приговор № 1-223/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Пеньковой Е.В., потерпевшего Иванова Г.В., подсудимого Чотчаева М.Х., защитника Орловской Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чотчаева М.Х., родившегося <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес> Чотчаев М.Х., находясь в подъезде корпуса <адрес>-а по <адрес> и действуя умышленно, с целью грабежа, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащее потерпевшему Иванову Г.В. имущество: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; и нетбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему Иванову Г.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Чочтаев М.Х. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Чотчаева М.Х. имеется состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть грабёж (открытое хищение чужого имущества), совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Чотчаев М.Х., полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного имущества, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами; а также - что в действиях подсудимого имеется предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, что, согласно ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого умышленного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту временного жительства, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Чотчаева М.Х. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-63 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительных наказаний.

Основания для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чотчаева М.х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью присоединить не отбытое основное наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - четыре месяца лишения свободы; и назначить Чотчаеву М.Х. окончательное наказание по совокупности приговоров - два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Чотчаеву М.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чотчаева М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Чотчаевым М.Х. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий