приговор №1-204/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                       <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Пеньковой Е.В., подсудимого Кязумова В.Э., защитника Быстрова М.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Пожидаева А.В., при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кязумова В.Э-о, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Кязумов В.Э., находясь возле входа в расположенный по <адрес> <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Пожидаеву А.В. вследствие произошедшей между ними ссоры, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс Пожидаеву А.В. два удара кулаком левой руки в голову, причинив кровоподтеки лица и ушной раковины; после этого Кязумов В.Э., обхватив двумя руками Пожидаева А.В., опрокинул его на асфальтовую поверхность, причинив открытую черепно-мозговую травму в виде перелома костей основания черепа слева, ушиба головного мозга, сопровождавшегося кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и очагами ушиба вещества головного мозга - правой лобной и височной долей, ссадины волосистой части головы и ссадины левой половины спины, квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кязумов В.Э в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и, раскаявшись в содеянном, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он, находясь в помещении <адрес>, поссорился с ранее не знакомым ему Пожидаевым А.В., по предложению которого они вышли из помещения <адрес> <адрес>, где в процессе ссоры он, подсудимый, умышленно ударил потерпевшего два раза кулаком левой руки в голову, после чего обхватил потерпевшего руками и перебросил его через себя на асфальтированную площадку. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, он, осознав содеянное им деяние, явился в милицию и добровольно написал явку с повинной.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность Кязумова В.Э. в совершении вышеуказанных умышленных действий, кроме его признания, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Пожидаев А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он, находясь <адрес> поссорился с ранее не знакомым ему Кязумовым В.Э., по предложению которого они вышли из помещения <адрес> <адрес>, где во время разговора на повышенных тонах подсудимый нанес ему два удара кулаком левой руки в голову, а затем обхватил его руками и перебросил через себя, вследствие чего он, потерпевший, ударился головой об асфальт и потерял сознание.

Как пояснил потерпевший, в настоящее время он не имеет никаких претензий к подсудимому и просит суд назначить Кязумову В.Э. минимальный срок наказания.

Свидетели Д. и К. охранники <адрес> пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа между посетителями <данные изъяты> Кязумовым В.Э. и Пожидаевым А.В. произошла ссора. Когда подсудимый и потерпевший вышли из помещения <адрес> на <адрес>, ссора между ними продолжилась; при этом Кязумов дважды ударил Пожидаева кулаком в голову, после чего обхватил его руками и перебросил через себя; в результате этого потерпевший ударился головой об асфальт и захрипел.

Свидетели К. (отец подсудимого) и П.мать потерпевшего) пояснили, что о происшедшем событии им известно со слов их сыновей, рассказавших, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа они, находясь в <адрес> поссорились; во время ссоры подсудимый нанес потерпевшему два удара кулаком в голову и перебросил его через себя; вследствие этого потерпевший ударился головой об асфальт.

Свидетели К. и К. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали при проверке показаний на месте Кязумова В.Э., который показал расположенную по <адрес> асфальтированную площадку перед входом в <адрес> и рассказал, что на этом месте он ДД.ММ.ГГГГ с.г. примерно в 23 часа во время ссоры с Пожидаевым А.В. дважды ударил его кулаком в голову, а затем обхватил потерпевшего руками и перебросил его через себя на асфальт.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему Пожидаеву А.В. были причинены: открытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей основания черепа слева, ушиба головного мозга,

сопровождавшегося кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и очагами ушиба вещества головного мозга - правых лобной и височной долей, кровоподтеков лица и ушной раковины, ссадины волосистой части головы и ссадины левой половины спины.

Кровоподтеки в области губы справа и правой ушной раковины возникли в результате травматического воздействия - ударов тупыми твердыми предметами, какими могли быть рука, нога и им подобные, и не причинили вреда здоровью.

Открытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей основания черепа слева, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и очагами ушиба вещества головного мозга явилась следствием травматического воздействия - соударения о тупой твердый предмет, при возможно имевшем место падении, опрокидывании пострадавшего на асфальтовую поверхность и причинила тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.

Кроме этого доказательствами по делу являются протоколы: осмотра места происшествия; проверки показаний на месте с участием Кязумова В.Э.; опознания подсудимого потерпевшим и явки Кязумова В.Э. с повинной, объективно подтверждающие показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей о времени, месте и способе совершения инкриминируемого подсудимому деяния.

У суда нет оснований сомневаться в законности проведенных следственных действий, обоснованности экспертных выводов и в достоверности и объективности показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, суд считает, что в действиях Кязумова В.Э. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Кязумов В.Э. совершил преступление впервые, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет хроническое заболевание, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней учебы, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также - мнение потерпевшего Пожидаева А.В. об отсутствии у него каких-либо претензий и о необходимости назначения подсудимому минимального срока наказания, суд считает, что исправление Кязумова В.Э. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 и ст.ст. 60-62 УК РФ, наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кязумова В.Э.-о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кязумова В.Э.-о исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кязумова В.Э.-о до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Кязумовым В.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий