приговор № 1-239/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Перелыгина С.Г., подсудимых Таранова А.А. и Чижикова В.Н., защитников Фрумкина М.Л. и Яхонтовой М.И., представивших соответственно удостоверения и и ордера и , при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таранова А.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 (3 эпизода) УК РФ, и

Чижикова В.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут в <адрес> Таранов А.А., находясь возле <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, продал ФИО13 за <данные изъяты> рублей кустарное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по независящим от него обстоятельствам подсудимый не довёл данное преступление до конца, так как проданная им марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 21 минуту в <адрес> Таранов А.А., находясь возле <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, продал ФИО13 за <данные изъяты> рублей кустарное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по независящим от него обстоятельствам подсудимый не довёл данное преступление до конца, так как проданная им марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 17 минут в <адрес> Таранов А.А., находясь на <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, получил за сбываемое им наркотическое средство от ФИО13 <данные изъяты> рублей. После этого Чижиков В.Н., действуя в интересах Таранова А.А., с целью содействия в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере и выполняя роль пособника в сбыте данного наркотического средства, принёс и передал ФИО13 кустарное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по независящим от них обстоятельствам подсудимые не довели данное преступление до конца, так как проданная ими марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Таранов А.А. виновным себя не признал и показал, что ранее, на предварительном следствии, он совершил самооговор и одновременно оговорил Чижикова В.Н. в результате психического воздействия со стороны малознакомой ему женщины, так как он никогда не занимался ни приобретением, ни сбытом наркотических средств.

Фактически он не совершал инкриминируемых ему деяний, а только, по просьбе малознакомой ему женщины, анкетных данных которой он сейчас не помнит, трижды передавал полученные от неё какие-то пакеты неизвестному парню (как позже оказалось - свидетелю ФИО7). Полученные им от ФИО20 наличные деньги он не пересчитывал, а почти сразу же отдавал малознакомой женщине, которая никаких денег ему за передачу пакетов не давала. Что было в этих пакетах - он не знал и не видел.

Как показал Таранов, данные события происходили ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Во всех трёх случаях неизвестная женщина именно в эти дни заранее сообщала ему о месте нахождения пакетов, которые он должен был передать ФИО21, приходившему в вечернее время к <адрес>, что он, подсудимый и делал. Полученные им от ФИО22 деньги он передавал подходившей к нему женщине, которая, забрав деньги, уходила. Именно по требованию этой женщины, ДД.ММ.ГГГГ он передал пакет с неизвестным содержимым в присутствии находившейся в нетрезвом состоянии ФИО23 а ДД.ММ.ГГГГ он передал пакет с неизвестным содержимым в присутствии случайно встретившегося ему в кафе Чижикова В.Н., который так же, как и сам Таранов, не знал, что в этом пакете находится конопля.

В судебном заседании подсудимый Чижиков В.Н. виновным себя также не признал и показал, что на предварительном следствии он оговорил себя; почему он это сделал - он пояснить не может. Фактически он не совершал вечером ДД.ММ.ГГГГ инкриминируемого ему деяния, а только по просьбе случайно встретившегося в кафе Таранова А.А., показавшего ему - где лежит пакет, принес этот пакет на <адрес> и передал его незнакомому парню (как позже оказалось - свидетелю ФИО25 При этом он, по подсказке Таранова, представился Ж. и сказал ФИО26, что все нормально, как в прошлый раз. Когда ФИО27 открыл этот пакет, он, ФИО2, увидел, что там находится конопля. После этого он и ФИО1 пошли в кафе, где ФИО1 угостил его, но наличных денег не давал; по пути в кафе они никакую женщину не встречали.

Однако, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность Таранова А.А. и Чижикова В.Н. в совершении вышеуказанных умышленных действий полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО16 (сотрудник <адрес> МРО УФСКН РФ по СК) пояснил, что, получив оперативную информацию о незаконном сбыте Тарановым А.А. наркотического средства, он провёл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в процессе которых ДД.ММ.ГГГГ декабря именно подсудимый Таранов продал закупщику ФИО7 (выступавшему под псевдонимом ФИО13) соответственно за <данные изъяты> рублей и за <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), а ДД.ММ.ГГГГ Таранов продал ФИО28 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) при пособничестве Чижикова В.Н.. Согласно предварительной договорённости между ФИО29 и Тарановым, их встречи происходили в вечернее время: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - возле <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>. Во время этих встреч производились оперативные аудиозаписи и видеозаписи.

Свидетель ФИО7 (сотрудник <адрес> МРО УФСКН РФ по СК) пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к нему подошел ранее не знакомый ему Таранов А.А., представившийся ФИО30 и предложивший купить у него пакет наркотического средства хорошего качества за <данные изъяты> рублей. Он, представившись ФИО31 согласился с данным предложением, и Таранов сказал, что будет ждать его в <данные изъяты> часов в районе кафе, расположенного <адрес>. После этого он, ФИО32, трижды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (выступая под псевдонимом ФИО13) добровольно участвовал в проведенных сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, согласно предварительной договоренности, встретился с Тарановым А.А. возле вышеуказанного кафе. Подсудимый взял возле стены кафе черный пакет. Они вдвоем отошли в сторону <адрес>, где Таранов передал ему пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, после чего он, ФИО33, отдал подсудимому полученные им от оперативных сотрудников наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Расставшись с подсудимым, он вернулся к оперативной автомашине, где добровольно, в присутствии понятых выдал купленное им у Таранова наркотическое средство.

Днем ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретился с Тарановым, который вновь предложил купить у него пакет наркотического средства еще лучшего качества, но уже за <данные изъяты> рублей. Он согласился с данным предложением, и Таранов сказал, что они встретятся в 18 часов на прежнем месте, а при продаже марихуаны будет присутствовать его знакомая по имени ФИО34

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, согласно предварительной договоренности с Тарановым, встретился с ним возле <адрес>, где в присутствии сидевшей на пеньке ФИО8 Таранов передал ему пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, после чего он, ФИО35, отдал подсудимому полученные им от оперативных сотрудников наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Расставшись с подсудимым, он вернулся к оперативной автомашине, где добровольно, в присутствии понятых выдал купленное им у Таранова наркотическое средство.

Днем ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретился с Тарановым, который предложил купить у него пакет наркотического средства за <данные изъяты> рублей. Он согласился с данным предложением, и Таранов сказал, что они встретятся в 18 часов на <адрес>, но теперь он, подсудимый, работает вместе с мужчиной по имени ФИО2. Также Таранов сказал, что, в целях конспирации, сначала ФИО36 должен отдать ему <данные изъяты> рублей, после этого, если всё будет тихо и спокойно, он, Таранов, подаст знак, и В.Н. принесет и передаст ему, ФИО38, пакет с наркотическим средством.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, согласно предварительной договоренности с Тарановым, встретился с ним на <адрес> и отдал ему полученные от оперативных сотрудников наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взяв которые, Таранов отошел немного в сторону, махнул рукой и вернулся. Вскоре к ним подошел мужчина с черным полимерным пакетом в руке (как позже оказалось - Чижиков В.Н.), представившийся не В., а Ж.. Передавая ему, то есть ФИО41, пакет с веществом серо-зеленого цвета, Чижиков сказал, что товар такой же, как и в прошлый раз, даже лучше. Расставшись с подсудимыми, он вернулся к оперативной автомашине, где добровольно, в присутствии понятых выдал купленное им у Таранова и Чижикова наркотическое средство.

