1-307\2011 по обвинению Петковского А.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ессентуки Мережко Ю.Н.

подсудимого Петковского А.В.

защитника - адвоката Орловского Д.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Петковского А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> ст. Ессентукская <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего ООО «<данные изъяты>» <адрес> слесарем-сантехником, состоящего на учете в отделе военного комиссариата по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петковский А.В. - уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Петковский А.В., состоящий на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, подлежащий призыву в Вооруженные силы РФ по возрасту и состоянию здоровья, не имея законных оснований для получения им отсрочки от военной службы, предусмотренных ч.3 ст. 59 Конституции ОРФ и ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», умышленного уклоняется от призыва на военную службу.

Во время осеннего призыва 2010 года Петковскому А.В. ДД.ММ.ГГГГ была вручена под роспись повестка о явке на мероприятия связанные с призывом на военную службу назначенные на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам. В указанное время по повестке Петковский А.В. не явился.

Во время весеннего призыва 2011 года Петковскому А.В. ДД.ММ.ГГГГ была вручена под роспись повестка о явке на мероприятия связанные с призывом на военную службу назначенные на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам, однако действуя умышленно, будучи уведомлен в установленном ст. 24 Закона РФ «о воинской обязанности и военной службе» порядке о явке в военный комиссариат, с целью уклонения от призыва на военную службу, без уважительных причин Петковский А.В. снова е явился к назначенном времени в военный комиссариат <адрес>, чем уклонился от призыва на военную службу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петковским А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Петковский А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился подсудимый Петковский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петковского А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Петковскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Петковский А.В. относится к категории преступления небольшой тяжести.

Смягчающих вину Петковского А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено.

Отягчающих вину Петковского А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено.

С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, учитывая беременность супруги, суд приходит к выводу, что исправление Петковского А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петковского А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Петковскому А.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - корешки повесток и светокопии личного дела призывника Петковского А.В. хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий