приговор по уголовному делу в отношении пояковой Е.В. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



            ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки                  21 сентября     2011 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Царикаевой М.К.,

подсудимой Поляковой Екатерины Владимировны,

защитника адвоката Орловской Е.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Перепелицине А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поляковой Екатерины Владимировны, 10 сентября 1980 года рождения, уроженки г. Ессентуки Ставропольского края, зарегистрированной и проживающей: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Чкалова, 46, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, детей на иждивении не имеющей, не замужней, не работающей и не учащейся, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полякова Е.В. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Полякова Е.В. ***, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ***, действуя незаконно, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, используя семена кондитерского мака и растворитель, смешав их в металлической емкости, подвергла указанный раствор нагреванию и последующей очистке (экстракции), после чего полученную жидкость поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, незаконно изготовив вещество, являющееся согласно справки об исследовании *** от *** и последующему заключению эксперта химика *** от ***, кустарным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составила на момент исследования 1,288 грамма, относящееся к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и являющееся крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Полякова Е.В. незаконно хранила при себе.

Полякова Е.В., имея достаточно времени, осознавая, но незаконно изготовила и хранит наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, без цели сбыта, не выдала указанное незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - экстракт маковой соломы компетентным органам и продолжила незаконно хранить его при себе.

*** примерно в 19 часов 30 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАПРФ сотрудниками ОГАИ ОВД по городу Ессентуки около ***, расположенного по ***, Полякова Е.В. была задержана и доставлена в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: ***, ***, где в ходе досмотра у нее была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с вышеуказанным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы в крупном размере.

Она же, Полякова Е.В., ***, примерно в 16 часов, находясь в районе *** по переулку ***, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела вещество, которое поместила в полимерный пакет, являющееся согласно справки эксперта-химика об исследовании *** от *** и последующему заключению эксперта химика *** от ***, кустарным наркотическим средством растительного происхождения -каннабис (марихуаной), точной массой вещества в сухом виде 26,359 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Полякова Е.В. незаконно хранила при себе.

Полякова Е.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрела и хранит наркотическое средство -каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, не выдала указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) компетентным органам и продолжила незаконно хранить его при себе.

***, примерно в 17 часов 25 минут на ***, в районе ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ОУР ОВД по городу Ессентуки, Полякова Е.В. была задержана и доставлена в ОВД по городу Ессентуки, по *** ***, где в ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере.

Подсудимая Полякова Е.В. полностью согласилась с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Она ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство ею принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Полякова Е.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимой, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимой подлежат квалификации: по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ***) - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ***)- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу, не судима. Вместе с тем характер и степень тяжести содеянного: совершила умышленные преступления средней тяжести, обстоятельства дела. Данные о личности: состоит на учете в Ессентукском ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с 2005 года с диагнозом: «наркомания опийная», и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Вид исправительного учреждения определяется с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как колония- поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полякову Екатерину Владимировну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ***), ч. 1 ст.228 УК РФ (эпизод от ***) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ***)- в виде четырех месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от *** ) - в виде трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поляковой Екатерине Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Поляковой Е.В.: содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** до ***.

Вещественное доказательства по делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 25,757 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств, согласно квитанции ***;

-наркотическое средство - экстракт маковой соломы, остаточной массой наркотического средства в сухом виде 1,284 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств, согласно квитанции *** от ***,-

Уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: