уголовное дело № 1-316/2011



                                    

                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                     город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки Голубевой Е.Н.,

подсудимого Агапова В.Г.,

защитника Степаненко Т.В., представившей ордер № 062574, удостоверение № 848,

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Агапова Виктора Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, пенсию не получающего, в браке не состоящего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, без определенного места жительства, временно проживающего в <адрес>, документов, удостоверяющих личность не имеющего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                          у с т а н о в и л :

Агапов В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Агапов В.Г., 24 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории кладбища «<адрес> города Ессентуки, умышленно, приобрел путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля вещество, и поместил его в полиэтиленовый пакет, являющееся согласно заключению эксперта-химика № 1094 от 06.10.2011 года кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), количество которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило на момент исследования 29,164 грамма,которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Агапов В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Агапов В.Г. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство каннабис (марихуану) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

26 сентября 2011 года, примерно в 12 часов 10 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ сотрудником ОУУП отдела МВД России по городу Ессентуки около <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО2 был задержан и доставлен в УПП отдела МВД России по городу Ессентуки, расположенный по адресу: <адрес>, , где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной) в крупном размере.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Агапов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агапов В.Г. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; отсутствуют возражения у сторон против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Следовательно, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), изъятое у подсудимого Агапова В.Г. количество вещества является крупным размером.

Под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества, сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки.

Хранением следует считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, в том числе в деталях одежды.

Учитывая изложенное, умышленные незаконные действия Агапова В.Г., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд по указанным признакам квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Агапову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Агапов В.Г. ранее судим, совершил умышленно преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, не работает, пенсию не получает, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете в ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Ессентукский филиал с 1992 года с диагнозом хронический алкоголизм, отрицательно характеризуется по временному месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является лицом без определенного места жительства, регистрации на территории РФ не имеет, не имеет документов, удостоверяющих его личность.

Признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, которое в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание является наличие рецидива преступлений.

Суд назначает Агапову В.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Фактические обстоятельства дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку учитываются обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд не усматривает оснований для применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимого суд назначает в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 27,876 гр, сданный на хранение в камеру хранения отдела МВД России по городу Ессентуки по квитанции № 002404 от 19.10.2011 года, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по настоящему уголовному делу в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309 УПК РФ, суд учитывает, что к процессуальным издержкам согласно п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

По данному уголовному делу в качестве защитника подсудимого по назначению участвовала адвокат Степаненко Т.В. В силу требований ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного процесса. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по делу должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Агапова Виктора Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Агапова В.Г. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 13 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 27,876 гр, сданный на хранение в камеру хранения отдела МВД России по городу Ессентуки по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Агапова В.Г. не подлежат.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

                             Председательствующий