приговор по уголовному делу Колесников Г.Н., ч.1 ст. 228 УК РФ



            ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки                  27 октября 2011 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Владимирова В.В.,

подсудимого Колесникова Г.Н.,

защитника адвоката Агаповой Е.М., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Безгуб И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Г.Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Г.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** примерно в *** минут, Колесников Г.Н., находясь на участке местности около здания ***, расположенного по *** *** ***, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика *** от ***, и последующему заключению эксперта-химика *** от ***, кустарным наркотическим средством растительного происхождения -каннабис (марихуаной), точной массой вещества в сухом виде *** грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Колесников Г.Н. незаконно хранил при себе, в крупном размере.     

Колесников Г.Н. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

***, примерно в *** минут на *** в районе ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КРФ обАП сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по ***, Колесников Г.Н. был задержан и доставлен в отдел МВД России по ***, расположенный по адресу: *** где в ходе досмотра у Колесникова Г.Н., обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

Подсудимый Колесников Г.Н. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Колесников Г.Н. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: характеризуется положительно по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу. Вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, личность: ранее судим, судимость не погашена, т.е. имеется отягчающее обстоятельство: согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62, ч.1, ч.2 ст. 68 УК РФ и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, по делу не имеется.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима, т.к. имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колесникова Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с *** по ***.

Вещественное доказательство:

Наркотическое средство- марихуана (каннабис), остаточной массой в сухом виде *** грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции *** от ***,

- уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференц-связи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: