*** П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ессентуки. 13 июля 2011 года. Ессентукский городской суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Стригина В.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Ессентуки Мережко Ю.Н., подсудимой Опальной Л.Ю., защитника-адвоката Алексанова С.О., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Жуковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Опальной Л.Ю., *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У с т а н о в и л : Судом признано доказанным, что Опальная Л.Ю., узнав от ранее знакомой Х.В. о её намерении сбыть наркотическое средство каннабис (марихуана), и, действуя в её интересах, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содействие в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, выполняя роль пособника, *** года, примерно в ***, находясь в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованном возле остановки «***» по ***, получила от А.К. выступающего в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», муляж денежных средств в сумме *** рублей в счет сделки купли-продажи наркотического средства каннабис в особо крупном размере между Х.В. и А.К. которые в этот же день передала Х.В. Далее Х.В. умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в этот же день - ***, примерно в ***, находясь около Дома культуры по *** передала А.К. выступающему в роли покупателя наркотического средства, вещество, которое, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования *** общей массой ***, отнесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», являющимся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако преступление окончено не было по не зависящим от Опальной Л.Ю. и Х.В. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***. За указанные действия Х.В. была привлечена к уголовной ответственности и *** года осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, то есть за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Допрошенная в судебном заседании по существу предъявленного обвинения Опальная Л.Ю. виновной себя признала полностью и показала, что у нее есть знакомая Х.В., с которой знакома давно, так как проживали обе ***. Летом часто виделась с Х.В. возле церкви в районе площади «***». Х.В. говорила ей, что насобирала и высушила «шмаль» в полях в ***, недалеко от дома, где проживает и спрашивала, е не знает ли она кому её можно продать. В *** года вместе с Х.В. познакомилась с парнем по имени А., который занимался частным извозом в районе площади, как ей затем стало известно - А.К. В конце *** года Х.В. сказала, что на днях приедет А. для покупки у нее марихуаны и попросила ее встретиться с ним, чтобы взять у того деньги в сумме *** рублей в счет оплаты за «шмаль» - марихуану. За эту услугу Х.В. обещала ей дать *** рублей, и она согласилась ей помочь в совершении преступления. *** года в утреннее время находилась около церкви «***» в районе площади «***», туда же подошла Х.В. вместе с дочерью Д.. В руках у Х.В. была большая полимерная синяя сумка по внешнему виду доверху наполненная чем-то. Х.В. поставила сумку около забора церкви и, увидев ее, позвала к себе. Х.В. сказала, что она должна будет подойти к А., который подъехал к столовой, расположенной рядом, и забрать у него деньги в сумме *** рублей, пояснив, что она именно от нее. Х.В. уже созвонилась с А. со своего телефона с номером ***, и он уже ждал. Ей было известно со слов Х.В. что в сумке подсушенная «шмаль» в пакетах. Забрав деньги, она должна была уйти в сторону и подать знак Х.В. чтобы та передала сумку А., а затем деньги должна была отдать Х.В. в районе мостика через реку «***». Она подошла к А., сказала, что от Х.В. тот спросил, много ли «шмали» у В., она ответила, что полная сумка. Находясь в своем автомобиле, возле остановки «***», А.К.передал ей деньги в сумме *** рублей, пояснив, что так они договаривались с Х.В. Она забрала деньги, сказав, что подойдет Х.В. и все отдаст, и пошла в сторону церкви. По пути дала знак Х.В. показав, что деньги у нее. Видела как А. на машине *** белого цвета подъехал к зданию дома культуры, на встречу ему пошла Х.В. и передала тому сумку синего цвета с содержимым, что было далее, не видела. Через некоторое время пришла Х.В. и она ей передала деньги в сумме *** рублей, которые ей дал А.. Х.В. пояснила, что все нормально, она отдала «шмаль», обещала ей отдать деньги, и они вместе пошли в сторону церкви, но Х.В. не успела отдать ей деньги, поскольку их задержали сотрудники полиции. Показания Опальной Л.Ю. суд признаёт соответствующими фактическим обстоятельствам, нашедшими своё полное подтверждение всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, и ее показания суд признаёт относимым и допустимым доказательством её вины в совершении инкриминируемого деяния, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора, равно как и показания свидетеля А.К. и других свидетелей по настоящему делу, показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. Так, свидетель А.А. являющийся в то время оперуполномоченным Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, суду пояснил, что в Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация о том, что Х.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства- каннабис. С целью проверки полученной информации, в ходе оперативных мероприятий, была достигнута договоренность с Х.В. о приобретении у нее наркотического средства каннабис ***. ***, примерно в ***, в помещение Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК были приглашены двое участников ОРМ: М.В. и С.С. которые добровольно дали своё согласие участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии вышеуказанных граждан был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра ему был передан муляж денежных средств на сумму *** рублей, состоящий из цветных копий купюры достоинством *** рублей в количестве *** штук под одним номером. С данных денежных купюр были сняты светокопии, их поместили в бумажный пакет *** и опечатали печатью «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. После этого во дворе Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК была досмотрена автомашина ***, государственный регистрационный знак ***, в ходе которого наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Примерно в *** он на автомашине *** государственный регистрационный знак *** а остальные участники ОРМ: М.В. С.С. и сотрудник полиции С.В. на автомашине ***, государственный регистрационный знак ***, проследовали на ***. Он остановил автомашину недалеко от автобусной остановки «***» на автомобильной стоянке, расположенной около кафе «***» по ***. Автомашина с участниками ОРМ остановилась также на *** на противоположной стороне дороги. Примерно в ***, к его автомашине подошла женщина, как узнал позже - Опальная Л.Ю., у которой в руке находился полиэтиленовый пакет, села на переднее пассажирское сидение автомашины. В ходе беседы она пояснила, что ее послала Х.В. чтобы взять у него деньги за наркотическое средство, о котором он ранее договаривался с Х.В. Он передал Опальной Л.Ю. деньги - «муляж» в сумме *** рублей, та сказала, что наркотическое средство принесет Х.В. Он проехал на ***, где остановил автомашину недалеко от дома культуры «***» и стал ожидать Х.В. в автомашине. Остальные участники ОРМ на автомашине проследовали за ним и остановились на ***, в пределах видимости от него. В *** к его автомашине подошла Х.В. с несовершеннолетней дочерью Е.Д. Х.В. села на переднее пассажирское сидение автомашины, а дочь осталась ожидать около автомашины. Х.В. пояснила ему, что наркотики спрятаны в кустах около дома культуры «***». Он предложил ей принести ему наркотики. Х.В. сказала, чтобы он ждал в автомашин, сама вышла из автомашины и вместе с дочерью пошла в сторону дома культуры «***». Он вышел из автомашины и стал их ждать. Через несколько минут к нему подошла Х.В. вместе с дочерью, у неё в руках находилась большая полиэтиленовая сумка синего цвета. Он открыл багажное отделение автомашины и Х.В. положила туда полиэтиленовую сумку, после чего проехал в Ессентукским МРО УФСКН РФ по СК, где добровольно выдал в присутствии участников ОРМ полимерную сумку с четырьмя черными и тремя белыми полимерными пакетами с марихуаной и пояснил, что приобрел данную сумку с содержимым у Х.В. за *** рублей, которые передал ранее Опальной Л.Ю.. В отношении него был произведен личный досмотр в присутствии М.В. и С.С. наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина *** государственный регистрационный знак *** предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту, денежных купюр обнаружено не было. Полиэтиленовая сумка синего цвета с пакетами, заполненными марихуаной, была опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО, на которой поставили подписи участники ОРМ. О всех действиях был составлен акт проведения ОРМ, в котором также поставили свои подписи все участники. При проведении ОРМ проводились аудио и видеозаписи на специальные технические средства. Свидетель М.В. пояснил, что *** примерно в *** он был приглашен в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Кроме него для участия в ОРМ был приглашен второй гражданин, а также сотрудник Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК А.А., добровольно изъявивший желание участвовать в проведении ОРМ в роли покупателя наркотического средства. В присутствии него и второго приглашенного гражданина, в отношении А.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств и наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина *** *** - ***, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра с денежной купюры, достоинством *** рублей были сняты ксерокопии, номер купюр все присутствующие сверили с номером на ксерокопиях. Ксерокопии поместили в бумажный конверт ***, опечатали его печатью Ессентукского МРО «для пакетов» и пояснительной биркой, на которой расписались все участники ОРМ. Затем А.А. был вручен муляж денежных средств на сумму *** рублей, *** купюрами достоинством *** рублей под одним номером. Всем участникам ОРМ было пояснено, что ОРМ будет проводиться в отношении Х.В., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис, на территории ***, и между А.А. и ней ранее оперативным путем была достигнута договоренность о приобретении у нее наркотического средства. Также всем участникам ОРМ была показана копия формы 1 Х.В. с ее фотографией. По окончании вышеперечисленных действий, примерно в ***, А.А. на автомашине *** *** - *** регион, а он и все остальные участники ОРМ на автомобиле *** регион, проехали на ***. А.А. на автомашине остановился недалеко от автобусной остановки «***» по ***, а он и остальные участники остановились на автомашине на противоположной стороне дороги по *** и стали наблюдать за А.А. примерно с расстояния 10-ти метров. Через несколько минут к А.А. подошла женщина, которую до этого они не видели, худощавого телосложения, она была одета в светлую блузку и светлые брюки, в руках у неё был полимерный пакет, как узнал позже, - Опальная Л.Ю, которая села в автомашину к А.А. на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут она вышла с пакетом из автомашины А.А. а А.А. на автомашине проехал на *** и остальные участники ОРМ проследовали на автомашине за А.А. не теряя его автомашину из виду. К автомашине А.А. подошла и села в автомашину женщина, в которой он по представленной ранее ее фотографии узнал Х.В. С ней была девочка лет пятнадцати худощавого телосложения, которой, как он узнал позже, - дочь Х.В. - Е.Д. остававшаяся ожидать около автомашины. Х.В. вышла из автомашины и прошла с дочерью в сторону Дома Культуры, и через несколько минут они вернулись. В руках у Х.В. была большая полимерная сумка, которую та поставила в багажник автомашины А.А. После этого А.А. на автомашине проехал в Ессентукский МРО, а он и остальные участники проехали за ним. По приезду в Ессентукский МРО, А.А. в присутствии все участников ОРМ, добровольно выдал полимерную сумку синего цвета, в которой находилось четыре полимерных пакета черного цвета и три полимерных пакета белого цвета с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - каннабис, ему продала Х.В. с женщиной за *** рублей около автомашины *** *** - *** на ***. Сумка с пакетами с веществом была опечатана печатью «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и с подписями участников ОРМ. В отношении А.А. с его добровольного согласия, был произведен личный досмотр, денежных средств, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** *** - ***, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию всех действий был составлен акт проведения ОРМ. Замечаний и заявлений от участников ОРМ не поступило. В ходе ОРМ проводились аудио и видеозаписи на специальные технические средства. Свидетель С.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.В. Свидетель С.В. являющейся в то время оперуполномоченным Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК пояснил, что в Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация о том, что Х.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис. С целью проверки полученной информации, в ходе оперативных мероприятий была достигнута договоренность с Х.В. о приобретении у нее наркотического средства каннабис ***. В связи с чем, *** с целью документирования преступной деятельности Х.В. им проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении нее. *** примерно в *** в здание Ессентукского МРО были приглашены двое граждан для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им были разъяснены их права и обязанности при проведении ОРМ. В их присутствии приглашенный в качестве «закупщика» оперуполномоченный Ессентукского МРО А.А. изъявил желание добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Ему также были разъяснены его права и обязанности при проведении ОРМ, при его личном досмотре, проведенном в присутствии двух граждан, денег, иных предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина *** *** - ***, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После досмотра с денежной купюры, достоинством *** рублей, были сняты ксерокопии, номер купюр все присутствующие сверили с номером на ксерокопиях, поместили их в бумажный конверт ***, который опечатали печатью Ессентукского МРО «для пакетов» и пояснительной биркой, на которой расписались все участники ОРМ. Затем А.А. был вручен муляж денежных средств на сумму *** рублей, *** купюрами достоинством *** рублей под одним номером. Всем участникам ОРМ было пояснено, что ОРМ будет проводится в отношении Х.В., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис на территории ***, и между А.А. и ней ранее оперативным путем была достигнута договоренность о приобретении у нее наркотического средства. Также всем участникам ОРМ была показана копия формы 1 Х.В. с ее фотографией. Примерно в *** А.А. на автомашине *** *** - ***, а он и все остальные участники ОРМ на автомобиле ***, проехали на ***. А.А. на автомашине остановился недалеко от автобусной остановки «Площадь Возрождения» по ***, а он и остальные участники остановились на противоположной стороне дороги по *** и стали наблюдать за А.А.. примерно с расстояния 10-ти метров. Через несколько минут к А.А. подошла неизвестная женщина худощавого телосложения, которая была одета в светлую блузку и светлые брюки, в руках у неё был полимерный пакет, как было установлено - Опальная Л.Ю. Она села в автомашину к А.А. на переднее пассажирское сиденье, через несколько минут вышла с пакетом из автомашины А.А. а А.А. на автомашине проехал на *** и остальные участники ОРМ проследовали на автомашине за А.А.., не теряя его автомашину из виду. К автомашине А.А. подошла и села в автомашину женщина, в которой он по представленной ранее фотографии узнал Х.В. С ней была девочка лет пятнадцати худощавого телосложения, как он узнал позже - дочь Х.В. - Е.Д. остававшаяся ждать около автомашины. Х.В.. вышла из автомашины и прошла с Е.Д. в сторону Дома Культурыи через несколько минут они вернулись. В руках у Х.В. была большая полимерная сумка, она её поставила в багажник автомашины А.А. А.А. на автомашине проехал в Ессентукский МРО, а он и остальные участники проехали за ним. По приезду в Ессентукский МРО, А.А. в присутствии участников ОРМ, добровольно выдал полимерную сумку синего цвета, в которой находилось четыре полимерных пакета черного цвета и три полимерных пакета белого цвета растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство ему продала Х.В. с еще одной женщиной за *** рублей около автомашины *** *** - *** на ***. Сумка с пакетами и веществом была опечатана печатью «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и с подписями участников ОРМ. В отношении А.А. с его добровольного согласия, был произведен личный досмотр, денежных средств и наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было. Была осмотрена и автомашина марки *** *** - ***, наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию всех действий был составлен акт проведения ОРМ, замечаний и заявлений от участников ОРМ не поступило. В ходе ОРМ проводились аудио и видеозаписи на специальные технические средства. Свидетель К.О. пояснила, что *** в период времени с *** она принимала участие в качестве очевидца при изъятии денежных средств у задержанной Х.В. Перед производством изъятия Х.В. ей и второму очевидцу были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Х.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На что Х.В. добровольно выдала из женской сумочки белого цвета муляж денежных средств в сумме *** рублей, десятью купюрами по *** рублей, с одним и тем же номером. Х.В. по поводу денег пояснила, что они принадлежат ей, откуда деньги она не поясняла. Указанный муляж денежных средств был упакован в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. Также у Х.В. были изъяты смывы с ладоней обеих рук, которые упаковали в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. Контрольный тампон упаковали в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. По окончании был составлен акт изъятия, с которым были ознакомлены все участники и поставили в нем свои подписи, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. *** в период времени с *** она принимала участие в качестве очевидца при изъятии смывов с ладоней обеих рук у задержанной Свидетель Б.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.О. Свидетель Р.К. являющийся на тот период оперуполномоченным Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, пояснил, что *** в период времени с *** он, согласно своих должностных обязанностей, проводил изъятие денежных средств у задержанной Х.В. в присутствии двух очевидцев. Перед производством изъятия Х.В. и двумя участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. После этого Х.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что она добровольно выдала из женской сумочки белого цвета муляж денежных средств в сумме *** рублей, десятью купюрами по *** рублей, с одним и тем же номером. Х.В. по поводу денег пояснила, что они принадлежат ей, откуда деньги она не поясняла. Указанный муляж денежных средств был упакован в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. Также у Х.В. были изъяты смывы с ладоней обеих рук, которые упаковали в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. Контрольный тампон упаковали в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. По окончании был составлен акт изъятия, с ним были ознакомлены все участники и поставили свои подписи, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. *** в период времени с *** он, согласно своих должностных обязанностей, проводил изъятие смывов с ладоней обеих рук у задержанной Опальной Л.Ю. в присутствии двух очевидцев. Перед производством изъятия Опальной Л.Ю. и двумя участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. После этого у Опальной Л.Ю. были изъяты смывы с ладоней обеих рук, которые упаковали в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. Контрольный тампон упаковали в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. Кроме того, у Опальной Л.Ю. были отобраны отпечатки следов обеих рук на дактилоскопическую карту. По окончании был составлен акт изъятия, с которым были ознакомлены все участники и поставили в нем свои подписи, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Кроме признательных показаний подсудимой, данных в ходе предварительного следствия и судебном заседании, показаний свидетелей, вина Опальной Л.Ю. в совершении инкриминируемого преступного деяния объективно подтверждается материалами дела: Заключением эксперта-химика *** от ***, согласно которому, представленное на исследование вещество в семи полимерных пакетах, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой на момент исследования в сухом виде ***, общей массой *** (***); заключением эксперта-криминалиста *** от ***, согласно которому, на поверхности двух отрезков светлой дактилоплёнки со следами рук, изъятых с поверхности светокопий денежных купюр, имеются два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности, один из которых оставлен указательным пальцем правой руки Опальной Л.Ю., на поверхности трех отрезков светлой дактилоплёнки со следами рук, изъятых с поверхности полимерных пакетов белого цвета с наркотическим средством, имеются три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, один из которых оставлен средним пальцем правой руки Опальной Л.Ю., второй - безымянным пальцем правой руки - Е.Д. третий - безымянным пальцем левой руки - Х.В. (***), заключением эксперта-химика *** от ***, согласно которому, в представленных на исследование ватном тампоне со смывами с обеих рук Х.В. со смывами с обеих рук Опальной Л.Ю., выявлены следы наркотического вещества ТГК (тетрагидроканнабинола) - основного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш и т.д.). В представленных на исследование контрольных ватных тампонах - следов наркотически активных веществ не обнаружено. (***). Вещественными доказательствами: наркотическим средством - каннабис, остаточной массой в сухом виде ***, приобретенным в ходе ОРМ у Х.В. и Опальной Л.Ю. ***; ксерокопиями муляжа денежных купюр, использовавшимися в ОРМ *** под номером ***; муляжом денежных средств на сумму *** рублей, выданных Х.В. ***; четырьмя пустыми бумажными пакетами из-под смывов с рук Х.В. и Опальной Л.Ю. и контрольными тампонами, уничтоженными согласно приговора в отношении Х.В. по уголовному делу ***; следами пальцев руки Опальной Л.Ю. на отрезке светлой дактопленки, изъятыми с поверхности муляжа денежных средств в размере *** рублей, выданных Х.В. ***; следами пальцев рук Опальной Л.Ю. и Х.В. на двух отрезках светлой дактопленки, изъятыми с поверхности полимерных пакетов с наркотическим средством каннабис, выданными А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ***; компакт-диском с видео-аудиозаписью объяснений Х.В. от ***; компакт-диском с видео-аудиозаписью объяснения Опальной Л.Ю. от ***; компакт-диском с видео-аудиозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ***, хранящимися при уголовном деле ***.(***). Протоколами следственных действий: протокол осмотра предметов от ***, согласно которому, были осмотрено наркотическое средство - каннабис, остаточной массой в сухом виде ***, приобретенное в ходе ОРМ у Х.В. и Опальной Л.Ю. ***; ксерокопии муляжа денежных купюр, использовавшихся в ОРМ *** под номером ***; муляж денежных средств на сумму *** рублей, выданных Х.В. ***; четыре пустых бумажных пакета из-под смывов с рук Х.В. и Опальной Л.Ю. и контрольные тампоны; след пальца руки Опальной Л.Ю. на отрезке светлой дактопленки, изъятый с поверхности муляжа денежных средств в размере *** рублей, выданных Х.В. ***; следы пальцев рук Опальной Л.Ю. и Х.В. на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности полимерных пакетов с наркотическим средством каннабис, выданных А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** (***); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ***, согласно которому была просмотрена аудио-видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от *** в отношении Х.В. и Опальной Л.Ю. Просмотром записи установлено, что *** Опальная В.С. и Х.В. незаконно сбыли наркотическое средство - каннабис за *** рублей. Просмотром аудио-видеозаписи объяснений Х.В. от *** установлено, что Х.В. *** с Опальной Л. около церкви продала парню по имени «А.» коноплю за *** рублей. Просмотром аудио-видеозаписи объяснений Опальной Л.Ю. от *** установлено, что Опальная Л.Ю. *** с Х.В. в районе церкви продали парню по имени «А.» коноплю за *** рублей. (***), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***, согласно которого у Х.В. были изъяты образцы следов пальцев рук на дактокарту.(***). Иными документами: приговором Ессентукского городского суда от *** в отношении Х.В. согласно которому Х.В.. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, совершенного при пособничестве Опальной Л.Ю. (***); кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от ***, которым приговор в отношении Х.В. был оставлен без изменений(исключён квалифицирующий признал «совершение группой лиц по предварительному сговору)(***); постановлением от *** о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** в отношении Х.В. и Опальной Л.Ю.(***), постановлением от *** о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащим сведения о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Х.В. (***), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, согласно которому, Х.В. и Опальная Л.Ю. незаконно сбыли А.А. наркотическое средство - каннабис. (***), актом изъятия от ***, согласно которому, у Х.В. был изъят муляж денежных средств на сумму *** рублей купюрами по *** рублей в количестве ***; смывом с ладоней обеих рук. (***), актом изъятия от ***, согласно которому, у Опальной Л.Ю. были изъяты смывы с ладоней обеих рук; отпечатками пальцев и ладоней рук на дактокарту. (***). Анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Опальной Л.Ю. в совершении инкриминируемого ей деяния доказана в полном объёме в ходе предварительного следствия и нашла своё подтверждение в судебном заседании. Давая юридическую оценку содеянному, суд действия Опальной Л.Ю. квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ). «Особо крупным» размер наркотического вещества суд признаёт исходя из фактической массы изъятого из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** наркотического средства растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования *** общей массой ***, отнесенного к таковым Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Опальной Л.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, что вину она признала полностью, содействовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, в течение трёх лет после совершения преступления нарушений закона не допускала, её роль в совершения преступления была второстепенной, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, страдает заболеванием *** что безусловно способствовала её повышенной внушаемости со стороны лица, пособником у которого она выступала, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, которого воспитывает одна, не имея мужа и других близких родственников, по причине чего испытывала крайнюю нужду в денежных средствах на содержание себя и ребёнка, что и явилось мотивом совершения преступного деяния в целях разрешения материальных проблем, надеясь получить за пособничество от Х.В. *** рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание Опальной Л.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом тех и других обстоятельств, данных о личности подсудимой, общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Опальной Л.Ю. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденной, исходя из требований ч.5 ст. 15, п. «б» ч.1 ст. 58, ст.60, ч.2 ст.61УК РФ, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но, исходя из указанной совокупности смягчающих обстоятельств, назначить ей, на основании ст.64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,307-309 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л : Опальную Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года и 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Опальной Л.Ю. с зачётом предварительного содержания под стражей исчислять с ***. Меру пресечения в отношении Опальной Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис, остаточной массой в сухом виде ***, приобретенное в ходе ОРМ у Х.В. и Опальной Л.Ю. ***; ксерокопии муляжа денежных купюр, использовавшихся в ОРМ *** под номером ***; муляж денежных средств на сумму *** рублей, выданных Х.В. ***; четыре пустых бумажных пакета из-под смывов с рук Х.В. и Опальной Л.Ю. и контрольные тампоны уничтожены согласно приговора в отношении Х.В. по уголовному делу ***; след пальца руки Опальной Л.Ю. на отрезке светлой дактоплёнки, изъятый с поверхности муляжа денежных средств в размере *** рублей, выданного Х.В. ***; следы пальцев рук Опальной Л.Ю. и Х.В. на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с поверхности полимерных пакетов с наркотическим средством каннабис, выданных А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ***; компакт-диск с видео-аудиозаписью объяснения Х.В. от ***; компакт-диск с видео-аудиозаписью объяснения Опальной Л.Ю. от ***; компакт-диск с видео-аудиозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ***, хранящиеся при уголовном деле *** -оставить при уголовном деле ***. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснив Опальной Л.Ю., что в случае подачи жалобы, она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. кас. определением от 12.10.11г. кас. производство по уг-му делу по кас. представлению прекращено.
Опальной Л.Ю. в присутствии двух очевидцев. Перед производством изъятия Опальной Л.Ю., ей и второму очевидцу были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. У Опальной Л.Ю. были изъяты смывы с ладоней обеих рук, которые упаковали в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. Контрольный тампон упаковали в бумажный пакет ***, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительной надписью и подписями участников. Кроме того, у Опальной Л.Ю. были отобраны отпечатки следов обеих рук на дактилоскопическую карту. По окончании был составлен акт изъятия, с которым были ознакомлены все участники и поставили в нем свои подписи, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.