Свидетели К.Е.В. и С.В.В.. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых (очевидцев) участвовали в проведенных сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», в процессе которых вначале, при личном досмотре, устанавливалось отсутствие у закупщика ФИО13 наркотических и денежных средств, а также - сильнодействующих веществ; потом закупщику вручались наличные деньги, номера купюр которых записывались в акты ОРМ. Затем участники ОРМ подъезжали на оперативной автомашине к <адрес>, где они, понятые, вслед за закупщиком выходили из автомашины и, соблюдая конспирацию, шли за М. по <адрес> к <адрес> и отчетливо видели, как М. встречался с Тарановым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут они, понятые, видели, как возле <адрес> закупщик встретился с Тарановым. Затем М. и Таранов подошли к расположенному по <адрес> <адрес>, где Таранов взял пакет черного цвета, после чего М. и Таранов вернулись к дому по <адрес>. Находясь возле этого дома, Таранов передал черный пакет М. который, открыв пакет и посмотрев его содержимое, достал деньги, пересчитал их и отдал Таранову. Немного поговорив, М. и Таранов разошлись. М. подошел к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал черный полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это вещество ему продал Таранов за полученные закупщиком от оперативных сотрудников <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут они, понятые, видели, как возле <адрес> М. встретился с Тарановым, рядом с которым на пеньке сидела какая-то женщина. Таранов показал рукой на лежавший возле ног женщины пакет черного цвета. М. взял этот пакет, открыл его, посмотрел содержимое пакета, достал деньги, пересчитал их и отдал Таранову. Расставшись с подсудимым, М. подошел к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал черный полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это вещество ему продал Таранов за полученные закупщиком от оперативных сотрудников <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 12 минут они, понятые, видели, как <адрес> М. встретился с Тарановым, они поговорили. М. достал деньги, пересчитал их и отдал Таранову, который, взяв деньги, отошел в сторону, но затем вернулся к М. и стал что-то ему объяснять. В это время к ним подошел Чижиков, который отдал М. пакет черного цвета. М. осмотрел содержимое пакета. Немного поговорив, М., Таранов и Чижиков разошлись. М. подошёл к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал черный полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это вещество ему продали Таранов и Чижиков за полученные закупщиком от оперативных сотрудников <данные изъяты> рублей.

Свидетель И.Л.З. пояснила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она и ранее знакомый ей Таранов А.А., находясь на <адрес>, распивали спиртные напитки; а вечером они продолжили употреблять спиртное, находясь <адрес>. Опьянев, она помнит только то, что к ним подходил какой-то парень, который о чём-то разговаривал с Тарановым.

Свидетели Б.А.В.. и Л.О.А. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали при проверке показаний на месте подозреваемого Таранова А.А., который добровольно, в присутствии его защитника, сначала показал место <адрес> между <адрес> и <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он срывал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии продавал М.. Затем Таранов показал место возле <адрес>, пояснив, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотические средства М.. Потом Таранов показал место <адрес>, пояснив, что этом на месте ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Чижиковым В.Н. сбыл наркотическое средство М.

Кроме этого доказательствами по уголовному делу также являются:

постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; постановления и акты проведения в вышеуказанное время оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», согласно которым:

во-первых, подтверждается достоверность показаний свидетелей Б и Г. о том, что об участии Чижикова в незаконным сбыте наркотического средства им стало известно в результате предварительной договоренности между Б. и ФИО1 (т.1, л.д. 108-109, 110-113); следовательно, нахождение Чижикова на месте купли - продажи марихуаны является не случайным событием, что опровергает показания обоих подсудимых в судебном заседании и позицию стороны защиты в целом о непричастности Чижикова к незаконному сбыту наркотического средства;

во-вторых, вначале при личном досмотре закупщика М. (Б. устанавливалось отсутствие у него наркотических и денежных средств, а также сильнодействующих веществ; после этого ему вручались наличные деньги в сумме соответственно <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, номера купюр которых вносились в акты ОРМ; затем производился досмотр оперативной автомашины; по окончании «проверочных закупок» вновь проводились личный досмотр закупщика и досмотр оперативной автомашины;

