Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: старшего помощника прокурора г. Ессентуки Пеньковой Е.В. подсудимого Сидоренко В.Г. защитника - адвоката Аносовой А.И. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Сидоренко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, г.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного: проживающего по адресу: <адрес>, холостого, гражданина РФ, образование среднее техническое, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоренко В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь на участке местности в районе <адрес>, недалеко от трассы Кисловодск - Минеральные Воды, в 100 метрах от автозаправки «Роснефть», действуя незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, приобрел путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамм, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, Сидоренко В.Г. незаконно хранил при себе, в крупном размере. Сидоренко В.Г. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП в районе магазина «Вершина» по <адрес> в <адрес>, сотрудником УУП отдела МВД России по <адрес>, Сидоренко В.Г,. был задержан и доставлен в УПП № отдела МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> «А», где в ходе досмотра Сидоренко В.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоренко В.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Сидоренко В.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сидоренко В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сидоренко В.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Сидоренко В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Сидоренко В.Г. относится к категории преступления средней тяжести. Смягчающих вину Сидоренко В.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено Отягчающих вину Сидоренко В.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в первые, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», суд приходит к выводу, что исправление Сидоренко В.Г. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидоренко В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Сидоренко В.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Сидоренко В.Г. до исполнения приговора к обращению изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 35,93 гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий