приговор по уголовному делу в отношении Караваева, Пащенко по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.



          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ессентуки      25 октября          2011 года

Судья Ессентукского городского суда Суюшова С.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Мережко Ю.Н.,

подсудимых: Караваева В.В., Пащенко А.Н.,

защитников Алексанова С.О., представившего удостоверение *** и ордер ***,

Перепелкиной Т.А., представившей удостоверение ***, ордер ***

при секретаре Перепелицине А.А., Безгуб И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Караваева В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Пащенко А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

     УСТАНОВИЛ:

Караваев В.В. совершил преступления: покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Пащенко А.Н. совершил преступление покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Караваев В.В., ***, примерно в <данные изъяты> минуты, находясь возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу *** ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл - продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей С., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество в полимерном пакете, которое согласно справке об исследовании *** от *** и последующему заключению эксперта-химика *** от ***, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>., отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ***.

Он же, Караваев В.В., ***, примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле магазина «Гастрономчик», расположенного по адресу *** ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл - продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей С., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество в полимерном пакете, которое согласно справке об исследовании *** от *** и последующему заключению эксперта-химика *** от ***, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> г., отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список ***)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ***.

Он же, Караваев В.В., ***, действуя группой лиц по предварительному сговору с Пащенко А., осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, заранее распределив между собой роли, согласно которых Пащенко А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле здания автовокзала, расположенного по адресу *** *** получил в счет устной договоренности о сбыте наркотического средства от С., выступающего в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за сбываемое ими наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Караваев В.В., действуя согласно отведенной ему роли преступного участия, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле здания автовокзала, расположенного по адресу *** ***, передал С. полимерный пакет с наркотическим средством, таким образом Караваев В.В. и Пащенко А.Н. умышленно незаконно сбыли - продали С. вещество, которое согласно справке об исследовании *** от *** и последующему заключению эксперта-химика *** от ***, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> г., отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ***.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Караваев В.В. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пащенко А.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, никакого преступления он не совершал.

Виновность Караваева В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод ***) подтверждается следующими доказательствами:

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого, в присутствии защитника (показания оглашены в связи с отказом от дачи показаний в суде) Караваев В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что в конце <данные изъяты> года он нигде не работал и нуждался в деньгах. С целью заработать деньги он решил продать коноплю. *** он пошел в район поселка ***, где на окраине дороги сорвал листья дикорастущего растения конопля. Он знал, что листья данного растения являются наркотическим средством. Сорванные им листья конопли он сложил в полимерный пакет, после чего он пришел в ***, где находясь в районе дома стал предлагать купить у него сорванную им коноплю различным лицам, внешне похожим на наркоманов. В вечернее время он встретил ранее незнакомого ему молодого человека, который представился ему по имени Д., как в настоящее время ему известно, С. В ходе разговора с С. он предложил ему приобрести у него наркотическое средство марихуану, которое он сорвал. Он сказал, что стоимость наркотика составляет <данные изъяты> рублей. С. согласился купить у него наркотическое средство, но сказал, что денег у него с собой нет, и они договорились с ним встретиться на следующий день на этом же месте. На следующий день, то есть ***, также в вечернее время, точно время сказать не может, так как уже не помнит, он около своего дома в районе магазина «Гастрономчик» встретил С. и продал ему сорванную им коноплю за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи наркотического средства он потратил на собственные нужды.(<данные изъяты>).

Свидетель С. (Х.) показал, что ***, в вечернее время, на улице было уже темно, он находился в районе ***. К нему подошел незнакомый ему мужчина, который преставился по имени <данные изъяты>. Он представился мужчине по имени Дмитрий. В ходе разговора с мужчиной на бытовые темы, последний спросил, не увлекается ли он наркотическим средством марихуаной, после чего предложил приобрести у него наркотическое средство по недорогой цене, сказав, что стоимость одного пакета с наркотическим средством будет составлять <данные изъяты> рублей. Он согласился, но, сказал, что у него в настоящее время денег, перенес встречу на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут следующего дня. <данные изъяты> сказал, что будет его ждать в районе магазина «<данные изъяты>», по ***. После этого в Ессентукском МРО УФСКН было запланировано проведение ОРМ «<данные изъяты>» в отношении мужчины по имени <данные изъяты>.

*** он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в роли покупателя наркотического средства «каннабис» (марихуана). Оперуполномоченный Маркосян разъяснил приглашенным гражданам их права, сущность ОРМ, а также что была достигнута договоренность с неустановленным гражданином по имени «В.» о сбыте наркотического средства в количестве одного полимерного пакета за <данные изъяты> рублей. После этого М., с его согласия, произвел его личный досмотр. У него наркотических средств, денег, ценностей обнаружено не было. После этого все досмотрели машину <данные изъяты>. Там тоже ничего не обнаружено. Были осмотрены деньги на сумму <данные изъяты> рублей. Сняли с них ксерокопии, они были упакованы в бумажный конверт, все расписались. Примерно в <данные изъяты> минут, все участники ОРМ на досмотренной машине проехали к магазину «<данные изъяты>», на *** ***. По пути следования нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Примерно в <данные изъяты> минут, остановилась примерно в <данные изъяты> метрах от магазина «<данные изъяты>». Он вышел из а/м и подошел торцу магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время, к нему подошел В., поздоровавшись, они стали разговаривать, в процессе разговора <данные изъяты> передал ему полимерный пакет черного цвета, раскрыв который, он обнаружил в нем серо-зеленое вещество растительного происхождения, после чего он передал В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Во время разговора В. сказал, что качество наркотическое средства хорошее, а у него есть еще лучше и предложил к нему еще обращаться. Он вернулся в машину, в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал полиэтиленовый пакет, пояснив, что данное вещество сбыл ему за <данные изъяты> рублей мужчина по имени «В.». После чего, он с остальными участниками ОРМ направились в Ессентукский МРО. По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО, вновь был произведен его досмотр и осмотр машины. Наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий был составлен акт проведения ОРМ «<данные изъяты>». Акт прочитан им и всеми участниками ОРМ. После ОРМ стало известно, что мужчиной по имени «В.», продавшим ему *** наркотическое средство является Караваев В..

Свидетель К. показал, что *** сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в мероприятии в отношении гражданина по имени «В.». Он согласился. В кабинете *** сотрудник ему и второму понятому объяснил, что гражданин по имени «В.», занимается сбытом наркотиков. В их присутствии с согласия С. был произведен его личный досмотр, ничего у него не нашли. Также осмотрели машину, тоже ничего не нашли. Потом С. вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с них сняли копии, упаковали, они расписались. Примерно в <данные изъяты> минут все участники на машине, которую досмотрели, поехали к магазину «<данные изъяты>», на *** ***. По пути нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Остановилась примерно в <данные изъяты> метрах от магазина «***». С. вышел и отошел метров на <данные изъяты>. Им было хорошо все видно из машины. Через некоторое время к С. со стороны центрального входа в магазин подошел мужчина. Они стали разговаривать, в процессе разговора мужчина по имени «В.» передал С. пакет черного цвета, после чего С. что-то передал мужчине. После этого С. и мужчина поговорили еще пару минут и попрощались. С. вернулся назад, сел в машину и в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество ему сбыл неустановленный мужчина по имени «В.» за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданный С. полимерный пакет был упакован в пакет, горловина пакета обвязана нитью, на бирке поставили все поставили свои подписи. По пути в отдел, нигде не останавливалась и из машины никто не выходил. По приезду в Ессентукский отдел, с согласия С., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была осмотрена машина, в которой также ничего не нашли. Им сказали, что применялась видеофиксация. По окончанию, был составлен акт, который был прочитан, всеми подписан. Все было записано правильно в акте. Позже ему стало известно, что мужчиной по имени «В.», продавшим С. *** наркотическое средство, является Караваев В..

Свидетель П. суду показал, что *** сотрудники Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении гражданина по имени «В.», на что он согласился. В кабинете *** сотрудник ему и второму понятому мужчине объяснил, что гражданин по имени «В.», занимается сбытом наркотиков. В их присутствии с согласия С. был произведен его личный досмотр, ничего у него не нашли. Также осмотрели машину, тоже ничего не нашли. Потом С. вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с них сняли копии, упаковали, они расписались. Примерно в <данные изъяты> минут все участники на машине, которую досмотрели, поехали к магазину «***», на *** ***. По пути нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Остановилась примерно в <данные изъяты> метрах от магазина «***». С. вышел и отошел метров на 10. Ему было хорошо все видно из машины. Через некоторое время к С. со стороны центрального входа в магазин подошел мужчина. Они стали разговаривать, в процессе разговора мужчина по имени «В.» передал С. пакет черного цвета, после чего С. что-то передал мужчине. После этого С. и мужчина поговорили еще пару минут и попрощались. С. вернулся назад, сел в машину и сел на переднее пассажирское сидение, в их присутствии он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество ему сбыл неустановленный мужчина по имени «В.» за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданный г*** полимерный пакет был упакован в пакет, горловина пакета обвязана нитью, на бирке поставили все поставили свои подписи. По пути в отдел, нигде не останавливалась и из машины никто не выходил. По приезду в Ессентукский отдел, с согласия С., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была осмотрена машина, в которой также ничего не нашли. Им сказали, что применялась видеофиксация. По окончанию, был составлен акт, который был прочитан, всеми подписан. Все было записано правильно в акте. Позже ему стало известно, что мужчиной по имени «В.», продавшим С. *** наркотическое средство, был Караваев В.. Это тот подсудимый, что ниже ростом.

Свидетель М. показал, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН России по СК. В Ессентукском МРО УФСКН России по СК имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени «В.» на территории *** занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана). С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «В.» в Ессентукском МРО УФСКН было запланировано проведение ОРМ «<данные изъяты>». ***, примерно в <данные изъяты> минут, в Ессентукский МРО в кабинет *** были приглашены граждане, которым предложили принять участие в проведении ОРМ «<данные изъяты>», на что они добровольно согласились. С. добровольно согласился выступать в роли закупщика наркотического средства. Он разъяснил всем участникам ОРМ сущность ОРМ, их права. Было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с неустановленным гражданином по имени «В.» о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) гр. С. в количестве одного полимерного пакета с веществом за <данные изъяты> рублей. После этого, им, с согласия С., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, был произведен осмотр а/м *** ***-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После осмотра а/м, осмотрели денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати «<данные изъяты>», на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей были переданы С.. Примерно в <данные изъяты> минут, он все остальные участники ОРМ на осмотренной машине проехали к магазину «***», расположенному в *** ***. По пути следования нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Примерно в 20 часов 28 минут остановилась примерно в <данные изъяты> метрах от магазина «***», возле ***. С. вышел и подошел к торцу магазина «***». Он и приглашенные граждане остались в автомашине и наблюдали за С. из салона автомобиля. Через некоторое время к С. со стороны центрального входа в магазин «***» подошел мужчина по имени «В.», ростом примерно *** см., одетый в серые джинсы и куртку темного цвета, в руках у него был полимерный пакет черного цвета. Они стали разговаривать, в процессе разговора неустановленный мужчина по имени «В.» передал С. полимерный пакет черного цвета, после чего С. что-то передал неустановленному мужчине по имени «В.». После этого С. и неустановленный мужчина по имени «В.» поговорили еще некоторое время и попрощались. После чего С. пришел в машину, сел на переднее пассажирское сидение, добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество ему сбыл примерно в *** минуты неустановленный мужчина по имени «В.» за *** рублей, находясь возле магазина «***», расположенного по адресу *** ***. Добровольно выданный гр. С. полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, был упакован в пакет, опечатан оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, горловина пакета обвязана нитью, на пояснительной бирке все расписались. По приезду в Ессентукский МРО, им с согласия С. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего был произведен осмотр машины, там тоже ничего этого не обнаружили. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальной техники для осуществления видеофиксации. По окончанию, был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан всеми участниками ОРМ. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от участников ОРМ не поступали. В результате проведенных ОРМ было установлено, что мужчиной по имени «В.», продавшим С. *** наркотическое средство является Караваев В..

Свидетель С. показала, что *** она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Караваева. Был и второй понятой и адвокат Караваева. Всем были разъяснены права и обязанности. Перед проверкой показаний на месте обвиняемому Караваеву было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Караваев сказал, что *** и *** он продал наркотическое средство марихуану С.. При этом *** он продал наркотическое средство С. вместе с Пащенко А., на территории автовокзала ***. *** и *** он продавал наркотическое средство С., в районе магазина «***», по ***. Наркотическое средство он приобретал путем сбора листьев дикорастущего растения конопля в районе поселка ***. Караваев предложил показать место, где он срывал наркотическое средство и место сбыта им наркотического средства С.. Все участники сели в автомобиль, поехали по маршруту, указанному Караваевым. Сначала в ***, где проезжая по мимо *** Караваев, попросил остановить автомобиль и показал на участок местности, где он ***, *** и *** срывал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии продавал С. После чего по указанию Караваева проехали на ***, где около магазина «<данные изъяты>» Караваев В.В. попросил остановить автомобиль. После чего, Караваев указал на участок местности возле магазина «Гастрономчик» и пояснил, что на данном участке местности он *** и *** сбыл наркотическое средство Султанову. После проехали к автовокзалу ***, где Караваев попросил остановить автомобиль, указал на участок местности, расположенный справой стороны от входа в здание автовокзала, пояснив, что здесь он сбыл наркотическое средство С. совместно с Пащенко А..После этого все поехали в Ессентукский отдел, где был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан всеми. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка.

Свидетель К. показала, что *** она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Караваева В.В. Был и второй понятой и адвокат Караваева. Всем были разъяснены права и обязанности. Караваев сказал, что *** и *** он продал наркотическое средство марихуану С.. При этом *** он продал наркотическое средство Султанову вместе с Пащенко А., на территории автовокзала ***. *** и *** он продавал наркотическое средство С., в районе магазина «<данные изъяты>», по ***. Наркотическое средство он приобретал путем сбора листьев дикорастущего растения конопля в районе поселка ***. Караваев предложил показать место, где он срывал наркотическое средство и место сбыта им наркотического средства С.. Все участники сели в автомобиль, поехали по маршруту, указанному Караваевым. Сначала в ***, где проезжая по мимо *** Караваев, попросил остановить автомобиль и показал на участок местности, где он ***, *** и *** срывал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии продавал С. После чего по указанию Караваева проехали на ***, где около магазина «<данные изъяты>» Караваев В.В. попросил остановить автомобиль. После чего, Караваев указал на участок местности возле магазина «***» и пояснил, что на данном участке местности он *** и *** сбыл наркотическое средство С.. После проехали к автовокзалу ***, где Караваев попросил остановить автомобиль, указал на участок местности, расположенный справой стороны от входа в здание автовокзала, пояснив, что здесь он сбыл наркотическое средство С. совместно с Пащенко А..После этого все поехали в отдел, где был составлен протокол, все прочитали. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Вина подтверждается также:

-     заключение эксперта химика *** от ***, согласно выводов которого: проведенным исследованием установлена совокупность признаков, выявленных методами органолептического исследования, оптической микроскопии, качественных реакций и тонкослойной хроматографии (внешний вид, запах, анатомические признаки растения конопли, наличие комплекса каннабиоидов, в том числе тетрагидроканнабинола), свидетельствует, что представленное вещество является каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> г. Вещество в полимерном пакете, добровольно выданном *** гр.С., в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> г. (<данные изъяты>).

Данное заключение, сделанное компетентным лицом с учетом необходимых методических исследований, подтверждает показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства. Заключение проведено на основании постановлений следователя, выполнены компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, все применяемые методики отражены. Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.

Факт расходования части вещества следует из справки об исследовании *** от ***, согласно которой вещество в полимерном пакете, добровольно выданном *** гр. С. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> г. (<данные изъяты>

Вина подтверждается также протоколами следственных действий:

протокол осмотра предметов и документов от ***г., согласно которому осмотрен бумажный конверт. В данном конверте находятся ксерокопии денежных средств, используемых в ОРМ «<данные изъяты>» в городе Ессентуки ***»: ксерокопия билета банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей одной купюрой, серией и номером: <данные изъяты>. (<данные изъяты>).

Данный протокол составлен в соответствии с нормами УПК РФ, он подтверждает показания всех участников ОРМ о том, что с денежных купюр снимались копии.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от *** - видеозаписи ОРМ «<данные изъяты>» от ***, было установлено, что Караваев В.В., находясь возле магазина «***», расположенного возле *** в *** сбыл за <данные изъяты> рублей С. наркотическое средство. Протокол составлен в присутствии понятых, замечаний при его составлении от участвующих лиц не поступило.      (<данные изъяты>).

Данный протокол составлен с соблюдением норм УПК РФ.

Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Так, в материалах дела имеются:

Постановление от *** о рассекречивании результатов ОРМ «<данные изъяты>». Согласно данного постановления, рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ***. (<данные изъяты>)

Постановление *** от *** о проведении ОРМ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Акт проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ***, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Караваева В.В. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий без присутствия приглашенных граждан для проведения аудио-видео фиксации хода ОРМ, С. была вручена спецтехника.

Проверочная закупка проведена в соответствии со ст. ст. 6, 13, 15 Федерального Закона об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗот 12.08.1995 г.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопия денежной купюры, оригиналы которой использовался при проведении ОРМ «<данные изъяты>» *** на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрой по <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное С. *** при проведении ОРМ «<данные изъяты>», остаточной массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> г.; компакт-диск с записью ОРМ «<данные изъяты>» от ***<данные изъяты>).

Все исследованные документы зафиксировали порядок проведения закупки. Они составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждают доводы свидетелей об обстоятельствах закупки, дате ее проведения.

Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.

Показания свидетелей- участников ОРМ «<данные изъяты>» стабильны, логичны и последовательны. Они давали аналогичные показания и в стадии предварительного расследования уголовного дела.

Своими показаниями они изобличают подсудимого в сбыте наркотического средства.

Суд расценивает показания данных свидетелей как правдивые, у свидетелей нет оснований оговаривать Караваева В.В., в неприязненных отношениях с ним они не состоят.

При проверке законности получения представленных результатов ОРД установлено, что проведено оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Все указанные мероприятия данным требованиям закона соответствуют.

Из содержания статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", следует, что контрольная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В данном случае такое постановление вынесено компетентным лицом, в пределах своих полномочий.

Пункт 4 части первой статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", как указывает Конституционный суд, применяется в системной связи с предписаниями части восьмой статьи 5 того же Федерального закона, которая прямо запрещает соответствующим органам (должностным лицам) при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий подстрекать, склонять, побуждать граждан в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, т.е. совершать действия, провоцирующие граждан, в частности, на незаконный оборот наркотиков (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 года N 91-О-О и от 26 января 2010 года N 81-О-О). Судом эти требования проверены.

Установлено, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Именно он после знакомства с закупщиком предложил ему приобрести наркотические средства, оговорил сумму, за которую продаст эти средства.

Из просмотренной судом видеозаписи, очевидно, что для подсудимого встреча с закупщиком не является неожиданностью, он проверяет, что никто их не видит.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", могут расцениваться как доказательства, т.к. были закреплены надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона.

Закупщик - оперативный работник - не склонял подсудимого к сбыту таких средств, не оказывал давление, не уговаривал подсудимого достать их, т.е. не побуждал к совершению преступления.

В процессуальных документах указано, что у Султанова, осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, Султанов добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути Султанова     следила за ним. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), крупным является размер- свыше 6 грамм, особо крупным- свыше 100 грамм.

Масса каннабиса составляет 1105 граммов, является особо крупным размером.

Действия Караваева В.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

           По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере от *** вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Показаниями Караваева, данными в ходе следствия. Указанные показания были оглашены в связи с тем, что Караваев вину признал полностью, но от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Караваев В.В. (показания оглашены в связи с отказом от дачи показаний в суде), свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что*** он опять встретил в районе мебельной фабрики С. и предложил ему еще приобрести у него наркотическое средство. Он сказал, что стоимость наркотика будет составлять также <данные изъяты> рублей. С. согласился купить у него наркотическое средство, и они договорились встретиться с ним на следующий день, то есть *** в вечернее время на том же месте. После разговора с С. он сразу пошел в район поселка ***, где на этом же месте, как и в прошлый раз, сорвал листья дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет. В вечернее время на следующий день он пришел на встречу с С. и продал ему сорванную им коноплю за *** рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на спиртные напитки. В ходе разговора с С. он ему говорил, что коноплю он выращивает сам, но на самом деле он ее не выращивал, а срывал листья дикорастущей конопли. Он ему так говорил, чтобы С. подумал, что конопля хорошего качества. Также он говорил С., что у него есть конопля еще лучшего качества, и он может ее продать. (<данные изъяты>).

Свидетель С. показал, что *** он находился на *** в районе ***, где встретил Караваева, который спросил у него о качестве наркотического средства, которое он продал ему в первый раз, а также предложил ему приобрести у него еще марихуаны в количестве полимерного пакета, сказав, что стоимость наркотического средства будет составлять также <данные изъяты> рублей. Он согласился, но опять сославшись на отсутствие денег, перенес встречу на следующий день, то есть на ***. Встреча должна была состояться в <данные изъяты> минут. При этом В. сказал, что будет его ждать на том же месте, как в прошлый раз. После этого в Ессентукском МРО УФСКН России по СК было запланировано проведение ОРМ «***» в отношении В.. *** он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства «каннабис» (марихуана). В кабинете оперуполномоченный разъяснил права приглашенным гражданам, в их присутствии с его согласия, был произведен его личный досмотр, ничего у него не нашли: ни наркотиков, ни дене*** осмотрели машину, тоже ничего не нашли. Потом ему вручили деньги в сумме *** рублей, с них сняли копии, упаковали, они расписались. Примерно в *** минут все участники ОРМ на досмотренной машине проехали к магазину «***», на *** ***. По пути следования нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Остановилась примерно в *** метрах от магазина «***». Он вышел из а/м и подошел торцу магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время, к нему подошел В., передал ему полимерный пакет черного цвета, раскрыв который, он обнаружил в нем серо-зеленое вещество растительного происхождения, после чего он передал Валере деньги в сумме *** рублей. В. сказал, что у него есть марихуана еще лучшего качества и к нему можно обращаться. Он вернулся в машину, в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал полиэтиленовый пакет, пояснив, что данное вещество сбыл ему за *** рублей мужчина по имени «В.». После чего, он с остальными участниками ОРМ направились в Ессентукский МРО. По пути следования, нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО, вновь был произведен его досмотр и осмотр машины. Наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий был составлен акт проведения ОРМ <данные изъяты>». Акт прочитан им и всеми участниками ОРМ.

Свидетель К. показал, что ***, сотрудники Ессентукского МРО вновь попросили его поучаствовать в ОРМ «<данные изъяты>», на что он согласился. В кабинете сотрудник ему и второму понятому объяснил, что гражданин по имени «В.», занимается сбытом наркотиков. В их присутствии с согласия С. был произведен его личный досмотр, ничего у него не нашли. Также осмотрели машину, тоже ничего не нашли. Потом С. вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с них сняли копии, упаковали, они расписались. Примерно в *** минут, все участники на машине, которую досмотрели, поехали к магазину «***», на *** ***. По пути нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Остановилась примерно в *** метрах от магазина «***». С. вышел и отошел метров на ***. Им было хорошо все видно из машины. Через некоторое время к С. со стороны центрального входа в магазин подошел мужчина. Они стали разговаривать, в процессе разговора мужчина по имени «В.» передал С. пакет черного цвета, после чего С. что-то передал мужчине. После этого С. и мужчина поговорили еще пару минут и попрощались. С. вернулся назад, сел в машину на переднее пассажирское сидение, в их присутствии он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество ему сбыл мужчина по имени «В.» за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданный г*** пакет был упакован в пакет, горловина пакета обвязана нитью, на бирке поставили все поставили свои подписи. По пути в отдел, нигде не останавливалась и из машины никто не выходил. По приезду в Ессентукский отдел, с согласия С., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была осмотрена машина, в которой также ничего не нашли. Им сказали, что применялась видеофиксация. По окончанию, был составлен акт, который был прочитан, всеми подписан. Все было записано правильно в акте. Мужчиной по имени «В.», продавшим С. наркотическое средство, является Караваев В..

Свидетель П. показал, что ***, сотрудники Ессентукского МРО вновь попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина по имени «В.», на что он согласился. В кабинете сотрудник ему и второму понятому объяснил, что гражданин по имени «В.», занимается сбытом наркотиков. В их присутствии с согласия С. был произведен его личный досмотр, ничего у него не нашли. Также осмотрели машину, тоже ничего не нашли. Потом С. вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с них сняли копии, упаковали, они расписались. Примерно в *** минут, все участники на машине, которую досмотрели, поехали к магазину «***», на *** ***. По пути нигде не останавливалась, из автомашины никто не выходил. Остановилась примерно в 10-15 метрах от магазина «***». С. вышел и отошел метров на <данные изъяты>. Им было хорошо все видно из машины. Через некоторое время к С. со стороны центрального входа в магазин подошел мужчина. Они стали разговаривать, в процессе разговора мужчина по имени «В.» передал С. пакет черного цвета, после чего С. что-то передал мужчине. После этого С. и мужчина поговорили еще пару минут и попрощались. С. вернулся назад, сел в машину и сел на переднее пассажирское сидение, в их присутствии он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество ему сбыл мужчина по имени «В.» за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданный г*** полимерный пакет был упакован в пакет, горловина пакета обвязана нитью, на бирке поставили все поставили свои подписи. По пути в отдел, нигде не останавливалась и из машины никто не выходил. По приезду в Ессентукский отдел, с согласия С. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была осмотрена машина, в которой также ничего не нашли. Им сказали, что применялась видеофиксация. По окончанию, был составлен акт, который был прочитан, всеми подписан. Все было записано правильно в акте. С. наркотическое средство продал Караваев.

Свидетель М. показал, что *** им также проводилось ОРМ «<данные изъяты>» в отношении неустановленного мужчины по имени «В.». ***, примерно в <данные изъяты> минут, в Ессентукский МРО в кабинет *** были приглашены граждане, которым предложили принять участие в проведении ОРМ «<данные изъяты>», на что они добровольно согласились. В присутствии приглашенных граждан С. согласился выступать в роли закупщика.. Он разъяснил всем участникам ОРМ сущность оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Приглашенным гражданам он объяснил, что неустановленный мужчина по имени «В.», на территории *** занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана). Также было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с неустановленным гражданином по имени «В.» о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) гр. С. в количестве одного полимерного пакета с веществом за <данные изъяты> рублей. После этого, им, с согласия С., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После этого, был произведен осмотр машины, в результате которого также ничего обнаружено не было. После осмотрели денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы С.. Примерно в <данные изъяты> минут, участники ОРМ на досмотренной машине выехали от Ессентукского МРО и проехали к магазину «<данные изъяты>». По пути следования нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Примерно в <данные изъяты> минут, а/м с участниками ОРМ остановилась в <данные изъяты> метрах от магазина «***», возле дома, расположенного по адресу ***. С. вышел из машины. Он и приглашенные граждане остались в автомашине и наблюдали за С. из салона автомобиля. Через некоторое время к С. со стороны центрального входа в магазин «***» подошел неустановленный мужчина по имени «В.», в руках у него был полимерный пакет черного цвета. Мужчина подошел к С., поздоровавшись, они стали разговаривать, в процессе разговора С. что-то передал неустановленному мужчине по имени «В.», после чего неустановленный мужчина по имени «В.» передал С. полимерный пакет черного цвета. После этого С. и неустановленный мужчина по имени «В.» немного поговорили и попрощались. После чего С. направился к их автомашине и сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в автомашине, С. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество примерно в *** минут ему сбыл за *** рублей неустановленный мужчина по имени «В.». Добровольно выданный гр. С. полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, был упакован в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, горловина пакета обвязана нитью, на пояснительной бирке поставили свои подписи все участники ОРМ. После чего, он и остальные участники ОРМ направились в Ессентукский МРО, по пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО в каб. *** им, с согласия С., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, был произведен осмотр машины, также ничего обнаружено не было. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальной техники для осуществления видеофиксации. По окончанию вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО УФСКН России по СК был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан всеми участниками ОРМ. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от участников ОРМ не поступали. В результате проведенных ОРМ было установлено, что мужчиной по имени «В.», продавшим С. *** наркотическое средство, является Караваев В..

Свидетель С. показала, что *** она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Караваева. Был и второй понятой и адвокат Караваева. Всем были разъяснены права и обязанности. Перед проверкой показаний на месте обвиняемому Караваеву было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Караваев сказал, что *** и *** он продал наркотическое средство марихуану С.. При этом *** он продал наркотическое средство Султанову вместе с Пащенко А., на территории автовокзала ***. *** и *** он продавал наркотическое средство С., в районе магазина «***», по ***. Наркотическое средство он приобретал путем сбора листьев дикорастущего растения конопля в районе поселка ***. Караваев предложил показать место, где он срывал наркотическое средство и место сбыта им наркотического средства С.. Все участники сели в автомобиль, поехали по маршруту, указанному Караваевым. Сначала в ***, где проезжая по мимо *** Караваев, попросил остановить автомобиль и показал на участок местности, где он ***, *** и *** срывал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии продавал С. После чего по указанию Караваева проехали на ***, где около магазина «***» Караваев В.В. попросил остановить автомобиль. После чего, Караваев указал на участок местности возле магазина «***» и пояснил, что на данном участке местности он *** и *** сбыл наркотическое средство С.. После проехали к автовокзалу ***, где Караваев попросил остановить автомобиль, указал на участок местности, расположенный справой стороны от входа в здание автовокзала, пояснив, что здесь он сбыл наркотическое средство С. совместно с Пащенко А..После этого все поехали в Ессентукский отдел, где был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан всеми. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка.

Свидетель К. показала, что *** она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Караваева В.В. Был и второй понятой и адвокат Караваева. Всем были разъяснены права и обязанности. Караваев сказал, что *** и *** он продал наркотическое средство марихуану С.. При этом *** он продал наркотическое средство С. вместе с Пащенко А., на территории автовокзала ***. *** и *** он продавал наркотическое средство С., в районе магазина «***», по ***. Наркотическое средство он приобретал путем сбора листьев дикорастущего растения конопля в районе поселка ***. Караваев предложил показать место, где он срывал наркотическое средство и место сбыта им наркотического средства С.. Все участники сели в автомобиль, поехали по маршруту, указанному Караваевым. Сначала в ***, где проезжая по мимо *** Караваев, попросил остановить автомобиль и показал на участок местности, где он ***, *** и *** срывал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии продавал С. После чего по указанию Караваева проехали на ***, где около магазина «***» Караваев В.В. попросил остановить автомобиль. После чего, Караваев указал на участок местности возле магазина «***» и пояснил, что на данном участке местности он *** и *** сбыл наркотическое средство Султанову. После проехали к автовокзалу ***, где Караваев попросил остановить автомобиль, указал на участок местности, расположенный справой стороны от входа в здание автовокзала, пояснив, что здесь он сбыл наркотическое средство С. совместно с Пащенко А..После этого все поехали в отдел, где был составлен протокол, все прочитали. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Вина подтверждается также:

     - заключением эксперта химика *** от ***, проведенным исследованием установлена совокупность признаков, выявленных методами органолептического исследования, оптической микроскопии, качественных реакций и тонкослойной хроматографии (внешний вид, запах, анатомические признаки растения конопли, наличие комплекса каннабиноидов, в том числе тетрагидроканнабинола), свидетельствует, что представленное вещество является каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1030г. Согласно выводу вещество в полимерном пакете, добровольно выданное Султановым в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>

Данное заключение, сделанное компетентным лицом с учетом необходимых методических исследований, подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства. Заключение проведено на основании постановлений следователя, выполнено компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, все применяемые методики отражены. Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.

Факт расходования части вещества отражен в справке об исследовании *** от ***, где сделан вывод о том, что представленное вещество является каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>).

Вина подтверждается и протоколами следственных действий:

-протоколом осмотра предметов и документов от      ***, которым осмотрен бумажный конверт, в котором находятся ксерокопии денежных средств, используемых в ОРМ «<данные изъяты>» в *** ***»: имеется ксерокопия билета банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей одной купюрой, серией и номером: <данные изъяты>

Указанный протокол составлен в соответствии с нормами УПК РФ.

Как следует из протока осмотра и прослушивания фонограммы от *** - видеозаписи ОРМ «<данные изъяты>» от 0***. было установлено, что Караваев В.В., находясь возле магазина «***», расположенного в ***, сбыл за <данные изъяты> рублей С. наркотическое средство. (<данные изъяты>).

Данный протокол также составлен в присутствии понятых, с соблюдением норм УПК РФ.

Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Так, в материалах дела имеются:

-постановление от *** о рассекречивании результатов ОРМ «<данные изъяты>» *** <данные изъяты>);

- постановление ***с от *** о проведении ОРМ «<данные изъяты>);

-акт проведения <данные изъяты>» от ***, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Караваева В.В. (<данные изъяты> ).

Все указанные документы зафиксировали порядок проведения закупки. Они составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждают доводы свидетелей об обстоятельствах закупки, дате ее проведения.

Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.

Показания свидетелей- участников ОРМ «Проверочная закупка»- стабильны, логичны и последовательны. Они давали аналогичные показания и в стадии предварительного расследования уголовного дела.

Своими показаниями они изобличают подсудимого в сбыте наркотического средства.

Суд расценивает показания данных свидетелей как правдивые, у свидетелей нет оснований оговаривать Караваева В.В., в неприязненных отношениях с ним они не состоят.

При проверке законности получения представленных результатов ОРД установлено, что проведено оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Все указанные мероприятия данным требованиям закона соответствуют.

Из содержания статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", следует, что контрольная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В данном случае такое постановление вынесено компетентным лицом, в пределах своих полномочий.

Пункт 4 части первой статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", как указывает Конституционный суд, применяется в системной связи с предписаниями части восьмой статьи 5 того же Федерального закона, которая прямо запрещает соответствующим органам (должностным лицам) при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий подстрекать, склонять, побуждать граждан в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, т.е. совершать действия, провоцирующие граждан, в частности, на незаконный оборот наркотиков (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 года N 91-О-О и от 26 января 2010 года N 81-О-О). Судом эти требования проверены.

Установлено, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Именно он после знакомства с закупщиком предложил ему приобрести наркотические средства, оговорил сумму, за которую продаст эти средства.

Из просмотренной судом видеозаписи, очевидно, что для подсудимого встреча с закупщиком не является неожиданностью, он проверяет, что никто их не видит.

Закупщик - оперативный работник - не склонял подсудимого к сбыту таких средств, не оказывал давление, не уговаривал подсудимого достать их, т.е. не побуждал к совершению преступления.

В процессуальных документах указано, что у С., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, С. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути С.     следила за ним. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, судом установлено, что наркотические средства Султанов получил от Караваева В.В. передав ему денежные средства.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), крупным является размер- свыше 6 грамм, особо крупным- свыше 100 грамм.

Масса каннабиса- <данные изъяты> грамм, является особо крупным размером.

Действия Караваева В.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере от *** вина Караваева и Пащенко подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Подсудимый Караваев отказался от дачи показаний.

После просмотра видеозаписи он заявил, что желает дать показания по данному эпизоду и пояснил, что данное преступление совершил он один. Однако незнакомая ему женщина попросила его передать пакет. Какая женщина, он не помнит. Отказывается от показаний, данных на следствии в присутствии защитника, почему, объяснить не может. Пащенко в этот день видел позже.

Государственным обвинителем были оглашены показания Караваева В.В., данные им на следствии, в присутствии защитника, он свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, чтопоследний раз он продал коноплю С. *** вместе с его знакомым Пащенко А.. За день до этого, он, с целью последующей продажи, сорвал листья дикорастущей конопли на том же месте, то есть в районе поселка ***, которые сложил в полимерный пакет и отнес к себе домой. *** он находился на автовокзале ***, где распивал спиртное вместе с его знакомым Пащенко А., которого он знает очень давно. У них не было денег, поэтому в ходе разговора с Пащенко А. он сказал, что у него есть наркотическое средство конопля и предложил ему вместе продать ее. Пащенко А. согласился вместе продать коноплю. Они договорились, что будут продавать наркотическое средство за <данные изъяты> рублей, после чего стали вместе искать покупателя на нее. Они стали вместе предлагать приобрести у них марихуану различным гражданам, внешне похожим на наркоманов. В этот же день, находясь в районе автовокзала *** они встретили С., которого он познакомил с Пащенко А.. В ходе разговора с С. Пащенко А. предложил ему приобрести у них марихуану, при этом он сказал, что ее стоимость будет составлять <данные изъяты> рублей. С. согласился купить у них марихуану и они договорились встретиться с ним утром на следующим день, то есть ***. Они договорились с С. о том, что сначала к нему придет Пащенко А. и возьмет у него деньги, после чего на встречу придет он и принесет ему пакет с наркотическим средством. На следующий день на территории автовокзала *** они встретились с С., где продали ему вместе с Пащенко марихуану вышеописанным способом. Деньги от продажи наркотического средства они поделили поровну. После продажи наркотического средства он вместе с Пащенко А. выпили спиртное и разошлись по домам. <данные изъяты>

Подсудимый Пащенко вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что никакого преступления он не совершал. С Караваевым по поводу наркотиков не договаривались, они с ним только выпивали. На автовокзале он разгружаем автобусы, чтобы подзаработать, там его мог увидеть С.. Что *** делал Караваев, не знает, они с ним встретились в этот день у кафе днем, примерно в <данные изъяты> часов дня. Он был в этот день на бирже около <данные изъяты> часов утра. Находится биржа: угол *** и *** находился примерно до <данные изъяты> часов. Не может сказать, почему на видео видно, что в <данные изъяты> часов он уже находился на автовокзале. Не помнит, чтобы с кем- либо встречался. Если на видео видно, что он получает деньги, он не помнит, может, от кого- то за разгрузку багажа. Там не видно сумму. Кто мог дать, не помнит, у него много приятелей, кто-то из них мог ему их дать. Отрицает, что предлагал С. подождать. Ему никто не передавал деньги, он не считает это деньгами, могла быть маленькая сумма от приятелей.

Несмотря на непризнание виновности подсудимыми, их вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Свидетель С. суду показал, что ***, в дневное время, он находился в районе автовокзала ***, расположенного по ***, где встретил Валеру, в отношении которого проводилось ОРМ «<данные изъяты>» *** и ***. Мужчина по имени В. был вместе с мужчиной, который представился ему по имени А.. В ходе разговора между нами, мужчина по имени А. предложил ему приобрести у них наркотическое средство - каннабис марихуану в количестве одного полимерного пакета. В. сказал, что стоимость наркотического средства будет составлять <данные изъяты> рублей. Он согласился купить у них наркотическое средство. Мужчина по имени А. сказал, что они смогут продать наркотик на следующий день, то есть *** в утреннее время. В. сказал, что в целях конспирации на встречу сначала придет А., которому ему нужно будет отдать деньги, после чего, если все будет спокойно, он сам принесет и отдаст ему наркотическое средство. Его слова также подтвердил мужчина по имени А.. После этого они договорились с мужчиной по имени Валера и мужчиной по имени А., что встретимся с ними на следующий день, примерно в <данные изъяты> часов, на этом же месте, то есть около здания автовокзала ***. После этого в Ессентукском МРО УФСКН России по СК было запланировано проведение ОРМ «<данные изъяты>» в отношении мужчин по имени В. и А..

*** он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в роли покупателя наркотического средства «каннабис» (марихуана). Находясь в служебном кабинете Ессентукского МРО, оперуполномоченный М., разъяснил приглашенным гражданам их права, сущность ОРМ. Так же было разъяснено, что им была достигнута договоренность с неустановленными гражданами по имени «В.» и «А.» о сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве одного полимерного пакета за <данные изъяты> рублей. После этого, старшим М., с его согласия произвел его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, была осмотрена машина ВАЗ *** в ней также ничего не обнаружено. После досмотра к осмотру были представлены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в бумажный конверт под номером *** и опечатаны оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ему. Примерно в <данные изъяты> минут, участники ОРМ на досмотренной машине выехали от Ессентукского МРО и проехали к зданию «***», на *** пути следования нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Примерно в <данные изъяты> минут, а/м с участниками ОРМ остановилась с правой стороны здания автовокзала. Он вышел из машины и находился возле автомашины примерно в пяти метрах. Остальные участники ОРМ остались наблюдать за его действиями в салоне автомобиля. Через некоторое время к нему со стороны центрального входа в здание автовокзала подошел неустановленный мужчина по имени «А.». Они поздоровались, А. пояснил ему, что пришел за деньгами. Он передал неустановленному мужчине по имени «А.» деньги, врученные ему в Ессентукском МРО. После этого А. ушел в сторону центрального входа автовокзала, сказав при этом, чтобы он ждал на этом месте. Примерно через пару минут с тыльной стороны здания автовокзала В. в руках у него был полимерный пакет черного цвета. Он подошел к нему, они поздоровались и В. передал ему черный полимерный пакет, раскрыв который он увидел, что в нем находится серо-зеленое вещество растительного происхождения. После этого, В. попрощался с ним и зашел обратно за здание автовокзала. Он сел на переднее пассажирское сидение машины, в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество ему сбыли за <данные изъяты> рублей возле здания автовокзала ***, расположенного по *** ***, неустановленные лица, а именно двое мужчин по имени «В.» и «А.». Добровольно выданный им полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, был упакован в пакет, опечатан оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, горловина пакета обвязана нитью, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ. После чего, он с остальными участниками ОРМ направились в Ессентукский МРО, по пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО, М., с его согласия, произвел его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, М. произвел осмотр машины, также ничего не обнаружено. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от него и участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании был составлен акт проведения ОРМ «<данные изъяты>». Акт прочитан им и всеми участниками ОРМ. Записано верно, замечаний и заявлений не поступило. После проведенных оперативно-розыскных установлено, что мужчиной по имени «В.», продавшим ему *** наркотическое средство является Караваев В., а мужчиной по имени «А.», сбывшим ему наркотическое средство совместно с Караваевым В.В., является Пащенко А..

Свидетель К. суду показал, что *** сотрудники Ессентукского МРО опять попросили его поучаствовать в ОРМ «<данные изъяты> в отношении неустановленных граждан по имени «В.» и «А.», на что он согласился. В кабинете ***, в их присутствии с согласия С. был произведен его личный досмотр, ничего у него не нашли. Также осмотрели машину, тоже ничего не нашли. Потом С. вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с них сняли копии, упаковали, они расписались. Примерно в <данные изъяты> минут, все участники ОРМ на досмотренной машине проехали к зданию «***», расположенному в *** пути нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Примерно в <данные изъяты> минут, остановилась с правой стороны здания автовокзала. С. вышел из машины. Он и все остальные участники ОРМ из автомобиля не выходили и наблюдали за происходящими событиями из салона автомашины. Через некоторое время к С.. со стороны центрального входа в здание автовокзала подошел неустановленный мужчина по имени «А.». С. передал неустановленному мужчине деньги. После этого неустановленный мужчина ушел в сторону центрального входа в здание автовокзала, а С. остался. Через <данные изъяты> минуты с тыльной стороны здания автовокзала вышел мужчина по имени «В.». Это был именно тот мужчина, в отношении которого проводились мероприятия *** декабря. Подойдя к С., В. передал ему черный полимерный пакет. С. вернулся назад, сел в машину и сел на переднее пассажирское сидение, в их присутствии он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что вещество сбыли ему за *** рублей неустановленные лица, а именно двое мужчин по имени «В.» и «А.». Добровольно выданный С. полимерный пакет был упакован в пакет, горловина пакета обвязана нитью, на бирке поставили все поставили свои подписи. По пути в отдел, нигде не останавливалась и из машины никто не выходил. По приезду в Ессентукский отдел, с согласия С., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была осмотрена машина, в которой также ничего не нашли. Им сказали, что применялась видеофиксация. По окончанию, был составлен акт, который был прочитан, всеми подписан. Все было записано правильно в акте.

Как позже ему стало известно, фамилии мужчин Караваев и Пащенко.

Свидетель П. суду показал, что *** сотрудники Ессентукского МРО опять попросили его поучаствовать в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении неустановленных граждан по имени «В.» и «А.», на что он согласился. В кабинете ***, в присутствии его и второго понятого, с согласия С. был произведен его личный досмотр, ничего у него не нашли. Также осмотрели машину, тоже ничего не нашли. Потом С. вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с них сняли копии, упаковали, они расписались. Примерно в <данные изъяты> минут, все участники ОРМ на досмотренной машине проехали к зданию «***», расположенному в ***. По пути нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Примерно в <данные изъяты> минут, остановилась с правой стороны здания автовокзала. С. вышел из машины. Он и все остальные участники ОРМ из автомобиля не выходили и наблюдали за происходящими событиями из салона автомашины. Через некоторое время к С.. со стороны центрального входа в здание автовокзала подошел неустановленный мужчина по имени «А.». С. передал неустановленному мужчине деньги. После этого неустановленный мужчина ушел в сторону центрального входа в здание автовокзала, а С. остался. Через <данные изъяты> минуты с тыльной стороны здания автовокзала вышел мужчина по имени «В.».. Это был именно тот мужчина, в отношении которого проводились мероприятия *** декабря. Подойдя к С., В. передал ему черный полимерный пакет. С. вернулся назад, сел в машину и сел на переднее пассажирское сидение, в их присутствии он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что вещество сбыли ему за <данные изъяты> рублей неустановленные лица, а именно двое мужчин по имени «В.» и «А.». Добровольно выданный г*** полимерный пакет был упакован в пакет, горловина пакета обвязана нитью, на бирке поставили все поставили свои подписи. По пути в отдел, нигде не останавливалась и из машины никто не выходил. По приезду в Ессентукский отдел, с согласия С., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была осмотрена машина, в которой также ничего не нашли. Им сказали, что применялась видеофиксация. По окончанию, был составлен акт, который был прочитан, всеми подписан. Все было записано правильно в акте. Мужчинами, продавшими наркотик, были Караваев и Пащенко.

Свидетель М. суду показал, что *** им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени «В.» и неустановленного мужчины по имени «А.». ***, примерно в 08 часов 20 минут, в Ессентукский МРО в кабинет *** были приглашены граждане, которым предложили принять участие в проведении ОРМ «<данные изъяты>», на что они добровольно согласились. В присутствии приглашенных граждан С., выступающий в ОРМ «<данные изъяты>» в роли закупщика пояснил, что добровольно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Он разъяснил всем участникам ОРМ сущность оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Приглашенным гражданам он объяснил, что неустановленные граждане по имени «В.» и «А.» на территории *** занимаются незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана). Также было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с неустановленными гражданами по имени «В.» и «А.» о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) гр. С. в количестве одного полимерного пакета с веществом за <данные изъяты> рублей. После этого, им, с согласия С., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего был произведен осмотр а/м *** ***-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После этого, к осмотру были представлены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в бумажный конверт под номером *** и опечатаны оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы С. После произведенных действий, примерно в <данные изъяты> минут, участники ОРМ на осмотренной машине выехали от Ессентукского МРО и проехали к зданию «<данные изъяты>», расположенному в *** ***. По пути следования нигде не останавливалась и из автомашины никто не выходил. Примерно в <данные изъяты> минут, а/м с участниками ОРМ остановилась с правой стороны здания автовокзала, расположенного по адресу *** ***. С. вышел из вышеуказанной а/м и находился возле автомашины примерно в пяти метрах. Он и приглашенные граждане из автомобиля не выходили и наблюдали за происходящими событиями из салона автомашины. Через некоторое время к С. со стороны центрального входа в здание автовокзала подошел неустановленный мужчина по имени «А.». Они стали разговаривать, в процессе разговора С. передал неустановленному мужчине деньги, врученные ему в Ессентукском МРО. После этого, неустановленный мужчина ушел в сторону центрального входа в здание автовокзала, а С. стал ожидать. Через <данные изъяты> минуты с тыльной стороны здания автовокзала вышел неустановленный мужчина по имени «В.» одетый в серые джинсы и синею куртку в руках у него был полимерный пакет черного цвета. Это был именно тот мужчина, в отношении которого проводилось ОРМ «<данные изъяты>» *** и ***. Подойдя к С. они поздоровались и неустановленный мужчина по имени «В. передал черный полимерный пакет С., после чего попрощался с С. и зашел обратно за здание автовокзала. После этого, С. сел в машину, в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество сбыли ему за <данные изъяты> рублей возле здания автовокзала, расположенного по адресу *** ***, неустановленные лица, а именно двое мужчин по имени «В.» и «А.». Добровольно выданный гр. С. полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, был упакован в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК, горловина пакета обвязана нитью, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ. После чего, он с остальными участниками ОРМ направились в Ессентукский МРО, по пути следования а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО, им, с согласия С. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, был произведен осмотр а/м *** ***-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальной техники для осуществления видеофиксации. По окончанию вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО УФСКН России по СК был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан всеми участниками ОРМ. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от участников ОРМ не поступали. В результате проведенных ОРМ было установлено, что мужчиной по имени «В.», продавшим С. *** наркотическое средство является Караваев В., мужчиной по имени «А.», является Пащенко А..

Свидетель С. показала, что *** она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Караваева. Был и второй понятой и адвокат Караваева. Всем были разъяснены права и обязанности. Перед проверкой показаний на месте обвиняемому Караваеву было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Караваев сказал, что *** и *** он продал наркотическое средство марихуану С.. При этом *** он продал наркотическое средство Султанову вместе с Пащенко А., на территории автовокзала ***. *** и *** он продавал наркотическое средство С., в районе магазина «***», по ***. Наркотическое средство он приобретал путем сбора листьев дикорастущего растения конопля в районе поселка ***. Караваев предложил показать место, где он срывал наркотическое средство и место сбыта им наркотического средства С.. Все участники сели в автомобиль, поехали по маршруту, указанному Караваевым. Сначала в ***, где проезжая по мимо *** Караваев, попросил остановить автомобиль и показал на участок местности, где он ***, *** и *** срывал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии продавал С. После чего по указанию Караваева проехали на ***, где около магазина «***» Караваев В.В. попросил остановить автомобиль. После чего, Караваев указал на участок местности возле магазина «***» и пояснил, что на данном участке местности он *** и *** сбыл наркотическое средство С.. После проехали к автовокзалу ***, где Караваев попросил остановить автомобиль, указал на участок местности, расположенный справой стороны от входа в здание автовокзала, пояснив, что здесь он сбыл наркотическое средство С. совместно с Пащенко А..После этого все поехали в Ессентукский отдел, где был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан всеми. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка.

Свидетель К. показала, что *** она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Караваева В.В. Был и второй понятой и адвокат Караваева. Всем были разъяснены права и обязанности. Караваев сказал, что *** и *** он продал наркотическое средство марихуану С.. При этом *** он продал наркотическое средство С. вместе с Пащенко А., на территории автовокзала ***. *** и *** он продавал наркотическое средство С., в районе магазина «***», по ***. Наркотическое средство он приобретал путем сбора листьев дикорастущего растения конопля в районе поселка ***. Караваев предложил показать место, где он срывал наркотическое средство и место сбыта им наркотического средства С.. Все участники сели в автомобиль, поехали по маршруту, указанному Караваевым. Сначала в ***, где проезжая по мимо *** Караваев, попросил остановить автомобиль и показал на участок местности, где он ***, *** и *** срывал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии продавал С. После чего по указанию Караваева проехали на ***, где около магазина «***» Караваев В.В. попросил остановить автомобиль. После чего, Караваев указал на участок местности возле магазина «***» и пояснил, что на данном участке местности он *** и *** сбыл наркотическое средство С.. После проехали к автовокзалу ***, где Караваев попросил остановить автомобиль, указал на участок местности, расположенный справой стороны от входа в здание автовокзала, пояснив, что здесь он сбыл наркотическое средство С. совместно с Пащенко А..После этого все поехали в отдел, где был составлен протокол, все прочитали. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Объективно вина подтверждается также:

     - заключением эксперта химика *** от ***, проведенным исследованием установлена совокупность признаков, выявленных методами органолептического исследования, оптической микроскопии, качественных реакций и тонкослойной хроматографии (внешний вид, запах, анатомические признаки растения конопли, наличие комплекса каннабиноидов, в том числе тетрагидроканнабинола), свидетельствует, что представленное вещество является каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> Согласно выводу вещество в полимерном пакете, добровольно выданное *** гр. С. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>)

Данное заключение, сделанное компетентным лицом с учетом необходимых методических исследований, подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства. Заключение проведено на основании постановлений следователя, выполнено компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, все применяемые методики отражены. Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.

Факт расходования части вещества отражен в справке об исследовании *** от ***, где сделан вывод о том, что представленное вещество является каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>).

Вина подтверждается и протоколами следственных действий:

-протоколом осмотра предметов и документов от ***, которым установлено: полимерный пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы которой скреплены бумажным контрольным листком, на котором имеется оттиск печати «***» УФСКН РФ по СК, пояснительный текст, нанесенный красителем синего цвета: «*** *** от ***.» и подпись от имени эксперта. При вскрытии пакета в нем обнаружены: бумажный контрольный листок, на котором имеется оттиск печати «***, пояснительный текст, нанесенный красителем синего цвета: «***» и подпись от имени эксперта; бумажная бирка, на которой имеется рукописный пояснительный текст: Пакет ***. В данном пакете находится полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находится серо-зеленое вещество растительного происхождения, добровольно выданое гр. С. при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в *** ***»; три подписи, в нижней части бирки имеется надпись: «<данные изъяты>» и подпись от имени должностного лица; черный полимерный пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. ( <данные изъяты>).

Указанный протокол составлен в соответствии с нормами УПК РФ.

Как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от *** - записи ОРМ «<данные изъяты>» от ***, было установлено, что Караваев В.В. действуя совместно с Пащенко А.Н., находясь возле здания автовокзала, расположенного по *** *** *** сбыли за <данные изъяты> рублей С. наркотическое средство. (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом очной ставки проведенной между Султановым и Пащенко (<данные изъяты>), установлено, что С. указывает, что *** Пащенко в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» совместно с Караваевым, сбыли ему наркотическое средство марихуану (каннабис), за <данные изъяты> рублей. В этот день, находясь на территории автовокзала ***, Пащенко подошел к нему и взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем к нему подошел Караваев и передал ему пакет с наркотическим средством.

Также, С. указывает на то, что договоренность между ним, Караваемым и Пащенко о продаже наркотического средства была ***, при этом именно Пащенко предложил ему купить у них наркотик, после чего они договорились о времени и месте встречи.

Данный протокол также составлен в присутствии понятых, с соблюдением норм УПК РФ, прямо указывает на действия Пащенко, который и предложил приобрести наркотик.

Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Так, в материалах дела имеются:

-постановление от *** о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» от *** <данные изъяты>

- постановление *** с от *** о проведении ОРМ «<данные изъяты>

-акт проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ***, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Караваева В.В. и Пащенко А.Н. (<данные изъяты>

Все указанные документы зафиксировали порядок проведения закупки. Они составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждают доводы свидетелей об обстоятельствах закупки, дате ее проведения.

Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.

Показания свидетелей: участников ОРМ «<данные изъяты>»- стабильны, логичны и последовательны. Они давали аналогичные показания и в стадии предварительного расследования уголовного дела.

Своими показаниями они изобличают подсудимых в сбыте наркотического средства.

Суд расценивает показания данных свидетелей как правдивые, у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, в неприязненных отношениях с ними они не состоят.

При проверке законности получения представленных результатов ОРД установлено, что проведено оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Все указанные мероприятия данным требованиям закона соответствуют.

Из содержания статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", следует, что контрольная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В данном случае такое постановление вынесено компетентным лицом, в пределах своих полномочий.

Пункт 4 части первой статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", как указывает Конституционный суд, применяется в системной связи с предписаниями части восьмой статьи 5 того же Федерального закона, которая прямо запрещает соответствующим органам (должностным лицам) при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий подстрекать, склонять, побуждать граждан в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, т.е. совершать действия, провоцирующие граждан, в частности, на незаконный оборот наркотиков (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 года N 91-О-О и от 26 января 2010 года N 81-О-О). Судом эти требования проверены.

Установлено, что умысел подсудимых на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Именно они предложили закупщику приобрести наркотические средства, оговорили сумму, за которую продадут эти средства.

Из просмотренной судом видеозаписи, очевидно, что для подсудимых встреча с закупщиком не является неожиданностью. При этом на видеозаписи отчетливо видно, что Пащенко, встретившись с С. встречаются как люди, уже знающие друг друга, обращаются друг к другу по именам. Пащенко выясняет сумму денег, которые принес закупщик, говорит закупщику: «<данные изъяты>». На вопрос закупщика, здесь ли ему ожидать, отвечает утвердительно и отходит. После этого через <данные изъяты> секунд к С. подходит Караваев с черным пакетом, передает пакет. После этого С. открывает пакет, в присутствии Караваева проверяет содержимое и выясняет у Караваева можно ли еще брать. Получив положительный ответ, участники расходятся.

Данная видеозапись и протокол ее осмотра и прослушивания (<данные изъяты>), свидетельствуют о том, что действия Пащенко и Караваева были согласованны, направлены на максимальное обеспечение безопасности сделки: один из них: Пащенко- получает деньги; отходит, после этого, убедившись в безопасности, подходит Караваев и передает пакет, т.е. каждый из участников группы выполнял свою роль.

Проведенное мероприятие соответствует задачам уголовного судопроизводства и предписаниям ст. ст. 1 - 7 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и поэтому результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по делу.

Закупщик - оперативный работник - не склонял подсудимых к сбыту таких средств, не оказывал давление, не уговаривал подсудимых достать их, т.е. не побуждал к совершению преступления.

В процессуальных документах указано, что у С., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, С. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути С.     следила за ним. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимых, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, судом установлено, что наркотические средства С. получил от Караваева, денежные средства за наркотическое средство он передавал Пащенко.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), крупным является размер- свыше 6 грамм, особо крупным- свыше 100 грамм.

Масса каннабиса- <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

Суд отмечает, что изменение показаний Караваева в суде свидетельствует о его желании уклониться от ответственности: он не только стал оспаривать сбыт наркотических средств совместно с Пащенко, но и им самим, что полностью противоречит всем доказательствам по делу.

Суд также отмечает существенность противоречий Пащенко, данных им в ходе следствия в присутствии защитника и в суде.

Так, при допросе в качестве обвиняемого - т<данные изъяты> (показания оглашены), он показал, что *** он Караваева не видел.

В то время, как в судебном заседании он утверждал, что *** он встретился с Караваевым днем, примерно в <данные изъяты> часов.

Анализ всех доказательств по делу свидетельствует о доказанности виновности подсудимых.

Действия Пащенко выразились в том, что он принял участие в обсуждении цены, за которую продавался наркотик, более того сам предложил приобрести у них наркотик, затем получал деньги от Султанова, т.е. активно участвовал в совершении преступления.

Доводы стороны защиты о том, что Пащенко не принимал участие в продаже наркотика, не знал о продаже наркотика и при получении денег не понимал, что получает их за проданное наркотическое средство, полностью опровергнуты исследованными доказательствами.

Действия Караваева В.В. и Пащенко А.Н. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Караваеву В.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>. Караваев <данные изъяты>

Суд     считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа, но без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, по делу не имеется.

Срок наказания определяется с учетом требований ст. 61 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства, требований ч.3 ст. 66 УК РФ, т.к. преступления не окончены, а также требований ч.1,ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.к. имеет место рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения определяется с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима.

Необходимо применить ст.ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 71 УК РФ, установлен порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний: при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пащенко А.Н. суд учитывает смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>

Суд     считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа, но без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, по делу не имеется.

Срок наказания определяется с учетом требований ст. 61 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, т.к. преступления не окончены, а также требований ч.1,ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.к. имеет место рецидив преступлений.

Необходимо применить ч.5 ст. 69 УК РФ, т.к. данное преступление совершено до вынесения приговора Ессеентукского городского суда от ***.

Вид исправительного учреждения определяется с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караваева В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ***); ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3, ст.228 -1 УК РФ (эпизод ***), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ***) и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ***) - лишение свободы сроком на восемь лет, со штрафом в сумме пять тысяч рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ***) - лишение свободы сроком на восемь лет, со штрафом в сумме пять тысяч рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ***) - лишение свободы сроком на девять лет, со штрафом в сумме пять тысяч рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Караваеву В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, со штрафом в сумме семь тысяч рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ессентукского городского суда от ***, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет три месяца, со штрафом в сумме семь тысяч рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения в отношении Караваева В.: содержание под стражей - оставить без изменения.

Пащенко А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ***) и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на восемь лет, со штрафом в сумме четыре тысячи рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пащенко А. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев, со штрафом в сумме четыре тысячи рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** ( с учетом приговора от***) по ***.

Меру пресечения в отношении Пащенко А.: содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>; оставить при уголовном деле;

наркотические средства:

<данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты> вернуть по принадлежности,-

при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Председательствующий: