1-322\2011 по обвинению Канзетдинова Е.Р. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 (2 эпизода) ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

гособвинителя - заместителя прокурора г. Ессентуки Акопян В.А.

представителей потерпевших: Грицай И.И., Омельченко П.С.

защитника - адвоката Катышковой О.В., представившая удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Канзетдинова Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес> г. минеральные Воды <адрес> корп. «<адрес> образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канзетдинов Е.Р. покушался на кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре ООО «<данные изъяты>», ТЗК «<данные изъяты>», <адрес>, воспользовавшись тем, что работники магазина отвлечены, тайно похитил с витрины, расположенной в обувном отделе магазина «<данные изъяты>», принадлежащие обособленному подразделению ООО «<данные изъяты>», имеющему юридический адрес: <адрес> г. <адрес> <адрес>, кроссовки фирмы «<данные изъяты>», артикул G <данные изъяты>, наименование <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты>», имущественный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысле не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления охранником ЧОП «<данные изъяты>» Р.А.., осуществляющему охрану ТЦ ООО «<данные изъяты>», после чего прекратил свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества.

Он же, находясь в <адрес> края, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания части растения конопля, незаконно приобрел вещество, и поместил его в полиэтиленовый пакет, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, которое Канзетдинов Е.Р. незаконно хранил при себе.

Канзетдинов Е.Р. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час 45 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФобАП, сотрудником УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России по <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, Канзетдинов Е.Р. был задержан и доставлен в УПП отдела МВД России по <адрес>, где в ходе досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корытных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что работники магазина отвлечены, тайно похитил с прилавка с парфюмерной продукцией, одни флакон туалетной воды «<данные изъяты>», закупочной стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления охранником магазина «<данные изъяты>» Р.Ф. О. на улице около входа в магазин «<данные изъяты>», после чего прекратил свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Канзетдиновым Е.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Канзетдинов Е.Р. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Канзетдинов Е.Р. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Канзетдинова Е.Р. по эпизоду от 24.08.2011 года по - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Канзетдинова Е.Р. по эпизоду от 05.09.2011 года по - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Канзетдинова Е.Р. по - ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Канзетдинову Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Канзетдинов Е.Р. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающим вину Канзетдинова Е.Р. обстоятельством предусмотренным ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих вину Канзетдинова Е.Р. предусмотренной ст. 63 УК РФ суду не представлено.

С учетом личности подсудимого, то, что он ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства, его состоянию здоровья, а именно: нахождении его на учете «Пятигорский противотуберкулезный диспансер» - страдает <данные изъяты> группы, кроме того, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу, что для достижения цели наказания исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канзетдинова Е.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде - 6 месяцев ограничения свободы.

по ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание.

Возложить на Канзетдинова Е.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Канзетдинову Е.Р. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства --упаковочную коробку от туалетной воды «<данные изъяты>», флакон туалетной воды «<данные изъяты>» - вернуть представителю потерпевшего И.И., полимерный пакет с кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> гр. - уничтожить, упаковочную коробку от кроссовок «<данные изъяты>», пару кроссовок «<данные изъяты>» - вернуть представителю потерпевшего П.С.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий