1-315\2011 по обвинению Суровикина Д.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ессентуки Пеньковой Е.В.

подсудимого Суровикина Д.О..

защитника - адвоката Калинина В.А. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Суровикина Д.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>: Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина РФ, образование среднее, работающего ООО «<данные изъяты>» <адрес> - электромонтером, военнообязанного ВК <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суровикин Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>года примерно в 17 часов 30 минут, находясь 10 метрах от гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, и поместил его в полиэтиленовый пакет, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, которое Суровикин Д.О. незаконно хранил при себе.

Суровикин Д.О., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам и продолжил хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час 00 минут, Суровикин Д.О., находясь около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП, был задержан сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, где в ходе досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суровикиным Д.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Суровикин Д.О. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Суровикин Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Суровикина Д.О. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Суровикину Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Суровикин Д.О. относится к категории преступления средней тяжести.

Смягчающих вину Суровикина Д.О. обстоятельств, предусмотренных п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него двух малолетних детей.

Отягчающих вину Суровикина Д.О. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено.

С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Суровикина Д.О. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровикина Д.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание.

Возложить на Суровикина Д.О. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Суровикину Д.О. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 28,72 гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий