Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: гособвинителя - прокурора г. Ессентуки Саламова Р.Б. защитника - адвоката Аносовой А.И., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Соболева А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, холостого, учащегося филиала № ГОУ СПО КГМТ ст. <адрес>, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболев А.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, действуя умышленного, с целью передвижения, без цели хищения, находясь в автомобильной мойке, расположенной на территории таксопарка <адрес>, с помощью ключа зажигания привел двигатель в рабочее состояние стоявшего там же автомобиля ГАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего В.И. и находившегося во временном пользовании у С.Н., после чего с места происшествия скрылся, не имея законных прав на пользование и управление данным автомобилем, неправомерно завладев им. После этого на угнанном автомобиле Соболев А.А. последовал по <адрес> и не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие около <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Соболевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Соболев А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Соболев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Соболева А.А, подлежат квалификации по п. ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Соболеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Соболев А.А. относится к категории преступления средней тяжести. Смягчающим вину Соболева А.А. обстоятельством предусмотренным ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Отягчающих вину Соболева А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, и по месту учебы, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. Суд признает за потерпевшим В.И. право на удовлетворение заявленного им гражданского иска о взыскании материального ущерба с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства - ввиду отсутствия в материалах дела доказательств, подтверждающих сумму иска. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соболева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и Муниципального образования ст. <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Соболева А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Соболеву А.А. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство -- автомобиль ГАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, возвратить потерпевшему В.И. Признать за потерпевшим В.И. право на удовлетворение заявленного им гражданского иска о с передачей вопроса о взыскании материального ущерба его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий