146,79 гр., сданный в камеру хранении вещественных доказательств ОМВД России по городу Ессентуки по квитанции № 002353, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. П Р И Г О В О Р И Л : Кочурова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кочурова А.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания с 15 сентября 2011 года. Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), остаточной массой 146,79 гр., сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Ессентуки по квитанции № 002353, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кочурова ФИО4 не подлежат. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством конференц-связи. Председательствующий
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд