Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2011 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя - старшего прокурора г. Ессентуки Пеньковой Е.В. подсудимого Крестьянинова В.В. защитника - адвоката Орловской Е.Н. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Крестьянинова В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> ст. Бекешевская <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крестьянинов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2011 года в дневное время суток, находясь на участке местности в районе Аэродрома <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) общей массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамм, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, положив на землю, накрыв газетой и придавив камнем. Крестьянинов В.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ Крестьянинов В.В. наркотическое средство- марихуану (каннабис) и продолжил незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес>, на пересечении улиц Баррикадная и Буачидзе <адрес> Крестьянинов В.В. В.А. был задержан и доставлен в МВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Крестьянинова В.В. были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Крестьяниновым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Крестьянинов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Крестьянинов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Крестьянинова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Крестьянинову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Крестьянинов В.В. относится к категории преступления средней тяжести. Смягчающих вину Крестьянинова В.В. обстоятельств, предусмотренных п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих вину Крестьянинова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Крестьянинова В.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крестьянинова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и Муниципального образования <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Крестьянинова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Крестьянинову В.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения -домашний арест. Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий