П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 сентября 2011 года <адрес> Судья <адрес> городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гамзаяна А.Ю., потерпевших Бойко И.А., Ковалевой Л.В., Рогозина С.В. и Рогозиной Н.Н., подсудимого Гринёва В.О., защитника Калинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гринёва В.О., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>; судимого: <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода); ч.1 ст.222; ч.1 ст.223; ч.1 ст.228 (6 эпизодов) УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в гор. <адрес> Гринёв В.О., находясь на расположенном по <адрес> <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал и приобрёл верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> <данные изъяты>, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес>, откуда забрал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут и продолжил незаконно хранить при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в УПМ № ОВД по <адрес> Гринёва В.О. было обнаружено и надлежащим образом изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес> Гринёв В.О., находясь возле <адрес> по <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал и приобрёл верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> <данные изъяты>, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес>, откуда забрал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут и продолжил незаконно хранить при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в ОВД по <адрес> Гринёва В.О. было обнаружено и надлежащим образом изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 18 минут в <адрес> Гринёв В.О., действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, путем отжима ролл-ставни металлическим прутом и повреждения охранной сигнализации плоскогубцами, пытался незаконно проникнуть в помещение расположенного по <адрес> <данные изъяты> в кассе которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем мог причинить собственнику имущества Ковалевой Л.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сработала сигнализация, он услышал шум приближающегося автомобиля и, опасаясь быть задержанным, скрылся с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес> Гринёв В.О., находясь возле <адрес> по <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал и приобрёл верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес>, откуда забрал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут и продолжил незаконно хранить при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и оставленного в ОВД по <адрес> Гринёва В.О. было обнаружено и надлежащим образом изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес> Гринёв В.О., находясь возле <адрес> по <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал и приобрёл верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес>, откуда забрал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут и продолжил незаконно хранить при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в ОВД по городу Ессентуки Гринёва В.О. было обнаружено и надлежащим образом изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов в <адрес> Гринёв В.О., действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, через расположенное на первом этаже пятиэтажного здания незапертое окно незаконно проник в <адрес>, откуда он украл принадлежащее Бойко И.А. имущество: видеопроигрыватель марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, махровое одеяло - <данные изъяты> рублей, наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, системный блок персонального компьютера «Pentium 2» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ювелирные украшения: золотой браслет с фионитами - <данные изъяты> рублей, золотой крест с гравировкой в виде зигзага - <данные изъяты> рублей, золотой крест с распятием «Иисуса Христа» - <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем «цирконий» - <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде вишенки - <данные изъяты> рублей, золотой кулон-подвеску в виде буквы «И» - <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде листков деревьев - <данные изъяты> рублей, золотой медальон в виде знака зодиака «Рак» - <данные изъяты> рублей, золотой медальон в виде знака зодиака «Рак» с камнями фионита - <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в форме «стрелки» - <данные изъяты> рублей, мужское обручальное кольцо - <данные изъяты> рублей, женское серебряное кольцо - <данные изъяты> рублей, комплект из золотых сережек и золотого кольца общей стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо в форме «лепестка» - <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив собственнику похищенного имущества Бойко И.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в <адрес> Гринёв В.О., действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, путем подбора ключа, незаконно проник в <адрес>, откуда он украл принадлежащий Рогозину С.В. цифровой фотоаппарат фирмы «DaewooInternationalDDC-1310» стоимостью <данные изъяты> рублей и наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также принадлежащие Рогозиной Н.Н. ювелирные украшения: женское обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей и пару золотых сережек стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил обоим собственникам похищенного имущества значительный материальный ущерб: соответственно - Рогозину С.В. - на общую сумму <данные изъяты> рублей и Рогозиной Н.Н. - на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут в <данные изъяты> Гринёв В.О., действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, путем подбора ключа незаконно проник в жилище - палату № расположенного по <адрес>, откуда он украл: принадлежащие Давыдовой В.Е. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей; золотые серьги с камнями «бриллианта» и «сапфира» стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из золотого перстня и золотых сережек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряный браслет с «сапфирами» - <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку - <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку - <данные изъяты> рублей; серебряные серьги с камнями «аметиста» - <данные изъяты> рублей; а также принадлежащий Коржицкой Р.М. мобильный телефон марки «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, причинив собственнику похищенного имущества Давыдовой В.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес> Гринёв В.О., действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в помещении расположенного по <адрес> <адрес> путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в <данные изъяты>, тайно похитил оставленный без присмотра, принадлежащий Сараевой Т.П. и находящийся во временном пользовании <данные изъяты> мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон» и флэш-карта объемом 1 Гб, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в <адрес> Гринёв В.О., находясь на проезде № <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал и приобрёл верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в ОВД по <адрес> Гринёва В.О. было обнаружено и надлежащим образом изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес> Гринёв В.О., находясь в расположенном по <адрес> возле <адрес> заброшенном строении и действуя умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, используя найденное им на расположенной на территории <данные изъяты> и ножовку по металлу, путем отпиливания части стволов <данные изъяты>, незаконно изготовил <данные изъяты>, являющееся <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в УПМ № <адрес> Гринёва В.О. был обнаружен и надлежащим образом изъят вышеуказанный обрез ружья. Примерно с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гринёв В.О. незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес> огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья <данные изъяты> № отечественного производства, № <данные изъяты>, откуда забрал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов и незаконно носил его при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в УПМ № <адрес> Гринёва В.О. был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез ружья. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в <адрес> Гринёв В.О., находясь возле расположенных на перекрёстке <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, собрал и приобрёл верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в ОВД по <адрес> Гринёва В.О. было обнаружено и надлежащим образом изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Гринёв В.О. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Гринёва В.О. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В действиях Гринёва В.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. В действиях Гринёва В.О. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. В действиях Гринёва В.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества. В действиях Гринёва В.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, то есть незаконное изготовление огнестрельного оружия. В действиях Гринёва В.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Гринёв В.О. полностью признал себя виновным и написал явки с повинной по эпизодам незаконных изготовления, хранения и ношения огнестрельного оружия и по эпизодам совершения им 4 краж и покушения на кражу чужого имущества, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами; а также, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что, согласно ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства и состоящего с <данные изъяты>, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Гринёва В.О. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-63, ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 и ч.3 ст.69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73, а также ч.3 ст.68 УК РФ в данном случае не имеется. Заявленные потерпевшими ФИО16 гражданские иски подлежат удовлетворению, так как потерпевшим был причинён значительный имущественный ущерб в результате умышленных преступных действий подсудимого Гринёва В.О.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Гринёва В.О. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказания: по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы; по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ - девять месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы; по ч.1 ст.223 УК РФ - два года лишения свободы; по ч.1 ст.222 УК РФ - один год девять месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, назначить Гринёву В.О. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания Гринёву В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Гринёва В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Гражданские иски удовлетворить - взыскать с Гринёва В.О. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО3. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес>, - плоскогубцы; цилиндровый механизм замка с ключом; связку из 18 ключей; ножовку по металлу; обрез охотничьего ружья <данные изъяты> №; дульную часть ствола охотничьего ружья <данные изъяты> №; каннабис (марихуану) остаточными массами <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> через <адрес> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Гринёвым В.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи. Председательствующий