справки эксперта и заключения судебно-химических экспертиз, согласно которым подсудимый Таранов продал М. ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде - <данные изъяты> грамма; ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде - <данные изъяты> грамма; ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Таранов и Чижиков продали М. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде - <данные изъяты> граммов;

видеозаписи проведения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», которые суд обозрел в судебном заседании и которые, в совокупности со стенограммами, объективно подтверждают факты встречи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Таранова, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - подсудимых Таранова и Чижикова со свидетелем Б. (выступавшим под псевдонимом М.) на <адрес>, получения по всем трем эпизодам лично Тарановым наличных денег от закупщика Б. и передачи лично Тарановым, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - Тарановым и Чижиковым именно закупщику Б. полимерных пакетов с наркотическими средствами;

протокол проверки на месте показаний Таранова А.А. (с фототаблицами), который добровольно в присутствии защитника и понятых показал место <адрес> <адрес> и <адрес>, где он приобретал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и где он сбывал их: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - возле <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, пояснив, что в последнем случае он сбывал наркотическое средство вместе с ФИО2.

У суда нет оснований сомневаться в законности проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в обоснованности экспертных выводов и достоверности показаний свидетелей, не имеющих никаких поводов для оговора ранее не знакомых им подсудимых Таранова А.А. и Чижикова В.Н., показания которых в судебном заседании суд расценивает как попытку избежать ответственности за совершенные действия.

Необходимо отметить, что ранее, на предварительном следствии Таранов А.А. и Чижиков В.Н., будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых, неоднократно (т.1, л.д. 185-187, 197-199; 221-222, 226-227; 247-249; т.2, л.д. 18-20) в присутствии защитников добровольно давали подробные последовательные признательные показания о времени, месте и иных обстоятельствах совершения ими инкриминируемых им деяний.

Это обстоятельство объективно свидетельствует: во-первых, о наличии у подсудимых умысла на совершение инкриминируемых им деяний, сформировавшегося у них до проведения ОРМ «проверочная закупка», то есть - независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений; во-вторых, о проведении именно подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний; а, в-третьих, опровергает позицию стороны защиты о совершении сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по СК провокации в отношении Таранова А.А. и Чижикова В.Н..

Согласно уголовному закону, об умысле на сбыт наркотического средства могут свидетельствовать, в частности, их приобретение, хранение, размещение в удобной для сбыта расфасовке лицом, самим их не употребляющим, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. Действия посредника в сбыте наркотического средства следует квалифицировать как соучастие в сбыте наркотического средства.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, суд признаёт несостоятельной позицию стороны защиты об отсутствии в действиях обоих подсудимых составов каких-либо преступлений и считает, что в действиях Таранова А.А. по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

В действиях Чижикова В.Н. имеется состав преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Таранов А.А. и Чижиков В.Н. совершили преступления впервые, на учёте у нарколога по поводу употребления наркотиков не состоят; Таранов является пенсионером и имеет хронические заболевания; что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений, личности виновных, положительно характеризующихся по месту жительства, а Чижиков - и по месту работы, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и просьбу сотрудников <адрес> не наказывать Чижикова строго, суд считает, что исправление подсудимых Таранова А.А. и Чижикова В.Н. возможно осуществить только при назначении им, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58; ст.ст. 32-34, 60-62, 66 и 69 УК РФ основных наказаний в виде реального лишения свободы с обязательным назначением дополнительных наказаний в виде штрафа, но без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Таранова А.А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по:

ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ, назначить окончательное наказание Таранову А.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения основных наказаний и присоединения дополнительных наказаний - десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Чижикова ФИО89 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок наказания Таранову А.А. исчислять с 7 июля 2011 года.

Срок наказания Чижикову В.Н. исчислять с 12 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Таранова А.А. и Чижикова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Ессентукским МРО УФСКН РФ по СК: каннабис (марихуану) остаточными массами - <данные изъяты> граммов, <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> граммов; и ксерокопии денежных купюр - уничтожить; три видеодиска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Тарановым А.А. и Чижиковым В.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий